Вредительша детектед? Кто ИИ тот же создал - рабочие или, всё таки, люди с высшим образованием? Рабочие молодцы, руками работать они умеют. Но, чтобы изделие работало, инженер должен рабочему сказать что делать.
А вы задрали уже со своими шараханиями: рабочих по бороде - все в юристы-экономисты! Юристов-экономистов по бороде - все в менеджеры! Менеджеров по бороде - все в айтишники! Где, кстати, те айтишники, которых зазывали и всякие плюшки сулили? Теперь чего - образованных по бороде - все в рабочий класс? Или инженеров и учёных у вас девать некуда? Настоящие вредители.
Нет, неправда. ЕГЭ уже давно не тупое зубрилово. По всем предметам, как по естественнонаучным, так и по гуманитарным. Такое представление сохраняется со времен первых подобных экзаменов. Другое дело, что выбирая определенные предметы для ЕГЭ, школьники концентрируются на них и забивают на все остальные, чтобы получить максимально высокие баллы, позволяющие поступить в тот вуз, в который хочешь, а не абы куда.
Поверь, ЕГЭ это реально тупое зубрилово, у тебя в обязательных тестированиях по русскому языку и математике вопросы за 3 - 5 классы школы имеются, которые ты просто на автомате используешь, а тебе правило фонетики типа "почему жи ши через букву и пишется", причем с доказательством выбрать надо, ну или правильную формулировку "теоремы Пифагора")). Про спец предметы даже говорить неохота. У нас проблема в другом, у нас те "кто в начале 90-х в профильных пединститутах экзамены с зачетами за бабки сдавал" сейчас системой образования руководить пытаются, тем более что школьное и институтское образование по разным министерствам распихали)), а оно друг с другом неразрывно. Просто в той системе, что эти "неучи" пытались содрать была, да и есть, определенная логика. Школа - Колледж - Университет! Да это штатовская система, в болонской часть "Колледж - Университет" была просто объединена в высшее образование, то есть получился "бакалавриат и магистратура", но это позволяло уменьшить срок обучения студентов, а вот у нас в СССР была несколько иная структура) - "Школа - ПТУ - Техникум - Институт". И вот именно от этого и произошла ошибка, ту часть которая "ПТУ" и в Штатах, и в Европе уже на производствах дают, а у нас в 90-е многие ПТУ себя в колледж переименовали по факту такого образования даже не предоставляя, так как колледж равнозначен нашему техникуму (Ну не может быть колледж токарей или сварщиков))). И вот взяв эти "системы" за основу у нас не учли, что там в школе существует такое понятие как "портфолио ученика", то есть на самом то деле выпускник в школе тест пишет за свой класс, но вот если у него хреновые результаты контрольных в 4 классе были, то могут и это спросить)), но у нас то об этом даже не подумали)), вот и влепили в билеты ЕГЭ все темы с первого по десятый класс! Да, в 11-м сейчас практически не учат, а на ЕГЭ натаскивать начинают. Так что, в принципе неплохо работающую систему, когда во всех регионах страны сразу тестируют общий уровень знаний, дающую реальный результат, у нас умудрились развернуть на 180 градусов), просто тупо не подумав, что выпускник Мухамет из Кизляра не в Махачкалу документы подавать будет или Краснодар, а в Москву или Питер, так как там учится престижнее)), ну а о том, что он с его уровнем знаний он с первого курса вылетел, так это как говорится "иншалла")).
Вредительша детектед? Кто ИИ тот же создал - рабочие или, всё таки, люди с высшим образованием?
Поверь мне. Те, кто ии создали отлично зашли в вузы и без всяких репетиторов. А дураку сколько репетиторов не найми и сколько дипломов не купи, не создаст он все равно ничего.
Это я с уверенностью могу сказать как человек который выпускников вузов собеседует уже 15 лет.
И да. Несколько лет программы стажировки гонял. Из 15 выпускников не самых худших тех вузов реально готовы учиться и разбираться, а не ковыряться в носу 3-4 человека. Остальные забивают/ленятся/тупят/косят. Даже с морковкой в виде ЗП раза в два выше средней по региону через год и с перспективой пятикратного увеличения ещё года через три.
Высшее образование сейчас в полной жопе. И в первую очередь именно из за того, что туда лезет каждый второй долбоеб. Не понимая зачем оно ему и как он им будет пользоваться дальше и отжимая места у тех. Из кого реально был бы толк.
В итоге на любой ИТ специальности половина группы это тупые девочки с купленными дипломами которые способны пересказать то что зазубрили, но не способны ни на какую практическую деятельность. Зато с отличными балами и по егэ и в дипломе.
Вообще чем дальше тем больше склоняюсь к тому что идея заставлять компенсировать впустую полученное высшее образование не такая и плохая если сделать это по уму. Например в 40 лет смотреть, и если у человека отучившегося на бюджете меньше 15 лет стажа по специальности значит бюджетные деньги он всрал впустую. И если налогов он за это время заплатил меньше чем стоит его обучение то надо его отправлять на принудительные работы пока обучение не отработает.
Это сообщение отредактировал sbiv - 22 июн 2026 в 21:08
Насколько слышу по отзывам - ЕГЭ это тупое зубрилово. Правда?
Если так, то нахрен такое образование?
Мне брали по математике репетитора. Логарифмы у меня были не очень. Точнее никак. Я решал по шаблону не особо понимая. Репетитор (кстати учитель ещё моего отца) за 2 занятия мне объяснила.
Точные науки это понимание, гуманитарий зубрилово. Если нет понимания и не может вызубрить - в курьеры, на электровелосипеде водителей кошмарить.
ПС. На моего репетитора потратили по деньгам эквивалент блоку сигарет. При том что тогда сигареты не были роскошью, как сейчас.
Нет, неправда. ЕГЭ уже давно не тупое зубрилово. По всем предметам, как по естественнонаучным, так и по гуманитарным. Такое представление сохраняется со времен первых подобных экзаменов. Другое дело, что выбирая определенные предметы для ЕГЭ, школьники концентрируются на них и забивают на все остальные, чтобы получить максимально высокие баллы, позволяющие поступить в тот вуз, в который хочешь, а не абы куда.
Как по научным (не естествннонаучным) можно получить другой результат?
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Это точно.
А то что Мугалай отпиздил Хуегалая в 367 году это только по наскальным рисункам.
Глава RT Маргарита Симоньян в эфире телеканала «Россия 1» и в своем telegram-канале высказалась о системе ЕГЭ. Она заявила, что родители тратят на репетиторов суммы, сопоставимые со стоимостью квартиры, и предложила дать выпускникам выбор: поступить в вуз или получить деньги на жилье.
Симоньян назвала систему ЕГЭ «справедливой», но требующей доработки. По ее словам, экзаменационные вопросы по-прежнему не соответствуют школьной программе, а объем списывания остается «невероятным». Она предложила формировать задания на основе вопросов из новых единых учебников.
«Вопросы на ЕГЭ по-прежнему не соответствуют школьной программе. Я проверяла в этом году… Чтобы сдать ЕГЭ, родители вместо того, чтобы купить тебе квартиру, должны потратить стоимость этой квартиры на репетиторов», — сказала Симоньян. Общество Симоньян призвала родителей тратить деньги на квартиры детям, а не на подготовку к ЕГЭ 22 июня 2026, 15:20 6 368
Глава RT Маргарита Симоньян в эфире телеканала «Россия 1» и в своем telegram-канале высказалась о системе ЕГЭ. Она заявила, что родители тратят на репетиторов суммы, сопоставимые со стоимостью квартиры, и предложила дать выпускникам выбор: поступить в вуз или получить деньги на жилье. Маргарита Симоньян | Источник: «Россия 1»
Маргарита Симоньян Источник:
«Россия 1»
Симоньян назвала систему ЕГЭ «справедливой», но требующей доработки. По ее словам, экзаменационные вопросы по-прежнему не соответствуют школьной программе, а объем списывания остается «невероятным». Она предложила формировать задания на основе вопросов из новых единых учебников.
«Вопросы на ЕГЭ по-прежнему не соответствуют школьной программе. Я проверяла в этом году… Чтобы сдать ЕГЭ, родители вместо того, чтобы купить тебе квартиру, должны потратить стоимость этой квартиры на репетиторов», — сказала Симоньян.
Глава RT также связала сложность ЕГЭ с нехваткой мест в вузах, которая, по ее словам, возникает из-за большого числа льготников. Она предложила давать льготникам выбор: поступать без экзаменов или получить деньги на покупку квартиры. Это, по ее мнению, освободило бы места для других абитуриентов, которые действительно хотят учиться.
«Вот у мальчишки и девчонки, которые закончили школу, спрашивать: „Ты хочешь поступить в вуз? Льготно, не сдавая это все. Или ты хочешь, чтобы тебе на эти деньги купили квартиру?“ Потому что обучение студентов в вузе примерно равняется стоимости квартиры примерно в любом российском городе, тем более поселении. Не берем Москву и даже Сочи», — заявила Симоньян.
Ведущая заявила, что высшее образование в ближайшем будущем может потерять актуальность из-за развития искусственного интеллекта. Она уверена, что к моменту окончания вузов нынешними выпускниками половина профессий — журналисты, экономисты, юристы, дизайнеры и даже врачи — перестанут существовать. По ее словам, ИИ уже якобы ставит диагнозы эффективнее врачей. В завершение она сказала, что система образования должна смотреть вперед, сравнив ситуацию с военными действиями: «Кто мог подумать, что война будет вестись дронами?»
Высшее образование сейчас в полной жопе. И в первую очередь именно из за того, что туда лезет каждый второй долбоеб. Не понимая зачем оно ему и как он им будет пользоваться дальше и отжимая места у тех. Из кого реально был бы толк.
Вообще чем дальше тем больше склоняюсь к тому что идея заставлять компенсировать впустую полученное высшее образование не такая и плохая если сделать это по уму. Например в 40 лет смотреть, и если у человека отучившегося на бюджете меньше 15 лет стажа по специальности значит бюджетные деньги он всрал впустую. И если налогов он за это время заплатил меньше чем стоит его обучение то надо его отправлять на принудительные работы пока обучение не отработает.
Ну, мил человек, тогда и предприятия, которым специалисты нужны, а зарплату обеспечить не могут, пусть тоже нагибают.
Абиуриент, поступая в ВУЗ, не знает, что это за профессия и какие там зарплаты. А увидев, вполне может и офигеть - время на обучение потратил, диплом получил, а тут это вот...
ЗЫ: внедряли программку технологическую на одном заводе в лихие двухтысячные. Завод большой, дали нам женщину конструктора. И начала она нас на завод звать: "бросайте свою фигню! Идите к нам - у нас интересно!". На вопрос, чего предлагают ответила "Я конструктор первой категории, зарплата двадцать тысяч (по тем временам ну очень немного)". Осознала, что сказала и сидела молча и грустная.
А другой раз пошли на рынок ткань покупать:
- какая ткань есть по размеру? - тысяча сто миллиметров! - инженерили? - да, работала на том самом заводе. Потом ушла на рынок торговать. Как узнал? - размеры в миллиметрах считаете...
Абиуриент, поступая в ВУЗ, не знает, что это за профессия и какие там зарплаты. А увидев, вполне может и офигеть - время на обучение потратил, диплом получил, а тут это вот...
Ты похоже тоже из тех кто диплом получил не приходя в сознание?
Я именно об этом и пишу.
Если абитуриент поступая в вуз не знает что это за профессия и какие там зарплаты то на Кой черт он вообще туда поступает?
Чтоб от армии откосить? Или чтобы порадовать эго родителей очередной бессмысленной бумажкой?
Нехер ему делать в вузе с таким подходом. Не знаешь. Не лезь. Уступи дорогу тем кто знает, понимает и готов работать по полученной специальности.
Поверь, ЕГЭ это реально тупое зубрилово, у тебя в обязательных тестированиях по русскому языку и математике вопросы за 3 - 5 классы школы имеются, которые ты просто на автомате используешь, а тебе правило фонетики типа "почему жи ши через букву и пишется", причем с доказательством выбрать надо, ну или правильную формулировку "теоремы Пифагора")). Про спец предметы даже говорить неохота. У нас проблема в другом, у нас те "кто в начале 90-х в профильных пединститутах экзамены с зачетами за бабки сдавал" сейчас системой образования руководить пытаются, тем более что школьное и институтское образование по разным министерствам распихали)), а оно друг с другом неразрывно. Просто в той системе, что эти "неучи" пытались содрать была, да и есть, определенная логика. Школа - Колледж - Университет! Да это штатовская система, в болонской часть "Колледж - Университет" была просто объединена в высшее образование, то есть получился "бакалавриат и магистратура", но это позволяло уменьшить срок обучения студентов, а вот у нас в СССР была несколько иная структура) - "Школа - ПТУ - Техникум - Институт". И вот именно от этого и произошла ошибка, ту часть которая "ПТУ" и в Штатах, и в Европе уже на производствах дают, а у нас в 90-е многие ПТУ себя в колледж переименовали по факту такого образования даже не предоставляя, так как колледж равнозначен нашему техникуму (Ну не может быть колледж токарей или сварщиков))). И вот взяв эти "системы" за основу у нас не учли, что там в школе существует такое понятие как "портфолио ученика", то есть на самом то деле выпускник в школе тест пишет за свой класс, но вот если у него хреновые результаты контрольных в 4 классе были, то могут и это спросить)), но у нас то об этом даже не подумали)), вот и влепили в билеты ЕГЭ все темы с первого по десятый класс! Да, в 11-м сейчас практически не учат, а на ЕГЭ натаскивать начинают. Так что, в принципе неплохо работающую систему, когда во всех регионах страны сразу тестируют общий уровень знаний, дающую реальный результат, у нас умудрились развернуть на 180 градусов), просто тупо не подумав, что выпускник Мухамет из Кизляра не в Махачкалу документы подавать будет или Краснодар, а в Москву или Питер, так как там учится престижнее)), ну а о том, что он с его уровнем знаний он с первого курса вылетел, так это как говорится "иншалла")).
Даже спорить по поводу заданий ЕГЭ не буду. Такое впечатление, что ты плохо представляешь, что из себя сейчас задания представляют. Да, там есть тестовая часть, не очень сложная, дающая возможность обычному троечнику не особо напрягаясь, получить проходной балл, и даже немного выше. Только там есть еще и вторая часть, которая предполагает развернутые ответы, сочинение и решение разных задач (в зависимости от предмета). И тут уже все не так просто. Написать сочинение, не допустив речевых или орфографических ошибок, подобрав соответствующие аргументы и вспомнив нужное произведение, могут не все, как и решить ту или иную задачу по химии или математике (я про профиль). Если бы можно было просто «натыкать» ответы, как некоторые думают, результат в 100 баллов был бы если не у каждого первого, так второго точно. В этом году по русскому 100 баллов получили менее 2 тысяч, а сдавали 660 тысяч. Тут, как я уже писала, есть несколько иная проблема. Концентрация на выбранных для сдачи ЕГЭ предметах не позволяет в достаточной мере изучить оставшиеся, так как те, кто нацелен на высокий результат на экзамене (все хотят на бюджет, а льготы есть не у всех), просто не имеют достаточно времени для этого. На выходе мы получаем химиков/биологов слабо ориентирующихся в географии или истории (многие и про 22.06.41 сегодня не вспомнили) и наоборот. Вот в этом бесспорный минус ЕГЭ.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Как по научным (не естествннонаучным) можно получить другой результат?
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Это точно.
А то что Мугалай отпиздил Хуегалая в 367 году это только по наскальным рисункам.
Теорема Пифагора это всего лишь инструмент, с помощью которого решаются разные математические задачи, сложность которых может быть очень разной. И в ЕГЭ по профильной математике это задачи не уровня восьмого класса.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Блять, я думал она уже давно сдохла от рака... А она ещё жива и еще хуйню бормочет... Блять, когда её уже утащат прямо в ад ???
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Вообще чем дальше тем больше склоняюсь к тому что идея заставлять компенсировать впустую полученное высшее образование не такая и плохая если сделать это по уму. Например в 40 лет смотреть, и если у человека отучившегося на бюджете меньше 15 лет стажа по специальности значит бюджетные деньги он всрал впустую. И если налогов он за это время заплатил меньше чем стоит его обучение то надо его отправлять на принудительные работы пока обучение не отработает.
В чью пользу отрабатывать? Господина начальника, от которого на его рабочем месте пользы ноль целых хер десятых плюс он с тех самых налогов платит пропагандонам, которые втирают о бесполезности высшего образования для простолюдинов?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
13 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 4 Скрытых Пользователей)