О Зое Космодемьянской: взгляд сквзь призму времени

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Зоро 22 июн 2026 в 09:57
Юморист  •  На сайте 9 месяцев
Сообщений: 406
46
22 июня 1941 г. в нашей стране принято вспоминать о страшной войне, начавшейся 85 лет назад. В этот день я считаю полезным вспомнить историю Зои Космодемьянской.
Чуть ли не каждый месяц в интернете появляются публикации об этой отважной девушке, как правило представляющие собой компиляции неизвестно кем и когда запущенных баек с итоговыми обывательскими оценками от «она была святой» до «она была сумасшедшая».
В действительности мало кому известны факты о жизни и подвиге этой девушки, так как даже сейчас нет возможности сложить объективную картину из-за недостаточного объема рассекреченных документов. Я когда-то очень тщательно изучал и анализировал общедоступные источники, и в данной публикации постараюсь сжато изложить их суть.

22 июня 1941 года Зоя Космодемьянская была 17-летней школьницей, закончившей 9-й класс одной из московских школ. И быть призванной на войну в тот год, она не могла ни при каких условиях.
Но Зоя являлась комсомолкой – представительницей самой передовой и патриотически настроенной части советской молодежи. Молодые комсомольцы, воспитанные на подвигах красноармейцев периода Гражданской войны, рвались на фронт, желая принять участие в защите любимой Родины – единственной страны в мире, где не было капиталистов и власть принадлежала народу. Они шли в военкоматы, требовали зачислить в армию, и если получали отказ, с теми же требованиями шли в районные комитеты комсомола.

В октябре 1941 г. Зоя (которой 13 сентября исполнилось 18) узнает, что Московским городским комитетом ВЛКСМ через районные комитеты производится набор добровольцев для участия в партизанской борьбе. Космодемьянская идет в райком, настойчиво требует, чтобы ее включили в состав добровольцев, и в итоге добивается поставленной цели. В конце октября она направляется в школу по подготовке партизанских разведчиков, подрывников и командиров разведывательных и партизанских отрядов, проходящей в документах как в/ч 9903 (относящуюся к разведывательному отделу штаба Западного фронта). И становится бойцом партизанского отряда.
Там девушка проходит обучение с целью последующего использования в небольших партизанских диверсионных группах. За неделю занятий курсантов успели обучить лишь простейшим навыкам: стрелять из нагана, обращаться с гранатами, снаряжать и устанавливать мины, ориентироваться на местности и пользоваться картой, а также основам маскировки и способам передвижения в тылу противника.
Важно отметить, что состоявшие в партизанском отряде (партизанских группах) молодые женщины не принимали присягу и не имели военного звания. То есть они воевали как гражданские, и формально в любой момент могли отказаться от участия в боевой работе и вернуться домой. Но о таких случаях не известно.

В начале ноября Зоя отправляется в свой первый десятисуточный учебно-боевой выход под Волоколамск. В группе из 12 человек 4 девушки: В. Зоричева, З. Космодемьянская, Л. Королева, К. Милорадова. Первое задание было относительно простым: партизаны минировали дороги, в дорожные колеи укладывали спецсредства «ежи» для повреждения автомобильных шин. Девушки иногда заходили в деревни с целью визуальной разведки: устанавливали какие деревни заняты немцами, какова численность неприятеля, в каких домах расположены штабы и пр. Каждый заход – риск.
В ноябре проливные дожди сменялись морозами, партизанам приходилось целыми днями находиться «на природе», ночевать в лесах в лучшем случае около костров. К концу выхода начала сказываться нехватка продовольствия. Многие бойцы были простужены, помимо холода и голода сказывались физическое истощение и нервное напряжение. Боевой выход закончился благополучно, группа без потерь перешла линию фронта и вернулась в ППД.
После возвращения перед Зоей предстал нелегкий выбор: можно было сказать «больше не могу» и вернуться домой к маме, продолжить учебу в школе. Никто бы ее за такое решение не осудил, руководство разведки прекрасно понимало, как нелегко приходится этим вчерашним школьницам и студенткам. Но девушка не смалодушничала, и после суточного отпуска вернулась в часть, чтобы вскоре снова отправиться в тыл противника.
Во второй декаде ноября Космодемьянская в составе небольшой ДРГ снова переходит через линию фронта. Теперь была поставлена еще одна задача: поджечь дома в нескольких деревнях, где находились пункты дислокации противника.
В этот раз с самого начала все пошло наперекосяк: группа наткнулась на немцев, была обстреляна, бойцы выходили из боя россыпью, с потерями. На финальном этапе в группе осталось только трое: двое молодых мужчин и Космодемьянская. Было решено провести диверсию в д. Петрищево Верейского (сейчас Рузского) р-на.
Далее сведения скупы и противоречивы, даже даты захвата Зои в плен и ее казни в различных документах разные.
Опять же нужно принимать во внимание, что подробности пребывания Космодемьянской в плену известны со слов местных жителей, записанных более чем через месяц с момента происходящих событий, когда подробности могли позабыться. К тому же люди, побывавшие «под немцем», были эмоционально подавлены. Мало того, что в их домах жили солдаты противника, в добавок в их деревне была схвачена и казнена партизанка, и теперь понаехало «большое начальство», расспрашивают подробности. Глядишь, кого-то из деревенских могут и арестовать (что и произошло). Следовательно, люди могли о чем-то умолчать или что-то приукрасить. Или оговорить кого-то из знакомых, с кем находились в неприязненных отношениях. Поэтому я не берусь давать оценку достоверности показаний местных жителей, желающие могут с ними ознакомиться в сборнике Москва прифронтовая 1941-1942. 2001 г. стр. 564-566
Единственными без сомнения достоверными документами являются фотографии Зои Космодемьянской, снятые немецким фотографом в день ее казни.
Из совокупности имеющихся сведений можно сформулировать версию, что Зоя совершала поджоги строений Петрищево в два этапа: первый раз вместе с Крайновым и Клубковым, второй через несколько дней уже в одиночку. При попытке поджечь какое-то строение была схвачена жителем деревни и передана им располагавшимся в деревне немцам. Затем состоялся допрос с применением мер физического воздействия: (ее долго пороли ремнем). Партизанка держалась стойко, на вопросы отвечала немногословно, никаких секретных сведений не сообщила, не плакала, не кричала и о пощаде не молила. После допроса девушку около двух часов водили по улице босой в легкой одежде.
Одна из женщин показала, что Космодемьянская сожгла 3 дома, при этом пострадали 20 лошадей, люди не пострадали.
На следующее утро после второго короткого допроса ее подвели к виселице. По словам одной из свидетельниц перед самой смертью партизанка крикнула;
- Граждане, вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть – это моё достижение. Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно – сдавайтесь в плен. Советский Союз непобедим и не будет побежден».
И уже с петлей на шее в последние секунды жизни:
- Сколько нас не вешайте, но всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят».
Больше ничего сказать не успела – петля сдавила горло…
Необходимо отметить, что один из членов группы Клубков тоже был пойман, согласился сотрудничать с противником, и ему была сохранена жизнь. Космодемьянская такую возможность исключила.
Тело несломленной девушки провисело полтора месяца, было снято и предано земле за 3 дня до отступления немцев…
После освобождения этого района от фашистов там случайно оказался военкор Петр Лидов, встретивший старика, который рассказал, что оккупация настигла его в Петрищево, где он видел казнь какой-то девушки-москвички: «Ее вешали, а она речь говорила. Ее вешали, а она все грозила им...». Из рассказа выходило, что старик увидел казнь какой-то партизанки.
Лидов немедленно отправился в Петрищево, подробно расспросил местных жителей, и итогом его расследования стал очерк «Таня», опубликованный в газете «Правда» 27 января 1942 года.
Так страна узнала о последних часах жизни Зои Космодемьянской, принявшей смерть с гордо поднятой головой и презрением к врагам…
Впоследствии этот эпизод был использован советской пропагандой сначала для усиления боевого духа бойцов Красной Армии, а в послевоенные годы для воспитания молодого поколения на героических примерах их сверстников, павших смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны в самоотверженной борьбе с оккупантами.

О подвиге Зои Космодемьянской

Многие люди задают вопрос: а в чем же заключается подвиг Космодемьянской? Ведь она не сбила вражеский самолет, не подорвала гранатой немецкий танк и даже лично не убила ни одного фашиста. Где же подвиг?
К сожалению не все знают, что ратный подвиг на отечественной войне это самоотверженный поступок, совершенный в трудных условиях ради великой цели – защиты своей Родины. И он не обязательно должен иметь материальное воплощение в виде определенного количества сожженных танков или убитых фашистов.

Представьте себе крепкого красноармейца, который во время боя в секундном порыве на глазах у своих товарищей со связкой гранат совершает стремительный бросок, чтобы подорвать немецкий танк. И погибает смертью храбрых, прошитый пулемётной очередью...
А теперь представьте себе добровольно пошедшую на войну хрупкую девушку: голодную, простуженную, озябшую до дрожи, изможденную длительными переходами, постоянным недосыпанием, скудным питанием и колоссальным нервным напряжением, которая вынуждена пробираться к своему последнему «танку» в течение многих дней и ночей. И после захвата в плен стойко выдержавшую допрос, не сломленную, и затем мужественно принявшую смерть, успев прожить лишь 18 лет.
Кому из них на ваш взгляд было тяжелее перебороть выпавшие трудности, подавить присущие каждому человеку чувство страха и желание выжить?
Именно при таком взгляде на обстоятельства становится понятным истинное значение подвига Зои Космодемьянской.
И заключается он не только в её мужественном поведении в плену у врага.

Подвиг состоит из многодневной борьбы с тягостями, выпавшими на долю этой сильной духом девушки, в борьбе с естественным искушением проявить слабость, под благовидным предлогом уйти от своих товарищей и вернуться назад домой к маме, к теплу и сытости. Либо осесть в каком-то населенном пункте и просто дожить до прихода Красной Армии, впоследствии объяснив причину своего поступка болезнью.
Напомню, что входящие в состав этих ДРГ девушки не являлись военнослужащими, они действовали как добровольцы, и поэтому их уход из группы даже не мог быть юридически признан дезертирством. Да и в общечеловеческом понимании подобный поступок сложно осудить: невозможно требовать от человека того, что свыше его сил...
Но боец Зоя Космодемьянская не смалодушничала, эта хрупкая девушка с железной волей сознательно выбрала такой нелегкий путь, прошла его достойно и до конца. Она из последних сил и до финальной минуты своей короткой жизни боролась с врагом…
И страна, ради будущего которой З. А. Космодемьянская отдала свою молодую жизнь, её никогда не забудет. Помня о Зое, мы всегда будем помнить о подвигах многих сотен таких же, как и она, молодых девушек, воевавших в небольших партизанских группах, действовавших в Подмосковье в 1941 году, Но, к сожалению, оставшихся в истории страны малоизвестными или не известными совсем.
Вечная им слава, вечная память и огромная людская благодарность!
А их героическая борьба с врагом всегда будет являться ярчайшим примером бескорыстного служения Родине и проявления массового патриотизма молодого поколения советских людей, готовых, не задумываясь, пожертвовать жизнями ради независимости своей страны.

В завершение о приказе сжигать деревни

После развала СССР в средствах массовой информации стали появляться публикации, где основной акцент ставился на факте, что Зоя Космодемьянская была схвачена жителем деревни Петрищево при попытке поджечь один из жилых домов. И далее авторами ввинчивался в мозг читателя посыл, что, мол, вот такие «народные герои» в годы войны сжигали деревни, и несчастные жители уничтоженных деревень с малыми детьми в начале зимы оказывались без крова и средств существования, фактически обреченные на смерть. И таким образом партизаны ставились на одну ступень с фашистами.
Подобные словестные построения складывались либо по глупости авторов, либо по их злому умыслу с расчетом на глупость читателей в ходе выполнения задачи очернить «бесчеловечный» советский строй.
Во-первых, ДРГ, в которой состояла Зоя, был дан приказ совершить поджоги пунктов дислокации противника с целью уничтожения его военного имущества и лишения возможности комфортного отдыха солдат перед предстоящими боями. То есть была поставлена типичная военная задача - снизить боеспособность противника. Что в те дни, когда задача отстоять Москву висела на тонкой ниточке, было вовсе не лишним. Полагаю, что Космодемьянская прекрасно понимала, какие последствия ожидают жителей Петрищево в случае, если сгорит вся деревня. Но еще более отчетливо она осознавала, какие последствия ожидают всю страну, ели немцам удастся захватить Москву. И поэтому, стиснув зубы, упорно старалась выполнить приказ даже ценой собственной жизни. Как ее за это можно осуждать?
Во-вторых, деревенские дома, которые поджигали партизаны, в тот момент уже не являлись собственностью жителей деревень. Они являлись собственностью 3-го Рейха, где в лучшем случае бывшим хозяевам разрешали пожить до завоевания СССР. А далее их ждала либо участь рабов (для тех, кто помоложе), либо участь изгоев с последующей гибелью.
В-третьих: при отступлении немцы сами часто сжигали деревни, широко используя тактику «выезженной земли». И деревне Петрищево сильно повезло, что отступающие в суматохе немцы не успели её спалить.
В-четвертых: фактически в те месяцы боёв подмосковные деревни являлись собственностью находящихся в них немецких частей. И их командиры могли поступить с домами и жителями по своему усмотрению.
Очень часто деревни использовались фашистами для организации опорных пунктов – основы системы обороны. Дома переоборудовались в ДЗОТ-ы, а жители либо изгонялись (работоспособные вывозились в Германию), либо немцы «по доброте» выделяли им для скученного проживания несколько домов.
Во время наступления Красной Армии такие опорные пункты обычно разрушались (сжигались) с помощью артиллерии или авиации. При этом о сохранении жизни и имущества мирных жителей командиры заботились меньше всего. Ибо главной целью любой настоящей войны является уничтожение наибольшего количества сил и средств неприятеля. Для обеспечения победы необходимо как можно быстрее убить наибольшее число солдат и офицеров противника, потеряв как можно меньше собственных. При этом вероятность потерь мирного населения обычно учитывается в последнюю очередь, а порой не принимается к расчету вообще. Поэтому во время той войны вид освобожденных в ходе боёв населенных пунктов напоминал картину, которую мы можем сейчас наблюдать при просмотре телерепортажей из зоны СВО.
Как мудро заметил русский историк Е.П. Савельев еще в начале 20-го века: «История есть результат человеческих опытов…». Но, к сожалению, результаты этих люди быстро забывают. Поэтому история имеет свойство повторяться, причем чаще в виде трагедии, а не фарса. И развязывающие войну политики, обычно прикрывающие надуманными благими намерениями тайное желание удовлетворить собственные непомерные амбиции и войти в историю в виде великих личностей, в итоге остаются в ней в статусе великих злодеев, принесших неисчислимые страдания и бедствия сотням тысяч людей. И впоследствии проклинаются человечеством на протяжении многих десятилетий…
Короче говоря, если бы бойцам диверсионной группы, в которой состояла Космодемьянская, в начале декабря 1941 г. удалось бы сжечь деревню Петрищево дотла, это бы поспособствовало победе Красной Армии и (возможно) повлекло уменьшение потерь боевого состава при освобождении этого района. Следовательно, такие действия партизан были вполне обоснованы и достойны похвалы. Звучит цинично, но это правда.
Война явление аморальное, и почти всё, что с позиции морали мирного времени считается правильным и благородным, во время войны является ошибочным и снижает вероятность победы над противником. И наоборот. Только во время войны люди могут получить государственную награду за то, что они лишили жизни сотни, а порой и тысячи других людей…

Повествование хочу закончить фрагментом из книги русского офицера С.И. Мамонтова Походы и кони, где на мой взгляд великолепно и доходчиво сформулирована суть любой войны:
«В войне есть одно правило: не замечать крови и слез.
Когда говорят о нарушении правил войны, мне смешно слушать. Война самая аморальная вещь, гражданская война — наипаче. Правила для аморализма? Можно калечить и убивать здоровых, а нельзя прикончить раненого? Где логика?
Рыцарские чувства на войне неприменимы. Это только пропаганда для дураков. Преступление и убийство становятся доблестью. Врага берут внезапно, ночью, с тыла, из засады, превосходящим числом. Говорят неправду. Что тут рыцарского? Думаю, что армия из сплошных философов была бы дрянной армией, я бы предпочел армию из преступников. Мне кажется, что лучше сказать жестокую правду, чем повторять розовую ложь
…».

Лев Тюрин

июнь 2026

Это сообщение отредактировал Зоро - 22 июн 2026 в 10:01
Все комментарии:
avvakumzahov 22 июн 2026 в 10:09
Приколист  •  На сайте 10 лет
20
Вечная память павшим смертью храбрых!
Вуквутагин 22 июн 2026 в 10:12
Весельчак  •  На сайте 8 лет
38
Как ни крути, а предпочла смерть предательству.... Не каждый так сможет
Dark5Messiah 22 июн 2026 в 10:17
Юморист  •  На сайте 14 лет
8
Интересно смотреть, как белогвардейщина примазывается к подвигам советских людей. Автор палится, упоминая белоэигрантов Е.П. Савельева и С.И. Мамонтова.

Это сообщение отредактировал Dark5Messiah - 22 июн 2026 в 10:18
кохол 22 июн 2026 в 10:19
Приколист  •  На сайте 14 лет
13
был в Краснодоне, Ровеньках где была " молодая гвардия"
там люди через такие пытки прошли
я не знаю кем надо быть что бы вытерпеть это
foggywizard 22 июн 2026 в 10:21
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (Зоро @ 22 июн 2026 в 11:57)
Впоследствии этот эпизод был использован советской пропагандой сначала для усиления боевого духа бойцов Красной Армии, а в послевоенные годы для воспитания молодого поколения на героических примерах их сверстников, павших смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны в самоотверженной борьбе с оккупантами.


ТС - ой по лезвию ходишь, ой по лезвию...
нуичто 22 июн 2026 в 10:26
Весельчак  •  На сайте 5 месяцев
-2
В тексте сказано что присягу не принимали, но воевали
Всегда интересовал такой мутный вопрос как присяга
Что это такое с юридической точки зрения, одностороннее обязательство, или смысл этого не юридический а сакральный?
Какое было наказание (и возможно ли это) за отказ принимать присягу? Это ведь добровольный акт

Это сообщение отредактировал нуичто - 22 июн 2026 в 10:28
WhiskIn 22 июн 2026 в 10:34
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата
широко используя тактику «выезженной земли»

ТС, хоть читай, что копипастишь dont.gif
Не выезженной, а выжженной.
Зоро автор 22 июн 2026 в 10:35
Юморист  •  На сайте 9 месяцев
2
Цитата (Dark5Messiah @ 22 июн 2026 в 10:17)
Интересно смотреть, как белогвардейщина примазывается к подвигам советских людей. Автор палится, упоминая белоэигрантов Е.П. Савельева и С.И. Мамонтова.

Поздравляем!
Система выбрала Вас главным кандидатом на победу в номинации САМЫЙ ИДИОТСКИЙ КОММЕНТАРИЙ.
Чтобы увеличить свои шансы на победу пишите ещё!
lol.gif
Pimuk 22 июн 2026 в 10:35
Ярила  •  На сайте 3 года
4
Хочу добавить, что для того и была организована эвакуация мирняка, чтобы можно было спокойно стрелять по домам, не опасаясь, что попадешь в человека. ну, а кто не стал уезжать- извините! И ещё. Немцы взбесились в основном из-за того, что Зоя спалила сарай с лошадьми. А это была основная тягловая сила их артиллерии. То есть о каких то движениях этой части пришлось на время забыть.
tserg 22 июн 2026 в 10:36
Ярила  •  На сайте 16 лет
4
Цитата (Зоро @ 22 июн 2026 в 11:57)
При попытке поджечь какое-то строение была схвачена жителем деревни и передана им располагавшимся в деревне немцам.

Во- первых не какой-то дом и не "местными жителями", а дом предателя и мрази Свиридова.

Вечером 28 ноября при попытке поджечь сарай Свиридова Космодемьянская была замечена хозяином. Вызванные им квартировавшие у него немцы около 7 часов вечера схватили девушку. По свидетельству односельчан, «кроме угощения вином, никакого другого вознаграждения от немцев» хозяин дома за поимку партизанки не получил. Свиридов был членом организованной немцами для предотвращения поджогов самообороны и носил белую повязку как отличительный знак.

Это сообщение отредактировал tserg - 22 июн 2026 в 10:38
Leboma 22 июн 2026 в 10:40
Старик Похабыч  •  На сайте 10 лет
5
Спасибо

О Зое Космодемьянской: взгляд сквзь призму времени

Размещено через приложение ЯПлакалъ
WhiskIn 22 июн 2026 в 10:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Куда делся третий из группы, Крайнов? Пропал без вести или погиб? Или сумел-таки вернуться?
Mirnyj 22 июн 2026 в 10:46
Ярила  •  На сайте 5 лет
-1
Перед казнью бабка ей прокричала:
- Что ты немцам сделала? Ты мой дом сожгла!
Matar 22 июн 2026 в 10:48
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Зоро @ 22 июн 2026 в 09:57)
Затем состоялся допрос с применением мер физического воздействия: (ее долго пороли ремнем).

Ты прикалываешься ТС?

Это сообщение отредактировал Matar - 22 июн 2026 в 10:49
Зоро автор 22 июн 2026 в 10:53
Юморист  •  На сайте 9 месяцев
2
Цитата (нуичто @ 22 июн 2026 в 10:26)
В тексте сказано что присягу не принимали, но воевали
Всегда интересовал такой мутный вопрос как присяга
Что это такое с юридической точки зрения, одностороннее обязательство, или смысл этого не юридический а сакральный?
Какое было наказание (и возможно ли это) за отказ принимать присягу? Это ведь добровольный акт

Как было в 41-45 гг точно не скажу.
А вот когда я служил в СА призывника, убежавшего из в/ч до принятия присяги, не привлекали к уголовной ответственности за дезертирство.
Т.е. принятие присяги было юридическим фактом, свидетельствующим, что человек теперь военнослужащий.
Помню что после торжественного прочтения текста присяги в ленинской комнате я еще расписывался в какой-то ведомости, т.е. заверял факт принятия присяги подписью.

В годы В.О.В. тоже были бланки присяги подписываемые теми кто ее принимал, хотя в спешке были случаи когда красноармейцы шли в бой так и не приняв присягу.
А массовое принятие присяги в РККА было осуществлено в 1939 г.
Присягу принял даже Сталин, хотя в 39-м он к армии формально никакого отношения не имел

О Зое Космодемьянской: взгляд сквзь призму времени

Это сообщение отредактировал Зоро - 22 июн 2026 в 10:55
Jc7 22 июн 2026 в 10:56
Приколист  •  На сайте 2 месяца
-1
Случись чего, сейчас таких Зой Космодемьянских не будет.
Зоро автор 22 июн 2026 в 10:58
Юморист  •  На сайте 9 месяцев
-1
Цитата (Matar @ 22 июн 2026 в 10:48)
Цитата (Зоро @ 22 июн 2026 в 09:57)
Затем состоялся допрос с применением мер физического воздействия: (ее долго пороли ремнем).

Ты прикалываешься ТС?

Прикалываются те, кто набивают идиотские комментарии.
А я изложил то, что прочитал в документах, составленных в 1941-42 г.г.
Берг 22 июн 2026 в 10:58
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (WhiskIn @ 22.06.2026 - 10:42)
Куда делся третий из группы, Крайнов? Пропал без вести или погиб? Или сумел-таки вернуться?

Крайнов вернулся в расположение части. Видимо составил рапорт/отчёт о выполнении задания, потерях группы.
Погиб весной 1943 года.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Grih 22 июн 2026 в 11:05
Шутник  •  На сайте 5 лет
-1
Вряд ли стояла задача "жечь деревни", но деревня дело такое, хрен потушишь.
Subulcus 22 июн 2026 в 11:14
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Зоро @ 22 июн 2026 в 09:57)
В действительности мало кому известны факты о жизни и подвиге этой девушки, так как даже сейчас нет возможности сложить объективную картину из-за недостаточного объема рассекреченных документов.


Однозначно, очень мало известны, настолько мало что удивительно как ты их нашёл.

Кучу таких "малоизвестных" фактов Бед озвучил в своём видосе на современный пасквиль/высер о Зое. А уж в союзе вообще никакой информации не было, ни книг, ни фильмов, ни дневника и т.д
Зоро автор 22 июн 2026 в 11:18
Юморист  •  На сайте 9 месяцев
0
Цитата (tserg @ 22 июн 2026 в 10:36)
Цитата (Зоро @ 22 июн 2026 в 11:57)
При попытке поджечь какое-то строение была схвачена жителем деревни и передана им располагавшимся в деревне немцам.

Во- первых не какой-то дом и не "местными жителями", а дом предателя и мрази Свиридова.

Я уже отмечал в статье, что сведения содержащиеся в различных документах иногда противоречивы.

По официальной версии:
Цитата
ЗАПИСКА СЕКРЕТАРЯ МК И МГК ВЛКСМ
А.М. ПЕГОВА В МК И МГК ВКП(б)
А.С. ЩЕРБАКОВУ, Г.М. ПОПОВУ
И Б.Н. ЧЕРНОУСОВУ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ
О ПРЕДСТАВЛЕНИИ
З.А. КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ К ЗВАНИЮ ГЕРОЯ
СОВЕТСКОГО СОЮЗА

5 февраля 1942 г.

В январе 1942 г. в газете «Правда» за № 27 (8798)
(от 27 января) была опубликована статья т. Лидова
«Таня». МГК ВЛКСМ для расследования фактов, изложенных в этой статье, создал комиссию, которая установила следующее.
В первых числах декабря 1941 г. в с. Петрищево
Грибцовского с/с Верейского района Московской области немецкими оккупантами была зверски замучена и
повешена неизвестная советская гражданка.
Тщательной проверкой установлено, что она является комсомолкой - ученицей 10-го класса 201-й школы
Тимирязевского района г. Москвы Космодемьянской З.А.,
изъявившей желание добровольно пойти в армию и
мобилизованной МГК ВЛКСМ в разведывательное управление Западного фронта. Разведуправлением она
была направлена для работы в тылу врага.
1 ноября МГК ВЛКСМ послал группу комсомольцев,
в том числе и комсомолку Зою Космодемьянскую, в распоряжение разведуправления Западного фронта.
28-29 ноября она была направлена через линию
фронта в Верейском направлении. В районе дер. Обухове она была высажена из машины и пошла в тыл
врага.
В первых числах декабря она ночью пришла в с. Петрищево и подожгла три дома (дома граждан Кареловой,
Солнцева, Смирнова), в которых жили немцы. Вместе с
этими домами сгорело: 20 лошадей, один немец, много
винтовок, автоматов и много телефонного кабеля.
После поджога ей удалось уйти.
Через два дня, в седьмом часу вечера, она вторично пришла в это же село. При попытке поджечь дом на
краю деревни она была схвачена немецкими патрулями, которые привели ее в дом жительницы этого села -
гр. Седовой В.И...

Это сообщение отредактировал Зоро - 22 июн 2026 в 11:19
СевероЗапад 22 июн 2026 в 11:22
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Mirnyj @ 22 июн 2026 в 10:46)
Перед казнью бабка ей прокричала:
- Что ты немцам сделала? Ты мой дом сожгла!

Когда была коллективизация каждый "хозяин" подкармливал "свою" скотину. Хотя по факту она уже не являлась собственностью "хозяина".
Тут тоже так же.
Revelender 22 июн 2026 в 11:37
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
читал про нее и ее подвиг, еще октябренком был, книжки брошуры были формата примерно А4

О Зое Космодемьянской: взгляд сквзь призму времени

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SergioOne 22 июн 2026 в 11:40
Шутник  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Mirnyj @ 22 июн 2026 в 10:46)
Перед казнью бабка ей прокричала:
- Что ты немцам сделала? Ты мой дом сожгла!

И что - бабка пила бы баварское ? Смысл этого комментария, кроме как принизить героическую смерть от рук фашистов.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
29 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 3 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 288
25 Пользователей: Big72fish, Ошибень, Zatochka1385, graf0sh, mt85, Trogloditt, BredDay, AlexAlex90, sas614, GreenBleen, Alich77, Кокоро, Asdwer, volodii, meatez, Ефграфийхаха, koshevoy, sunruse11, kurbat, Arkalyk, Polyakov, Зис5, andrey118, ксн512, Генерал
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх