Несколько слов по поводу умственных способностей человека.

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
olegbel 23 июн 2026 в 04:27
КОТОЗАВР  •  На сайте 15 лет
Сообщений: 3 507
9
"Когда первобытные обезьяны вынуждены были перейти к охоте, новый образ жизни сразу же предъявил новые требования к их разуму. Отныне им нужно было уметь изготавливать орудия охоты, и пользоваться ими, координировать свои действия на охоте и делить добычу после охоты. Это потребовало увеличения размеров головы, поскольку главный мыслительный орган землян - мозг - располагается именно в голове. Но это требование вошло в противоречие с размерами родовых путей самки, расположенными между ногами. До какой-то степени эволюции удалось решить эту проблему, увеличив расстояние между ногами самки (из-за чего нижняя часть ее туловища приобрела характерные очертания, отличающие ее от самца). Однако бесконечно увеличивать расстояние между ногами оказалось невозможно, поскольку это стало мешать самкам бегать и даже нормально ходить. А между тем, все усложняющиеся условия жизни требовали еще большего увеличения размера мозга. Следующим эволюционным решением этой проблемы было рожать детенышей практически недоношенными, пока у них еще сравнительно маленькая голова. Это означало, что детеныши рождались совершенно беспомощными и не приспособленными к жизни, и требовался гораздо больший срок по сравнению с другими животными для того, чтобы их вырастить до более или менее самостоятельного состояния. При этом самка, как я уже упомянул, не могла нормально бегать и охотится в силу особенностей своего анатомического строения, и она не могла прокормить сразу и себя и детеныша. Эволюционным решением этой проблемы стал сложный психофизиологический механизм, привязывающий самца-добытчика к одной самке на те несколько лет, которые необходимы для того, чтобы поставить на ноги родившегося младенца. Люди называют этот механизм по разному: сексом, половым влечением, любовью, но суть его состоит в том, что люди практически постоянно испытывают влечение к особям противоположного пола. Но влечение это не имеет практически ничего общего с половым влечением всех прочих животных на Земле, поскольку у животных это влечение направлено исключительно на продолжение рода и возникает оно лишь в определенные периоды раз в год всего лишь на несколько недель. У людей же оно присутствует практически постоянно и биологический смысл его состоит в том, чтобы дать самке возможность обольстить самца и заставить его обеспечивать ее и ее потомство в течение продолжительного времени. Все это достаточно хорошо вписывается в общую картину жизни на Земле, для которой характерно использование одними живыми существами других живых существ в качестве ресурсов. Правда в данном случае речь идет не о пожирании, а об эксплуатации, т.е. паразитировании. При этом паразитирование носит двухярусный характер: ребенок паразитирует на матери, а та в свою очередь паразитирует на отце ребенка."

Лазаревич Александр – Технокосм
Все комментарии:
stive77 23 июн 2026 в 04:31
Приколист  •  На сайте 9 лет
7
хорошее, в принципе, школьное сочинение.
или доклад по биологии ))
mnr1 23 июн 2026 в 04:34
Весельчак  •  На сайте 12 лет
3
Лазаревич Александру надо почитать про окситоцин. Привязанность и обольщение самками - это разные механизмы.
A320 23 июн 2026 в 04:37
КВС  •  На сайте 7 лет
4
И когда ребёнок дозревает до состояния самостоятельного питания (район 5 лет), самка ищет другого самца для нового цикла, обеспечивая тем генное разнообразие потомства (увеличивая шансы его выживания).
Kailstunt 23 июн 2026 в 04:39
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Концовочка так себе, а в остальном верно. Скрытая овуляция, неготовый к жизни ребёнок. Достаточно вспомнить парнокопытных, где новорожденный через полчаса уже бегает сам, если без паталогий родился. У нас очень сложный мозг, потому такой длительный срок созревания.
После готовности ребёнка к жизни, годам к 2-3 у самки влечение, а точнее зависимость от самца может снизиться и она может искать нового самца, если не беременеет от прошлого, первого. В дикой природе те же обезьяны подтверждают один важный момент - самка по сути перманентно беременна! То есть как только заканчивается период лактации, начинается очередная овуляция, самка тут же беременеет либо от того же самца, либо уже от нового. И так до истощения организма на возможность забеременеть, практически до климакса. Если в родах не сдохнет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
parapaparam 23 июн 2026 в 04:45
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Авраам родил Исаака. Исаак родил Иакова... А потом там какая-то ерунда
случилась, и рожать стали женщины

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Жангиз 23 июн 2026 в 04:45
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Вспомнился Сергей Образцов, сценка из спектакля и слова-А рожать будешь в муках...
В ответ-Потерпим)
oish73 23 июн 2026 в 04:57
Сказочница та ещё  •  На сайте 4 года
0
Начал за здравие, кончил за упокой..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 824
5 Пользователей: artbelt, Kapues, Друк, Shur, olegbel
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх