Древний сыр викингов.

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Авгий 25 июн 2026 в 09:18
Весельчак  •  На сайте 4 месяца
Сообщений: 111
25
Гамалост (дословно — «старый сыр») — суровый норвежский продукт из кислого молока. Созревает он под слоем пушистой коричневой плесени, поэтому и пахнет соответствующе: его резкий аромат сравнивают с запахом старого сырого подвала или залежавшейся спортивной формы. По вкусу сыр острый и солёный, с зернистой текстурой, которая рассыпается во рту.

Древний сыр викингов.
Сами норвежцы шутят, что для того, чтобы сделать этот острый пахучий сыр с плесенью, следует «взять немного сыра, положить его в старый носок, закопать в навозе под сараем и, когда деликатес будет готов, он сам приползет к вам».

Едят его потомки викингов в бутербродах: тонкими ломтиками кладут на хлеб, сверху щедро намазывают сливочное масло и сладкий брусничный джем. Так сыр превращается в изысканный деликатес, в котором почти нет жира, зато около 50% белка.

Для суровых мужских завтраков

отсюда.

Древний сыр викингов.
Все комментарии:
gonzik74 25 июн 2026 в 09:20
Шутник  •  На сайте 5 лет
36
Любит их народ всякое говно.
Пружинкин 25 июн 2026 в 09:20
Юморист  •  На сайте 15 лет
8
Какое гавно только не жрут)
lazarusrus 25 июн 2026 в 09:22
Шутник  •  На сайте менее дня
14
А ЯП попробовал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Вуквутагин 25 июн 2026 в 09:22
Весельчак  •  На сайте 8 лет
2
Суровый край, простые нравы!)
eskeyper 25 июн 2026 в 09:23
Шутник  •  На сайте 2 года
9
Надо его с сюрстрёммингом подавать!
Noiro 25 июн 2026 в 09:23
3,14дагог  •  На сайте 16 лет
2
Очередной образец из арсенала карательной кулинарии? gigi.gif
Bend 25 июн 2026 в 09:24
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Этот сыр в мультипликационном сериале "Аладдин" появлялся.

Древний сыр викингов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Авгий автор 25 июн 2026 в 09:24
Весельчак  •  На сайте 4 месяца
1
Прессованные опилки и то лучше выглядят.
Ingvari 25 июн 2026 в 09:25
Приколист  •  На сайте 11 лет
6
Какую только дрянь не станешь есть с голодухи... Не протухло, а сыр.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Alex88 25 июн 2026 в 09:26
Варяг  •  На сайте 14 лет
3
Мля, что за извращения - тухлая селедка, смердящий сыр, сгнившая акула…. - рацион Бомжей на помойке?!
Amber1rabbit 25 июн 2026 в 09:27
Шутник  •  На сайте 9 лет
0
С сюрстреммингом прямо самое то. Пролетит через организм не задерживаясь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
lazarusrus 25 июн 2026 в 09:28
Шутник  •  На сайте менее дня
7
Цитата (Alex88 @ 25.06.2026 - 09:26)
Мля, что за извращения - тухлая селедка, смердящий сыр, сгнившая акула…. - рацион Бомжей на помойке?!

Не протухло, а ферментировалось. 😏

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ВасяКамушкин 25 июн 2026 в 09:28
Балагур  •  На сайте 2 года
1
Его нужно употреблять до сюрстрёмминга или после? Или таки вприкуску?
alexbsd44 25 июн 2026 в 09:28
Приколист  •  На сайте 4 года
2
> Едят его потомки викингов в бутербродах: тонкими ломтиками кладут на хлеб
А сверху сюрстрёмминг положить... )) Любят викинги всякое тухлое ))
hatber 25 июн 2026 в 09:28
Хохмач  •  На сайте 14 лет
10
Пробовал вот это в Швеции. Больше не хочу.
Это не тот сыр, который хочешь кушать каждый день как дорблю, рокфор, камамбер или бри. Омерзительно. Как и пиннешот, и сюрстреминг у викингов.
Всё это из-за достаточно голодных мест обитания, в которых приходилось жрать любую просрочку и испорченные продукты. Лишь бы с голодухи не опухнуть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
8lol8 25 июн 2026 в 09:29
Vade retro, Satana  •  На сайте 11 лет
3
Цитата
Мля, что за извращения - тухлая селедка, смердящий сыр, сгнившая акула…. - рацион Бомжей на помойке?!

Потому что ты не знаешь чем питались крестьяне лет 300 назад у нас.
Маринованная с травами в собственном соку рыба была вполне в ходу. Аналог сюрстреминга.

А сыр да, на любителя.

Из норвежских рекомендую брюност. Как по мне так отвал башки. Очень вкусный.

Древний сыр викингов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
OlegZotov 25 июн 2026 в 09:31
Шутник  •  На сайте 7 лет
0
Ага - щедро намазывают сливочным маслом и вот - изысканный деликатес в котором почти нет жира)
GadPolzuchij 25 июн 2026 в 09:36
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (OlegZotov @ 25 июн 2026 в 09:31)
Ага - щедро намазывают сливочным маслом и вот - изысканный деликатес в котором почти нет жира)

Погоди, сейчас расскажут, как получают такое масло lol.gif
Tuzov83 25 июн 2026 в 09:37
Ярила  •  На сайте 4 года
7
Цитата (Alex88 @ 25 июн 2026 в 09:26)
Мля, что за извращения - тухлая селедка, смердящий сыр, сгнившая акула…. - рацион Бомжей на помойке?!

Так а зачем они по-вашему в свое время по всему миру грабить плавали? Да с голодухи епт. Климат в Скандинавии суровый, с/х земель мало. А кушоць хоцца, и желательно повкуснее.
Это потом уж там саг всяких понаписали, пафосу нагнали. А по сути - толпа голодных бродяг, грабящая соседей, кому больше повезло с местом жительства.
А все эти пищевые извращения - ну историческая память, хули. Сейчас экзотика, а во времена викингов большинство тамошнего народу только такую жратву и могли себе позволить.
Emax 25 июн 2026 в 09:46
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Alex88 @ 25.06.2026 - 09:26)
Мля, что за извращения - тухлая селедка, смердящий сыр, сгнившая акула…. - рацион Бомжей на помойке?!

Это для длительного хранения

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kazyava25 25 июн 2026 в 09:47
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (eskeyper @ 25.06.2026 - 09:23)
Надо его с сюрстрёммингом подавать!

С хаукарлем

Размещено через приложение ЯПлакалъ
shaman12 25 июн 2026 в 09:48
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Alex88 @ 25 июн 2026 в 10:26)
Мля, что за извращения - тухлая селедка, смердящий сыр, сгнившая акула…. - рацион Бомжей на помойке?!

Походу, традиции эти появились в голодные годы, а теперь всё это говно они подают как нац деликатесы.

Древний сыр викингов.
Авгий автор 25 июн 2026 в 09:53
Весельчак  •  На сайте 4 месяца
2
Цитата (Emax @ 25 июн 2026 в 09:46)
Цитата (Alex88 @ 25.06.2026 - 09:26)
Мля, что за извращения - тухлая селедка, смердящий сыр, сгнившая акула…. - рацион Бомжей на помойке?!

Это для длительного хранения

Для ферментации и пищепригодности.
Акулье мясо наполнено мочевиной и чтобы стало съедобным должно протухнуть.
Как выше заметили, что-то жрать нужно, чтобы не опухнуть.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
13 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 925
12 Пользователей: IFFK, Ivshal, Petrowich84, СЯН, mossvl, Veonis, БоберYнылый, ДобрыйЖук, Lyaomba, denvick, alex77722rus, Prometium
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх