Что делать, если вас заперли в пустом самолёте

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Чтозанах 25 июн 2026 в 09:45
Ярила  •  На сайте 13 лет
Сообщений: 5 672
17
«Да ну, не может быть!» – скажете вы. Однако подобных случаев зафиксировано не один и не два, и в конце 2024 года профсоюз бортпроводников American Airlines даже разослал предупреждение о значительном росте числа случаев, когда спящих пассажиров оставляют в самолётах на перроне, а весной 2025-го аналогичый меморандум выпустил профсоюз авиакомпании United, признав, что даже небольшая невнимательность может привести к подобному инциденту: отвлёкся на секунду и пропустил пассажира. В нём также говорится о недопустимости распространившейся практики, когда уборщиков для ускорения оборота воздушных судов пускают на борт уже до окончания высадки. Они, мол, загораживают обзор и отвлекают экипаж при послеполётном осмотре.
Наиболее известный случай произошёл в 2019 году в Канаде, когда пассажирка проснулась после рейса в совершенно пустом самолёте в аэропорту.

История звучит как сценарий триллера категории B, но подтверждена самой авиакомпанией. Тиффани Адамс летела рейсом Air Canada AC1799 из Квебека (YQB) в Торонто (YYZ) 9 июня 2019 года. Перелёт короткий, около полутора часов, самолёт Airbus A321 был заполнен всего на четверть. Поэтому пассажирке достался свободный блок из трёх кресел, она устроилась с книжкой и заснула, не дочитав и до середины полёта. Проснулась около полуночи через несколько часов после посадки: пристёгнутая, замёрзшая, в полной темноте. Впрочем, про замерзание больше похоже на котолампу для пущего драматизма, ведь дело было в июне, и ночью температура там в это время ниже +15 обычно не опускается. Но давайте дальше.

Самолёт уже отбуксировали от гейта на дальнюю стоянку. Двери закрыты, свет выключен. Главной проблемой стало то, что телефон сел, а зарядить его было негде: розетки и USB-порты на запаркованном самолёте, естественно, не работают. Адамс успела написать подруге сообщение типа «я только что проснулась одна в самолёте», после чего смартфон окончательно вырубился. По её собственным словам, у неё и без того тревожное расстройство, так что дальше началась паническая атака и попытка самостоятельной эвакуации.
Адамс добралась до кабины пилотов, нашла там фонарик, посветила тремя короткими, тремя длинными, тремя короткими SOS в иллюминаторы в надежде, что кто-нибудь заметит. Затем разобралась с замками двери 1L, открыла её и обнаружила, что до земли «12–15 метров». Она даже искала какую-нибудь верёвку, чтобы спуститься, но не нашла. Спасло пассажирку то, что мимо проезжал багажный тягач и его водитель увидел свисающие из дверного проёма ноги.
По её словам, он был в шоке и спрашивал, как её вообще здесь забыли — вопрос, на который у неё ответа не было. Сотрудники Air Canada предложили пассажирке такси и отель, но она отказалась, попросив просто отправить её домой, и ей вызвали шаттл до парковки, где стояла её машина. Потом авиакомпания дважды звонила с извинениями и обещанием разобраться. Ещё некоторое время после этого Адамс жаловалась на бессонницу и ночные кошмары, в которых она оказывалась снова заперта в темноте.

История облетела интернеты и обросла выдуманными подробностями, но, если отбросить их, то вопросики возникают только к «12–15 метрам до земли». Это, что называется, «у страха глаза велики». В смысле, преувеличение перепуганного человека в темноте. У A321 порог передней левой двери находится на высоте чуть менее 3,5 метров. Прыжок с такой высоты – гарантированный перелом, если не повиснуть перед этим, зацепившись кончиками пальцев за край порога. Но мы тут не в «Принца Персии» играем.

Формально виноваты в таких ситуациях именно кабинные экипажи: на борту с пассажирами всегда должен находиться необходимый минимум бортпроводников на случай внештатной ситуации. Чаще всего до 50 человек – хотя бы один член экипажа, так что если один пассажир есть – ему полагается собственный бортпроводник. И во всех случаях, когда кто-то оставался на борту, причиной этого был недостаточно тщательный послеполётный осмотр, когда не проверили кресла у иллюминаторы, туалеты и всякие закутки.
И главная проблема тут даже не в том, что на борту останется случайно заснувший пассажир, а в том, что это может быть злоумышленник, который планирует остаться на борту намеренно.

Правда, пытаться сделать это, чтобы угнать самолёт и полетать – так себе идея. Во-первых, вы не знаете, на какую стоянку установят борт. Далеко не факт, что на самоходную, так что потребуется буксировка, что сразу ставит крест на всей затее. Во-вторых, воздухозаборники двигателей и приёмники воздушного давления будут закрыты заглушками, на стойки шасси поставят фиксаторы (пины с теми самыми «ремувками», под колёса – колодки. Это, мягко говоря, сильно затруднит запуск, руление и взлёт при условии, что вы вообще понимаете, как это делать.
В-третьих, самолёт не будет заправлен. Остаток топлива после предыдущего рейса, конечно, какой-то останется, но он, как правило, небольшой. Так что далеко вы не улетите, особенно в сопровождении поднятых по тревоге истребителей.
В мире известен всего один случай подобного угона, но даже там это был не пассажир, а сотрудник наземных служб с доступом на перрон. А если конкретнее, то водитель тягача. Поэтому он и колодки убрал, и самолёт на рулёжку выкатил. Дело было в Сиэтле в 2018 году, но закончилось трагически: пацанчик понял, что сесть не сможет, а если и сядет, то сядет очень надолго, поэтому решил на прощание сделать бочку и направить пассажирский лайнер в сторону необитаемого острова.

Так что если вы оказались в кабине пилотов и при этом откуда-то знаете назначение всех кнопочек (например, вы симмер с большим стажем), то лучшим решением будет связаться с диспетчером и сообщить о себе. Но это теоретически. Практически же вряд ли вы сможете это сделать.

Поэтому выход простой: на остатках батареи звоним в 112. Если же телефон совсем сел, то, увидев трубку на станции бортпроводника, звонить с неё не пытаемся: это местный телефон, точнее, интерком. Без электричества он не работает, и выхода в город через «девятку», если вы помните такое, там тоже нет. Так что ищем фонарик (они находятся в специальных креплений возле станций бортпроводников и кресел в кабине пилотов, которая будет открыта) и пытаемся привлечь к себе внимание водителей спецтехники, которая даже ночью в аэропорту, как правило, перемещается. В крайнем случае оставайтесь в самолёте и напевайте: «Видели ночь, гуляли всю ночь до утра-а-а-а». Короче, расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие. Скорее всего, на утро борт запланирован на очередной рейс, так что кто-то появится и откроет двери.

Главное – не пытаться спрыгнуть (сломаете ноги, если только вас не заперли в Boeing 737 или другом самолёте с маленьким клиренсом) и не пытаться активировать надувной трап (это дорого). А лучше всего просто выходить из самолёта вместе со всеми.

© Илья Шатилин
https://www.frequentflyers.ru/2026/06/24/empty_locked/

Что делать, если вас заперли в пустом самолёте

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
Шульц78 25 июн 2026 в 09:52
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Что-то как-то не верится... Типа пассажиры вышли и стюардессы не проверяя багажные полки, не собрав фантики, сразу зпа последним пассажиром следом и выходят. Даже водители автобуса проверяют салон на предмет забытых вещей.

Это сообщение отредактировал Шульц78 - 25 июн 2026 в 09:53
ginngreen 25 июн 2026 в 09:58
Шутник  •  На сайте 11 лет
0
Что делать? Взлетать!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
goddog2009 25 июн 2026 в 10:02
Ярила  •  На сайте 13 лет
6
Не знаю как в самолете, а вот в электричке на запасном пути в трех километрах от города я просыпался)))
StiplChez 25 июн 2026 в 10:05
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Трап дорого? Ну так то на эту сумму можно и компанию засудить, особенно в США

Размещено через приложение ЯПлакалъ
KingLEV 25 июн 2026 в 10:13
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (Чтозанах @ 25 июн 2026 в 13:45)
Главное – не пытаться спрыгнуть (сломаете ноги, если только вас не заперли в Boeing 737 или другом самолёте с маленьким клиренсом) и не пытаться активировать надувной трап (это дорого).

Не понял. Виноват экипаж, трап - средство спасения, сфигали я не могу им воспользоваться для своего спасения? А стоимость - пусть авиакомпания разбирается с кого списывать.
wwer1000 25 июн 2026 в 10:37
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
У моей коллеги, муж вот также заснул. В самолёте электричке. Почти то же самое. Прибухнул на работе, и возвращаясь вечером домой, в дом стоящий возле ВПП международного аэропорта (вот они, самолёты!), заснул. Он там всю ночь, то ли катался, то ли в депо стоял, а жена дома испереживалась biggrin.gif
Veter111 25 июн 2026 в 11:09
Шутник  •  На сайте 1 год
0
3,5 метра гарантированный перелом. пффф, нам в детстве об этом рассказать забыли. прыжки со 2-3 этажа на стройке без последствий

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Пружинкин 25 июн 2026 в 11:12
Юморист  •  На сайте 15 лет
1
Я хуею. Живут, как у Христа запазухой, и все какие-то у них тревожные расстройства)
BESTURUS 25 июн 2026 в 11:13
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Нужно просто остаться в самолете максимально долго, потом подать в суд на авиакомпанию, отсудить миллионы долларов, купить себе собственный самолет gigi.gif
Киси 25 июн 2026 в 11:15
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Спать...яп отоспалась на год вперёд. Вообще глупые вопросы. Я при любой обстановке бы спала.
ejik 25 июн 2026 в 11:17
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Выходить надо в форточку экипажа по их эвакуационному фалу.
Цитата
В крайнем случае оставайтесь в самолёте и напевайте: «Видели ночь, гуляли всю ночь до утра-а-а-а». Короче, расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие.
Особенно зимой в -40 или летом под солнем, когда консервная банка разогреется до +80.
Цитата (Veter111 @ 25 июн 2026 в 11:09)
3,5 метра гарантированный перелом. пффф, нам в детстве об этом рассказать забыли. прыжки со 2-3 этажа на стройке без последствий

Так-то ребёнок содержит меньше энергии.
Для слона прыжок с 50 см, скорее всего, гарантированный перелом.

Это сообщение отредактировал ejik - 25 июн 2026 в 11:18
ААК65 25 июн 2026 в 11:17
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (goddog2009 @ 25 июн 2026 в 10:02)
Не знаю как в самолете, а вот в электричке на запасном пути в трех километрах от города я просыпался)))

Бро agree.gif
Azirov 25 июн 2026 в 11:25
Waciak  •  На сайте 12 лет
3
Были мы студентами на практике в Москве, на заводе ЗиЛ. Зиловские общаги были тогда на предпоследней станции метро (не помню я ни ветку, ни станцию, 1991 год). Кароче, один наш опездол заснул в вагоне метро, так его менты разбудили и в общагу отвезли... Вот реально, в Москве тогда были образцовые менты. Как в советских фильмах. А тут в самолете забыли пасажира и всем похуй... Как-то странно.
Одинец 25 июн 2026 в 11:33
Мрачный надругатель  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (wwer1000 @ 25 июн 2026 в 10:37)
У моей коллеги, муж вот также заснул. В самолёте электричке. Почти то же самое. Прибухнул на работе, и возвращаясь вечером домой, в дом стоящий возле ВПП международного аэропорта (вот они, самолёты!), заснул. Он там всю ночь, то ли катался, то ли в депо стоял, а жена дома испереживалась biggrin.gif

Я единственный раз в жизни в электричке проспал свою станцию. Меня на конечной разбудил парень, проспавший станцию на полпути.
Я ехал с обмывки диплома.
А так я в электричках постоянно сплю, читайте мой ЯПовский рассказ "Утро добрым не бывает".
Pimuk 25 июн 2026 в 11:35
Ярила  •  На сайте 3 года
1
"Сотрудники Air Canada предложили пассажирке такси и отель, но она отказалась, попросив просто отправить её домой, и ей вызвали шаттл до парковки, где стояла её машина. Потом авиакомпания дважды звонила с извинениями и обещанием разобраться. Ещё некоторое время после этого Адамс жаловалась на бессонницу и ночные кошмары, в которых она оказывалась снова заперта в темноте."
Кто-нибудь сомневается, что у нас её бы привлекли к ответственности за незаконное нахождение в летальном аппарате после приземления?
papan111 25 июн 2026 в 11:35
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (ejik @ 25 июн 2026 в 10:17)
Выходить надо в форточку экипажа по их эвакуационному фалу.
Цитата
В крайнем случае оставайтесь в самолёте и напевайте: «Видели ночь, гуляли всю ночь до утра-а-а-а». Короче, расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие.
Особенно зимой в -40 или летом под солнем, когда консервная банка разогреется до +80.

В обсуждаемом случае "дело было в июне, и ночью температура там в это время ниже +15 обычно не опускается."

***А так-то да, в Якутии в -40С это не прокатит. Хотя, казалось бы, при чём здесь -40С
Night310 25 июн 2026 в 11:43
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
В статье не упомянут момент, который есть, например, у BBC:

Ms Adams managed to call her friend Deanna Dale to let her know where she was when her phone died less than a minute into the call.
Ms Dale called Toronto Pearson Airport and told them of Ms Adams' whereabouts.


Тиффани такие позвонила своей подруге, а не написала СМС, и подруга сообщила в аэропорт, где находится Тиффани.
Ogre55 25 июн 2026 в 11:43
Реликтовый Динозавр  •  На сайте 10 лет
0
В кабине пилотов есть канат, по которому они могут спуститься, когда вылезут через "форточку" остеклении кабины. А так, у большого самолёта есть аварийный выход на крыло, около этого выхода есть трафарет, как пользоваться аварийным выходом. Вылез на крыло и привлекай внимание. Кто-нибудь, да заметит.
Ogre55 25 июн 2026 в 11:46
Реликтовый Динозавр  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Шульц78 @ 25 июн 2026 в 09:52)
Что-то как-то не верится... Типа пассажиры вышли и стюардессы не проверяя багажные полки, не собрав фантики, сразу зпа последним пассажиром следом и выходят. Даже водители автобуса проверяют салон на предмет забытых вещей.

В некоторых случая салон ещё и уборщики убирают (находят, иногда, кроме блевотины пассажиров, кое-что ценное). Оказаться запертым в самолёте, это очень редкий случай.
bobruyck 25 июн 2026 в 11:49
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Сяду за штурвал и улечу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kubanuga 25 июн 2026 в 11:53
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
классически надо сходить

Что делать, если вас заперли в пустом самолёте
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
23 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 606
21 Пользователей: Alexandro04, Dubki2, Buntar112, АХЗ, hansolod, Serbento, volnyj, leoberny, BRAT1976, Redrem, SMP647, ZIGFRIDIV, MontagnikTTV, Barkot, Hardity, gorbus, user778, anatol3001, Guamok, Night310, bbass
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх