Инженер Грэм Сайкс из Северного Йоркшира создал и управляет уникальным мотоциклом Force of Nature, работающим не на бензине, а на пару.
Этот впечатляющий байк демонстрирует выдающиеся характеристики: он разгоняется до 100 км/ч за 0,4 секунды, а на коротких дистанциях превосходит конкурентов. На четверть миле (402 метра) он преодолевает трассу со скоростью более 310 км/ч, улучшив свой рекорд до 5,44 секунды.
Мотоцикл работает за счет высокого давления пара, создаваемого керосиновой горелкой. Сайкс в настоящее время работает над пятой версией байка с целью дальнейшего снижения времени на четверть миле и увеличения тяги.
выдающиеся характеристики: он разгоняется до 100 км/ч за 0,4 секунды, а на коротких дистанциях превосходит конкурентов. На четверть миле (402 метра) он преодолевает трассу со скоростью более 310 км/ч, улучшив свой рекорд до 5,44 секунды.
Прикольная штука. Эдакий технический казус. Думаю, фишка в том, что 100 10 километров за раз ему вообще не проехать. Все заточено под максимальную тягу на 1/4 мили. Я бы не считал это мотоциклом: специализированное устройство, похожее на него.
В этой штуке 120 литров воды! Этого запаса хватает на 3 (три, Карл!) секунды тяги. И это всё.
А вообще это просто баллон с перегретым паром на колесиках, парашютом и тормозами. Даже та "керосиновая горелка" остается дома.
Это сообщение отредактировал taper - 26 июн 2026 в 13:35
При подсчете получилось не 6.8 а все 7.1g То есть тело райдера испытывает продольную инерционную силу около: ≈ 5.6 кН. А это примерно масса в 566кг.
Сила сопротивления воздуха еще добавляет 190-330Н что дает уже 6кН и массу за 600кг.
Фактически 7g даже космонавты при взлете лежа выносят а не сидя - полностью упираясь спиной в плоскость кресел. Человек массой в 60 кг превращается в тело массой 420кг причем тяга назад - даже лежа кто такой вес за 1с сможет удержать - это как удар.
Чтобы разогнаться с 0 до 100 км/ч за 0,4 сек, необходимо ускорение в 7g (около 70 м/сек2)
Это блядь, перегрузки истребителя! Он там руки к нулю наручниками пристегивает, чтобы его не сорвало?
Второй вопрос:
Как обеспечить сцепление колеса с дорогой для передачи такого ускорения? Колеса просто в Юз сорвутся. Там надо шестеренку с рейкой чтобы такое ускорееие организовать и колесо юзом не пошло
Это сообщение отредактировал tserg - 26 июн 2026 в 12:56
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)