«30–36 месяцев. Запомните мои слова» — Илон Маск заявил, что будущее ИИ не на Земле

Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
pticeed 28 июн 2026 в 20:34
Созерцатель  •  На сайте 8 лет
Сообщений: 12 599
45
Он заявил, что ИИ не сможет масштабироваться на Земле так, как это возможно в космосе.

Солнечная энергия на орбите примерно в 5 раз эффективнее и дешевле, потому что не нужны аккумуляторы.

Как только стоимость запусков снизится, дата-центры на Земле станут устаревшей инфраструктурой практически мгновенно.

Маск: «Через 36 месяцев, но, скорее всего, ближе к 30 месяцам, самым экономически выгодным местом для размещения ИИ будет космос».

Ограничения по охлаждению, нехватка земли, государственные границы и регулирование больше не будут иметь значения — после этого самым дешёвым, быстрым и доминирующим местом для работы ИИ станет орбита, а не отдельные страны, не континенты и даже не Земля.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
pionersmol 28 июн 2026 в 20:35
Приколист  •  На сайте 1 год
5
Это он матрицу не смотрел

Размещено через приложение ЯПлакалъ
прамчамук 28 июн 2026 в 20:36
Хохмач  •  На сайте 2 года
30
Теория Кардашева это называется

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Шульц78 28 июн 2026 в 20:37
Ярила  •  На сайте 10 лет
20
И ведь из розетки в космосе не выключишь, если что...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Shanauroff 28 июн 2026 в 20:37
живу в инкубаторе  •  На сайте 14 лет
44
Самое интересное, что он ведь сделает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
nocturnal11 28 июн 2026 в 20:37
Ярила  •  На сайте 12 лет
12
К 30 году аккурат)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
CamradChe 28 июн 2026 в 20:38
Юморист  •  На сайте 6 месяцев
38
По охлаждению у него без ограничений? А он знает, что в космосе очень большие проблемы с охлаждением?
PixiMixi 28 июн 2026 в 20:38
Элитный ИИ кошак  •  На сайте 8 лет
0
ну тогда нужны будут космические сис админы.
или он решил ИИ домой отправить просто?
gleba 28 июн 2026 в 20:38
Хохмач  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (Шульц78 @ 28.06.2026 - 20:37)
И ведь из розетки в космосе не включишь, если что...

На таран придеца идти

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Lida1986 28 июн 2026 в 20:38
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Поработит всех ии

Размещено через приложение ЯПлакалъ
razvalka 28 июн 2026 в 20:39
Шутник  •  На сайте 3 года
1
Мечты, мечты. Щас как запустят 17 спутник и видели тебя, Лёня, с твоими орбитами
MihalisX85 28 июн 2026 в 20:39
Юморист  •  На сайте 9 лет
1
Как он охлаждать будет свои дата центры? Это совсем другая архитектура и подводных камней, в виде ионизирующего излучения тоже не избежать. Конечно это все победят, но нужно время и пробы с ошибками....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Twilightguest 28 июн 2026 в 20:39
Меломан  •  На сайте 18 лет
24
Даже если он и привирает для красного словца, он все равно много делает для развития космической программы, а не просто сливает бабки на золотые унитазы и шлюх.
klafin 28 июн 2026 в 20:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
Насколько я знаю в космосе проблема охлаждения наоборот стоит остро из за отсутствия конвекции и вакуума, да и с электричеством не все гладко как заявляет.
Кто сомневается вспомните свой термос и почему он сохраняет тепло, хотя вакуум там меньше чем в космосе.

Это сообщение отредактировал klafin - 28 июн 2026 в 21:09
СТИХОТВОРЕНЬ 28 июн 2026 в 20:40
Хохмачь  •  На сайте 10 лет
8
Слышу тебя Илон.

«30–36 месяцев. Запомните мои слова» — Илон Маск заявил, что будущее ИИ не на Земле
banddi 28 июн 2026 в 20:41
Ярила  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (Twilightguest @ 28.06.2026 - 20:39)
Даже если он и привирает для красного словца, он все равно много делает для развития космической программы, а не просто сливает бабки на золотые унитазы и шлюх.

Самое главное, что он делает это для себя, а не потому что он делает это "ради человечества"😁

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Коркинский 28 июн 2026 в 20:41
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Он похоже рептилоид,таких умных на земле не делают В России бы лет на 20 закрыли

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SpaceNASA 28 июн 2026 в 20:41
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Вполне реализуемая тема и уж кто а Максимка может еë вывезти.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
aquarian 28 июн 2026 в 20:42
Приколист  •  На сайте 12 лет
-2
пока Илонушка будет ждать удешевления запусков у нас уже будет АЭС на луне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Щпрот 28 июн 2026 в 20:42
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Гиперион Техноцентр начало.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Шизоманьяк 28 июн 2026 в 20:43
*****ц  •  На сайте 12 лет
3
блять, как он всё это придумывает?
ju4ok 28 июн 2026 в 20:44
Приколист  •  На сайте 15 лет
6
Похер даже если фантазии! Его намного интереснее слушать и доверия больше! У нас в городе К., трамваи не могут пустить 3ий год по старым маршрутам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Bookvatik 28 июн 2026 в 20:44
Работа над ошибками  •  На сайте 12 лет
0
И только через Старлинк)).
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
25 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7 847
22 Пользователей: brigio, belog, MadHamster81, elmed, Memoriae, Mishka78, Noizzer, Gogiashvilli, Славик2, АйванБ, krymchanin, Небритыйутюг, Angeles33, Vl369, gods02, ЯПпосмотрел, BinT, PAXARIDZE, Leokris, anders78, Wh40k, Ember81
Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх