«Триллион триллионов долларов»: Маск назвал цену полётов к звёздам — NASA поддержало антиматерию

Страницы: 1 ...  9 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Джедай09 25 июн 2026 в 21:06
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
20 миллиардов долларов (не бумажки конечно, а в виде редкоземельных металлов) и можно группу до пяти человек доставить в систему Альфа Центавра и обратно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Globuolortod 25 июн 2026 в 21:12
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (DPOBA @ 23 июн 2026 в 20:05)
Не, ну хуй с ним, предположим, разогнаться мы сможем. А тормозить как?

Разгоняться антиматерией.
Тормозить материей! Делов-то!
Пазл 25 июн 2026 в 21:18
Балагур  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Twinkee @ 25.06.2026 - 20:45)
Главное антиматерия существует и ее создают. Остальное вопрос времени. И с нынешними скоростями развития, я думаю смогу застать этот момент

Есть сомнения. Чтобы получить 100кг самой простой антиматерии - нужны энергии сопоставимые с тем, что вырабатывает всё человечество месяцами. И это просто физический минимум. На самом деле там будет на порядки выше необходимо. И это только получить. Ещё нужно удержать. Короче нам эти 100кг обойдутся в десятилетия без электричества всей планетой))) не доживем))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
YaTip 25 июн 2026 в 21:23
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (rubancha @ 23.06.2026 - 19:53)
Он еще колонию на Марсе все построить грозился, а тут уже на антиматерию замахнулся

Он создал Старлинк, с которого я пишу это сообщение

Размещено через приложение ЯПлакалъ
murla 25 июн 2026 в 22:39
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Пазл @ 25 июн 2026 в 20:22)
Для того чтобы получить большее ускорение - вы либо увеличиваете массу топлива, либо увеличиваете удельный импульс.

Зря Вы так нервно реагируете на "очевиднейшие для ВАС вещи"!

"Большее ускорение" НИКОГДА не зависит от "УВЕЛИЧЕНИЯ массы топлива на корабле"! Зависимость ОБРАТНАЯ.

Возможно(!) Вы пишете правильные утверждения, но неверно их формулируете.
Отсюда наши "дебильные" возражения.
Просто будьте аккуратнее, мы же не знаем, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ Вы имели в виду!!! gentel.gif
Просто выдохните и смиритесь, что мы - дети из ясельной группы. Объясняйте как для них. smile.gif
murla 25 июн 2026 в 22:43
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (YaTip @ 25 июн 2026 в 21:23)
Цитата (rubancha @ 23.06.2026 - 19:53)
Он еще колонию на Марсе все построить грозился, а тут уже на антиматерию замахнулся

Он создал Старлинк, с которого я пишу это сообщение

Скажите спасибо Конгрессу: они прикрывают рюшечками военный аспект Старлинка.
И этот проект - чисто военный! не заметили?
murla 25 июн 2026 в 22:49
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
YaTip
Вы не обращали внимание на то, что Маск, не закончив пару предыдущих проектов, всегда начинает ещё более грандиозный следующий? spy.gif
Просто посмотрите историю. gentel.gif

Но с антиматерией он, конечно(!!!), лоханулся. Не настолько весь мир лоханулся!
Жирнее троллинга я ещё не встречал!
Хотя то, что народ схавал триллион триллионов, говорит о многом! Схавал и даже не поперхнулся!!!

Это сообщение отредактировал murla - 25 июн 2026 в 22:50
murla 25 июн 2026 в 22:55
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Пазл @ 25 июн 2026 в 21:18)
Есть сомнения. Чтобы получить 100кг самой простой антиматерии - нужны энергии сопоставимые с тем, что вырабатывает всё человечество месяцами.

Думаю, вы ошиблись на порядок, или на несколько порядков.
Но со смыслом вашего поста АБСОЛЮТНО согласен!
Моё почтение!
agree.gif

Это сообщение отредактировал murla - 25 июн 2026 в 22:55
murla 25 июн 2026 в 22:58
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Пазл @ 25 июн 2026 в 21:18)
И это только получить. Ещё нужно удержать.

ВОТ!!!
Уважаю.
Вы озвучили ГЛАВНУЮ проблему "антивещественного" двигателя!
Неистово плюсую!
beer.gif
murla 25 июн 2026 в 23:04
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Засада ведь в том, что "антиводород" или "антикеросин" удержать невозможно!
Единственный способ изолировать антивещество - магнитная ловушка. Возможно, пока!
Поэтому "антиэлектроны" - отдельно, "антипротоны" - отдельно.
А это уже 2 "бака" "горючего"!

Это сообщение отредактировал murla - 25 июн 2026 в 23:04
murla 25 июн 2026 в 23:12
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Пазл @ 25 июн 2026 в 21:18)
Есть сомнения.

Как Штирлиц о Шеленберге: я не обижусь, если вы мои мысли через полгода выдадите как свои, но более масштабно и структурированно

"— он возвращается к этой мысли, добавляет к ней своё видение, развивает её и выдвигает уже как собственную, «выстраданную» идею. При этом Шелленберг так блестяще увязывает её с общими задачами рейха, что никто не заподозрит его в плагиате. " © ИИ
z1305 25 июн 2026 в 23:14
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
если как очередной вектор развития, то почему бы и нет
вот только сколько его интервью не смотрел, всё чаще его заносит начать через какое-то время обсуждать что-то мегакрутое, как будто частично потеряв интерес к ещё год назад бывшему мегакрутым, но, не вышедшим на плановые показатели развития
роботакси уже по всем штатам должны ездить, Оптимус чуть не в каждой семье чуть богаче среднего газоны косить, старшипы уже по три раза в день ИИ серверы на орбиту выводить и т.д. и т.п.
как бы у него крыша не уехала, будет реально обидно

Это сообщение отредактировал z1305 - 25 июн 2026 в 23:15
murla 25 июн 2026 в 23:14
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Пазл
А давайте начнём с НАЧАЛ?
Возможно, разумнее всего создать отдельную тему.
С начал, вот прямо с Первого Закона Ньютона.
murla 25 июн 2026 в 23:21
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (z1305 @ 25 июн 2026 в 23:14)
если как очередной вектор развития, то почему бы и нет

То почему бы и НЕТ!!!
Вы конечно понимаете, что результат "трудовой деятельности" ВСЕХ компаний Макса направлены на обеспечение подавляющего превосходство "упреждающего удара"? Понимаете же, да??!
Badwolf86 25 июн 2026 в 23:22
Шутник  •  На сайте 7 лет
0
Могу свозить до Марса или альфа центавры в 100 раз дешевле

Размещено через приложение ЯПлакалъ
future24 25 июн 2026 в 23:27
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
На Марсе картошку не могут посадить до сих пор какие межзвездные перелеты

Размещено через приложение ЯПлакалъ
murla 25 июн 2026 в 23:31
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (z1305 @ 25 июн 2026 в 23:14)
если как очередной вектор развития, то почему бы и нет

Проблемы две:
1. вклад в любую науку - война первична.
2. остальное - по остаточному принципу в Бюджете (не важно в каком и насколько честно!!!),
3. воякам всё равно, СКОЛЬКО стоит (и они во многом, правы(!) - если не мы изобретём, то изобретут ПРОТИВ нас!!!)

В результате имеем ситуацию, когда только УПЁРТЫЕ пацифисты "против".
Все остальные, причастные, ВЫНУЖДЕНЫ!!! why.gif
И да, ЭТО - расходящаяся спираль. Конца ей нет (кроме ВСЕОБЩЕГО конца)

Это сообщение отредактировал murla - 25 июн 2026 в 23:33
Пазл 25 июн 2026 в 23:37
Балагур  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (murla @ 25.06.2026 - 23:04)
Засада ведь в том, что "антиводород" или "антикеросин" удержать невозможно!
Единственный способ изолировать антивещество - магнитная ловушка. Возможно, пока!
Поэтому "антиэлектроны" - отдельно, "антипротоны" - отдельно.
А это уже 2 "бака" "горючего"!

Антикеросина не будет почти никогда, так как нет смысла усложнять техническую и без того сложную задачу. Кроме того, водорода в принципе полно и он отлично получается прямо в космосе. Он там фактически один.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Пазл 25 июн 2026 в 23:58
Балагур  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (murla @ 25.06.2026 - 22:58)
ВОТ!!!
Уважаю.
Вы озвучили ГЛАВНУЮ проблему "антивещественного" двигателя!
Неистово плюсую!

Эта же проблема будет и на Вашем астероиде топлива, который Вы будете разгонять до процентов скорости света. Собственно наличие водорода в космосе при минимальных оценках 1 атом на куб см, который вы будете получать в свой топливный бак ударом со той же скоростью процентов от скорости света. Дальше дипсик Вам поможет какие эффекты будут возникать в объеме бака размером с астероид годами. И во что превратится Ваш бак. Ну там вот это вот всё. Сечение бака, частота прилёта тоже понятна, кол-во есть, дальше посчитать вероятность тех или иных событий и на массе за время можно оценить во что там превратится топливо. Отсюда же и расчёт сколько надо резервов.
Заметьте. Я не аппелирую к сложностям конструкции или двигателя/инжектора, все еще считая их идеальными.
Ну и дальше вопрос - как отклонять водород там в космосе. Тоже в идеальных условиях можно посчитать то же магнитное поле или плазменное (его мы вообще не очень еще)
А дальше базовые вещи, которые уже немножко конечно инженерные, но все равно опять же существуют. Как Вы потащите с собой астероид из условного водорода, кислорода или воды? Там вообще много вопросов)) допустим - чем заполнять объемы потраченного водорода?) Если это много баков даже из суперматериалов(это кстати, снова предел) , то Вам понадобится еще и связка их, а это многократное утяжеление конструкции.
Про теплоотвод я вообще молчу. Радиатор конечно - выход, но его нужно довольно хорошо посчитать, что дипсик так же сможет и там тоже есть предел физический и возможно не один) .
Ну и, наконец, задача со звёздочкой - где Вы возьмете столько топлива в одном объеме уже в космосе или сколько Вам потребуется двигателей, чтобы поднять хотя бы на опорную орбиту) Последнее конечно цже больше инженерная задача, но и там есть предел. Например может случиться, что у Вас не хватит топлива всей планеты, чтобы поднять эту кучу на опорную орбиту. Хотя всеж таки это в большей мере техническая задача)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
6 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16 054
5 Пользователей: 39RUS, harway, КаноникБенн, kolin, j57o
Страницы: 1 ...  9 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх