Четыре года нихера не делать а только выражать озабоченность. Вот и результат. Хотя если у власти одно ворье - каких еще результатов можно ожидать то.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Новые НПЗ никто не строит - риск высокий, кредиты космос.
Дело не только в стоимости. Строить не из чего. Вот что сказал ИИ.
Российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) исторически строились и модернизировались с использованием западных лицензий и технологий. Несмотря на активную программу импортозамещения, отрасль продолжает зависеть от зарубежных поставок по нескольким критическим направлениям, которые сейчас закупаются в Китае, дружественных странах или по каналам параллельного импорта.
Иностранные компоненты НПЗ можно разделить на четыре ключевые группы.
1. Высокотехнологичное тяжелое оборудование Отечественное машиностроение покрывает базовые потребности (простые реакторы, колонны, резервуары), но сложные и высоконагруженные узлы традиционно импортируются:Сложные компрессоры и насосы: компрессоры высокого давления для установок гидрокрекинга, центробежные и криогенные насосы, способные работать под давлением до 200 атмосфер.Крупногабаритные реакторы глубокой переработки: реакторы для гидрокрекинга и изомеризации со сложной внутренней начинкой из специальных марок сталей.Трубчатые печи и змеевики: специальные жаропрочные радиантные трубы и элементы змеевиков для установок каталитического риформинга и пиролиза.
2. Специальная химия (катализаторы и присадки) Более 80% процессов на НПЗ являются каталитическими. Ситуация варьируется в зависимости от типа установок:Катализаторы гидрокрекинга: наиболее критическая позиция. Импортозависимость здесь превышает 50–75%, дефицит частично закрывается поставками из Ирана и Китая.Катализаторы риформинга и изомеризации: зависимость оценивается в 10–30%.Топливные присадки: противоизносные, антистатические и депрессорно-диспергирующие присадки (особенно для дизельного и авиационного топлива). Мировой рынок этих компонентов контролируется олигополией компаний из США и ЕС (BASF, Lubrizol, Innospec, Afton), из-за чего РФ вынуждена искать альтернативные каналы поставок.
3. Автоматика, электрика и КИПиАУязвимая часть любого современного НПЗ, так как большинство заводов проектировались под стандарты автоматизации Honeywell, Siemens, Schneider Electric и Yokogawa. За рубежом закупаются:Запорно-регулирующая арматура: высокотехнологичные клапаны с электро- и пневмоприводами (SDV, MOV, PCV), работающие в агрессивных средах и при экстремальных температурах.Датчики и контроллеры: системы вибромониторинга, датчики температурного контроля, расходомеры и газоанализаторы.Элементы распределенных систем управления (РСУ): программируемые логические контроллеры (ПЛК), модули ввода-вывода и серверное оборудование.
4. Программное обеспечение (ПО)Доля импортного софта в управлении процессами на НПЗ до сих пор остается высокой (в ряде сегментов до 90%):Инженерное ПО для моделирования: программы расчета химико-технологических процессов (например, Aspen HYSYS).Промышленное ПО (АСУ ТП): системы верхнего уровня для диспетчерского управления, оптимизации смешения топлив и противоаварийной защиты
Иркутск, мкр. Синюшина гора. Вчера в 23 часа поехал заправиться, ибо ну его нахуй, уже не смешно: четверть бака осталась, а пишут всякое.
Итог. "КрайсНефть", "БРК" и "ГазПромНефть" стоят пустые (ДТ и газ есть, но у меня бенз). На "Роснефти" трёхкилометровая очередь, аж за угол на бульвар Рябикова заворачивает - там АИ-92 по 68,10 руб. (мимо ехал, отметил про себя, остальные не разглядел). Естественно там стоять не стал, это до утра.
В итоге заправился 92-м на двух разных "ОМНИ", т.к. дают только по 20 литров на нос, по 74,15 руб. Народу, кстати, никого. Все на "Роснефти" в очереди стоят. Люди из-за 6 руб./литр разницы готовы по нескольку часов стоять... На второй "ОМНИ", кстати, даже 95-й был, по 78 р. по-моему, но я уже напихал 92-го, поэтому не стал, добил им же.
Я к чему? Жопа есть, это не враньё. Цены задрали - это тоже не враньё. Но вот ПОВСЕМЕСТНЫЕ очереди - это не так. На обеих заправках я был один. "ОМНИ" не лучшая заправка, но у меня и к "Роснефти" есть вопросы по качеству(я там лет 10 не заправляюсь уже), а в условиях форс-мажора лучше уж заправиться 92-м на 6 руб. дороже, чем всю ночь стоять и заправиться 95-м тоже хер знает какого качества. Думаю там тоже "с собой" не дают, максимум "бак до полного", а то и так же по 20 литров на рыло (не узнавал). Но стоять часами я там не буду, вот хоть что говорите...
Если я не прав, то скажите где? И я тоже встану в ту 3-х километровую очередь... Она вон, за углом начинается.
уброчная на носу. Поля собрались в ручном режиме убирать - лопатами? У прадедов хотя бы плуг был с коняшкой. А в ручном режиме не убирали со времен Христа, наверное. Зимой голод будет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)