Давно пора, чем содержать их на ПЖ дешевле пристрелить.
Интересный факт, чисто для знания: Смертную казнь запретил в России Конституционный Суд, хотя в самой конституции про смертную нет ни слова. И не понятно на каком основании именно он принимал это решение.
А че тебе непонятного-то? В Конституции РФ смертная казнь - прописана. И должна исполняться, это Основной закон страны прямого действия, принятый всем народом на референдуме.
Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.
2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.
Также в Конституции был прописан примат международного права над национальным, в случае заключения договоров. Россия присоединилась к европейским Конвенциям и договорам о правовой помощи, при условии, что смертная казнь к виновным не будет исполняться - тогда ей будут выдавать на расправу сбежавших и вообще общаться по уголовным делам. Конституционный Суд по этому поводу истолковал, что надо ввести мораторий, ну раз примат.
Потом из европейских судебных организаций нас поперли, сотрудничество накрылось тазом, произошло обнуление на пеньках, в ходе которого из Конституции выбросили статью о превосходстве международных договоров над национальным законодательством. Т.е. поводы и основания для моратория на применение - отпали. Давно. Но никто не чешется.
Читайте комментарии КС и внимательно.
Цитата
2. В части 2 статьи 20 Конституции изложены важнейшие положения, относящиеся к самому суровому наказанию за уголовные преступления - смертной казни. В прежних конституциях нашей страны, в том числе и в Конституции 1978 года, не было нормы, подобной части 2 статьи 20, где бы определялись круг преступлений, за которые может быть назначена смертная казнь, и особые условия, при соблюдении которых может быть вынесен смертный приговор.
Следует подчеркнуть, что положения части 2 статьи 20 соответствуют нормам международного права, регулирующим вопросы смертной казни. Движение в пользу отмены смертной казни, усилившееся в странах Запада после Второй мировой войны, постепенно привело к включению соответствующих положений в ряд важнейших международно-правовых документов. При этом в документах, одобренных к настоящему времени ООН, подчеркивается прежде всего необходимость ограничения круга преступных деяний, караемых смертной казнью. Например, в Международном пакте о гражданских и политических правах говорится: "В странах, которые не отменили смертной казни, смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления" (часть 2 статьи 6). В этих актах особо подчеркнута также необходимость тщательного соблюдения процессуальных гарантий законности в отношении лиц, приговариваемых к смертной казни.
3. Положения части 2 статьи 20 Конституции РФ, относящиеся к смертной казни, получили дальнейшее развитие в Уголовном кодексе РФ. Согласно статье 59 Общей части Уголовного кодекса РФ смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за "особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь". В связи с вступлением Российской Федерации в Совет Европы и подписанием Протокола N 6 введен временный мораторий на применение смертной казни, согласно которому никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен. Поскольку Протокол N 6 до сих пор не ратифицирован, он как таковой не может рассматриваться в качестве нормативного правового акта, непосредственно отменяющего в Российской Федерации смертную казнь.
Прямого запрета нет нигде, только рекомендательный характер. В том числе в Международном праве, которого в данных реалиях уже нет. Ибо механизма заставить его исполнять нет.
Начнут с рыжего? Осталось его уговорить вернуться в Россию. Но он далеко не дурак.
Всегда самым страшным преступлением была госизмена и вот с них и начнут, с госизмнников, недовольных сложившейся ситуацией.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
8 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)