28 июня 1926 года в Нью-Йорке родился Мелвин Джеймс Камински, больше известный как Мел Брукс (Mel Brooks). Не буду пересказывать википедию. Просто я очень благодарен этому человеку за его фильмы, за "Жизнь - дерьмо", за "Сверкающие сёдла", за "Робина Гуда", за шикарного "Дракулу", где они зажигали на пару с Лесли Нильсеном. И конечно, за "Всемирную историю, часть 1".
Так и не собрался посмотреть вышедший в 2023 году сериал "Всемирная история, часть 2", надо исправиться в честь юбиляра. Здоровья ему!
Показал дочке "Робин Гуд или мужчины в трико" - угарный фильм. Потом думаю продолжим Мела Брукса. Врубил "Всемирную Историю". Боже как я это смотрел 30 лет назад, шутки плоские. Вобщем так себе пеплум.
Это сообщение отредактировал CutPaste - 28 июн 2026 в 01:46
Скажу честно, не таясь...уровень его юмора никогда не поднимался выше ширинки. Ни один его фильм не заставил меня особо улыбаться, все топорно, натянуто и пошло...И дело то тут не в его национальности, подход у него такой к аудитории, как к быдлу. Все его "пародии", скорее издёвка и плевок на чужой труд.
Это сообщение отредактировал Godfreed - 28 июн 2026 в 01:53
Скажу честно, не таясь...уровень его юмора никогда не поднимался выше ширинки.
Перестань, про "PEPTO" на лбу у бомжа_олигарха, шикарный фильм был на то время.А какое говно "мажоры" и прочее с прилучным, козловским про олигархов. «Жизнь — дерьмо» (англ. Life Stinks, в другом переводе «Деньги не пахнут».1991 год.
Просто кино надо смотреть, когда оно вышло.Через года у нас уже мозги другие.
Наше современное кино и куч западного с восточным, это не касается, к просмотру необязательно совсем.
Это сообщение отредактировал Steban - 28 июн 2026 в 02:13
По местному ТВ вначале 90х показывали. Немое кино / Silent Movie (1976) - Мэл Брукс, Лайза Минелли, Берт Рэйнольдс, Джэймс Каан, Пол Ньюман.
Цитата (Godfreed @ 28 июн 2026 в 01:56)
ничего личного к нему..
Я лет 15 назад перебирал все фильмы с Вики по авторам, про фантастику 70х, 80х. Ну и Мела Брукса заценил. Мутотени мизер, чтобы был отврат и не хотелось смотреть.
:) сейчас я конечно же это полностью смотреть не буду, тупо, лень.
Это сообщение отредактировал Steban - 28 июн 2026 в 02:15
Скажу честно, не таясь...уровень его юмора никогда не поднимался выше ширинки. Ни один его фильм не заставил меня особо улыбаться, все топорно, натянуто и пошло...И дело то тут не в его национальности, подход у него такой к аудитории, как к быдлу. Все его "пародии", скорее издёвка и плевок на чужой труд.
Потому, что "хорошо быть Королём"...
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Родился винтиком - станешь бульдозером • На сайте 13 лет
4
Цитата (Godfreed @ 28.06.2026 - 01:51)
Скажу честно, не таясь...уровень его юмора никогда не поднимался выше ширинки. Ни один его фильм не заставил меня особо улыбаться, все топорно, натянуто и пошло...И дело то тут не в его национальности, подход у него такой к аудитории, как к быдлу. Все его "пародии", скорее издёвка и плевок на чужой труд.
Так вот откуда пошло нынешнее поколение обиженок. Смотрите, в фильме кого-то обидели, плак-плак...
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Скажу честно, не таясь...уровень его юмора никогда не поднимался выше ширинки. Ни один его фильм не заставил меня особо улыбаться, все топорно, натянуто и пошло...И дело то тут не в его национальности, подход у него такой к аудитории, как к быдлу. Все его "пародии", скорее издёвка и плевок на чужой труд.
Так вот откуда пошло нынешнее поколение обиженок. Смотрите, в фильме кого-то обидели, плак-плак...
Человек высказывает конструктивную критику по поводу деятельности вами превозносимого актера. Ваш ответ заключается в оскорблении данного критика. Это так не работает.
Будьте добры, подберите достаточные доводы для поддержания своей точки зрения. Хотя я знаю, что ваши доводы будут заключаться в том, что вы и меня оскорбите.
Джей и Молчаливый Боб про космобольца вспомнили в одном из фильмов.
А я их переводные фразы на днях вспомнил: БуБу Кися-Пися
Грязный нехороший человек (автозамена ЯП`а)
Красные лицо нетрадиционной ориентацииские сапожки (автозамена ЯП`а)
А знаете почему это произошло, ехали в автобусе 2 женщины лет под 60 и обсуждали чего вчера пересмотрели, Догму.Потом прошлись по вечно унылому бывшему Джей Ло и его другу, Умнице из Уилл Хантинг.Одна сначала тупила, но ты же их знаешь по этим накурышам, Джею и Бобу. А, всё, поняла.
Это сообщение отредактировал Steban - 28 июн 2026 в 03:00
Предлагаю администрации ЯПа создать разделы с днем рождения и с днем смерти. Каждый день новая подобная тема, страшно представить, сколько их может быть.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Скажу честно, не таясь...уровень его юмора никогда не поднимался выше ширинки. Ни один его фильм не заставил меня особо улыбаться, все топорно, натянуто и пошло...И дело то тут не в его национальности, подход у него такой к аудитории, как к быдлу. Все его "пародии", скорее издёвка и плевок на чужой труд.
28 июня 1926 г. (возраст 100 лет), Бруклин, Нью-Йорк, США
Мелвин Джеймс Камински родился в Нью-Йорке (США), в семье иммигрантов из бывшей Виленской губернии. Первым языком будущего актёра был идиш, который он впоследствии использовал в своих комедиях (наиболее известен в его исполнении говорящий на идише вождь индейского племени, в картине «Сверкающие сёдла»). После того как его отец Макс, работавший судебным курьером, умер, когда Мелу было два года, заботы о многодетной семье и воспитании детей взяла на себя их мать Кейт[5]. Детство провёл в Бруклине, в районе Уильямсберг, по вечерам часто посещая кинотеатры, где шли немые комедии с участием Чарли Чаплина.
После службы в армии работал в Лас-Вегасе уборщиком в казино, пока однажды, по просьбе директора — не вышел на сцену вместо артиста стенд-апа. Первоначально выступал под фамилией матери — Брукман, позднее сократил его до Брукс. Так же — он играл на барабане у Бадди Рича, потом стал актёром и позже — режиссёром, потом работал на телевидении, ставил собственное телевизионное шоу, написал несколько сценариев для «Маппет-шоу» (там же озвучивал одну из кукол — профессора Крассмана), сериала «Напряги извилины».
Первый фильм «Продюсеры» (1968), о продюсерах-аферистах — принёс ему «Оскара» за лучший сценарий. Следующий фильм «Двенадцать стульев» (1970), по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова — оказался неудачным, и после этого он больше не экранизировал классику.
Новая удача пришла только четыре года спустя: комедия «Сверкающие сёдла» (1974) открыла Мела Брукса, как талантливого пародиста — так он и вошёл в историю мирового кино. Следующий фильм-пародия «Молодой Франкенштейн» (1975), по сценарию Джина Уайлдера, сыгравшего в фильме доктора Франкенштейна — прочно укрепил репутацию Брукса, как комедианта. Фильм был снят на чёрно-белой плёнке и ему предрекали провал, однако этого не произошло.
Следующим был эксперимент со звуком — «Немое кино» (1976): фильм, созданный по канонам немого кино, в детстве так любимого Бруксом. Далее он снял ещё несколько пародий: «Страх высоты» (1977) (на триллеры Альфреда Хичкока), «Всемирная история, часть первая» (1981) (на исторические фильмы), «Космические яйца» (1987) (на «Звёздные войны» Джорджа Лукаса, «Звёздный путь» Джина Родденберри и «Чужих»), «Робин Гуд: Мужчины в трико» (1993) (на блокбастер «Робин Гуд: Принц воров») и «Дракула: Мёртвый и довольный» (1995) (на фильмы о графе Дракуле и роман Брэма Стокера в частности). Также Мел Брукс снял и непародийный фильм: «Жизнь — дерьмо» (в другом переводе «Деньги не пахнут», 1991).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
13 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей)