1972 Saab Sonett III. Автопятница №131.

Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
mad94 27 фев 2026 в 16:59
Ярила  •  На сайте 3 года
0
ТС не отметил что Сонетт был переднеприводным, что для спорткаров того времени было необычно.
Вот отсюда причина использования V4 и необычный дизайн, кажущийся несбаллансированным.

Маломощные спорткары в то время строили многие, но традиционной была или классическая или заднемоторная схема.
Передний привод это было крайне необычно.

Это сообщение отредактировал mad94 - 27 фев 2026 в 17:00
BattlePorQ автор 27 фев 2026 в 17:02
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
4
Цитата (mad94 @ 27.02.2026 - 16:59)
ТС не отметил что Сонетт был переднеприводным, что для спорткаров того времени было необычно.

Цитата
На фоне более-менее близких друг к другу и по конструкции, и по дизайну итальянцев и британцев СААБы, как обычно, выделялись своей оригинальностью, передним приводом и вниманием к безопасности

Цитата

Вот отсюда причина использования V4 и необычный дизайн, кажущийся несбаллансированным.

V4 здесь из-за того, что проектировали их под рядный трёхцилиндровый мотор. И Фордовский V4 - единственное, что при приемлемых характеристиках влезало в тот же моторный отсек.
valikos 27 фев 2026 в 17:40
Хохмач  •  На сайте 15 лет
6
Тем временем японцы ( униженные и оскорблённые):
Хонда S800 4-цилиндровый двигатель имел объем лишь 0,8 л, но благодаря сложной конструкции с алюминиевым блоком цилиндров, двумя верхними распредвалами и двум двухкамерным карбюраторам он развивал поразительные 70 л.с! Максимальный крутящий момент двигатель развивал при 8000 об/мин, а максимальное число оборотов достигало 11000!

1972 Saab Sonett III. Автопятница №131.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
cachalotina 27 фев 2026 в 18:14
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Пришибеев @ 27.02.2026 - 13:33)
С такой передней панелью да при маленьком весе просто обязан взлететь был biggrin.gif

Вид в общем крутой для 1972 года, тогда наверное ещё не знали что кузов из стеклоткани только кажется панацеей от всех проблем.. Экспериментальный в общем автомобиль как я понимаю. Спойлера вот на крыше тоже нет, не знали что заднее стекло забрасывать будет?

От угла зависит и прочих сопутствующих факторов.
Зубило жигулевское забрасывало, это все знают, а вот 2141 - на удивление нет!
Билликобхэм 27 фев 2026 в 18:18
Ярила  •  На сайте 1 год
2
Цитата (KapitanSH @ 27.02.2026 - 16:15)
Цитата (BattlePorQ @ 27.02.2026 - 13:35)
Цитата (Bris2 @ 27.02.2026 - 13:28)
Это не капот, это смотровой лючок.

Да, есть такое.
У Sonett II / V4 с этим было немного проще.

Как-то они из крайности в крайность бросаются.

Был у меня СААБ переходный из 900 в 9.3. В ПТС было написано одно, в СТС другое. Самое прикольное: у него была кнопка для выключения вообще всей подсветки в салоне (включая приборку), подсветка оставалась только у спидометра. На дальнике в ночи прикольная тема.

Это у многих СААБов было.

1972 Saab Sonett III. Автопятница №131.

Это сообщение отредактировал Билликобхэм - 27 фев 2026 в 18:20
geodezer1613 27 фев 2026 в 18:25
Шутник  •  На сайте 3 года
9
А это мой 9-3 сейчас

1972 Saab Sonett III. Автопятница №131.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
TVAR 27 фев 2026 в 18:33
Вождь эскадрильи конных водолазов  •  На сайте 20 лет
0
Цитата (BattlePorQ @ 27.02.2026 - 13:43)
Цитата (BattlePorQ @ 27.02.2026 - 13:41)
1967 SAAB Sonett II

Двухтактный трёхцилиндровый.

Вартбург, что ли?!!!
Фддуч 27 фев 2026 в 18:47
Glory to the robots! To kill all humans  •  На сайте 6 лет
0
Дааа... Раньше работали инженеры, не вот это вот фсё....Сейчас.
w521 27 фев 2026 в 18:52
Юморист  •  На сайте 10 лет
0
ЗАЗ Таврия в 90х с более "дохлым" 1.1л 51л.с. был вполне шустрый автомобиль, в исправном состоянии очень весело ездил, потом на них стали ставить 1.3 70л.с. покататься на довелось, но думаю совсем весело стало.
А для 70х 65л.с. да ещё с такой обтекаемой внешностью и 4х ступкой было гораздо веселее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BattlePorQ автор 27 фев 2026 в 18:56
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (TVAR @ 27.02.2026 - 18:33)
Вартбург, что ли?!!!

Нет, но родственник.
Параллельная ветвь развития довоенных DKW.
Кстати, у СААБов даже с четырёхтактными V4 в трансмиссии сохранилась обгонная муфта.
Котяра117 27 фев 2026 в 19:22
Починятель примусов  •  На сайте 12 лет
2
От нынешнего владельца 28-летнего Сааба глубокая благодарность. agree.gif
HugoS 28 фев 2026 в 04:13
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Мда, интересный автомобиль. Страшноват, но чем-то цепляет. ТС спасибо за пост
Peredvan 28 фев 2026 в 06:36
dw = |Ψ|² dV  •  На сайте 4 года
0
Цитата
21. Механизм убирающихся фар имел ручной привод.

Цитата (Viteck116 27.02.2026 - 15:36)
Какой то диссонанс.
Дизайн кузова явно с претензией на спортивный болид масл кар и дохлый движок 65 кобыл.

Порше-924 для самых маленьких бедных upset.gif
Билликобхэм 28 фев 2026 в 07:21
Ярила  •  На сайте 1 год
3
Мне вот этот нравился.Олдскул! Именно с этой решеткой на заднем стекле.Стиль конечно интересный...

1972 Saab Sonett III. Автопятница №131.
mad94 28 фев 2026 в 09:33
Ярила  •  На сайте 3 года
-1
Цитата (BattlePorQ @ 27.02.2026 - 17:02)
Цитата (mad94 @ 27.02.2026 - 16:59)
ТС не отметил что Сонетт был переднеприводным, что для спорткаров того времени было необычно.

Цитата
На фоне более-менее близких друг к другу и по конструкции, и по дизайну итальянцев и британцев СААБы, как обычно, выделялись своей оригинальностью, передним приводом и вниманием к безопасности

Цитата

Вот отсюда причина использования V4 и необычный дизайн, кажущийся несбаллансированным.

V4 здесь из-за того, что проектировали их под рядный трёхцилиндровый мотор. И Фордовский V4 - единственное, что при приемлемых характеристиках влезало в тот же моторный отсек.

То что раньше СААБы были переднеприводными - это понятно.
Но тут они замахнулись на спорткар. А здесь - традиции. Так как у маломощного спорткара главное - получить хоть какую-то динамику, то считалось что задний привод для него естественен. Или по классической или по заднемоторной компоновке.
Примеры - Опель GT (68 и 90 л.с), Порше-912 (90 л.с.), Фиат-Х1/9 (75 и 85 л.с.).

В 60-х и ранее считалось что сделать мощную переднепрводную машину невозможно, а значит переднепрводный спорткар будет оснащен слабым двигателем и всегда будет проигрывать в светофорных гонках.
Это сразу отдаст большую часть рынка заднеприводным конкурентам. Останутся только ценители, знающие толк в переднем приводе и где у него преимущества.

Нельзя не отметить Кадиллак Эльдорадо 1971 год, который дал сильный толчок в деле популяризации переднего привода, где он был совмещен с моторами V8 в 180 и 218 л.с. Практика показала что передний привод можно совмещать и с мощными моторами.
Зоро 28 фев 2026 в 11:02
Юморист  •  На сайте 10 месяцев
-1
Цитата (valikos @ 27.02.2026 - 17:40)
Тем временем японцы ( униженные и оскорблённые):
Хонда S800 4-цилиндровый двигатель имел объем лишь 0,8 л, но благодаря сложной конструкции с алюминиевым блоком цилиндров, двумя верхними распредвалами и двум двухкамерным карбюраторам он развивал поразительные 70 л.с! Максимальный крутящий момент двигатель развивал при 8000 об/мин, а максимальное число оборотов достигало 11000!

Нет ничего хорошего или поразительного в автомобиле с "мотоциклетным" двигателем
Dtnil 28 фев 2026 в 12:38
j-23  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (BattlePorQ @ 27.02.2026 - 11:48)
Сикстен Сасон (1912-1967), создатель дизайна SAAB 92, практически в частном порядке, с небольшой командой и при минимальном бюджете в середине 50-х годов разработал и построил прототип родстера SAAB 94 на агрегатах серийного 92. Также переднеприводный, только с развёрнутым на 180 градусов и установленным за передней осью двухтактным трёхцилиндровым двигателем и стеклопластиковым кузовом. По легенде, посмотрев на готовую машину, Сасон произнёс "Så nätt!", что приблизительно можно перевести, как "Прелесть какая!". И от этого "Så nätt" и произошло название "Sonett".

Сикстен Сасон - звучит как бы по французски (прически Гарсон, Каре, Сессон)) - на самом деле Karl-Erik Sixten Andersson - он же дизайнер камер Hasselblad !! Иногда хорошо быть "пожилым", когда частично выпадает память - приходится каждый раз открывать для себя одни и те же вещи и поражаться !!)
А французский - красивый язык

Magnifique !! très bien !! Exceptionnelle !! très belle !! Fantastique !! très beau !!
Сонетт ТРУА !! - да он любого BМ дубле W “умоет” !!)
теперь обзоры BattlePorQ для меня будут сопровождаться французским "за кадром")
BattlePorQ автор 28 фев 2026 в 15:14
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (mad94 @ 28.02.2026 - 09:33)
Нельзя не отметить Кадиллак Эльдорадо 1971 год, который дал сильный толчок в деле популяризации переднего привода, где он был совмещен с моторами V8 в 180 и 218 л.с. Практика показала что передний привод можно совмещать и с мощными моторами.

В 1967 - 71 на них ставили 472 и 500 мощностью 375-400 л.с. брутто.
BattlePorQ автор 28 фев 2026 в 17:24
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Dtnil @ 28.02.2026 - 12:38)
Сикстен Сасон - звучит как бы по французски (прически Гарсон, Каре, Сессон)) - на самом деле Karl-Erik Sixten Andersson - он же дизайнер камер Hasselblad

Именно так, Сасон - творческий псевдоним. А дядька много чего натворить успел.
Цитата
А французский - красивый язык

Не слышал ни одного языка, который звучал бы более мерзко, чем французский.
mad94 28 фев 2026 в 19:09
Ярила  •  На сайте 3 года
-1
Цитата (BattlePorQ @ 28.02.2026 - 15:14)
Цитата (mad94 @ 28.02.2026 - 09:33)
Нельзя не отметить Кадиллак Эльдорадо 1971 год, который дал сильный толчок в деле популяризации переднего привода, где он был совмещен с моторами V8 в 180 и 218 л.с. Практика показала что передний привод можно совмещать и с мощными моторами.

В 1967 - 71 на них ставили 472 и 500 мощностью 375-400 л.с. брутто.

До 7 поколения Эльдорадо были заднеприводными. Сделать передний привод на 375 л.с. на Кадиллаке не решились, поэтому мощность на 7 поколении уменьшили.
При этом двигатель стоял продольно.

Это сообщение отредактировал mad94 - 28 фев 2026 в 19:11
BattlePorQ автор 28 фев 2026 в 19:22
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
-1
Цитата (mad94 @ 28.02.2026 - 19:09)
До 7 поколения Эльдорадо были заднеприводными. Сделать передний привод на 375 л.с. на Кадиллаке не решились, поэтому мощность на 7 поколении уменьшили.
При этом двигатель стоял продольно.

Деление на поколения там весьма условно, но в 1967-70 Эльдорадо, сделанные на платформе Торонадо, были переднеприводными, восьмилитровыми и 400-сильными.
mad94 28 фев 2026 в 20:06
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (BattlePorQ @ 28.02.2026 - 19:22)
Цитата (mad94 @ 28.02.2026 - 19:09)
До 7 поколения Эльдорадо были заднеприводными. Сделать передний привод на 375 л.с. на Кадиллаке не решились, поэтому мощность на 7 поколении уменьшили.
При этом двигатель стоял продольно.

Деление на поколения там весьма условно, но в 1967-70 Эльдорадо, сделанные на платформе Торонадо, были переднеприводными, восьмилитровыми и 400-сильными.

Ну это был явный перебор.

Это сообщение отредактировал mad94 - 28 фев 2026 в 20:11
BattlePorQ автор 1 мар 2026 в 03:02
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (mad94 @ 28.02.2026 - 20:06)
Ну это был явный перебор.

Ну оно работало. И товарищ в США, владеющий таким Кадиллаком с 472-м мотором, ездит на нём и особо не страдает.
RONDOM65 1 мар 2026 в 10:54
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (valikos @ 27.02.2026 - 17:40)
Тем временем японцы ( униженные и оскорблённые):
Хонда S800 4-цилиндровый двигатель имел объем лишь 0,8 л, но благодаря сложной конструкции с алюминиевым блоком цилиндров, двумя верхними распредвалами и двум двухкамерным карбюраторам он развивал поразительные 70 л.с! Максимальный крутящий момент двигатель развивал при 8000 об/мин, а максимальное число оборотов достигало 11000!

Сегодняшний мотор от Хонды для F1 выдает 11000 оборотов

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BattlePorQ автор 2 мар 2026 в 10:26
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
0
Sonett I / II / III.

1972 Saab Sonett III. Автопятница №131.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10 176
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх