20 мая 1991 года, ровно 35 лет назад, окончательно рухнул железный занавес

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
z1305 20 мая 2026 в 20:13
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
мдя, похоже что жизнь прошла по синусоиде, а так хотелось по экспоненциальной кривой
sertycat 20 мая 2026 в 22:08
рожденный в СССР  •  На сайте 15 лет
1
Впервые попал за границу в начале 90х в Стамбул.
Больше всего поразило наглость и жуликоватость турок. Начиная сразу с аэропорта где на выдаче виз чиновник откровенно забрал у тетки впереди меня 100 долларов и так и не отдал, до охуевших таксистов требовавших по приезду в пять раз больше.
Sana80 20 мая 2026 в 22:15
Юморист  •  На сайте 8 лет
0
Это для блага граждан СССР было, чтобы под мостами в капиталистической Америке не ночевали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Topmo3xyeb 20 мая 2026 в 23:22
Юморист  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Sav4er @ 20 мая 2026 в 19:04)
Цитата (Topmo3xyeb @ 20.05.2026 - 18:48)
Плюсанул конечно, но эта тема не наберёт много ,так как совкодрочерам невозможно  признать что их любимый СОВОК не выпускал ПРОСТО ТАК своих граждан за границу...

Тоже плюсанул, особенно при проверках при выдаче виз клятыми европейцами. Никого, блядь, без визы не впускали, суки! Да как они посмели!

до 2001 года вы СПОКОЙНО могли с паспортом СССР а потом и РОССИИ без виз ездить в ПОЛЬШУ, ЧЕХИЮ, ВЕНГРИЮ, СЛОВАКИЮ,АЛБАНИЮ, РУМЫНИЮ, БОЛГАРИЮ, что при СССР до этого отмена никто не мог сделать, плюс ГРАЖДАНЕ США в эти страны должны были делать визы(вот такой СЮР).

Ну естественно памятуя о БОЛЬШОМ БРАТЕ И НЕРУШИМОЙ ДРУЖБЕ почему то все эти страны при первой возможности решили сЪебнуть подальше от НАС.

И как показали последние события они оказались правы.

Не хотят они дружить с ВЕЛИКОРОСАМИ даже за нефть и газ...

Это сообщение отредактировал Topmo3xyeb - 20 мая 2026 в 23:23
Exmilint 21 мая 2026 в 09:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
За 35 лет за рубеж выезжало не более 40% населения страны. Т.е. этим "благом" воспользовалось меньшая часть населения.
Silver867 21 мая 2026 в 10:01
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (andruhaa @ 20 мая 2026 в 18:02)
да...."занавес" рухнул,и всё дерьмо мира полилось потоком в - к нам, бывшим "советским", оскотинило, превратило в рабов.

А в СССР вы не рабами были?
Silver867 21 мая 2026 в 10:02
Ярила  •  На сайте 11 лет
-2
Цитата (Exmilint @ 21 мая 2026 в 09:58)
За 35 лет за рубеж выезжало не более 40% населения страны. Т.е. этим "благом" воспользовалось меньшая часть населения.

По сравнению с тем, что было до того - когда выезжало 0,4% населения, 40% - это чудовищно много.

А так-то и в США большинство населения никогда Штаты не покидало, реднекам всяким и хиллибилли эти ваши заграницы без надобности.
Peredvan 21 мая 2026 в 10:36
dw = |Ψ|² dV  •  На сайте 4 года
-3
Вообще-то Железный занавес был "опущен" в 1946 году, и не СССР, а Западом.
Silver867 21 мая 2026 в 11:31
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (Peredvan @ 21 мая 2026 в 10:36)
Вообще-то Железный занавес был "опущен" в 1946 году, и не СССР, а Западом.

Так это Запад придумал выездные комиссии в райкомах партии? cool.gif
Topmo3xyeb 21 мая 2026 в 12:07
Юморист  •  На сайте 6 лет
4
Цитата (Peredvan @ 21 мая 2026 в 10:36)
Вообще-то Железный занавес был "опущен" в 1946 году, и не СССР, а Западом.

Очень интересно прочитать ваше сообщение.

Хотелось бы получить от вас ответ кто ПОСТРОИЛ В БЕРЛИНЕ СТЕНУ?

(И ДА КТО ПОСТРОИЛ А НЕ ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ)

Американцы? Французы Англичане?
SeaCat 21 мая 2026 в 12:21
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Не знаю кому там чего запрещали, но мама, рядовой инжинер, по путёвкам и при Советах ездила в Польшу, Германию, Болгарию. ЛССР 1980-е.
МаркПатриций 21 мая 2026 в 12:38
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (mhbob @ 20 мая 2026 в 18:21)
и многие фапают на ту европу, что была тогда, и сравниваю ее с россией тоже в то время, сейчас, уже нельзя сказать что Россия и Европа остались такими же, как в 91. У нас, в РФ, полно еды и разнообразия, разные рестораны, гостиницы и т.д. Вполне вменяемый сервис (да бывает по разному, но везде так). Стало относительно чисто (конечно свинья грязь найдет, но опять таки, что и с чем сравнивать), дороги, как бы не ныли лучше чем 20-30 лет назад, не все и не везде, но они во всем мире не идеальны что бы все. Помню, в начале 00 я по своему городу не ездил по правым рядам, по определенным улицам (не окраина), плановый ремонт подвески раз в пол-года, сейчас плюс-минус могу ехать по любому ряду, любой улицы и подвеску ремонтирую намного реже. Да у нас все далеко не идеально, но и такого разрыва нет. Но тогда, я был маленький, но хорошо помню восторг от обычного сникерса, инвайта, жевачек турбо, маргарина "рама", понимая сейчас, что это по сути такое Г, ну кроме сникерса ))))

разрыва всё меньше
скажу более, по сравнению с Москвой, далеко не каждая "Европа" вытянет

да, камерный маленький Рим прекрасен
да, маленькая уютная Вена хороша
Женева (не французская только - там жесть и треш)
стильный Мюнхен

но это всё небольшие города

ни одна крупная столица Европы не сравнится с чистотой, отсутсвием пьяного быдла, сервисом, не говоря про транспорт - с Москвой
и зеленью, к стати, тоже - от дома в 10-15 минутной пешей зоне несколько отличных парков

вот в Стокгольме не был, говорят красивый город, но тоже ведь не 15 миллионов живёт как в Москве

так что полезного много взяли - и много чего бы нужно ещё взять

я так - люблю нестоличную Европу, особенно французские регионы
МаркПатриций 21 мая 2026 в 12:40
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Exmilint @ 21 мая 2026 в 09:58)
За 35 лет за рубеж выезжало не более 40% населения страны. Т.е. этим "благом" воспользовалось меньшая часть населения.

40% это огромный показатель
прекрасно, если так
потому что процентов 30-40 просто по лени не поедет никуда или по возрасту
МаркПатриций 21 мая 2026 в 12:41
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
первый выезд был в Прагу на Новый год с женой и другом

конечно, в диковинку было многое

красивый город

но так в -5 я не замерзал никогда
дикий ветер с Влтавы
перебежками от глинвейна к глинтвейну ))
alnovik 21 мая 2026 в 12:44
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Как мало нужно чтобы обмануть целую нацию. Всех одним разом. Что, впрочем происходило всегда и всегда будет происходить.
Плохой правитель-хороший-снова плохой и так по кругу.
jjj1991 21 мая 2026 в 12:48
Юморист  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (Ligov @ 20 мая 2026 в 18:11)
Это было круто! Внезапно люди смогли выехать за пределы страны, о чем еще несколько лет назад даже мечтать не могли...

А сейчас снова остаётся только мечтать 😭
Silver867 21 мая 2026 в 12:52
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (jjj1991 @ 21 мая 2026 в 12:48)
Цитата (Ligov @ 20 мая 2026 в 18:11)
Это было круто! Внезапно люди смогли выехать за пределы страны, о чем еще несколько лет назад даже мечтать не могли...

А сейчас снова остаётся только мечтать 😭

Невыездной?
МаркПатриций 21 мая 2026 в 12:56
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (jjj1991 @ 21 мая 2026 в 12:48)
Цитата (Ligov @ 20 мая 2026 в 18:11)
Это было круто! Внезапно люди смогли выехать за пределы страны, о чем еще несколько лет назад даже мечтать не могли...

А сейчас снова остаётся только мечтать 😭

купи билет да едь
та же Франция опять многолетние визы даёт

но есть и куча безвизовых стран
jjj1991 21 мая 2026 в 13:28
Юморист  •  На сайте 5 лет
3
Цитата (Silver867 @ 21 мая 2026 в 12:52)
Цитата (jjj1991 @ 21 мая 2026 в 12:48)
Цитата (Ligov @ 20 мая 2026 в 18:11)
Это было круто! Внезапно люди смогли выехать за пределы страны, о чем еще несколько лет назад даже мечтать не могли...

А сейчас снова остаётся только мечтать 😭

Невыездной?

Путинский "средний класс" 😒
УЧК 21 мая 2026 в 13:42
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (dimkko @ 20 мая 2026 в 17:56)
В знак благодарности мы поставили ему стакан водки. Портье сопротивлялся, но выпил.

"Двое держали за руки, а третий заливал." shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал УЧК - 21 мая 2026 в 13:42
jjj1991 21 мая 2026 в 13:52
Юморист  •  На сайте 5 лет
3
Цитата (МаркПатриций @ 21 мая 2026 в 12:56)
Цитата (jjj1991 @ 21 мая 2026 в 12:48)
Цитата (Ligov @ 20 мая 2026 в 18:11)
Это было круто! Внезапно люди смогли выехать за пределы страны, о чем еще несколько лет назад даже мечтать не могли...

А сейчас снова остаётся только мечтать 😭

купи билет да едь
та же Франция опять многолетние визы даёт

но есть и куча безвизовых стран

Лиза Пескова, перелогинься 😁
GeorgeM2 21 мая 2026 в 14:10
Приколист  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (МаркПатриций @ 21 мая 2026 в 12:40)
Цитата (Exmilint @ 21 мая 2026 в 09:58)
За 35 лет за рубеж выезжало не более 40% населения страны. Т.е. этим "благом" воспользовалось меньшая часть населения.

40% это огромный показатель
прекрасно, если так
потому что процентов 30-40 просто по лени не поедет никуда или по возрасту

А, ну да, конечно же по лени, а не из за того что денег даже на пожрать не хватает. Если б не лень, проклятая все санитарки из больниц и работяги с заводов непременно скатались бы уже на бали... Пили каву в Вене... ага?

Это сообщение отредактировал GeorgeM2 - 21 мая 2026 в 14:13
Topmo3xyeb 21 мая 2026 в 14:15
Юморист  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (SeaCat @ 21 мая 2026 в 12:21)
Не знаю кому там чего запрещали, но мама, рядовой инжинер, по путёвкам и при Советах ездила в Польшу, Германию, Болгарию. ЛССР 1980-е.

Ты забыл добавить, что ТОЛЬКО в составе ГРУППЫ, после посещения ПАРТКОМА и обязательно в сопровождении одного маленького СТУКАЧА из КГБ СССР.И сроки не твоя мама выбирала а ей назначили.

И фото у тебя есть где мама в составе группы в городе ПЛОВДИВ на фоне памятника АЛЁШЕ стоит ...ВЕДЬ ЕСТЬ ДА ? а откуда я это знаю...
docentura 21 мая 2026 в 14:15
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Через год полетел мануалить сицилийцев в Сиракузу. Потом еще 2 раза, каджый год. Потом 2 раза в Словению по 3 месяца. Лечил спины словенцам.
AlHighlander 21 мая 2026 в 14:17
Ярила  •  На сайте 13 лет
-2
Цитата (dimkko @ 20 мая 2026 в 17:56)
Новый выездной режим способствовал стремительному росту числа туристов, эмигрантов, укреплению бизнес-отношений. «Лента.ру» попросила россиян вспомнить, каким предстал перед ними мир, когда в конце 1980-х — начале 1990-х они впервые выехали за пределы СССР.


Ойтс! А что же такое? 70% россиян до сих пор не имеют загранпаспортов. Ехать не хотят?

20 мая 1991 года, ровно 35 лет назад, окончательно рухнул железный занавес
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 917
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх