Запрета не будет. Из законопроекта про ИИ убрали ограничения для ChatGPT, DeepSeek и других зарубежных нейросетей

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Чудогосподня 22 июн 2026 в 19:55
Хохмач  •  На сайте 8 лет
0
Конечно будут храниться...
Где же ещё их хранить -то!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
murla 22 июн 2026 в 19:57
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Dnny @ 22 июн 2026 в 19:52)
А я дипсик поставил на сервак себе + еще топаз + еще накачал исходников... думаем еще докупить что ли серверов.

В России ИТ будет мучится еще долго, пока старые маразматики у руля. Им страшно, они не понимают что такое развитие.

Во-первых, правильно. ИИ-сервер можно даже дома собрать и использовать. И даже бюджетно можно.
Вот только базы будут стремительно устаревать.
Для домашнего ИИ это фигня. А для государства критично.

Во-вторых, можно подумать эмбарго и санкции "маразматики" устроили сами себе! gigi.gif
z1305 22 июн 2026 в 19:58
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
«-что будет, если мы введём закон о запрете ИИ?»
«-вы окажитесь на задворках научно-технического прогресса, похлеще аборигенов дельты Амазонки при пролёте над их стоянкой реактивного самолёта»
«-ух ты, ну тогда не будем»

Это сообщение отредактировал z1305 - 22 июн 2026 в 20:11
viman82 22 июн 2026 в 20:01
Юморист  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (Кanaliya @ 22.06.2026 - 19:00)
Не факт. Думаю, что скоро всё зарубежное запретят, и ИИ в первую очередь. Просто пока достойных замен нет. А потом как с Максимом - как только довели мессенджер до ума плюс-минус - запретили вацап и телегу. Так и тут, как только Алиса поумнеет - всех конкурентом залочат и будут нас доить в одну харю.

Алиса... Поумнеет... Ога, так и запишем

Размещено через приложение ЯПлакалъ
murla 22 июн 2026 в 20:02
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Harconnen @ 22 июн 2026 в 19:55)
сел написал промт для этого текста, Нейросеть ему быстро выкатила три готовых варианта начитки. Как он должен маркировать что текст для сюжета сгенерировала нейросеть?

Откуда в файле фото появляется exif? spy.gif
Сама нейросеть и будет маркировать, кто, когда, каким ЦОДом сгенерировано.
Домашние сервера ещё долго будут экзотикой.
Особенно, если учесть стоимость памяти вообще, и быстрой памяти - в особенности!
Horizen8 22 июн 2026 в 20:03
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Harconnen @ 22 июн 2026 в 19:55)
Не вижу связи между ии и антиплагиатом. Ну например приехал журналист с места события, ему срочно нужно написать текст для сюжета. Он сел написал промт для этого текста, Нейросеть ему быстро выкатила три готовых варианта начитки. Как он должен маркировать что текст для сюжета сгенерировала нейросеть ?

Но деньги твой журналист хочет получать как за "ручное" написание статьи, не так ли?
murla 22 июн 2026 в 20:04
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
viman82
А чего ей не умнеть-то??! Любой запрос используется для её совершенствования/самосовершенствования!
Не верю, что Вы этого не знали.
murla 22 июн 2026 в 20:07
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Horizen8 @ 22 июн 2026 в 20:03)
Но деньги твой журналист хочет получать как за "ручное" написание статьи, не так ли?

Естественно!
Но тут есть нюансик: единицы из тысяч "ИИшников" ДОГАДЫВАЮТСЯ даже корректировать результат ИИ-фантазий! gigi.gif

Это сообщение отредактировал murla - 22 июн 2026 в 20:07
Katarhey 22 июн 2026 в 20:10
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (davidovic @ 22 июн 2026 в 19:00)
Но ИИ-контент буквально необходимо маркировать. Ещё немного времени, и его совсем нельзя будет отличить от реального.

А как ты его будешь маркировать, если его невозможно отличить от обычного контента?
Harconnen 22 июн 2026 в 20:13
Весельчак  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (murla @ 22.06.2026 - 20:02)
Откуда в файле фото появляется exif?
Сама нейросеть и будет маркировать, кто, когда, каким ЦОДом сгенерировано.
Домашние сервера ещё долго будут экзотикой.
Особенно, если учесть стоимость памяти вообще, и быстрой памяти - в особенности!

Похоже мы про разные вещи говорим. Ну будет у журналиста в папке мои документы лежать какой-то маркированный текст. Как об этом узнает тот кто посмотрел этот сюжет по телевизору. Журналист просто взяли этот текст прочитал в микрофон.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
murla 22 июн 2026 в 20:22
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Harconnen @ 22 июн 2026 в 20:13)
Похоже мы про разные вещи говорим.

beer.gif
Видимо да, о разном.
Я про:
сгенерированный текст -> печатный текст.
сгенерированное видео -> видео в эфир/на сайт.

С другой стороны, нельзя читать "никто не пострадал от пожара" на фоне нескольких машин Скорой и носилок с людьми! Подобное я даже не рассматриваю. Даже журналисты не настолько ущербны!
murla 22 июн 2026 в 20:24
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Harconnen
Ну и можно приравнять к клевете, с соответствующими последствиями. why.gif
Angelberth 22 июн 2026 в 20:25
адвокат дьявола  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (afropinguin @ 22 июн 2026 в 18:56)
Зарубежные модели можно будет использовать до 2032 года даже в чувствительных сферах, таких как госуправление и критическая инфраструктура, но при условии, что все данные будут храниться и обрабатываться на территории России.

Ну да, Сэм Альтман и Дарио Амодеи уже побежали роняя тапки строить датацентры для своего ИИ в России...
Angelberth 22 июн 2026 в 20:27
адвокат дьявола  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Dnny @ 22 июн 2026 в 19:52)
А я дипсик поставил на сервак себе + еще топаз + еще накачал исходников... думаем еще докупить что ли серверов.

И что, у тебя есть сервак, который потянет, например, DeepSeek V4 Pro? Сколько там миллиардов параметров и сколько это в гигабайтах видеопамяти?
NeboZovet 22 июн 2026 в 20:31
Весельчак  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Drunkone @ 22 июн 2026 в 19:11)
Цитата (Речекряк @ 22.06.2026 - 19:04)
Так это ж фактически и есть запрет. Какая обработка в РФ?

ИИ от Сбера и яндекса, остальным - штраф как гуглу, размером в солнечную систему.

Попробовал гигачат от Сбера. Первое впечатление - жизнерадостный идиот. И при этом навязчиво предлагает купить подписку.

Это сообщение отредактировал NeboZovet - 22 июн 2026 в 20:32
Angelberth 22 июн 2026 в 20:31
адвокат дьявола  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (murla @ 22 июн 2026 в 20:04)
viman82
А чего ей не умнеть-то??! Любой запрос используется для её совершенствования/самосовершенствования!
Не верю, что Вы этого не знали.

С каких это хуев?
Обучение LLM происходит несколько не так...
Вот я разверну тот же YandexGPT-5 на серваке например в llama.cpp - это просто файл с расширением gguf - буду задавать ей запросы хоть год подряд. Она не поумнеет, файл не изменится.
Harconnen 22 июн 2026 в 20:32
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Horizen8 @ 22.06.2026 - 20:03)
Но деньги твой журналист хочет получать как за "ручное" написание статьи, не так ли?

При чем тут это? В 4 утра где-то в поле прорвало трубу, где-то в 5 утра группа уже там. Теперь чем быстрее журналист передаст готовую скомпонованную информацию, тем лучше. Никто не будет оценивать художественный слог.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
murla 22 июн 2026 в 20:35
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Angelberth
Во-первых, можно взять версию попроще. Для домашнего-то сервера!
Во-вторых, есть модели, которые можно использовать "кусками" а не целиком. И Дипсик именно к таким моделям и относится! gentel.gif

Допустим, нужно написать программу:
- модель сразу отрезает всё кроме программирования,
- модель сразу использует только инфу о конкретном языке программирования,
- модель выбирает только ту часть, которая относится к конкретной задаче (например, написать сайт).
Скорость работы будет зависеть от навороченности железа а не от его количества (памяти в частности).
murla 22 июн 2026 в 20:37
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Harconnen @ 22 июн 2026 в 20:32)
Никто не будет оценивать художественный слог.

А чем, по-вашему, отличаются звёзды журналистики от выпускников захолустного журфака? spy.gif

Это сообщение отредактировал murla - 22 июн 2026 в 20:39
Harconnen 22 июн 2026 в 20:42
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (murla @ 22.06.2026 - 20:37)
А чем, по-вашему, отличаются звёзды журналистики от выпускников захолустного журфака?

Наверное тем, что Звезды журналистики не выезжают на прорыв трубы? 😁

Размещено через приложение ЯПлакалъ
GalaGala 22 июн 2026 в 20:48
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Evpatii1200 @ 22 июн 2026 в 19:12)
Цитата (davidovic @ 22 июн 2026 в 19:00)
Но ИИ-контент буквально необходимо маркировать. Ещё немного времени, и его совсем нельзя будет отличить от реального.

Обычным людям совершенно похер кем создан продукт, человеком или ИИ. Главное чтобы он был качественным на выходе. Что все носятся с этим ИИ? Если люди обленились от современного комфорта и сытости и не могут создать нормальный продукт, по мне пусть его делает ИИ. Главное чтобы человеку польза была! Человечество всегда мечтало о будущем и что в этом будущем за человека все будут делать роботы. Так это будущее наступает! И не надо этому сопротивляться!

ИИ использую со страшной силой. Освобождает от массы рутинной работы.
Сегодня вот настроили агента, который готовит документы для тендеров: анализирует около 5000 документов (договоры выполненные, резюме, письма - отзывы). Смысловую часть делаем сами.
Потратили полдня. Первый комплект сформировали за 10 минут. На вычитку - ещё час. Если все делать ´ручками´ - 2 дня не ленясь…
ИИ - классный секретарь. Если у пользователя мозг есть
murla 22 июн 2026 в 20:49
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Harconnen @ 22 июн 2026 в 20:42)
Цитата (murla @ 22.06.2026 - 20:37)
А чем, по-вашему, отличаются звёзды журналистики от выпускников захолустного журфака?

Наверное тем, что Звезды журналистики не выезжают на прорыв трубы? 😁

Отчего же??!
Даже из прорыва трубы можно сделать, если не сенсацию, то весьма острый материал!
Только Иисус родился Богом сразу!
Странно, что Вы этого не понимаете.
murla 22 июн 2026 в 20:50
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (GalaGala @ 22 июн 2026 в 20:48)
Сегодня вот настроили агента, который готовит документы для тендеров: анализирует около 5000 документов (договоры выполненные, резюме, письма - отзывы).

Ну, с подобной задачей "даже Алиса" справится. biggrin.gif
ИМХО!

Это сообщение отредактировал murla - 22 июн 2026 в 20:51
murla 22 июн 2026 в 20:53
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (GalaGala @ 22 июн 2026 в 20:48)
Если у пользователя мозг есть

Воот!
Именно в этом СУТЬ грамотной работы с ИИ!
agree.gif
murla 22 июн 2026 в 21:13
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Angelberth @ 22 июн 2026 в 20:31)
Обучение LLM происходит несколько не так...

Обучение может происходить по-разному. gentel.gif
Можно использовать предобученную модель в режиме "ридонли".
Но обычно зачем-то употребляют слова "контекст" и "итерации".
Зачем доделывать однотипные вещи каждый раз? spy.gif
Это даже в облаках работает, в основном, при платном доступе. gentel.gif

Это сообщение отредактировал murla - 22 июн 2026 в 21:15
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 807
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх