Запрета не будет. Из законопроекта про ИИ убрали ограничения для ChatGPT, DeepSeek и других зарубежных нейросетей

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
afropinguin 22 июн 2026 в 18:56
Шутняк  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 2 810
9
В России отказались от идеи полного запрета иностранных нейросетей, согласно доработанному законопроекту об ИИ.

Зарубежные модели можно будет использовать до 2032 года даже в чувствительных сферах, таких как госуправление и критическая инфраструктура, но при условии, что все данные будут храниться и обрабатываться на территории России.

Правительство сможет определять отдельные случаи, в которых потребуется использовать только отечественный ИИ. Бизнес будет самостоятельно выбирать, какой ИИ использовать.

Также из документа исчезли требования об обязательной маркировке ИИ-контента и запрет на обучение российских моделей с использованием зарубежных данных.

Новая версия законопроекта будет внесена в Госдуму в ближайшее время.

источник

Запрета не будет. Из законопроекта про ИИ убрали ограничения для ChatGPT, DeepSeek и других зарубежных нейросетей
Все комментарии:
Кanaliya 22 июн 2026 в 19:00
Directed by Robert B. Weide  •  На сайте 18 лет
3
Не факт. Думаю, что скоро всё зарубежное запретят, и ИИ в первую очередь. Просто пока достойных замен нет. А потом как с Максимом - как только довели мессенджер до ума плюс-минус - запретили вацап и телегу. Так и тут, как только Алиса поумнеет - всех конкурентом залочат и будут нас доить в одну харю.

Это сообщение отредактировал Кanaliya - 22 июн 2026 в 19:01
davidovic 22 июн 2026 в 19:00
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Но ИИ-контент буквально необходимо маркировать. Ещё немного времени, и его совсем нельзя будет отличить от реального.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
12MGL 22 июн 2026 в 19:01
Генератор абсурда  •  На сайте 11 лет
2
Это тутапеды отказались. Роскомпозор заблокирует без их писулек, законов там всяких. Зачем ему закон?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Речекряк 22 июн 2026 в 19:04
Приколист  •  На сайте 12 лет
16
Так это ж фактически и есть запрет. Какая обработка в РФ?

Запрета не будет. Из законопроекта про ИИ убрали ограничения для ChatGPT, DeepSeek и других зарубежных нейросетей

Размещено через приложение ЯПлакалъ
morris1978 22 июн 2026 в 19:04
Шутник  •  На сайте 8 лет
1
Не удивлюсь если им закон chatgpt и генерировал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
russianhunter 22 июн 2026 в 19:04
Приколист  •  На сайте 8 лет
0
Утильсбор на нейросети объявят )))
ПС. Я не подсказываю, но очень похоже что будет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
lpiig8 22 июн 2026 в 19:04
Весельчак  •  На сайте 2 года
0
Так они сами нам запретят. Ну за исключение врагов народа, у которых там честно спизженное и незаконно рождённое.
HarRam 22 июн 2026 в 19:10
Шутник  •  На сайте 1 год
1
Почему не запретили, как же так, ведь есть родные нейросети.
Ведь правда же, есть?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Drunkone 22 июн 2026 в 19:11
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Речекряк @ 22.06.2026 - 19:04)
Так это ж фактически и есть запрет. Какая обработка в РФ?

ИИ от Сбера и яндекса, остальным - штраф как гуглу, размером в солнечную систему.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Evpatii1200 22 июн 2026 в 19:12
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (davidovic @ 22 июн 2026 в 19:00)
Но ИИ-контент буквально необходимо маркировать. Ещё немного времени, и его совсем нельзя будет отличить от реального.

Обычным людям совершенно похер кем создан продукт, человеком или ИИ. Главное чтобы он был качественным на выходе. Что все носятся с этим ИИ? Если люди обленились от современного комфорта и сытости и не могут создать нормальный продукт, по мне пусть его делает ИИ. Главное чтобы человеку польза была! Человечество всегда мечтало о будущем и что в этом будущем за человека все будут делать роботы. Так это будущее наступает! И не надо этому сопротивляться!
offcast 22 июн 2026 в 19:14
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Так чо, бюджет на РосГосИИ к 2030 году не выделят? )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
olll 22 июн 2026 в 19:14
Йарило  •  На сайте 11 лет
0
Ээээ.... Чтобы все обрабатывалось на территории России, надо чтобы оборудование, которое обрабатывает, находилось на территории России. А откуда ж они мы его сейчас возьмем и где найти столько денежек?
sochirand 22 июн 2026 в 19:17
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (Кanaliya @ 22 июн 2026 в 19:00)
Не факт. Думаю, что скоро всё зарубежное запретят, и ИИ в первую очередь. Просто пока достойных замен нет. А потом как с Максимом - как только довели мессенджер до ума плюс-минус - запретили вацап и телегу. Так и тут, как только Алиса поумнеет - всех конкурентом залочат и будут нас доить в одну харю.

Заебётся Алиса умнеть у нас. Там в основном пилят, а не вкладывают, - а ИИ штука очень затратная
Jopsnegs 22 июн 2026 в 19:17
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Бляяя. Зависимая независимость...
Buzzkill 22 июн 2026 в 19:19
Токсичный Душнила  •  На сайте 12 лет
0
Да просто отключат интернет
Опять по карточкам будет. Но в другом уже смысле.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Harconnen 22 июн 2026 в 19:20
Весельчак  •  На сайте 8 лет
3
Смысл блокировать если тот же чатжпт уже ввел авторизацию по номеру телефона и естественно хер вы с российским номером авторизируетесь. Клауд банит и так за малейшее подозрение что вы из России. Поэтому от их решения ни тепло не холодно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Unkilled 22 июн 2026 в 19:21
ненавижу всех. и точка  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (afropinguin @ 22 июн 2026 в 18:56)
Новая версия законопроекта будет внесена в Госдуму в ближайшее время.

Вот с чего надо начинать.

Короче пока "писями по воде виляно". ©
Estudiantes 22 июн 2026 в 19:26
Хохмач  •  На сайте 4 года
1
Попросили ИИ составить текст ограничений, а он аккуратно выпилил из документа пункты про свой запрет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
alnovik 22 июн 2026 в 19:28
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Если нет дороги, зачем Вам машина?
Если нет интернета- зачем нам ИИ???
murla 22 июн 2026 в 19:31
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Кanaliya @ 22 июн 2026 в 19:00)
Думаю, что скоро всё зарубежное запретят, и ИИ в первую очередь. Просто пока достойных замен нет.

И нескоро появится!
Новейшего железа нет.
Новейших моделей нет.
Новейших баз нет. Маск год назад сказал, что скопирован ВЕСЬ доступный интернет!

Второе: Не запрещают, потому что лавина запросов уронит любой российский ресурс! А в реальной деятельности ИИ уже очень много и очень интенсивно используется.
Знаю (пока одну) школу, где несколько специалистов (психологи - точно!) составляют свою документацию именно с помощью ЧатЖПТ!

Прошла новость про бум использования ИИ в американских судах. Значит и у нас будет то же самое через 3 - 5 лет.
Harconnen 22 июн 2026 в 19:45
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (davidovic @ 22.06.2026 - 19:00)
Но ИИ-контент буквально необходимо маркировать. Ещё немного времени, и его совсем нельзя будет отличить от реального.

Как ты себе это представляешь интересно 😁. Это нереально.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
murla 22 июн 2026 в 19:49
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Harconnen @ 22 июн 2026 в 19:45)
Цитата (davidovic @ 22.06.2026 - 19:00)
Но ИИ-контент буквально необходимо маркировать. Ещё немного времени, и его совсем нельзя будет отличить от реального.

Как ты себе это представляешь интересно 😁. Это нереально.

У любого файла есть служебная инфа.
Для фотографий это называется exif (выдержка, диафрагма, какая камера, время съёмки и т.д.).
Примерно так и обяжут "маркировать".
Да, это можно подчистить. Но уже сейчас работает система "Антиплагиат".

Это сообщение отредактировал murla - 22 июн 2026 в 19:53
Dnny 22 июн 2026 в 19:52
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
А я дипсик поставил на сервак себе + еще топаз + еще накачал исходников... думаем еще докупить что ли серверов.

В России ИТ будет мучится еще долго, пока старые маразматики у руля. Им страшно, они не понимают что такое развитие.
Harconnen 22 июн 2026 в 19:55
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
Цитата
У любого файла есть служебная инфа.
Для фотографий это называется exif (выдержка, диафрагма, какая камера, время съёмки и т.д.).
Примерно так и обяжут "маркировать".
Да, это можно подчистить. Но уже сейчас работает система "Антиплагиат".

Не вижу связи между ии и антиплагиатом. Ну например приехал журналист с места события, ему срочно нужно написать текст для сюжета. Он сел написал промт для этого текста, Нейросеть ему быстро выкатила три готовых варианта начитки. Как он должен маркировать что текст для сюжета сгенерировала нейросеть ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
17 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 097
15 Пользователей: murla, lucky555, Победист, shwed33, Aspirinus, Proskater757, Airylol, SeregaX2, Febos, RazerStalker, Bowmans, Swlad, Nikita187, Monsieur, nikolson
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх