А что значит "иностранный интернет". Вот, если серверы российской компании находятся заграницей, и мы заходим на ее сайт, мы оказываемся в российском или иностранном интернете?
Да не будут они заморачиваться. Вышел трафик за пограничный маршрутизатор - значит это уже вражеский интернет, без духовных ценностей и скреп. А использование такого интернета - не право, а привилегия.
Парадокс, мир, который создавался как глобальная единая сеть без границ, на наших глазах по пояс деревянными дробится на суверенные цифровые вольеры.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Блять, да заебали они. Мне теперь еще 200 рублей платить за маршрутизацию через РФ датацентр чтоли...
А никто не говорил, что датацентры подобные тарифы тоже не введут.
По крайней мере, если стоимость тарифов с доступом к "зарубежному тырнету" у провайдеров поползёт вверх, они не останутся в стороне и тоже поднимут ценники.
Тем более, они уже подняли, как только народ стал использовать каскадные схемы.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Издание РБК сообщает, что уже в конце лета российские пользователи интернета могут столкнуться с последствиями моратория, введённого операторами на расширение каналов связи для зарубежного трафика. Этот прогноз прозвучал на мероприятии Night Telecom Forum в Санкт-Петербурге от руководителя направления развития телеком-бизнеса «Транстелекома» Ильи Гуденко.
Ещё один утильсбор! Зарубежный трафик был высоким, когда народ смотрел Youtube, Netflix в HD и 4К качестве. Но еще выше был корпоративный трафик на облака MS Azure, Amazon, Google - коммерсанты пачками покупали подписки на сотни тысяч $$ и ставил там серверы баз данных, веб-магазины, даже бухгалтерию. Сейчас почти все коммерсы свалили из западных датацентров, большая часть народа смотрит ВК и рутуб, трафик упал в разы, откуда расширение каналов? Тут еще РКН режет ВПН нещадно и трафик соцсетей падает (ни видео толком не загрузить, да и картинки еле видны)!!! Это примерно как "мы построим 8-полосную дорогу, но бензина нет и ездить некому".
И у меня глупый вопрос, как там с трафиком у братьев белорусов? Расширяют каналы или....
Это сообщение отредактировал Ventil98 - 26 июн 2026 в 09:41
Ещё несколько лет назад мы все гордились нашим интернетом одним из лучших в мире. 🤦♂️
да, когда-то и интернет был самым быстрым, и недимону Обама айфон дарил, а этот олигофрен довольный как дикарь был... И все летало, программное обеспечение можно было скачать, обновить... а сейчас как сев.корея
Самый здравый комментарий. Не понимаю - зачем бороться со следствиями (РКН, ограничения, запреты, переплаты за трафик, все эти впны), если надо бороться с причиной. А причины две - одна вне зоны моих возможностей. И вторая - уход к провайдерам вне российской юрисдикции (маск). Кстати, в Казахстане есть вполне вменяемые тарифы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)