Это пиздец - достать телефон и снимать когда твоя жизнь на волоске. Неужели не понимают катастрофичность ситуации?
а что в этой ситуации можно ещё сделать? бегать как ошалелый по борту, пытаться скинуть сумку с полки и потушить, вот только чем тушить? Бортпроводники знают где лежит огнетушитель и действуют согласно правилам, а вот пассажиры нихера не знают и своими действиями могут только обострить ситуацию
Все равно бы ссался в такой момент, но знаю как у нас натаскивают девчонок в такой ситуации, можно рассчитывать, что она скорее твоей кровью затушит возгорание для спасения остальных. Доверяйте и помогайте.
Представьте, как самолет тряхнуло в воздушной яме или турбуленции, сумка в багажном отделении подпрыгнула, пауэрбанк приложило сквозь матерчатую оболочку сумки к ребру жесткости; он перегнулся, повредив литиевую батарею; а далее - замыкание, пожар.
Реально удивлён. В Китае даже батарейку от глюкометра нашли. Как могли проебать аккумулятор в багаже?? Осенью у нас на троих было четыре повербанка. Все четыре и забрали.
в самолет пускают с павербанком с отметкой CCC. Это китайский стандарт.
Реально удивлён. В Китае даже батарейку от глюкометра нашли. Как могли проебать аккумулятор в багаже?? Осенью у нас на троих было четыре повербанка. Все четыре и забрали.
До 20к, с маркировкой ЕАС и ССС с собой можно. Видимо, вы не читали правила.
ЕврАзЭС еще скажи :)))
пускают ТОЛЬКО с маркировкой ССС, 2 штуки до 30000 mAh на борт вернее, чуть меньше, чем 30, но для успокоения совести надо брать не более 20000 mAh)
В Китае все эти павербанки стоят копейки - условная 1000 рублей за 10 тысяч махов, 1500-3000 за 20 тысяч махов.
С собой туда их точно переть не надо. Там на месте купите, не обеднеете. Самые норм и дешевые в Uniqlo - 99 юаней за 10к и 129 юаней за 20к
Реально удивлён. В Китае даже батарейку от глюкометра нашли. Как могли проебать аккумулятор в багаже?? Осенью у нас на троих было четыре повербанка. Все четыре и забрали.
Это не багажное отделение, а багажная полка в салоне. Многие авиакомпании поэтому и запрещают сдавать аккумы и пауэр-банки в БАГАЖ, чтобы в салоне к ним был доступ. Некоторые авиакомпании в принципе запрещают перевозку таких устройств.
Это сообщение отредактировал Jetsam - 26 июн 2026 в 22:06
Тренировка экипажей у них конечно пиздец... В течение минуты багаж горит открытым пламенем, некоторые паксы даже успели телефоны достать и снимают, а процедур по тушению никто ещё не начинал.
* Первым делом: самое важное ЗАКРЫТЬ НАХУЙ эту полку, чтобы прекратить доступ кислорода * Вторым делом: пока один стюард бежит за тушаком, второй готовится к тушение - надевает дымозащитный капюшон. * Третий стюард в это же время связывается с пилотами и сообщает о пожаре. Есть в авиации священное правило: "не вози огонь по небу". Задержка снижения даже на 5 минут может означать разницу между жизнью и смертью. * К этому времени первый - уже в капюшоне приоткрывает полку и через щель производит тушение.
Капюшон выглядит так. В нём нихуя не видно и ничего не слышно.
Капюшон, бля...
EEBD - emergency escape breathing device. Устройство для экстренной эвакуации при задымлении. По-русски - самоспасатель. У него запас воздуха или работы регенеративного патрона максимум на 10 минут рассчитаны. Исключительно для эвакуации из задымленного помещения.
Объясни нам, о Сенсей, как в нем заниматься борьбой с огнем, если по твоим словам в нем ничего не видно?
И да, как тебе уже напомнили, литию для горения кислород не нужен.
И да, как тебе уже напомнили, литию для горения кислород не нужен.
Совершенно верно, но его и не пытаются тушить. Горящий телефон стюардесса берёт специальной огнеупорной перчаткой и закидывает в печку, в которой разогреваются касалетки. Он там спокойно догорает.
Опасность литиевого пожара не в том что он сильно горит (он интенсивный, но кратковременный), а в том что выделяется очень много ядовитого дыма. Плюс, он становится вторичным источником возгорания для обычных шмоток на полке. Поэтому по процедуре полку ОБЯЗАТЕЛЬНО закрывают - меньше выход дыма и меньше доступ кислорода.
Это сообщение отредактировал JBM - 26 июн 2026 в 23:39
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
8 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей)