История из жизни советских математиков.

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Mitya77 27 июн 2026 в 22:23
Приколист  •  На сайте 2 года
2
Цитата (Fireaction @ 27 июн 2026 в 21:31)
что площадь круга на самом деле равна "пи", а не "пиэрквадрат", как ошибочно написано в учебниках для средней школы.

Не очень понял, как можно площадь круга посчитать без радиуса только через пи?
Valuj 27 июн 2026 в 22:27
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Fireaction @ 27 июн 2026 в 21:31)
Выйдя к доске, он расписал её двойными и тройными интегралами, изобразил предельный переход под знаком интеграла и блестяще доказал, что площадь круга на самом деле равна "пи", а не "пиэрквадрат", как ошибочно написано в учебниках для средней школы.

Как при изучения площади плоской фигуры может использоваться тройной интергал?
JuSSS 27 июн 2026 в 22:29
Миру - Мир!  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Valuj @ 27 июн 2026 в 20:27)
Цитата (Fireaction @ 27 июн 2026 в 21:31)
Выйдя к доске, он расписал её двойными и тройными интегралами, изобразил предельный переход под знаком интеграла и блестяще доказал, что площадь круга на самом деле равна "пи", а не "пиэрквадрат", как ошибочно написано в учебниках для средней школы.

Как при изучения площади плоской фигуры может использоваться тройной интергал?

И размерность не сходится. И сама история весьма древняя

История из жизни советских математиков.
зудука 27 июн 2026 в 22:32
Ярила  •  На сайте 15 лет
-1
Цитата (Чеа @ 27 июн 2026 в 21:47)
Цитата (Fireaction @ 27 июн 2026 в 21:31)
...он бросил аспирантуру и пошёл на завод. В отделе кадров у него потребовали документ об образовании. Удалось найти только свидетельство об окончании восьмилетки.

А диплом пропил, что ли?

В советском отделе кадров человека с дипломом взяли бы только ИТР. А он хотел рабочим. Хотя кроме всего там в трудовой книжке запись еще должна быть. Или он без трудовой шел. Школьник-студент-аспирант?
Моему мастеру в лаборатории не вышло с верха карьеры "замглавного инженера совхоза" слесарем устроиться году в 81-82. Скандалил до уровня замдиректора завода. Так и стал инженером-испытателем.

Это сообщение отредактировал зудука - 27 июн 2026 в 22:42
IraZadira 27 июн 2026 в 22:37
Фрикаделька циничная  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Fireaction @ 27 июн 2026 в 21:31)
... блестяще доказал, что площадь круга на самом деле равна "пи", а не "пиэрквадрат", как ошибочно написано в учебниках для средней школы...

Какая дикая графоманская чушь. faceoff.gif
IraZadira 27 июн 2026 в 22:39
Фрикаделька циничная  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (зудука @ 27 июн 2026 в 22:32)
Цитата (Чеа @ 27 июн 2026 в 21:47)
Цитата (Fireaction @ 27 июн 2026 в 21:31)
...он бросил аспирантуру и пошёл на завод. В отделе кадров у него потребовали документ об образовании. Удалось найти только свидетельство об окончании восьмилетки.

А диплом пропил, что ли?

В советском отделе кадров человека с дипломом взяли бы только ИТР. А он хотел рабочим.

Это схуяль?
На какое место написал заявление - на такое бы и взяли.
Конечно, если на тот момент были вакансии на ИТР - поуговаривали бы на ИТР, но не более.
АндрейНовакА 27 июн 2026 в 22:41
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (Mitya77 @ 27 июн 2026 в 22:23)
Цитата (Fireaction @ 27 июн 2026 в 21:31)
что площадь круга на самом деле равна "пи", а не "пиэрквадрат", как ошибочно написано в учебниках для средней школы.

Не очень понял, как можно площадь круга посчитать без радиуса только через пи?

так и нельзя. пи- всего лишь соотношение. и оно одинаково, для любой площади круга.
зудука 27 июн 2026 в 22:43
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (IraZadira @ 27 июн 2026 в 22:39)
Цитата (зудука @ 27 июн 2026 в 22:32)
Цитата (Чеа @ 27 июн 2026 в 21:47)
Цитата (Fireaction @ 27 июн 2026 в 21:31)
...он бросил аспирантуру и пошёл на завод. В отделе кадров у него потребовали документ об образовании. Удалось найти только свидетельство об окончании восьмилетки.

А диплом пропил, что ли?

В советском отделе кадров человека с дипломом взяли бы только ИТР. А он хотел рабочим.

Это схуяль?
На какое место написал заявление - на такое бы и взяли.
Конечно, если на тот момент были вакансии на ИТР - поуговаривали бы на ИТР, но не более.

Тем не менее. ИТР с практическим опытом руководства и работы с железками всегда были в дефиците.
А слесарей с условными сроками в начале 80х - четыре комендатуры УДО и условников.

Это сообщение отредактировал зудука - 27 июн 2026 в 22:43
IraZadira 27 июн 2026 в 23:00
Фрикаделька циничная  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (зудука @ 27 июн 2026 в 22:43)
Цитата (IraZadira @ 27 июн 2026 в 22:39)
Цитата (зудука @ 27 июн 2026 в 22:32)
Цитата (Чеа @ 27 июн 2026 в 21:47)
Цитата (Fireaction @ 27 июн 2026 в 21:31)
...он бросил аспирантуру и пошёл на завод. В отделе кадров у него потребовали документ об образовании. Удалось найти только свидетельство об окончании восьмилетки.
А диплом пропил, что ли?
В советском отделе кадров человека с дипломом взяли бы только ИТР. А он хотел рабочим.
Это схуяль? На какое место написал заявление - на такое бы и взяли.
Конечно, если на тот момент были вакансии на ИТР - поуговаривали бы на ИТР, но не более.
Тем не менее. ИТР с практическим опытом руководства и работы с железками всегда были в дефиците.
А слесарей с условными сроками в начале 80х - четыре комендатуры УДО и условников.

А причём тут дефицит? Ты пишешь "взяли бы только ИТР", а это не так. Взять могли на любое место, где его уровня квалификации достаточно. Вот если бы без диплома (хотя бы техникума) на ИТР заявление написал - не взяли бы. А на рабочую единицу - да пожалуйста.
dimgel 27 июн 2026 в 23:03
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Цитата (Пазл @ 27 июн 2026 в 21:55)
Пронормируйте на 200км (200км=1)

Помнится, одноклассник долбил всех загадкой: "как перевести метры в килограммы?" Лично я сдался. Отгадка: "надо умножить на коэффициент, имеющий размерность килограмм на метр."

Это сообщение отредактировал dimgel - 27 июн 2026 в 23:05
забор 27 июн 2026 в 23:09
сам по себе  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Fireaction @ 27 июн 2026 в 21:31)
В те суровые времена его отправили "доучиваться" в вечернюю школу. А он и не сопротивлялся - один оплачиваемый выходной в неделю никому не повредит.
Нечто подобное было и со мной.
Окончил десятилетку, отслужил и устроился на завод. Заодно на заочно в УПИ.
Ну на заводе посмотрели на меня, говорят, что молодй, иди учиться на комбайнёра, летом в колхоз поедешь.
Я только ЗА!.
Когда учился в школе, в 9 и 10классах был предмет машиноведение и выдавали права тракториста-машиниста 3 класса с правом работать на всех видах тракторов и комбайнов.
Ещё и с техталоном в котором гаишники раньше дырки делали.
Неделю походил на занятия, скукотень. Спал на занятиях.
Препод на меня окрысился, грит экзамены у меня не сдашь.
Тогда я ему показал свои права. Препод удивился и грит, что я могу не ходить на занятия, но хотя-бы раз в неделю приходил показатся, что живой.
Вообщем полгода гулял, получая зарплату на заводе.
Потом послали в совхоз сначала на посевную, а потом и на уборку.
Но это уже отдельные истории как я работал на комбайне, до этого ни разу даже не подходил к нему. В школе обучение по плакатам и разок проехали на ДТ54 с трактористом рядом в кабине.
З.Ы.
Заработал на уборке около трёх тыс .р. Это большие деньги для того времени, примерно 80 год при сохранении 75% зарплаты на заводе.

История из жизни советских математиков.

Это сообщение отредактировал забор - 27 июн 2026 в 23:24
ACKEP 27 июн 2026 в 23:11
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (viktor41086 @ 27.06.2026 - 21:37)
Нет, Илья Бронштейн.

Нет, Антон Рубинштейн!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
зудука 27 июн 2026 в 23:11
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (IraZadira @ 27 июн 2026 в 23:00)
А причём тут дефицит? Ты пишешь "взяли бы только ИТР", а это не так. Взять могли на любое место, где его уровня квалификации достаточно. Вот если бы без диплома (хотя бы техникума) на ИТР заявление написал - не взяли бы. А на рабочую единицу - да пожалуйста.

Я описал фактическую ситуацию. Пришел к этому человеку в подчиненные в 83 году. Тем, кто ездил заводским автобусом из пригородных деревень могли такие условия выставить. Были еще несколько человек в окружении, кто закончили вечерний факультет местного политеха но категорически не хотели работать мастерами и начальниками участков. Оставались водителями-испытателями, трактористами, слесарями, максимум - бригадирами. Зарплата выше, ответственность ниже. Очередь на квартиру идет с той же скоростью. И перевести их ни какими уговорами не получалось.
А этот по старому месту работы хлопнул дверью, а тут его помурыжили, ибо деться больше некуда.
Пазл 27 июн 2026 в 23:16
Балагур  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (dimgel @ 27.06.2026 - 23:03)
Помнится, одноклассник долбил всех загадкой: "как перевести метры в килограммы?" Лично я сдался. Отгадка: "надо умножить на коэффициент, имеющий размерность килограмм на метр."

Это одноклассник 9-11 класса очевидно, который ходил на курсы подготовки в институт по физике. Теория размерностей)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ACKEP 27 июн 2026 в 23:16
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
В результате многолетних исследований муравейников в Московской области было твердо установлено: Отношение длины окружности любого муравейника к его диаметру, есть величина постоянная, приблизительно равная 3

Размещено через приложение ЯПлакалъ
IraZadira 27 июн 2026 в 23:21
Фрикаделька циничная  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (зудука @ 27 июн 2026 в 23:11)
Цитата (IraZadira @ 27 июн 2026 в 23:00)
А причём тут дефицит? Ты пишешь "взяли бы только ИТР", а это не так. Взять могли на любое место, где его уровня квалификации достаточно. Вот если бы без диплома (хотя бы техникума) на ИТР заявление написал - не взяли бы. А на рабочую единицу - да пожалуйста.

Я описал фактическую ситуацию. Пришел к этому человеку в подчиненные в 83 году. Тем, кто ездил заводским автобусом из пригородных деревень могли такие условия выставить. Были еще несколько человек в окружении, кто закончили вечерний факультет местного политеха но категорически не хотели работать мастерами и начальниками участков. Оставались водителями-испытателями, трактористами, слесарями, максимум - бригадирами. Зарплата выше, ответственность ниже. Очередь на квартиру идет с той же скоростью. И перевести их ни какими уговорами не получалось.
А этот по старому месту работы хлопнул дверью, а тут его помурыжили, ибо деться больше некуда.

В то, что конкретно в этом месте долбанутый кадровик мог не взять в работяги инженера - верю.
Но в целом не было в СССР подобных ограничений - рабочих вакансий всегда было много, брали хоть с дипломом, хоть без, лишь бы профессия была подходящая.
Телебашня 27 июн 2026 в 23:24
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Fireaction @ 27 июн 2026 в 21:31)
На её предсмертный хрип внезапно отозвался сосед нашего героя, тот самый забулдыга-дворник, мирно дремавший под яростный стук мела по доске:
- Чувак, - сказал он, окинув беглым взором исписанную мелом классную доску. - Предельный переход под знаком двойного интеграла в третьей строке сверху на левой стороне доски запрещён. Он расходится...

получается, объебался аспирант-то, накосячил, нихуя не Пи. Либо рассказчик объебался, ибо хуйни наморозил

Это сообщение отредактировал Телебашня - 27 июн 2026 в 23:25
a02 28 июн 2026 в 00:07
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
Площадь круга - это всё-таки pi*R^2, а не pi, как бы вы там ни интегрировали расходящиеся интегралы.
Это даже Александр Иванов знал, литератор.
dimgel 28 июн 2026 в 00:15
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Пазл @ 27 июн 2026 в 23:16)
Это одноклассник 9-11 класса очевидно, который ходил на курсы подготовки в институт по физике. Теория размерностей)

Нам теорию размерностей в школе рассказывали. В каком классе -- не помню, но вполне возможно ещё и ДО этой загадки, иначе юмора бы не было.

Это сообщение отредактировал dimgel - 28 июн 2026 в 00:17
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 847
9 Пользователей: maxerror, NigthMouse, Carroll, zubastik73, LePr77, Алексашшка, astronom33, case69rus, kinop
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх