Рождение Вселенной. Как из ничего сделать всё! Краткая инструкция

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Evgeny666 17 мая 2026 в 09:10
Хохмач  •  На сайте 15 лет
1
Не понимаю. Почему все ищут какое то начало (рождение) вселенной? Почему нельзя признать за факт, что она всегда была? Как бог из библии, он же всегда был и ему в один момент ебануло в голову создать всё это. Так же и вселенная, она всегда была, а мы лишь мгновение, которое образовалось в результате некоторых, благоприятных для нас, стечений обстоятельств.
Хлыст 17 мая 2026 в 09:30
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (flaitsman @ 17.05.2026 - 07:49)
Теория БВ не утверждает, что "из ничего внезапно появилось все". Тебя наебали. Теория описывает расширение Вселенной из сверхплотного состояния. А что было до планковского времени - современной науке пока неизвестно. И наука открыто об этом говорит. Не выдумывает сказку про всемогущего боженьку, а признает границы знаний.
И отдельно доставило про "почему именно тогда". Если применить ту же логику к боженьке, то верун начинает виляние жопой. Проверено неоднократно. Смотри, я тоже так умею:
Почему боженька создал Вселенную именно тогда, когда создал (когда, кстати)?
Чем он занимался бесконечность времени до сотворения?
Почему именно тогда, а не на миллиард лет раньше?
Почему вообще решил этим заняться?
На этом месте начинается про "неисповедимы боженькины пути". То есть к физике требования: "объясните все до наносекунды". А к боженьке: "ну он так захотел". Удобно.

Вот и я о том же.
Знаний нет, одни теории. И Вера!
У кого в бога, у кого в теории.

Я вот недавно обдумывал. По теории Дарвина, живёт, жила, какая-то сущность. Ещё не животное, не насекомое. Но живая. Сущность, скажем так. И на каком-то этапе ей понадобились, например, глаза. Или ограны слуха. И они, эти органы, развились!?
Или, разделение на мужское и женское. Тайна.
И учёные это всё не познают. Так теории и останутся.
Т.к. при оскудении ресурсов, человечество оскотинится. И вернётся к тому, кто умеет писать и считать, тот учёный.
)))
Но я не доживу до того времени.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Nihilcurans 17 мая 2026 в 10:05
Приколист  •  На сайте 7 месяцев
0
Цитата (zdesia @ 17 мая 2026 в 01:20)
Представьте себе точку. Но не просто точку, а точку с бесконечной плотностью и температурой, где законы физики уходят в нервный срыв. Это сингулярность. По сути, это очень, очень плотно упакованная посылка, в которой находится вся будущая Вселенная. Внимание: вскрывать упаковку крайне не рекомендуется (но мы всё равно вскроем).

Представьте себе жопу. Но не просто жопу, а жопу с бесконечным напором говна, у которой вот-вот вышибет днище. Это то, что вам пытаются выдать за реальность. По сути, это очень, очень плотно сконцентрированная заумная брехня, из которой вам пытаются построить вселенную.
Kukurus 17 мая 2026 в 10:07
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Dima2022 @ 17 мая 2026 в 07:23)
Мы живём внутри чёрной дыры. Наша вселенная - это часть чёрной дыры под горизонтом событий. Большой взрыв - это момент формирования чёрной дыры с точки зрения наблюдателя, находящегося в самом её центре.
Как вам такая теория? cool.gif

Замечательная теория! Была бы, если бы не одно "но"—Пашкет-то откуда появился, и зачем он Вселенной?
a02 17 мая 2026 в 14:40
Весельчак  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (flaitsman @ 17 мая 2026 в 06:05)
Цитата (a02 @ 17 мая 2026 в 07:32)
А с чего вы решили, что что-то когда-то началось? Вселенная существовала всегда, и здесь вообще не о чем дискутировать.

А ты попробуй подискутировать.
Я начну. Если отталкиваться от твоей "теории", то получается:
Вселенная бесконечно расширяется.
У этого процесса не было начала.
Здесь возникает простой вопрос: если расширение идет уже вечность, то почему Вселенная до сих пор не прекратила существование? Не превратилась в гигантскую пустоту с бесконечно разреженной материей? За бесконечное время любой конечный процесс уже должен был завершиться. faceoff.gif
Правильно ли я тебя понимаю: если текущий момент принять за 0, то слева по временной шкале у тебя бесконечность?
То есть до "сейчас" уже прошло бесконечное количество времени?
Тогда возникает проблема: как мы вообще дошли до текущего момента?
Если перед сегодняшним днем лежит бесконечное прошлое, то настоящее никогда не должно было наступить. Потому что невозможно "пройти" бесконечное количество событий шаг за шагом и внезапно оказаться в точке "сейчас". faceoff.gif
Очень жду ответов на свои простые вопросы.

Люди наблюдают расширение Вселенной в течение последних примерно ста лет. А возраст Вселенной, оцененный из тех же самых, кстати, измерений, - около 13 миллиардов лет.

Представьте себе, что вы вышли к железной дороге, и мимо вас в течение пяти секунд просвистел поезд из Москвы в Петербург. И вы задумчиво делаете вывод: "Смотрите-ка, все поезда движутся с юга на север". А потом, вечером, вышли к тому же месту, и мимо вас в течение пяти секунд просвистел тот же поезд в обратном направлении. И вы в затылке почешете и скажете: "О, все поезда движутся с севера на юг".

Давайте подождем ещё хотя бы пару миллиардов лет и посмотрим, расширяться ли будет тогда Вселенная или сжиматься. Кто знает.

Всё так зыбко и условно в этом мире. Сегодня Вселенная расширяется, а завтра - глядишь - и не расширяется. А бывает и наоборот. Ой, как бывает.

Это сообщение отредактировал a02 - 17 мая 2026 в 14:42
BeerBoroda 17 мая 2026 в 15:15
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (zdesia @ 17 мая 2026 в 02:20)
Большой Взрыв (Big Bang) - это как если бы кто-то чихнул так сильно, что чих стал расширяться во все стороны со скоростью, превышающей скорость света.

В смысле кто-то? Его звали Великий Зеленый Апчхибуздравий
"Все началось с появления Вселенной. Это событие чрезвычайно разозлило массу людей и было расценено общественным мнением как ложный шаг. Многие цивилизации считают, что Вселенная появилась не сама собой, а по воле того или иного божества. Однако народ джатравартидов, населяющий планету Витриоль-6, верует, что на самом деле вся Вселенная вылетела из ноздри существа по имени Великий Зеленый Апчхибуздравий, когда это существо чихнуло".
Источник: «Автостопом по галактике» — юмористический научно-фантастический роман английского писателя Дугласа Адамса.
Seroga13 17 мая 2026 в 22:52
Моглик  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (Evgeny666 @ 17 мая 2026 в 09:10)
Не понимаю. Почему все ищут какое то начало (рождение) вселенной? Почему нельзя признать за факт, что она всегда была? Как бог из библии, он же всегда был и ему в один момент ебануло в голову создать всё это. Так же и вселенная, она всегда была, а мы лишь мгновение, которое образовалось в результате некоторых, благоприятных для нас, стечений обстоятельств.

Всегда была? Это противоречит наблюдениям. На данный момент теория большого взрыва является ключевым положение космологической модели вселенной. Она принята научным сообществом на абсолютно доминирующем, консенсусном уровне. Это примерно как теория эволюции в биологии. Или в географии форма Земли. umnik.gif

Evgeny666, почему вы не признаёте тот факт, что вселенная расширялась из начального состояния высокой плотности и температуры? why.gif

Это сообщение отредактировал Seroga13 - 17 мая 2026 в 22:58
zdesia автор 17 мая 2026 в 23:38
Ярила  •  На сайте 4 года
-1
Цитата (Seroga13 @ 17 мая 2026 в 22:52)
Цитата (Evgeny666 @ 17 мая 2026 в 09:10)
Не понимаю. Почему все ищут какое то начало (рождение) вселенной? Почему нельзя признать за факт, что она всегда была? Как бог из библии, он же всегда был и ему в один момент ебануло в голову создать всё это. Так же и вселенная, она всегда была, а мы лишь мгновение, которое образовалось в результате некоторых, благоприятных для нас, стечений обстоятельств.

Всегда была? Это противоречит наблюдениям. На данный момент теория большого взрыва является ключевым положение космологической модели вселенной. Она принята научным сообществом на абсолютно доминирующем, консенсусном уровне. Это примерно как теория эволюции в биологии. Или в географии форма Земли. umnik.gif

Evgeny666, почему вы не признаёте тот факт, что вселенная расширялась из начального состояния высокой плотности и температуры? why.gif

Што, опять. blink.gif

Где это всё находилось и откуда появилось?
Kapakypt 20 мая 2026 в 18:36
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (flaitsman @ 17 мая 2026 в 08:12)
Цитата (Svad @ 17 мая 2026 в 05:08)
Главный вопрос.
Где эта точка была, и что было вокруг неё.
Но это запрещённая тема.

Запрещенная кем, блять? Тайным орденом астрофизиков?
Ребят, ну что вам мешает хотя бы базово с научно-популярной литературой по теме ознакомиться? У вас какой-то внутренний запрет на саморазвитие установлен?
Что значит "где была точка"?
"Где" - это координата внутри пространства. А по современной модели пространство как раз и возникало вместе с этим расширением.
Вопрос "что было вокруг?" тоже странный. "Вокруг" подразумевает существование внешнего пространства, в которое что-то расширяется. Но в модели БВ расширяется не объект внутри пространства, а само пространство. faceoff.gif

Можно коротенький
Цитата
  список научно-популярной литературой по теме. 
?
То, что сам нашел - как то не очень системно описывает процесс возникновения вселенной, а уж "исходная точка" - вообще за гранью воображения.
Может ещё кому полезным будет.
Можно и в личку.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 488
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх