Будапешт заказывает вагоны у мосметро сегодня?

Страницы: 1 ...  3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
vaisman 17 мая 2026 в 15:45
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Цитата (Trejo @ 17 мая 2026 в 15:17)
Цитата (Farthing @ 17.05.2026 - 01:04)
Чот не похоже на дома многоэтажные

Карту современную посмотрите.

2026 год - достаточно современная карта?

Будапешт заказывает вагоны у мосметро сегодня?
cera01 17 мая 2026 в 15:45
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Лисовский @ 17 мая 2026 в 15:36)
так ведь до 91 года им СЭВ все давал, потом им тогдашний ес запретил, а к их метро только советские и российские вагоны идут. что иное только через полную переделку метро. потому и Мытищи

Ну, после 91го вагоны также поставлялись, уже в счет погашения этих самых долгов СССР перед странами бывшего СЭВ.

Переделка сложной изначально была, но и Чехия и Польша с ней в конце концов справились. Думаю в Будапештском контракте большую роль играла именно сумма и то что евросоюз согласился проспонсировать их реконструкцию.

Для понимания, старый номерной вагон стоит около 500т. евро, современный москва, шкода, сименс или штадлер где-то полтора милиона
vaisman 17 мая 2026 в 15:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (VicBeard @ 17 мая 2026 в 15:28)
Цитата (vaisman @ 17 мая 2026 в 00:42)
Цитата (gelezo131 @ 17 мая 2026 в 00:35)
Цитата (vaisman @ 17 мая 2026 в 00:32)
И чего? Мытищинский завод вполне нормальные вагоны делает. Плюс вагон выпущен еще до СВО и санкций.

так я не спорю что РФ в ЖД и метро строение преуспела.
Но странно видеть их современную русофобию, и наши вагоны в их метро.

Наверно заменить не на что, метро то им СССР строил, по нашим нормам и технологиям.

Строительство подземной железной дороги начали в 1894 году две будапештские транспортные компании: «Budapesti Villamos Városi Vasút» (BVVV) и «Budapesti Közúti Vaspálya Társaság»


Советую все таки расширять кругозор. Здорово помогает в жизни.

Полезный совет и начни себя. Метро в Будапеште - это 4 линии и одна из линий строилась с 1950-го года советскими специалистами.
Для этой линии и вагоны из Мытищ.

Товарищ категорически заявил, что метро в Будапеште строил СССР, ему категорически ответили, что нет, не только СССР.
vaisman 17 мая 2026 в 15:49
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Лисовский @ 17 мая 2026 в 15:36)
так ведь до 91 года им СЭВ все давал, потом им тогдашний ес запретил, а к их метро только советские и российские вагоны идут. что иное только через полную переделку метро. потому и Мытищи

Неа, нет никакой значительной проблемы выпускать подвижной состав под разные габариты, ширину колеи, сцепные устройства, напряжения питания, пульты управления и всю остальную управляющую схематику и обвязку.
cera01 17 мая 2026 в 16:02
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (vaisman @ 17 мая 2026 в 15:49)
Цитата (Лисовский @ 17 мая 2026 в 15:36)
так ведь до 91 года им СЭВ все давал, потом им тогдашний ес запретил, а  к их метро только советские и российские вагоны идут. что иное только через полную переделку метро. потому и Мытищи

Неа, нет никакой значительной проблемы выпускать подвижной состав под разные габариты, ширину колеи, сцепные устройства, напряжения питания, пульты управления и всю остальную управляющую схематику и обвязку.

это шутка?
Сименс в Праге два года стоял без дела, пока научили их ездить на линии С, А чехи номерные и придумали в принципе. Номерной - это Еж с тем набором изменений, который Прага попросила внести по условиям эксплуатации первых поездов в метро. И то у них проблемы были.

В Польше пошли другим путем - строили линию и туда ставили уже другой состав, или полностью реконструкцию линии проводили (там старше наших вагонов даже метро было). Помоему те вагоны Вагонмаша, что сейчас Киеву подарили как раз Шкода и заменила

Венры они вообще как дети, ни документации ни специалистов...
Mishgan81 17 мая 2026 в 16:06
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
А Лады на улицах Будапешта видел?
vaisman 17 мая 2026 в 16:08
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата
Венры они вообще как дети, ни документации ни специалистов...
Вот в этом в основном проблема. Такого что прямо вот "взял и поехал" обычно тоже не бывает, но как-то на той же ЖД справляются - я уже упоминал, что и в союзе французские электровозы покупали, и современный подвижной состав (те же сапсаны) как-то сименс осилил под наши стандарты выпустить.

Но да, без специалистов и документации обычно хуйня случается. И вот тут уже и правда возникает вопрос, что проще - подвижной состав адаптировать или линию реконструировать.

Ну и зачастую даже "свое по своемУ" не сразу едет как надо. Достаточно вспомнить новые электрички этой зимой.

Это сообщение отредактировал vaisman - 17 мая 2026 в 16:10
ГринчЪ 17 мая 2026 в 16:09
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Ого как как московское метро расширили! Это, кстати какая ветка?
gelezo131 автор 17 мая 2026 в 16:46
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (ГринчЪ @ 17 мая 2026 в 16:09)
Ого как как московское метро расширили! Это, кстати какая ветка?

Красная видимо gigi.gif
синяя есть, белая строится lol.gif

Будапешт заказывает вагоны у мосметро сегодня?

Это сообщение отредактировал gelezo131 - 17 мая 2026 в 16:47
Swenum 17 мая 2026 в 20:16
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (vaisman @ 17 мая 2026 в 00:55)
Так же и наоборот, например швейцарцы делали двухэтажные электрички для "аэроэкспресса".

Немного уточню.

Цитата
Компания Stadler, которая выступает одним из учредителей белорусско-швейцарского ОАО «Электрический транспорт», выиграла тендер в Москве и до 2016 года должна поставить заказчику 16 четырехвагонных и 8 шестивагонных поездов. Также возможна дополнительная поставка 13 поездов. Ожидается, что продукцию начнут выпускать на новом заводе в Фаниполе в конце текущего года.

Поезда для «Аэроэкспресса» будут созданы на основе уже известных швейцарских поездов KISS с некоторыми техническими отличиями, требуемыми для эксплуатации в России. Так, например, размер колеи российских железных дорог, ширина подвижного состава, его высота в России отличаются от стандартов Западной Европы. Кроме того, предъявляются повышенные требования устойчивости к климатическим условиям. Новые поезда будут способны развивать скорость до 160 км/ч. Комфорт для пассажиров создадут светлые интерьеры в классах двух типов: бизнес и эконом. Вагоны выполнят из легкого алюминия, поэтому их вес станет существенно меньшим по сравнению с традиционными вагонами из стали, что позволит снизить затраты при эксплуатации.

Реализация инвестиционного проекта по созданию совместного производства железнодорожного и городского пассажирского электрического транспорта в Фаниполе предусмотрена указом от 20 июля 2012 года №322. ОАО «Управляющая компания холдинга „Белкоммунмаш“» и компания Stadler Rail AG (Швейцария) подписали инвестпроект, рассчитанный на 2012—2016 годы.

Проектировали в Швейцарии, а делали в Беларуси.
Пупырчик 17 мая 2026 в 22:21
Пупырчаааааа  •  На сайте 12 лет
0
Они всегда там были. Жил с 1995 по 2000. Ходили советские вагоны. Я вообще сомневаюсь что кто-то еще строит вагоны под наши метро-рельсы.
gelezo131 автор 17 мая 2026 в 22:51
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (vaisman @ 17 мая 2026 в 15:49)
Цитата (Лисовский @ 17 мая 2026 в 15:36)
так ведь до 91 года им СЭВ все давал, потом им тогдашний ес запретил, а  к их метро только советские и российские вагоны идут. что иное только через полную переделку метро. потому и Мытищи

Неа, нет никакой значительной проблемы выпускать подвижной состав под разные габариты, ширину колеи, сцепные устройства, напряжения питания, пульты управления и всю остальную управляющую схематику и обвязку.

что то мне эта история напоминает историю с латвийскими Рафиками, они так были нужны, что оборотили производство.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8 495
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх