Повышение утильсбора задним числом: КС объяснил, почему так нельзя

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
charkov 23 июн 2026 в 15:49
Хохмач  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 760
26
Конституционный суд РФ решил, что повышенный утильсбор нельзя применять к технике, которую ввезли в Россию до вступления новых правил в силу. Поводом стала жалоба компании «Терра Групп», которой после ввоза тракторов насчитали сбор почти в четыре раза выше первоначального.

Компания ввезла из Казахстана 34 трактора стоимостью более 6 миллионов евро. Сначала «Терра Групп» рассчитала утильсбор в 4,3 миллиона рублей. Но таможня этот расчет не приняла и потребовала заплатить около 17,5 миллиона рублей.

Разница возникла из-за новых правил расчета утильсбора. Постановление правительства опубликовали 9 июня 2023 года, а с 1 июля оно повысило коэффициенты. Компания подала расчет в таможню 6 июля — уже после вступления новых правил в силу. Поэтому таможня решила считать сбор по повышенным ставкам.

«Терра Групп» с этим не согласилась. Компания указала, что сами тракторы были ввезены до 1 июля, то есть до начала действия новых правил. Арбитражные суды встали на сторону таможни, после чего спор дошел до Конституционного суда.

КС указал: если новые правила ухудшают положение плательщика, они должны вступать в силу не раньше, чем через месяц после официальной публикации. Кроме того, повышенный утильсбор нельзя применять к технике, которая уже была ввезена до начала действия новых правил.

Оспоренные нормы признаны не соответствующими Конституции в той части, в которой позволяли начислять повышенный сбор за уже ввезенную технику. Дело «Терра Групп» теперь должны пересмотреть.
https://www.fontanka.ru/2026/06/23/76494090/
Все комментарии:
Gorb1 23 июн 2026 в 15:54
Весельчак  •  На сайте 2 года
38
Утиль сбор - узаконенное воровство у народа. Вы много знаете заводов в России по утилизации авто? Я очень сумневаюсь, что миллиарды, "заработаные" по этой статье, даже на автоваз пойдут.
Деньги сами знаете где нужнее

Это сообщение отредактировал Gorb1 - 23 июн 2026 в 15:56
TTorQ 23 июн 2026 в 15:54
Шутник  •  На сайте 1 год
4
Ну вот есть же хорошие новости!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kopolog 23 июн 2026 в 15:56
Шутник  •  На сайте 8 лет
7
Цитата (TTorQ @ 23 июн 2026 в 15:54)
Ну вот есть же хорошие новости!

Коллега, у этой конторы денег много и адвокаты соответствуют гонорарам.
Я вот не думаю что простого человека так бы оправдали в его разборках в таможне.
Приставам передали бы все и кирдык.
Или судись с ними…
Dennn007 23 июн 2026 в 15:57
Приколист  •  На сайте 7 лет
2
пусть покажут хоть один завод по утилизации, а потом требуют gigi.gif
ВредныйДед 23 июн 2026 в 15:58
Ярила  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (Gorb1 @ 23.06.2026 - 15:54)
Утиль сбор - узаконенное воровство у народа. Вы много знаете заводов в России по утилизации авто? Я очень сумневаюсь, что миллиарды, "заработаные" по этой статье, даже на автоваз пойдут.
Деньги сами знаете где нужнее

Да из темы в тему кочуют комментарии что это просто очередной побор. Что делать с этим? Пока они у кормушки никто этот побор понижать или отменять не собираются. Таковы новые реалии. Се ля ви.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ИЖАУ 23 июн 2026 в 16:09
Юморист  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (charkov @ 23 июн 2026 в 16:49)
Конституционный суд РФ решил, что повышенный утильсбор нельзя применять к технике, которую ввезли в Россию до вступления новых правил в силу. Поводом стала жалоба компании «Терра Групп», которой после ввоза тракторов насчитали сбор почти в четыре раза выше первоначального.

Компания ввезла из Казахстана 34 трактора стоимостью более 6 миллионов евро. Сначала «Терра Групп» рассчитала утильсбор в 4,3 миллиона рублей. Но таможня этот расчет не приняла и потребовала заплатить около 17,5 миллиона рублей.

Разница возникла из-за новых правил расчета утильсбора. Постановление правительства опубликовали 9 июня 2023 года, а с 1 июля оно повысило коэффициенты. Компания подала расчет в таможню 6 июля — уже после вступления новых правил в силу. Поэтому таможня решила считать сбор по повышенным ставкам.

«Терра Групп» с этим не согласилась. Компания указала, что сами тракторы были ввезены до 1 июля, то есть до начала действия новых правил. Арбитражные суды встали на сторону таможни, после чего спор дошел до Конституционного суда.

КС указал: если новые правила ухудшают положение плательщика, они должны вступать в силу не раньше, чем через месяц после официальной публикации. Кроме того, повышенный утильсбор нельзя применять к технике, которая уже была ввезена до начала действия новых правил.

Оспоренные нормы признаны не соответствующими Конституции в той части, в которой позволяли начислять повышенный сбор за уже ввезенную технику. Дело «Терра Групп» теперь должны пересмотреть.
https://www.fontanka.ru/2026/06/23/76494090/

Хоть у кого то есть здравые мысли
zorinserg 23 июн 2026 в 16:10
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
С тракторами для "Терра групп" разобрались...
Обычным смертным так же платить повышенный сбор, пересчитанный...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
LLITbIPb 23 июн 2026 в 16:11
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Кто-нибудь видел хотябы один автомобиль, утилизированный по программе утилизации? cool.gif
spidertrix 23 июн 2026 в 16:14
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (ИЖАУ @ 23.06.2026 - 16:09)
Хоть у кого то есть здравые мысли

Зачем копировать всю простыню ТС'а и потом написать одно мелкое предложение? На ЯП'е многие этим грешат.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Stepanuk25 23 июн 2026 в 16:17
Хохмач  •  На сайте 1 год
5
Пиздец. И это решение КС. Остальные видимо принимали решения в пользу охуевших чинуш...Пиздец дожили. Верить можно Бастрыкину, ВС и КС. А остальные нам нахуя тогда? Я когда маленький был и видел как мучаются родители от безденежья, отсутствия работы думал, ох ну я то точно лучше жить буду. Прошло 30 лет...Родители мои оказывается не в такое плохое время жили...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Burunduk4 23 июн 2026 в 16:21
Хохмач  •  На сайте 11 лет
0
Значит в конституционном суде скоро будет новый судья.
Простак52 23 июн 2026 в 16:35
Хохмач  •  На сайте 10 лет
1
Эти што ле?

Повышение утильсбора задним числом: КС объяснил, почему так нельзя
polar440 23 июн 2026 в 16:52
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (Gorb1 @ 23 июн 2026 в 17:54)
Утиль сбор - узаконенное воровство у народа. Вы много знаете заводов в России по утилизации авто? Я очень сумневаюсь, что миллиарды, "заработаные" по этой статье, даже на автоваз пойдут.
Деньги сами знаете где нужнее

Сколько уже можно мусолить эту тему с заводами по утилизации. С вступление в ВТО, кажды год ввозные пошлины на новые авто должны были снижаться. Чтоб сохранить собственный автопром ввели новую пошлину и назвали ее утильсбор. Средства от сбора идут прямиком в бюджет. И ни какого отношения к утилизации автомобилей оно не имеет.
xmango 23 июн 2026 в 17:27
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Вы хотите сказать, что налог назвали совравши?
Что неправда - то брехня.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Skaywalker 23 июн 2026 в 17:35
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (LLITbIPb @ 23.06.2026 - 16:11)
Кто-нибудь видел хотябы один автомобиль, утилизированный по программе утилизации?

Сосед ветеран труда, сдал старую ниву и ему выдали сертификат на 50т.р, при покупки новой шнивы зачти сертификат в платеж.
Но блть, 50т.р это смешно пздц, тогда то выглядело смешно, а сейчас вообще плевок в лицо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
PYJlb 23 июн 2026 в 17:54
Балагур  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (polar440 @ 23 июн 2026 в 16:52)
Цитата (Gorb1 @ 23 июн 2026 в 17:54)
Утиль сбор - узаконенное воровство у народа.  Вы много знаете заводов в России по утилизации авто? Я  очень сумневаюсь, что миллиарды, "заработаные" по этой статье, даже на автоваз пойдут.
Деньги сами знаете где нужнее

Сколько уже можно мусолить эту тему с заводами по утилизации. С вступление в ВТО, кажды год ввозные пошлины на новые авто должны были снижаться. Чтоб сохранить собственный автопром ввели новую пошлину и назвали ее утильсбор. Средства от сбора идут прямиком в бюджет. И ни какого отношения к утилизации автомобилей оно не имеет.

Хоть один написал суть. Тут столько людей все никак не запомнят, что название не отражает суть, назначение. Как транспортный налог не для дорог, а эксперимент по взыманию какой-то платы в некоторых регионах, не для эксперимента, а для более плавного стравливания возмущения народных масс перед применением на всю территорию страны.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
4 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 084
3 Пользователей: vasgencheg, swoppmin, Lorgoos
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх