До 20 лет лишения свободы грозит за разжигание розни в Казахстане

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
MARIK778 23 июн 2026 в 20:17
Ярила  •  На сайте 17 лет
Сообщений: 4 718
10
Генеральная прокуратура Казахстана предупредила граждан об ответственности за публикацию провокационных материалов, разжигание социальной, национальной, расовой или религиозной вражды, а также за распространение недостоверной информации в интернете.

В ведомстве сообщили, что в социальных сетях появляются публикации и комментарии, которые могут спровоцировать конфликты и напряженность в обществе. Такие действия будут пресекаться по закону.

За разжигание розни предусмотрены штрафы, ограничение свободы или лишение свободы на срок от 2 до 20 лет — в зависимости от тяжести нарушения.

Также запрещено размещать и распространять незаконный контент в интернете. Если нарушение не является уголовным преступлением, нарушителю может грозить административный штраф.

Генпрокуратура призвала граждан проверять информацию перед публикацией или пересылкой сообщений. За распространение ложных сведений предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В ведомстве подчеркнули, что наказание может грозить не только авторам публикаций, но и тем, кто сознательно помогает распространять запрещенный или недостоверный контент.

Казахстанцев призвали не поддаваться на провокации, не распространять непроверенную информацию и воздерживаться от публикаций, которые могут нарушить общественное согласие. Также в Генпрокуратуре заявили, что правоохранительные органы продолжат пресекать любые нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Телеканал КТК

До 20 лет лишения свободы грозит за разжигание розни в Казахстане

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
Nemo404 23 июн 2026 в 20:21
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Ага, Аслана Толегенова сначала освободите. Борцы, блин
maximus20727 23 июн 2026 в 20:23
Ярила  •  На сайте 12 лет
-4
Это что же теперь, даже Коран не сожжёшь?! Какой жуткий тоталитаризм!!!
siluet 23 июн 2026 в 20:40
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (Nemo404 @ 23.06.2026 - 20:21)
Ага, Аслана Толегенова сначала освободите. Борцы, блин

Кто такой Аслан?
Ты бы сначала нас поставил в известность.

Мы то русские - не в курсе.
Может чувак нормальный

Размещено через приложение ЯПлакалъ
albinos 23 июн 2026 в 20:59
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Ас лан?
А kтo kтo???

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Babuinoed 23 июн 2026 в 21:02
Весельчак  •  На сайте 7 месяцев
-1
Может быть,здешние некоторые"эксперты" поумнеют и не будут подозревать граждан этой страны в запуске дронов cool.gif
Shtefan 23 июн 2026 в 21:12
Хохмач  •  На сайте 11 лет
2
но как ни крути, плюсик все равно в пользу казаха будет. Прошли те времена, когда у меня в школе, в классе, в северном Казахстане, на учебный класс 26 славян и 4-5 казахов было. (Союз ежели чего)
вакензепарт 23 июн 2026 в 21:13
Хохмач  •  На сайте 2 года
4
Цитата
Кто такой Аслан?
Ты бы сначала нас поставил в известность.

Мы то русские - не в курсе.
Может чувак нормальный

Он как раз таки топил за русский язык, за что и закрыли

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BigTaur 23 июн 2026 в 21:20
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Это жуткий кровавый тоталитарный режим???
Или прекрасная демократическая страна поэтому и законы такие, чтобы не разжигали??? Я сцуко реально запутался уже...
Sericpai 23 июн 2026 в 21:25
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (вакензепарт @ 24 июн 2026 в 00:13)
Цитата
Кто такой Аслан?
Ты бы сначала нас поставил в известность.

Мы то русские - не в курсе.
Может чувак нормальный
Он как раз таки топил за русский язык, за что и закрыли

Мата было много у него в видео, а так да, парень был за русских и Россию.
Цитата
Shtefan
но как ни крути, плюсик все равно в пользу казаха будет. Прошли те времена, когда у меня в школе, в классе, в северном Казахстане, на учебный класс 26 славян и 4-5 казахов было. (Союз ежели чего)
в городе северо-востока это 50/50, но и есть отдельны казахские школы,
Хошь туда и русские могут своего дитя.
Казахский в школе обязателен, только толку то, нет в быту практики.
Все на площадках, кортах, тренировках, улице говорят на русском.
VoltOL 23 июн 2026 в 21:31
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Вот так. Любое мнение, отличное от государственного разжигает и получи до 20. Интересно, с кого пример взял?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 208
1 Пользователей: A6077
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх