*БАЯН*Крах российских акций

Страницы: 1 2  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
welder75 23 июн 2026 в 21:44
Ярила  •  На сайте 5 лет
Сообщений: 20 182
Российский рынок акций пережил худший день с сентября 2022 года: индекс Мосбиржи по итогам основной сессии 22 июня упал на 4,23%, до 2318,28 пункта

Обвал рынка акций произошел, в итоге, более чем на 5%, и 11.3% за 5 дней с 16 июня. Но что ещё более важно - это уже 16 недель непрерывного снижения рынка, подобного не было никогда в истории.

Многие акции проломили исторические минимумы. Что происходит?

@spydell_finance:
Банальности про ключевую ставку, рубль, слабую экономику и дешевеющую нефть отброшу в мусорное ведро. Деньги на рынке есть в отличие от 2009, количество участников выросло на два порядка с 2015 года, но рынок все равно «на нуле».

📍Прежде всего – утрата веры в позитивную повестку и хорошее перспективу с чрезвычайно сильной психологической усталостью. Коллективный инвестор эмоционально истощен концентрацией негатива, утрачивая способность к положительным проекциям, полностью истощив «купоны авансирования надежд».

📍Один из триггеров – геополитический фактор и полное непонимание контуров и тайминга финализации СВО в условиях, когда конфликт переходит в состояние перманентного, вечного давления, оказывающего влияние на экономику, корпоративные финансы, безопасность и психологическую устойчивость.

📍Сейчас прибыль практически ничего не значит, акционерам едва ли что-либо достанется. Если компания заработала много, государство может изъять часть через налоги, пошлины, разовые платежи, регулирование тарифов или дивидендные решения.
 
📍Акции проиграли конкуренцию деньгам и долговым инструментам.

📍Дивидендный шок и разочарование – «лавина» новостей по отмене или сокращению дивидендов в связи с низкой базой прибыли 2025,

📍Кризис доверия к корпоративному управлению и риск изъятия активов. Период транспарентности закончен, бизнес «зарывается», как из-за директивных указаний (запрет публикования части данных в отчетности), плюс отход от парадигмы «все для инвестора» в пользу «все для выживания бизнеса». На этом фоне растут кейсы изъятия активов государством и негативные корпоративные события против миноритариев.

📍Череда крайне негативных корпоративных историй при IPO/SPO, когда инвесторы на старте теряли капитал в разы, что сильно подорвало доверие к рынку и долгосрочному инвестированию.
Доминирующий эмоциональный фон – апатия, усталость, депрессивность и «возврат в 2022 год», причем даже хуже, т.к. в 2022 были надежды на V-образное восстановление, теперь этих надежд нет, т.к. тренд на ухудшение в экономике и геополитике.

Воцарилась безнадежность...

*БАЯН*Крах российских акций

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
ZeeBeeKak 23 июн 2026 в 21:46
Глубоко ошибаюсь.  •  На сайте 7 лет
Вообще в этом не бум-бум, но то, что песец наступает по всем фронтам-не сюрприз ни разу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kopolog 23 июн 2026 в 21:46
Шутник  •  На сайте 8 лет
Все эти акции в ручном режиме работают.
Сейчас и тут кореша его денежку заберут и усё!
Dimmidrol 23 июн 2026 в 21:47
Tailgunner  •  На сайте 13 лет
А что завтра будет ? Какой пиздец и где случится ?
2MAN4IK 23 июн 2026 в 21:47
Шутник  •  На сайте 2 года
Адекватная оценка и прогнозы, только по официальным каналам- по телевизору!!! Главное - в окно не смотреть!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Анатолий1967 23 июн 2026 в 21:49
Ярила  •  На сайте 11 лет
Да эти "качели" у них всегда..."то взлёт, то посадка...сырая палатка, ты писем не жди..."
Sandro2005 23 июн 2026 в 21:49
Ярила  •  На сайте 19 лет
Да каждый день этот рынок переживает, главное что бы мы пережили, это банкиры и барыги пусть выпиливаются, а я лично хоть без куска хлеба но этот рынок переживу принципиально.
Утомленный 23 июн 2026 в 21:49
Юморист  •  На сайте 6 лет
то есть когда вам там на бирже в 22 году обухом по башке ебнули вы еще 3 года надежды какие то испытывали? да вы там все прожженные оптимисты
Свояк 23 июн 2026 в 21:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
А нахуя постить вчерашнюю новость?
https://www.yaplakal.com/forum1/topic3092306.html?hl=
Polkys 23 июн 2026 в 21:51
Приколист  •  На сайте 11 месяцев
Домовёнок Кузя бы сказал: Беда,огорчение.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Shootman 23 июн 2026 в 21:51
Ярила  •  На сайте 1 год
Скупайте, пока они на низах.
alex1506 23 июн 2026 в 21:52
Ярила  •  На сайте 9 лет
Василич же сказал, что всё заебись. И тут такой нож в псину!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
2MAN4IK 23 июн 2026 в 21:53
Шутник  •  На сайте 2 года
Цитата (Shootman @ 23.06.2026 - 21:51)
Скупайте, пока они на низах.

«Никогда не ловите падающий нож»

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Bookvatik 23 июн 2026 в 21:54
Работа над ошибками  •  На сайте 12 лет
Цитата (kopolog @ 23 июн 2026 в 21:46)
Все эти акции в ручном режиме работают.
Сейчас и тут кореша его денежку заберут и усё!

всё купит Трамп. lol.gif по привычке.
noname085 23 июн 2026 в 21:55
Ярила  •  На сайте 6 лет
почему крах?
упали и прижились на дне..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Sandro2005 23 июн 2026 в 21:55
Ярила  •  На сайте 19 лет
Цитата (Shootman @ 23 июн 2026 в 21:51)
Скупайте, пока они на низах.

Это как с баксами, помню подруга скупила когда деревянный штормило, пиздеть точно не буду но покупала по 100+ рэ за бакс, а потом в итоге доче на обучение по 80 сливала, короче охуенный у неё "профит" тогда получился.
Пойду ка я лучше нагетсов прикуплю пока курица опять не подорожала.
Iptit 23 июн 2026 в 21:55
Ярила  •  На сайте 9 лет
Карусель карусель
Завершает рассказ
И не слышно песен и веселья
Карусель карусель
Ты теперь не для нас
Откатались мы на карусели
Безысходность. Безысходность.
DVasil 23 июн 2026 в 21:56
Весельчак  •  На сайте 12 лет
Государству пофиг, главное стабильные налоги.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Gogiashvilli 23 июн 2026 в 21:56
что нибудь  •  На сайте 9 лет
акции хуякции
фондовые рынки

*БАЯН*Крах российских акций
AliceInHell 23 июн 2026 в 21:58
Ярила  •  На сайте 8 лет
alk.gif

*БАЯН*Крах российских акций
Waterwall 23 июн 2026 в 21:58
Ярила  •  На сайте 17 лет
Уже неделю как нашли объяснение тринадцатинедельному падению.
Всё просто: нерезиденты нашли способ продать свои акции через цепочку доверенностей в разных странах. Так как они в 2022м году покупали акции за 2% от себестоимости -сейчас просто кидают в рынок на продажу по любой цене.
Пример: купили Сбер по 7 рублей, продали по 310+.

Вот как пошло падение снифига - это как раз нашли способ.
Sandro2005 23 июн 2026 в 21:58
Ярила  •  На сайте 19 лет
Цитата (Gogiashvilli @ 23 июн 2026 в 21:56)
акции хуякции
фондовые рынки

А если бы напиздил бабла из бюджета как многие чинуши и вложился то сейчас уже на подоконнике стоял :)
PARAZ3ZIT 23 июн 2026 в 21:58
Ярила  •  На сайте 7 лет
Где это весельчак силуанов. Шуточек расскажи на камеру. И президенту скоди что мы обогнали всех и теперь 4я экономика мира ..летящая в пизду. Одни разговоры отобрать, повысить, пересчитать и забрать в счёт. Предатели все по ТВ рассказывают как они успешно уничтожают. Воровство казны превысило все разумные пределы как перед развалом. Чубайса снова кажут. Мол 6 лярдов ещё должен....сука как мило.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
VoltWatovich 23 июн 2026 в 21:59
Шутник  •  На сайте 9 месяцев
cheer.gif rulez.gif disco.gif

Vageor 23 июн 2026 в 22:00
Ярила  •  На сайте 9 лет
Сегодня все продал в минус. Кстати спейс Х тоже летит вниз))

Это сообщение отредактировал Vageor - 23 июн 2026 в 22:01
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 606
2 Пользователей: ДракОвен, UglyBoor
Страницы: 1 2  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы


Наверх