О чём на самом деле говорят, когда спорят о роли полов

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
LeBear 24 июн 2026 в 07:54
Хохмач  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 686
25
Потопчусь на известной поляне (кстати, где наш главный возмутитель?), с политэкономической позиции.

Нынешний хайп вокруг гендерных споров — это не про справедливость. Это про пар. Недовольство в обществе растёт, его надо куда-то стравливать. Стравить по половому признаку — дешёвый и безотказный способ.

В который раз натыкаюсь на идеализм типа «бабыказель»/«мужикинетепошли». Я, как обычно, всё к капитализму сведу — бытие определяет сознание.

Теперь по существу претензий. Если отбросить крайности вроде небритых подмышек, остаётся три тезиса: мужчин на руководящих постах больше, женщины получают меньше за ту же работу, есть «стеклянный потолок». По пунктам:

1. Квоты во власти — утопия. Там должны быть люди с навыками, а не с правильным полом. Хорошо бы, чтобы их ещё и выбирали, но в нынешней системе это отдельная песня.
2. Разница в зарплатах статистически есть. Но включается простая логика: если бы дело было только в поле, любой работодатель давно уволил бы всех мужчин и нанял женщин — дешевле же. Не происходит. Значит, есть другие факторы: специальности, график, готовность к переработкам. Это не про «мужла», это про рынок.
3. Со стеклянным потолком сложнее. Женщина уходит в декрет на год-два, выпадает из процесса. За это время всё меняется, вернуться на тот же уровень тяжело. Плюс работодатель обязан сохранять место — кстати, это не заслуга буржуазного феминизма, а наследие социалистов. Но с экономической точки зрения держать рабочую единицу, которая выпадает на два года ради производства новой, — невыгодно даже последнему буржую.

Теперь добавим политэкономии. Одиночество — это не тренд, а сознательно культивируемая форма эксплуатации. Капиталу устойчивые ячейки не нужны. Семья — это мини-коммуна: перераспределение ресурсов, взаимная страховка, общий бюджет. Одинокий человек — идеальный потребитель. Каждая услуга, подписка, курс — индивидуально, с максимальной наценкой.

И главное: разделённые люди слабее. Пока мужчины и женщины тратят годы на поиски идеала, бизнес собирает ренту с каждого свидания, каждого «рэдфлэга» и каждой попытки стать лучше. Люди перестают быть целью, становятся ресурсом. Разрушение социальных связей — плановая диверсификация рисков для корпораций. Чем больше одиночек, тем стабильнее спрос и покорнее рабочая сила.

Так что нормальная семья — это бунт против системы. И когда вам в очередной раз скажут про системное угнетение, посмотрите, кто и зачем поднимает тему. Чаще всего ответ не в плоскости справедливости, а в плоскости слива пара и выгоды для капитала. Чем больше мы это понимаем, тем меньше шансов нас разменять.

О чём на самом деле говорят, когда спорят о роли полов

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
VAV54 24 июн 2026 в 08:01
Приколист  •  На сайте 4 месяца
5
Свежий взгляд. Отчасти - прав.
nocturnal11 24 июн 2026 в 08:07
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Есть часть людей не представляющих свое существование без указаний сверху!
Барин умный, подскажет , а мы то чё?
Жалко ли мне людей, определенно нет, хавают пропаганду и добавки просят. На логическую причинно следственную связь реагируют агрессивно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
JohnPribluda 24 июн 2026 в 08:07
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (VAV54 @ 24.06.2026 - 08:01)
Свежий взгляд. Отчасти - прав.

Кроме п. 1 :)) достаточно глянуть на нашу Думу...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Axeeel 24 июн 2026 в 08:10
Шутник  •  На сайте 1 год
1
Раньше у мужчин была зарплата, позволяющая содержать семью. С этими долбаными феминистками такая зарплата стала историческим прошлым, Ну а хуле, вы же вдвоем зарабатываете.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
k733xy 24 июн 2026 в 08:14
Шутник  •  На сайте 26 дней
0
вот жеж хитрые буржуины.. на самом деле это социальная эволюция, репликатор №2 работает.
DJKashei 24 июн 2026 в 08:29
Ярила  •  На сайте 5 лет
3
Цитата (LeBear @ 24 июн 2026 в 07:54)
Теперь добавим политэкономии. Одиночество — это не тренд, а сознательно культивируемая форма эксплуатации. Капиталу устойчивые ячейки не нужны. Семья — это мини-коммуна: перераспределение ресурсов, взаимная страховка, общий бюджет. Одинокий человек — идеальный потребитель. Каждая услуга, подписка, курс — индивидуально, с максимальной наценкой.

Не соглашусь. Семья, особенно с детьми, дает больший кэш-флоу. Одиночки потребляют меньше т.к. их расходы направлены только на удовлетворение собственных потребностей. Например, возьмем холодильник. Холостяку агрегата метра с кепкой высотой за глаза . Если семья большая, то нужен более вместительный. Аналогично с недвигой. Покупать трешку и жить в ней одному не особо правильно. Расходы на содержание большие, времени на уборку тратится много, а используется одна комната. А троим в однушке (пусть даже большой площади) тоже не айс. С точки зрения кредитора (банка) семья, в которой оба взрослых работают, тоже предпочтительнее. Наличие общего бюджета сглаживает колебания доходов, соответственно, заемщик считается более надежным.
Kapues 24 июн 2026 в 08:32
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
В браке 14 лет, вместе 16.
Расставались на 3-4 месяца. Мне одному вообще НИХЕРА не надо, как выяснилось. За скромную квартиру платил больше, чем тратил на себя. По дороге с работы зашел в магаз, купил продуктов. Дома порезал, засунул в мультиварку. Обмяк перед компом.
Развлечения - тренировки, компик, книги. На что тратить, - я хз. Отпуск не нужен, зеленый кинотеатр бесплатный, шмотки понтовые не нужны, машина - ездит и ладно.

Затраты - простая еда, простые шмотки, зал.

Это сообщение отредактировал Kapues - 24 июн 2026 в 08:33
Жидомасон 24 июн 2026 в 08:41
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Очень спорно. Куча бизнеса специализируется именно производстве на семейных и детских товаров. Им выгодны крепкие большие семьи.
motya 24 июн 2026 в 08:43
почётный сруль  •  На сайте 20 лет
0
Цитата (VAV54 @ 24 июн 2026 в 08:01)
Свежий взгляд. Отчасти - прав.

свежий? shum_lol.gif

у меня для тебя еще масса открытий: масло жирное, вода мокрая, а попу нужно мыть idea.gif
с тебя пять тыщ.
motya 24 июн 2026 в 08:46
почётный сруль  •  На сайте 20 лет
1
Цитата (Жидомасон @ 24 июн 2026 в 08:41)
Очень спорно. Куча бизнеса специализируется именно производстве на семейных и детских товаров. Им выгодны крепкие большие семьи.

одним выгодны, другим нет why.gif

тут скорее дело в том, что истерические вопли про козлов с обеих сторон бальзамируют души тех, кто все проебал, а имя им легион
Vipbroker 24 июн 2026 в 08:50
Шутник  •  На сайте 11 лет
0
За любой успешной женщиной по квартире ходят коты...
МужПодруги 24 июн 2026 в 09:02
Юморист  •  На сайте 3 года
0
Цитата (LeBear @ 24 июн 2026 в 07:54)
Нынешний хайп вокруг гендерных споров

Объект понятен. Что лучше: БелАЗ или болид Ф-1?
Но субъект дискуссии кто?
Баба? Или нечто с xyем, разделяющее некие "женские ценности"?
Если баба вменяемая, то спорить не о чем - просто поясняешь ей за бытие. Как с дитем малым.
А если начинаешь спорить, доказывать что-то тупой пи3де, значит, у самого каша в башке и сие есть сам баран.
Это как тупому хохлу доказывать, что он долболё...б не потому, что он украинец, а потому, что он долбоё...б.
А с полупокером и "каблуком" даже здороваться западло не то, что бы о чем-то разговаривать.

Это сообщение отредактировал МужПодруги - 24 июн 2026 в 09:17
urfinjohn 24 июн 2026 в 09:24
Шутник  •  На сайте 3 года
1
Про феминизм: Любые меньшинства борються не за справедливость, а за привилегии

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 930
8 Пользователей: Severum, БоБаБиБу, Copperfild, bambuka, BredDay, Santana6195, Ильфан, IronHead
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх