Врачи предупреждают об опасных экспериментах подростков с так называемыми «корвалольными коктейлями», которые набирают популярность в интернете. По данным SHOT ПРОВЕРКИ, школьники смешивают успокоительное с газировкой, соками, энергетиками и другими препаратами.
В результате подобных сочетаний фиксируются тяжёлые отравления. Подростки сообщают о сильной рвоте, головокружении, учащённом сердцебиении, спутанности сознания и проблемах с дыханием.
Как пояснил ассистент кафедры фармакологии Пироговского университета Денис Борозденко, корвалол содержит фенобарбитал — вещество, угнетающее центральную нервную систему, и противопоказан для детей и подростков. По словам врачей, при смешивании с энергетиками, алкоголем или другими лекарствами нагрузка на организм резко возрастает и может привести к серьёзным последствиям.
Среди возможных осложнений называются потеря сознания, угнетение дыхания, нарушения работы сердца, токсическое поражение печени и развитие зависимости, вплоть до необходимости реанимации.
Прогнозирую инициативную инициативу от инициативно- инициативных инициаторов - запретить корвалол нах или сделать строго учетным под сдачу пустых пузырьков, как ампул от морфия, выдавать рецепт лишь после консилиума группы врачей - кардиолога/терапевта/нарколога/психиатра?!
Это сообщение отредактировал Alex88 - 25 июн 2026 в 15:44
Дебилы. С пивом надо смешивать! Кстати, корвалол запрещен почти везде в мире. За исключением некоторых стран бывшего СССР. И да, он реально помогает успокоиться. Но и подсаживаешься на него.
Давно пора запретить его. Пенсионеры реально торчат на нем. Там такой синдром отмены, мама не горюй Торчки минусят?
Это сообщение отредактировал sapsapsap - 25 июн 2026 в 15:48
Ещё очень давно в СПБ на Витебском вокзале (с него отправлялись пассажирские на Литву и Калининград) периодически обьявляли по вокзальной матюгальне о том, что ввоз валокордина и корвалола на территорию Литовской республики разрешён только с разрешения её Минздрава. Без разрешения - как ввоз наркотически-содержащих средств.
А в 1912 году в том же Питере кашель лечили героиновой настойкой, а обезболом на все случаи жизни от стоматологии до полостных операций был кокаин... С какой целью, думаете, новокаин разработали? Он дешевле кокаина...
У меня на соседней улице представитель тех, кого обожает Томми. Подсел на эти коктейли, ходит каждый день вгашенный, через день его родня ему скоряк вызывает. А мы наблюдаем со стороны, и делаем ставки, когда отъедет
Фенобарбитал уж давно не продают...а так да...фурик утром, топрами запил и отсочил на пол дня....кошмар... Вонючий...
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)