Боевой ледокол "Иван Папанин" вышел в Баренцево море для отработки учебных задач

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
docentura 27 июн 2026 в 11:11
Ярила  •  На сайте 16 лет
Сообщений: 3 016
18
Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Патрульный корабль ледового класса "Иван Папанин" Северного флота вышел в Баренцево море для выполнения плановых мероприятий боевой подготовки, сообщила в субботу Объединенная судостроительная корпорация (ОСК).

"Экипаж корабля отработал взаимодействие с корабельными вертолетами Ка-27, в том числе и в сложных метеоусловиях", - сказано в сообщении корпорации.

По данным ОСК, патрульный корабль ледового класса "Иван Папанин" - головной представитель проекта 23550 конструкторского бюро ОСК "Алмаз", построенный на Адмиралтейских верфях ОСК. Он предназначен для охраны районов морской экономической деятельности и судоходства РФ в Арктической зоне.

Ранее глава ОСК Андрей Пучков заявил, что корпорация ритмично работает над гособоронзаказом, в 2026 году планируется ряд значимых событий.

"Ритмично работаем по государственному оборонному заказу: в прошлом году Военно-морскому флоту передали четыре подводных лодки, первый боевой ледокол "Иван Папанин", - сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Иван Папанин" - патрульный корабль ледового класса проекта 23550. Принят в состав ВМФ РФ в сентябре 2025 года.

По информации Северного флота, "Иван Папанин" сочетает в себе свойства патрульного корабля, ледокола и буксира, способен вести охрану и мониторинг водных ресурсов на арктических широтах, конвоировать и буксировать в порт задержанные суда, сопровождать суда обеспечения, участвовать в спасательных операциях.

Основные параметры корабля:

длина корпуса – 114 м, ширина – около 20 м;
водоизмещение – до 9 тыс. тонн;
силовая установка – дизель-электрическая с двумя винтовыми электродвигателями по 6,3 МВт;
максимальная скорость – 18 узлов;
автономность – около 70 суток;
дальность плавания – до 10 тысяч морских миль;
экипаж – порядка 60 человек плюс дополнительно до 50 специалистов.
Ледовые возможности
Корпус соответствует ледовому классу Arc7. Усиленный нос и мощные движители позволяют преодолевать лёд толщиной до 1,7 м без посторонней помощи.

Дополнительные возможности
два крана по 28 тонн для работы с тяжёлым оборудованием;
буксирное устройство для снятия судов с мели и транспортировки повреждённых кораблей.
https://www.interfax.ru/russia/1098701

Боевой ледокол "Иван Папанин" вышел в Баренцево море для отработки учебных задач
1.

Боевой ледокол "Иван Папанин" вышел в Баренцево море для отработки учебных задач
2.

Боевой ледокол "Иван Папанин" вышел в Баренцево море для отработки учебных задач
Все комментарии:
Бояка 27 июн 2026 в 11:13
Балагур  •  На сайте 1 год
4
А он на саляре или на бензине?
Объем бака какой у него?
На ночь где паркуется?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Subulcus 27 июн 2026 в 11:15
Ярила  •  На сайте 12 лет
8
Цитата (Бояка @ 27 июн 2026 в 11:13)
А он на саляре или на бензине?
Объем бака какой у него?
На ночь где паркуется?

Ты в глаза долбишься или только картинки смотришь?

силовая установка – дизель-электрическая
Бояка 27 июн 2026 в 11:17
Балагур  •  На сайте 1 год
7
Цитата (Subulcus @ 27.06.2026 - 11:15)
Ты в глаза долбишься или только картинки смотришь?

силовая установка – дизель-электрическая

Ты прав, только без "или". Долблюсь в глаза и смарю картинки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Proletarier 27 июн 2026 в 11:17
Шутник  •  На сайте 9 лет
3
Всегда думал, что ледокол и корабль ледового класса это как бы не одно и тоже.
Subulcus 27 июн 2026 в 11:18
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Бояка @ 27 июн 2026 в 11:17)
Цитата (Subulcus @ 27.06.2026 - 11:15)
Ты в глаза долбишься или только картинки смотришь?

силовая установка – дизель-электрическая

Ты прав, только без "или". Долблюсь в глаза и смарю картинки.

Ну, такие тоже нужны, харли гарли браза.
DaoDao 27 июн 2026 в 11:20
Ярила  •  На сайте 13 лет
4
Цитата (Бояка @ 27 июн 2026 в 11:13)
А он на саляре или на бензине?
Объем бака какой у него?
На ночь где паркуется?

А он на саляре или на бензине? - на соляре и немного на бензине, но переключпется, еще имеется ветрянной генератор и солнечная панель
Объем бака какой у него? - 100 тыщ 250 и еще немного
На ночь где паркуется? - в Мытищах не парковке, 3е место за ним зарезервированно. Но может и на воде припарковаться, он воды не боится...
шумасброд 27 июн 2026 в 11:22
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
А этот корабль ледокольного класса бензин производить может? А то сейчас стране очень нужны установки,способные делать из нефти бензин и соляру
AgentCooper 27 июн 2026 в 11:22
Юморист  •  На сайте 7 лет
-2
Цитата (docentura @ 27 июн 2026 в 11:11)
способен вести охрану и мониторинг водных ресурсов на арктических широтах,

Правильно, пусть подальше будет. Может поплавает
burez121 27 июн 2026 в 11:24
Ярила  •  На сайте 3 года
3
Цитата (Бояка @ 27 июн 2026 в 11:13)
А он на саляре или на бензине?
Объем бака какой у него?

Щас новый тренд...Паруса
FatBurner 27 июн 2026 в 11:26
Шутник  •  На сайте 5 лет
8
Пароход красивый.
по новой моде, не хватает трёх четырёх десятков противо дроновых турелей 12,7/14,5/30мм и прожекторов.
duches 27 июн 2026 в 11:28
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Нехуёвый такой кораблик,сороковник в час жарит.
Бездельникус 27 июн 2026 в 11:30
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Дизель - ледокол. Это сколько же он соляры лопает? ))) За ним должен постоянно летать самолёт заправочник или атомный ледокол с соляркой? ))
DaoDao 27 июн 2026 в 11:31
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
не хватает трёх четырёх десятков противо дроновых турелей 12,7/14,5/30мм и прожекторов.
все бы вам батенька пострелать из пушек...

Это сообщение отредактировал DaoDao - 27 июн 2026 в 11:32
Sergvp 27 июн 2026 в 11:33
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Бояка @ 27 июн 2026 в 11:13)
А он на саляре или на бензине?
Объем бака какой у него?
На ночь где паркуется?

Гибрид последовательный, сейчас так модно lol.gif lol.gif
duches 27 июн 2026 в 11:34
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Бездельникус @ 27 июн 2026 в 11:30)
Дизель - ледокол. Это сколько же он соляры лопает? ))) За ним должен постоянно летать самолёт заправочник или атомный ледокол с соляркой? ))

А сколько жрут сухогрузы,контейнеровозы и танкеры? Хуй с ними танкерами,они сами себе заправки. Но еще дохуя огромных посудин работающих на дт.
КИПовец 27 июн 2026 в 11:38
Ярила  •  На сайте 14 лет
4
Цитата
А сколько жрут сухогрузы,контейнеровозы и танкеры? Хуй с ними танкерами,они сами себе заправки. Но еще дохуя огромных посудин работающих на дт.

Да схуя ли? Сухогрузы и контейнеровозы используют тяжелое судовое топливо, оно же мазут. Соляр только в порту, при маневрах. Насколько я знаю (работал на НПЗ, делали судовое топливо).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Урхан 27 июн 2026 в 11:38
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Я ни разу не моряк,-отсюда вопрос :
- А почему он "боевой" ? На нем есть вооружение ? Просто у ТСа в ТТХ не указаны сии опции.
Бояка 27 июн 2026 в 11:42
Балагур  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Subulcus @ 27.06.2026 - 11:18)
Ну, такие тоже нужны, харли гарли браза.

Я живу для себя, а не для того, чтобы быть кому-то нужным. Поэтому индифферентно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Бездельникус 27 июн 2026 в 11:43
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (duches @ 27 июн 2026 в 11:34)
Цитата (Бездельникус @ 27 июн 2026 в 11:30)
Дизель - ледокол. Это сколько же он соляры лопает? ))) За ним должен постоянно летать самолёт заправочник или атомный ледокол с соляркой? ))

А сколько жрут сухогрузы,контейнеровозы и танкеры? Хуй с ними танкерами,они сами себе заправки. Но еще дохуя огромных посудин работающих на дт.

Он ледокол, а не бананавоз. Бананавоз в любой порт и заправился. А ледокол сам по идее осуществляет завоз в труднодоступные места + прокладывает туда морской путь.
duches 27 июн 2026 в 12:12
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (КИПовец @ 27 июн 2026 в 11:38)
Цитата
А сколько жрут сухогрузы,контейнеровозы и танкеры? Хуй с ними танкерами,они сами себе заправки. Но еще дохуя огромных посудин  работающих на дт.

Да схуя ли? Сухогрузы и контейнеровозы используют тяжелое судовое топливо, оно же мазут. Соляр только в порту, при маневрах. Насколько я знаю (работал на НПЗ, делали судовое топливо).

Прикинь,я знаю на чем работают эти дизели. По традиции говорят дизельное топливо. Не от того ли,что двигатель работает по этому принципу?
Так то и последние паровозы нихуя не на угле гоняли.
DarKnight 27 июн 2026 в 12:16
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (Урхан @ 27 июн 2026 в 11:38)
Я ни разу не моряк,-отсюда вопрос :
- А почему он "боевой" ? На нем есть вооружение ? Просто у ТСа в ТТХ не указаны сии опции.

Педивикия пишет так:

Боевой ледокол "Иван Папанин" вышел в Баренцево море для отработки учебных задач
EUSTASE 27 июн 2026 в 12:16
Приколист  •  На сайте 11 лет
-1
эх!!!подобьют его...
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
2 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 951
1 Пользователей: КыбЫн
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх