Таежная история

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Котятко 25 июн 2026 в 18:27
Пересмешник Перелётный  •  На сайте 8 лет
0
По первому рассказу фильм Беглянки вспомнился...
WhiskIn 25 июн 2026 в 19:02
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата
небольшая глиняная пелицо неопределенной национальности.

При копипасте помни о новых правилах автозамены на ЯПе dont.gif
Печуркa тоже заменяется gigi.gif
Dima2022 25 июн 2026 в 19:36
Ярила  •  На сайте 4 года
3
Цитата (Marv25 @ 25 июн 2026 в 18:41)
Решил запилить тему в свой ДР. ))) Ухожу в отпуск. Всем добра)

ТС, с Днём рождения! Желаю всего самого хорошего, исполнения заветных мечтаний и дальнейших творческих успехов. Нравятся мне такие темы. Доброго отпуска up.gif
omen83 25 июн 2026 в 20:47
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
С днюхой ТС. Чаще пили темы. Всегда читаю с интересом. Здоровья!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Uzhos 25 июн 2026 в 20:48
Хохмач  •  На сайте 10 лет
2
Фото свистулек бы увидеть, а то кажется что всё это художественный свист

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Slaw 25 июн 2026 в 20:52
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Бонус как то не очень, начало за здравие, конец за упокой и смято еще.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
WhiskIn 25 июн 2026 в 21:00
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (Khudzhand @ 25 июн 2026 в 17:07)
Езжу, по северному Поволжью очень часто, там очень много заброшек, или деревня с одним полуразрушенным домом, в котором живёт старушка лет 80....
Больно видеть такое..... Нужно поднимать сельское хозяйство, поднимать мотивацию сельских врачей и учителей....
В селе ЗП учителя раза в три меньше...
Из-за отсутствия света в конце туннеля и пьёт народ в селе...
В городе, всегда можно заработать, а кто о деревне будет думать?((

Весь мир идет к урбанизации. Зачем школа в деревне, где никто не живет, кроме одной старушки? Давайте смотреть правде в глаза. Трава была зеленее, и деревья были большими, но время прошло. Наступило будущее. Хорошее ли, плохое... Какое есть. Времена не выбирают. В них живут и умирают.
mixann76 25 июн 2026 в 21:06
Весельчак  •  На сайте 7 лет
4
В "Сибириада" был такой дед. "Столетний дед"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Domatsu 25 июн 2026 в 21:10
Оналитег и психолаг  •  На сайте 8 лет
3
Почитал, с днём рождения, конечно, всех благ!
Но слишком много пафоса и прямых нотаций, как мне кажется, т.е. писатель же должен пробудить в читателе мысли, а не забить их туда киянкой.
Когда живёшь рядом с лесом, то такой пафос про "вековую тайгу" воспринимается иначе.
Ну и рассказы про подсаживание обмороженного к печке - тоже, такое себе.

Ну и поржал в начале, как глухую таёжную деревню отбросило в каменный век отсутствие электричества, которое и появилось-то там, не сильно больше ста лет назад.

Это сообщение отредактировал Domatsu - 25 июн 2026 в 21:11
Друзь 25 июн 2026 в 21:12
Хохмач  •  На сайте 1 год
3
О, любимая рубрика ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Domatsu 25 июн 2026 в 21:13
Оналитег и психолаг  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (WhiskIn @ 25 июн 2026 в 23:00)
Цитата (Khudzhand @ 25 июн 2026 в 17:07)
Езжу, по северному Поволжью очень часто, там очень много заброшек, или деревня с одним полуразрушенным домом, в котором живёт старушка лет 80....
Больно видеть такое..... Нужно поднимать сельское хозяйство, поднимать мотивацию сельских врачей и учителей....
В селе ЗП учителя раза в три меньше...
Из-за отсутствия света в конце туннеля и пьёт народ в селе...
В городе, всегда можно заработать, а кто о деревне будет думать?((

Весь мир идет к урбанизации. Зачем школа в деревне, где никто не живет, кроме одной старушки? Давайте смотреть правде в глаза. Трава была зеленее, и деревья были большими, но время прошло. Наступило будущее. Хорошее ли, плохое... Какое есть. Времена не выбирают. В них живут и умирают.

Прикол в том, что урбанизация и города-миллионники для человека противоестественны в силу его эволюционной природы.
Деревня в том виде, какой она была раньше уже конечно не нужна, но вот что-то в стиле "эко-поселений" было бы неплохо.
Коттеджный посёлок тоже вариант, но слишком скучено.
roman400022 25 июн 2026 в 21:16
Ярила  •  На сайте 7 лет
5


Таежная история

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Leo006 25 июн 2026 в 21:16
Приколист  •  На сайте 6 лет
4
Может не в тему, но... У меня мама кровь заговаривала: если рана небольшая, или порез небольшой - пальцем проводит, пошепчет, и все, кровь останавливалась, рана практически рубцевалась. Брат отца, когда испытал на себе, называл доброй ведьмой). Сама крещеная была, и военный билет медсестры запаса тоже имелся. Вот такая вот история

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Катанян 25 июн 2026 в 21:20
эстонский татарин  •  На сайте 6 лет
4
С Днём рождения!
Простите, конечно. творчество заметное.
Исключение - некоторые несоответствия: мелочи , конечно, но картину портят основательно.
"...Печь трещит, снег скрипит за окном, " - снег скрипит только под ногами при ходьбе - в мороз может только трещать дерево , снег звуков не издаёт.
"..все вещи ушли с лодкой.
Без еды. Без сухой одежды.
Он шёл по реке два дня.
Спал под елью, грелся у маленьких костров
. " ; вопрос один - как он добывал огонь?
вопрос второй - на моторке по реке в 30 ти градусный мороз?
Я сам рыбак, но в минус 4 С даже на заливе на моторке через лагуну не пройдёшь - лёд...

Это сообщение отредактировал Катанян - 25 июн 2026 в 21:27
uelfrjd 25 июн 2026 в 21:28
антипутриот  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Marv25 @ 25 июн 2026 в 16:41)
Решил запилить тему в свой ДР. ))) Ухожу в отпуск. Всем добра)

у меня завтра... но на слезу пробил подлец
балеринка 25 июн 2026 в 21:57
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Domatsu @ 25 июн 2026 в 21:13)
Цитата (WhiskIn @ 25 июн 2026 в 23:00)
Цитата (Khudzhand @ 25 июн 2026 в 17:07)
Езжу, по северному Поволжью очень часто, там очень много заброшек, или деревня с одним полуразрушенным домом, в котором живёт старушка лет 80....
Больно видеть такое..... Нужно поднимать сельское хозяйство, поднимать мотивацию сельских врачей и учителей....
В селе ЗП учителя раза в три меньше...
Из-за отсутствия света в конце туннеля и пьёт народ в селе...
В городе, всегда можно заработать, а кто о деревне будет думать?((

Весь мир идет к урбанизации. Зачем школа в деревне, где никто не живет, кроме одной старушки? Давайте смотреть правде в глаза. Трава была зеленее, и деревья были большими, но время прошло. Наступило будущее. Хорошее ли, плохое... Какое есть. Времена не выбирают. В них живут и умирают.

Прикол в том, что урбанизация и города-миллионники для человека противоестественны в силу его эволюционной природы.
Деревня в том виде, какой она была раньше уже конечно не нужна, но вот что-то в стиле "эко-поселений" было бы неплохо.
Коттеджный посёлок тоже вариант, но слишком скучено.

Не скученно-это уже хутора... А так всё скученно.

Это сообщение отредактировал балеринка - 25 июн 2026 в 21:57
Domatsu 25 июн 2026 в 22:06
Оналитег и психолаг  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (балеринка @ 25 июн 2026 в 23:57)
Цитата (Domatsu @ 25 июн 2026 в 21:13)
Цитата (WhiskIn @ 25 июн 2026 в 23:00)
Цитата (Khudzhand @ 25 июн 2026 в 17:07)
Езжу, по северному Поволжью очень часто, там очень много заброшек, или деревня с одним полуразрушенным домом, в котором живёт старушка лет 80....
Больно видеть такое..... Нужно поднимать сельское хозяйство, поднимать мотивацию сельских врачей и учителей....
В селе ЗП учителя раза в три меньше...
Из-за отсутствия света в конце туннеля и пьёт народ в селе...
В городе, всегда можно заработать, а кто о деревне будет думать?((

Весь мир идет к урбанизации. Зачем школа в деревне, где никто не живет, кроме одной старушки? Давайте смотреть правде в глаза. Трава была зеленее, и деревья были большими, но время прошло. Наступило будущее. Хорошее ли, плохое... Какое есть. Времена не выбирают. В них живут и умирают.

Прикол в том, что урбанизация и города-миллионники для человека противоестественны в силу его эволюционной природы.
Деревня в том виде, какой она была раньше уже конечно не нужна, но вот что-то в стиле "эко-поселений" было бы неплохо.
Коттеджный посёлок тоже вариант, но слишком скучено.

Не скученно-это уже хутора... А так всё скученно.

Ну для меня, как городского жителя, уже дом и участок в 10 соток - это своё королевство. smile.gif В детстве по крайней мере было так.
Если люди более менее одинаковые живут, ну как это раньше было в деревнях, то этого пространства вполне хватало для "своего".

Хутор - это всё же уже слишком изолировано, как мне кажется.
hobotoff 25 июн 2026 в 22:22
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата
к нам губернатор в деревню приезжал, тоже свистульки всем дарил

И положил в коробочку четвертый свисток

Таежная история

Размещено через приложение ЯПлакалъ
CharleyT 25 июн 2026 в 22:32
Шутник  •  На сайте 5 лет
-1
Цитата (Marv25 @ 25.06.2026 - 16:34)
А может, все проще и при этом страшнее. Может, мы для него — вехи. Как столбы, отмечающие для него течение нашего, человеческого времени. Дед, отец, я… Каждые сорок-пятьдесят лет он является, чтобы убедиться, что время еще течет, что род еще живет. А спасение — вовсе не цель, а побочный эффект, знак внимания, как мы порой подкармливаем птиц зимой. А свистулька — метка. Печать, с надписью - «Посетил».

Конечно. Хочется докопаться до сути, сорвать покров с этой тайны. Но одновременно — страшно. Потому что некоторые двери лучше никогда не открывать. Потому что, узнав правду, можно понять, что ты — не хозяин своей жизни, а всего лишь персонаж в чьей-то долгой, очень долгой истории. И что для тебя великий случай — всего лишь эпизод в ритуале, смысла которого ты никогда не постигнешь.

Я кладу свистульку в ту же старую коробку. Теперь их четыре. Защелкиваю крышку. И смотрю в окно, гляжу на умирающую деревню, на лес, на сопки. Где-то там, меж сосен и времен, бродит вечный Странник. Он не изменится. Изменимся мы. Уйдем. Придут другие. И, возможно, в свой час, в час безысходной беды, упав в прорубь, увязая в трясине или проваливаясь в черную яму, они увидят над собой то же самое, нестареющее лицо с глазами полными бездонной, древней доброты. И получат свой деревянный знак.

И, наверное, в этом есть своя, суровая и бесконечно странная справедливость. Мир не безразличен. Он просто следит за нами по своим, непостижимым законам. А хранители у него — не крылатые юноши с лаврами, а бородатые старики в домотканых портах, пахнущие хвоей и вечностью. И спасают они не за награду, а потому что так надо. Так было. Так есть. Так будет.

Пока длится род. Пока жива память. Пока в старой железной коробке лежат четыре деревянные свистульки, хранящие тишину ушедших времен.
@ Непотопляемый Перчик

Поделись промтом

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Newvovan1973 25 июн 2026 в 22:40
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Понравились рассказы. Необычные. Спасибо. Наверное что-то такое есть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Mohnaticus 25 июн 2026 в 22:43
Хохмач  •  На сайте 3 года
0
Цитата (Leo006 @ 25 июн 2026 в 21:16)
Может не в тему, но... У меня мама кровь заговаривала: если рана небольшая, или порез небольшой - пальцем проводит, пошепчет, и все, кровь останавливалась, рана практически рубцевалась. Брат отца, когда испытал на себе, называл доброй ведьмой). Сама крещеная была, и военный билет медсестры запаса тоже имелся. Вот такая вот история

Жаль что дар свой не передала. Кто теперь знает эти заговоры?
А ведь это не только чудо целительства. Но и культурный код.
Нельзя такое терять.
Raziel 25 июн 2026 в 22:44
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (hobotoff @ 25 июн 2026 в 22:22)
Цитата
к нам губернатор в деревню приезжал, тоже свистульки всем дарил

И положил в коробочку четвертый свисток

А сигналом были три зелёных свистка? gigi.gif
XрЮшА 25 июн 2026 в 22:45
Хохмач  •  На сайте 12 лет
1
Темы и повествования про тайгу всегда волновали душу. Никогда не был, и , дай бог, не буду, потому как, скорее всего не осилю. Это что-то на грани человеческих возможностей (моё мнение). Но, уважаю тех кто там был, и передаёт эту атмосферу. Я, например, когда читаю такие тексты, меня словно отключает - я моментально туда переношусь мыслями и ощущаю на себе описываемые действа...даже не представляю, что может случится, если я окажусь там в реальности. Можете это воспринять за бред, но - как есть...сюр ? Согласен... полный пзц...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
andronishe 25 июн 2026 в 22:51
andronishe  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (hobotoff @ 25 июн 2026 в 22:22)
Цитата
к нам губернатор в деревню приезжал, тоже свистульки всем дарил

И положил в коробочку четвертый свисток

такие в райцентре еще закончилисьо lol.gif
AlekseZ 25 июн 2026 в 22:58
Балагур  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (Leo006 @ 25.06.2026 - 21:16)
Может не в тему, но... У меня мама кровь заговаривала: если рана небольшая, или порез небольшой - пальцем проводит, пошепчет, и все, кровь останавливалась, рана практически рубцевалась. Брат отца, когда испытал на себе, называл доброй ведьмой). Сама крещеная была, и военный билет медсестры запаса тоже имелся. Вот такая вот история

Это круто, жаль только древние знания уходят без передачи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
31 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18 375
29 Пользователей: bombalok, nap000, Палтарасыч, serg125, bevz, Krisis, morkonvic, Бляблин, dieter1973, balapan, kligger, Myrlokotam, netrolto, goga41, Pupsy, martinism, Блэкрок, Eugen12, Gonchij, Verger, laedeself, goldenroll, maloy2you, ЗлобныйРыб, spinogruz, makis80, Roamr, Римоне, bear966
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх