Из-за отключения электричества обесточено большинство насосных станций в Крыму

Страницы: 1 ...  8 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Abrazina 21 июн 2026 в 20:55
Ярила  •  На сайте 18 лет
3
Цитата (uralzp @ 21 июн 2026 в 17:29)
Цитата (UFO32 @ 21 июн 2026 в 18:20)
Цитата (akmaks @ 21 июн 2026 в 17:53)
Сожранных "халявных" ресурсов СССР и стран СЭВ хватило ненадолго.
Ливия и Югославия - немного, почти "перекус"...
НАТО создавалось как "защита от коммунистической Угрозы" - так той угрозы давно нет, а НАТО упорно ползёт на восток... не надо быть гением, чтоб понять, почему и зачем...
"ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать..."

СССР воевал ни чуть не менее плодотворно, чем страны запада. В Европе, Африке, Азии, Южной Америке. Везде были коммунистические режимы, которые необходимо было поддерживать и исполнять интернациональный долг.

У Советского Союза хватило ума свалить из Афганистана. И даже превратить это в победу..

был бы Путин вместо Брежнева в те времена, он бы еще в начале 80-х СССР развалил )))
burez121 21 июн 2026 в 21:19
Ярила  •  На сайте 3 года
4
Цитата (UFO32 @ 21 июн 2026 в 15:08)

Цитата (uralzp @ 21 июн 2026 в 15:04)
Цитата (Dikon10 @ 21 июн 2026 в 14:50)
Цитата (interior @ 21 июн 2026 в 14:47)
Цитата
И товаров всем хватало? И за финской колбасой какой нибудь или импортными телевизорами очереди не стояли?

Зато наша колбаса докторская была хотя бы с каким-то процентом мяса

Так и сейчас есть колбаса из мяса)
Но не у всех есть деньги на такую

Хорошо подмечено.. Когда моя мама-учительница растила одна двоих детей,у меня каждый день был бутерброд с колбасой из мяса.
И когда я учился в техникуме на стипендию в 42 рубля,у меня тоже каждый день бы был бутерброд с колбасой из мяса.
Причем сейчас я просто не могу найти колбасу такого качества.
Если че,г. Каменск-Уральский. Колбаса "русановская"..1980 год.

800 руб кг в фирменных магазинах.

ЕЕ собаки есть отказываются
burez121 21 июн 2026 в 21:21
Ярила  •  На сайте 3 года
-1
Цитата (,)
Цитата (uralzp @ 21 июн 2026 в 15:04)
Цитата (Dikon10 @ 21 июн 2026 в 14:50)
Цитата (interior @ 21 июн 2026 в 14:47)
Цитата
И товаров всем хватало? И за финской колбасой какой нибудь или импортными телевизорами очереди не стояли?

Зато наша колбаса докторская была хотя бы с каким-то процентом мяса

Так и сейчас есть колбаса из мяса)
Но не у всех есть деньги на такую

Хорошо подмечено.. Когда моя мама-учительница растила одна двоих детей,у меня каждый день был бутерброд с колбасой из мяса.
И когда я учился в техникуме на стипендию в 42 рубля,у меня тоже каждый день бы был бутерброд с колбасой из мяса.
Причем сейчас я просто не могу найти колбасу такого качества.
Если че,г. Каменск-Уральский. Колбаса "русановская"..1980 год.

Интересно было бы изобрести машину времени и слетать в прошлое, купить там лучшей в мире колбасы из мяса, самого вкусного пломбира из настоящих сливок и что там еще было. И сдать на анализ в лабораторию. Что бы там нашли, интересно?

Мясо и сливки...Кто ел- тот помнит вкус
burez121 21 июн 2026 в 21:27
Ярила  •  На сайте 3 года
4
Цитата (SlepoyPyu @ 21 июн 2026 в 15:12)
Г. Кыштым, Челябинская область, 1981 год. Талоны на масло 200 гр, на мясопродукты 500 гр в месяц на человека.

Ну что вы пиздите...
Талоны на масло- в 81 году, гы-гы))))
Может покажешь хоть один талон?
nocturnal11 21 июн 2026 в 21:32
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Псевдоподий @ 21.06.2026 - 15:11)
Интересно было бы изобрести машину времени и слетать в прошлое, купить там лучшей в мире колбасы из мяса, самого вкусного пломбира из настоящих сливок и что там еще было. И сдать на анализ в лабораторию. Что бы там нашли, интересно?

Такая песня есть "портал в советский союз"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
OlegROCK 21 июн 2026 в 23:04
Весельчак  •  На сайте 6 лет
6
Цитата (Shootman @ 21 июн 2026 в 14:48)
Сколько же злобной радости в комментариях. Наконец у соседа корова сдохла. Видимо, по логике украинствующих, жители Крыма теперь сразу должны возлюбить Украину. Но это не так работает. Всё зло, вами сотворённое к вам вернётся в тройном размере. Вот тогда и посмеёмся.

Очередной с нарушениями причинно следственных связей…
Оно же Уже к Вам возвращается. Не поняли ещё?
burez121 21 июн 2026 в 23:13
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (SlepoyPyu @ 21 июн 2026 в 15:12)
Г. Кыштым, Челябинская область, 1981 год. Талоны на масло 200 гр, на мясопродукты 500 гр в месяц на человека.

Ну что вы пиздите...
Талоны на масло- в 81 году, гы-гы))))
Может покажешь хоть один талон?
Цитата (Rents @ 21 июн 2026 в 15:27)
помнится, картинка была популярна с Зеленским и надписью "Нормально ебете"
Поцреотня аж на спинке от радости каталась, когда ее выкладывали. Куда делась, интересно..

сейчас других ебут....
burez121 21 июн 2026 в 23:20
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (genafana @ 21 июн 2026 в 16:12)

Цитата (andreispb @ 21 июн 2026 в 15:43)
А если я не могу относиться к такому с пониманием ? Граждане платят налоги, платят коммуналку и прочие гос поборы. Пусть государство. Платить неустойку за свои косяки - либо сажает зажравшихся некомпетентных чиновников .

Государство - это каждый его гражданин. Не некие абстрактные "ОНИ", а "МЫ". Вот когда поймёте, что "некоторые из НАС косячат", тогда и поймёте, что надо сделать, чтобы косяки исправить...

не из НАС ,а из ВАС...
galkin 22 июн 2026 в 01:42
Приколист  •  На сайте 1 месяц
4
Цитата (uralzp @ 21 июн 2026 в 17:30)
Если че ,на состав современной колбасы пруфы есть.

Мы же не про то что написано, а про то, что сделано.
По ГОСТ и машину собирали. Да вот только прямо с завода везли на "протяжку".
Или вы считаете ВАЗ халтурил, а колбасный завод честно работал? Не, все как везде. "Тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость"
нуичто 22 июн 2026 в 07:46
Весельчак  •  На сайте 5 месяцев
0
Цитата (ha4uk74 @ 21 июн 2026 в 18:54)
Цитата (uralzp @ 21 июн 2026 в 15:25)
Цитата (ha4uk74 @ 21 июн 2026 в 15:20)
Цитата (uralzp @ 21 июн 2026 в 15:12)
Правительство страны ОБЯЗАНО  делать лучше жизнь своих граждан. Н

Это утверждение звучит убедительно, но в реальности оно требует уточнений.

Да, во многих политических и философских традициях считается, что одна из ключевых задач государства — улучшать жизнь граждан: обеспечивать безопасность, базовую инфраструктуру, здравоохранение, образование, защиту прав и экономические условия. В этом смысле ожидание «улучшения жизни» действительно лежит в основе идеи социального контракта (например, у философов вроде Жан-Жака Руссо или Джона Локка).

Но слово «обязано» здесь спорное. Почему:

Во-первых, у разных государств разные модели. Например, социальные государства (как в Скандинавии) прямо ставят цель повышения благосостояния граждан. В более либеральных моделях роль государства ограничена обеспечением правил игры, а не прямым «улучшением жизни».

Во-вторых, государство может проваливаться в этой задаче — из-за коррупции, неэффективности, кризисов, внешних факторов. Формально обязанность может быть заявлена в конституции, но её исполнение не гарантировано.

В-третьих, «лучше» — субъективное понятие. Для одних это рост доходов, для других — свобода, стабильность, безопасность или равенство возможностей.

Более точная формулировка была бы такая:
государство должно стремиться создавать условия, при которых жизнь граждан может улучшаться, но степень и способ этого зависят от политической системы, ресурсов и общественного выбора.

Если хочешь, можем разобрать это с точки зрения конкретной страны или политической теории.

Все уже посчитано давно. Называется - "индекс качества жизни". Ну или подобные рейтинги по разным параметрам. Ни по одному этому рейтингу Россия не входит даже в первые 50(!)..
И да,ни в одном рейтинге место РФ не растет со времен СССР.

Согласен, что лучше опираться не на ощущения, а на сопоставимые индексы. Проверю несколько актуальных рейтингов, потому что у них разные методики и места могут сильно отличаться.

Думал на протяжении 8s

Да, в целом тезис верный: по большинству комплексных рейтингов качества жизни / благополучия Россия сейчас заметно ниже топ-50. Но есть нюанс: формулировка «ни по одному» и «ни в одном не растёт» слишком категорична.

Например:

Индекс Место РФ Что это значит
Numbeo Quality of Life Index 2026 ниже топ-50; РФ с индексом 115.59, далеко от лидеров вроде Нидерландов 213.6 потребительский индекс: покупательная способность, безопасность, медицина, стоимость жизни, жильё, трафик, загрязнение, климат
Legatum Prosperity Index 2023 77-е широкий индекс процветания; безопасность, свободы, управление, экономика, условия жизни, медицина, образование и т.д.
Social Progress Index 2026 77-е, ниже Украины и Китая социальный прогресс без прямого упора на ВВП; базовые нужды, благополучие, возможности
UNDP Human Development Index 2023 / доклад 2025 64-е, HDI 0.832 это уже не «качество жизни» в бытовом смысле, а здоровье, образование и доход; РФ в категории “very high human development”, но всё равно вне топ-50

Где я бы поправил: не совсем правда, что “ни в одном рейтинге место РФ не растёт”. В Legatum прямо указано, что Россия с 2011 года поднялась на 10 мест, хотя итоговое место всё равно 77-е . По HDI тоже есть рост относительно 1990-х: у РФ было 0.762 в 1990, 0.750 в 2000, 0.808 в 2010, 0.833 в 2015, затем просадки/колебания и 0.826–0.832 к 2022–2023 .

Так что аккуратная версия тезиса такая: Россия не входит в топ-50 в большинстве известных комплексных рейтингов качества жизни, процветания и социального прогресса; по HDI она тоже вне топ-50, хотя формально остаётся в группе стран с “очень высоким человеческим развитием”. При этом отдельные индексы показывали рост относительно 1990-х или 2011 года, но этого роста недостаточно, чтобы приблизиться к ведущим странам.

Интересно, куда эти индексы въебали за последние пять лет и куда въебут за этот год
atmicandr 22 июн 2026 в 08:00
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Дешевле было бы у Дании Гренландию забрать, чем Крым. Слишком большая сумма заплачена рф за этот шлепок на карте чёрного моря...
arturwr2000 22 июн 2026 в 09:46
Ярила  •  На сайте 5 лет
-2
Цитата (SonxRazuma @ 21.06.2026 - 14:35)
А как щас вообще с подачей воды в Крыму, в обычное время? Помню, в конце 90-х в Судаке в августе жил весьма в центре (как называла хозяйка, помню, какой-то «чешский» дом)-так вода в кране была два часа в сутки(понятно, что только холодная), причем днем давали, часа в два. Соответственно, прибегаешь с пляжу, наполняешь все емкости плюс ванна-раковина, потому как бачок унитаза должен работать круглосуточно

Значит, было чем срать?
А сейчас походу уже не будет 🤣

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Jc7 22 июн 2026 в 09:58
Приколист  •  На сайте 2 месяца
1
Цитата (uralzp @ 21 июн 2026 в 14:41)
...у СССР была первая(!) в мире экономика по основным товарам. ...

у СССР была первая (!) в мире экономика по переводу материалов в говно. Все хотели импортного.
Jc7 22 июн 2026 в 10:09
Приколист  •  На сайте 2 месяца
0
Цитата (genafana @ 21 июн 2026 в 16:12)
Цитата (andreispb @ 21 июн 2026 в 15:43)
А если я не могу относиться к такому с пониманием ?  Граждане платят налоги, платят коммуналку и прочие гос поборы. Пусть государство. Платить неустойку за свои косяки - либо сажает зажравшихся некомпетентных чиновников .

Государство - это каждый его гражданин. Не некие абстрактные "ОНИ", а "МЫ". Вот когда поймёте, что "некоторые из НАС косячат", тогда и поймёте, что надо сделать, чтобы косяки исправить...

Это может у богомерзкого Запада Государство - это каждый его гражданин. В России государство - это как раз таки «ОНИ».
Канешн, в Конституции, которой «ОНИ» успешно подтираются, всё не так прописано.
Каждый, умеющий думать, знает, как обстоит на самом деле.

Это сообщение отредактировал Jc7 - 22 июн 2026 в 10:09
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17 490
2 Пользователей: Лев123, Stoparik1000
Страницы: 1 ...  8 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх