Каспийское море стремительно уменьшится и обмельчает в ближайшие 5–10 лет

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
shurup 22 июн 2026 в 08:47
Кошмар Иваныч Натощак  •  На сайте 4 года
Сообщений: 14 885
38
Учёные опасаются, что оно повторит судьбу Аральского моря, которое высохло и разделилось на две части

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению уровня воды в Каспии. Серьёзные изменения фиксируют в Азербайджане, где за последние 20 лет море ушло от берега на 15–20 километров, или же в Казахстане, где береговая линяя отступила на 35 километров. Похожее наблюдают в Туркменистане и Иране.

Учёные из-за этого бьют тревогу и уверяют, что в следующем десятилетии тенденция будет продолжаться. По словам ведущего сотрудника Института водных проблем РАН Петра Бухарицина, уже в ближайшие годы уровень моря уменьшится до 31 метра.

Тенденция может привести к серьёзным экономическим проблемам в странах и регионах, имеющим выход к Каспийскому морю. В том числе связанных с туризмом и рыболовством. Последствия уже замечают в Дагестане, где владельцы гостиниц на «первой линии» говорят, что их заведения уже давно не у моря.

Исследователи также всё чаще обращают внимание на то, что Каспий может повторить судьбу Аральского моря, которое начало высыхать в 1960-х годах, а позднее разделилось на две части. Когда-то оно также было в числе крупнейших озёр в мире, но впоследствии уровень воды начал снижаться.

Основная причина проблемы — деятельность человека. Сейчас одна часть Аральского моря полностью исчезла, тогда как вторая сильно обмельчала.

Каспийское море стремительно уменьшится и обмельчает в ближайшие 5–10 лет


Каспийское море стремительно уменьшится и обмельчает в ближайшие 5–10 лет


Каспийское море стремительно уменьшится и обмельчает в ближайшие 5–10 лет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
GeniusGSM 22 июн 2026 в 08:52
Весельчак  •  На сайте 13 лет
34
Вот так купишь квартиру с видом на море, а оно на несколько километров уйдет и там каждый год новые дома с видом на море, а у тебя дом с видом на дом.
mnr1 22 июн 2026 в 08:54
Весельчак  •  На сайте 12 лет
11
Цитата (macedonetz @ 22 июн 2026 в 12:50)
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

и где тогда эта вода сейчас? Куда ее дели?
АндрейНовакА 22 июн 2026 в 08:54
Ярила  •  На сайте 7 лет
10
Цитата (macedonetz @ 22 июн 2026 в 08:50)
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

да и дон гидроузлами в помойку стоячую превратили. спасибо цимлянскому водохранилищу блд. а потом жалуются на браконьеров.

+ идиоты застроили весь левый берег. даже воду нельзя безопасно скинуть, сразу новостройки затопят.
8lol8 22 июн 2026 в 08:55
Vade retro, Satana  •  На сайте 11 лет
8
Цитата (mnr1 @ 22.06.2026 - 08:54)
и где тогда эта вода сейчас? Куда ее дели?

Если в Волге нет воды...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
кошкинсын 22 июн 2026 в 08:55
Весельчак  •  На сайте 1 год
5
Так, стоп, вроде на прошлой неделе писали, что опасаются резкого подъёма уровня моря

Размещено через приложение ЯПлакалъ
schwanz 22 июн 2026 в 08:56
Балагур  •  На сайте 12 лет
22
А в 80х-90х уровень Каспия наоборот поднимался. Похоже это просто цикличность.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Гуинплен 22 июн 2026 в 08:56
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (macedonetz @ 22 июн 2026 в 08:50)
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

ХЗ дело то может и не перекрытиях рек. Как бы , вроде, Гомер писал Илиаду и указывал, что Одиссей плыл на кораблях из Греции в Аральское море, то есть это было одним целым Чёрное, Каспийское и Аральское море. И уже потом оно разделилось на 3. Может быть после потопа оно было полноводным а сейчас входит в свои берега? Может быть просто движение земли которая в том месте поднимается вверх? А может и деятельность человека. ХЗ.
shrec 22 июн 2026 в 08:56
¯\_(ツ)_/¯  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (кошкинсын @ 22 июн 2026 в 08:55)
Так, стоп, вроде на прошлой неделе писали, что опасаются резкого подъёма уровня моря

сегодня ветер в другую сторону повестка поменялась
АндрейНовакА 22 июн 2026 в 08:57
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (mnr1 @ 22 июн 2026 в 08:54)
Цитата (macedonetz @ 22 июн 2026 в 12:50)
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

и где тогда эта вода сейчас? Куда ее дели?

испаряется. родники заиливаются. вдоль того же ростова- уплотнят грунт под "небоскребы". что бы подземные парковки не топило. а потом вода хз куда пробивается. что то каналами на полив уходит.
schwanz 22 июн 2026 в 08:57
Балагур  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (macedonetz @ 22.06.2026 - 08:50)
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

Т.е Иран, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан не при чём? Во всем виновата Россия?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
е27 22 июн 2026 в 08:58
Приколист  •  На сайте 4 года
4
Цитата (GeniusGSM @ 22 июн 2026 в 08:52)
Вот так купишь квартиру с видом на море, а оно на несколько километров уйдет

возможно

Каспийское море стремительно уменьшится и обмельчает в ближайшие 5–10 лет
Ingvari 22 июн 2026 в 08:58
Приколист  •  На сайте 11 лет
23
Нас на гидрологии учили, что это пессимум Каспия. Периодичность в 100-150 лет. Потом обратно прибывать станет.
Как раз 200 лет назад примерно на месте Махачкалы было море, торчала одна Анжи-арка, где построили крепость Бурную.
Потом море ушло и появился Порт-Петровск, после Революции Махачкала.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
matkuzmy 22 июн 2026 в 09:01
Приколист  •  На сайте 4 года
12
Цитата (shurup @ 22 июн 2026 в 07:47)
Основная причина проблемы — деятельность человека. Сейчас одна часть Аральского моря полностью исчезла, тогда как вторая сильно обмельчала.

Прошу прощения - но тут какой-то бред написан.

На дне Аральского моря найден древний город - которому по возрасту чуть больше 1000 лет, что говорит о том, что осушение дна Арала - не связано только с деятельностью человека - это раз.

Второе - Арал и его проблема прямо связана с хлопковыми полями в СССР которые поливали из Амударьи и Сырдарьи фактически забирая воду, которая восполняла Аральское море (фактически озеро).
А вокруг каспия таких дел не делают уже давно.

И обмеление Каспия не может быть связано с деятельностью человека, по крайней мере с такой же как у Аральского.
BenderOstap 22 июн 2026 в 09:02
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Эдак и впрямь, повернут северные реки!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kirpi 22 июн 2026 в 09:03
Юморист  •  На сайте 10 лет
2
На 3 фотке из 3 видно что процесс цикличен. Там террассы прибоем разных уровней воды набиты

Размещено через приложение ЯПлакалъ
matkuzmy 22 июн 2026 в 09:03
Приколист  •  На сайте 4 года
9
Цитата (Гуинплен @ 22 июн 2026 в 07:56)
Как бы , вроде, Гомер писал Илиаду и указывал, что Одиссей плыл на кораблях из Греции в Аральское море,

Азовское - ты на карту бы смотрел.
YokozunaI 22 июн 2026 в 09:04
Буквоед  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (schwanz @ 22 июн 2026 в 08:57)
Цитата (macedonetz @ 22.06.2026 - 08:50)
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

Т.е Иран, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан не при чём? Во всем виновата Россия?

Особенно Иран с его миллионом плотин.
Зато у нас будет сухопутная граница.
vdtr 22 июн 2026 в 09:04
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (,)
Каспийское море стремительно уменьшится и обмельчает в ближайшие 5–10 ле

ну вот газ или че там будет легче добывать, или даже сухопутный маршрут в иран проложить
КотКристофер 22 июн 2026 в 09:07
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (mnr1 @ 22 июн 2026 в 08:54)
Цитата (macedonetz @ 22 июн 2026 в 12:50)
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

и где тогда эта вода сейчас? Куда ее дели?

Испарилась, впиталась в землю, ушла на ирригацию.
starkoff 22 июн 2026 в 09:07
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (macedonetz @ 22.06.2026 - 08:50)
Волгу перекрыли плотинами, вот и результат

Куда воду дели. Плотина ее не поглощает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mad94 22 июн 2026 в 09:08
Ярила  •  На сайте 3 года
2
Цитата (shurup @ 22 июн 2026 в 08:47)
Учёные из-за этого бьют тревогу и уверяют, что в следующем десятилетии тенденция будет продолжаться. По словам ведущего сотрудника Института водных проблем РАН Петра Бухарицина, уже в ближайшие годы уровень моря уменьшится до 31 метра.

С нынешних -29 метров.

А всего лишь 50 лет назад, в 1977 году уровень Каспия тоже был -29 метров.
Но тогда начали программу подъема уровня и к 1994 году подняли до -26,5 м.

Но эта программа не понравилась Туркменистану, когда в 1980 году залив Кара-Богаз-Гол был перекрыт сплошной дамбой, и в 1992 году они ее взорвали.

А через 2-3 года, уровень Каспия снова начал падать. Так что как технически решить проблему - известно.
chimaton 22 июн 2026 в 09:10
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Зато как пишут Казахи- Арал возвращается!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Vicktorr 22 июн 2026 в 09:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
Цитата (8lol8 @ 22.06.2026 - 08:55)
Если в Волге нет воды...

...Нетаньяху виноват !

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
30 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 419
27 Пользователей: ФайнаЮкрайна, step30, pplexa, ETO71, Swazy, Burunduk4, Kraiwend, Унбибий, ГодныйТролль, Дудар, digitak, ANDRYUXA1986, rinofh, DVVl, Никоа, DUSSTT, ias1906, woolfen, upsmoked, zorex, ovtay, Asvad, NeeAngel, тайгер, Severum, Dimal, PlayfulFox
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх