В минувшую субботу в Алапаевске Chery Tiggo сбил девятилетнего мальчика на электросамокате. Пострадавший в реанимации с тяжелой травмой головы. Самокат ему подарила мама.
"Мощность электросамоката составляет 350 Вт, что приравнивает его к мопеду и требует наличия водительского удостоверения категории "М", которого у ребенка не было. Также установлено, что несовершеннолетний находился без мотошлема и защитной экипировки, что способствовало получению тяжелых травм", - сообщили в ГАИ.
"Сообщили в ГАИ" но виноватым будет водитель и еще мать будет выбивать через суд деньги на лечение своего дорого чада🤦♂️ P.S. уголовка нужна для родителей, кто покупает всякое говно своим малолетним долбаебам
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Мама, видать, тоже с травмой головы. А человеку на машине выебут весь мозг из-за мамашки.
по гк рф - 100 пудово даже если правил не нарушил и не виновен по ук рф и по коап рф
Если гайцы признают эту штуку мопедом, то в таком случае произошло столкновение двух ТС - то есть двух ИПО. И 1079 никак не применишь.
Потому что вот прям в конце 1079 написано: Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). https://www.consultant.ru/document/cons_doc...5b99251d5bd23f/ То есть платит тот, кто виноват.
Мощность электросамоката составляет 350 Вт, что приравнивает его к мопеду и требует наличия водительского удостоверения категории "М", которого у ребенка не было.
для понимания, на веле 300вт это 40кмч +-10% и под силу единицам из любителей(тренированных) на дистанции.. при этом большинство не тренированных, те кто часто не катает, особо быстрей 20-25 ехать не будет(и это даже когда еще не устал). и сможет выдавать усилия в эквиваленте 50-100 ват на дистанции.
Это сообщение отредактировал vdtr - 22 июн 2026 в 10:43
В Свердловской области девятилетний мальчик выехал на дорогу на электросамокате и врезался во встречный автомобиль. В результате ребенок получил тяжелую травму головы. Инцидент произошел в Алапаевске в субботу, 20 июня.
Как рассказали в пресс-службе ГАИ, автомобиль Chery Tiggo ехал по улице Толмачева, когда на дорогу из-за припаркованных машин внезапно выехал школьник. Водитель быстро затормозил, но столкновения избежать не удалось. После удара ребенка госпитализировали в реанимационное отделение Алапаевской городской больницы.
Мощность самоката, на котором ехал школьник, составила 350 Вт, что приравнивает его к мопеду и требует наличия водительского удостоверения категории «М». При этом у мальчика не было шлема и защитной экипировки, что также повлияло на тяжесть травм.
«Мать пострадавшего пояснила, что приобрела самокат в подарок сыну и не знала о необходимости наличия водительского удостоверения для управления данным устройством», — рассказали в ГАИ.
В отношении матери составили административный протокол и назначили ей штраф в 30 тысяч рублей. Также сотрудники ГАИ направили материалы дела в ПДН для привлечения по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Кроме того, проверку проведут и в школе, где учится мальчик, для организации профилактической работы с детьми.
E1 Это сообщение отредактировал ExPowerRu - 22 июн 2026 в 10:40
Комментаторы, вы видос то смотрели? Мощность самоката тут вообще 10-ую роль играет и очень сильно натянута на глобус. Пацан точно с таким же результатам мог тупо пешком выйти перед тачкой.
Давайте будем объективными. Конкретно в данном случае ДТП произошло не из-за электросамоката как такового. Мальчик мог точно так же выкатиться и на обычном самокате или даже выбежать (таких случаев полным полно). Проблема в том, что ребёнку не объяснили, как вести себя на проезжей части.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)