Серьёзные изменения фиксируют в Азербайджане, где за последние 20 лет море ушло от берега на 15–20 километров, или же в Казахстане, где береговая линяя отступила на 35 километров. Похожее наблюдают в Туркменистане и Иране.
Километров??? Что за бред бредовый? Метров - да, может быть. Да в этой же теме есть картинки, где видна прежняя береговая линия и насколько вода отступила, там и полсотни метров нет. Дублирую картинку со стартпоста. О каких километрах речь?
Это сообщение отредактировал Audiophile - 22 июн 2026 в 09:15
Я знаю как решить проблему. Нужно облагородить и углубить Кумо-Манычскую впадину (или вовсе соорудить новый Черноморо-Каспийский канал), установить шлюзы и сливать потихоньку воду из Чёрного моря в Каспийское до необходимой меры наполнения :)
Километров??? Что за бред бредовый? Метров - да, может быть.
Если физику вспомнить, да карту посмотреть, то к примеру падение воды на пять метров, по высоте как на картинке, может дать на противоположном берегу озера, отход от берега на 35 километров Так что все там верно написали, с одной стороны озеро очень сильно отступило от края, хотя по высоте упало не так уж и много
Километров??? Что за бред бредовый? Метров - да, может быть. Да в этой же теме есть картинки, где видна прежняя береговая линия и насколько вода отступила, там и полсотни метров нет. Дублирую картинку со стартпоста. О каких километрах речь?
Посмотри город Атырау, ранее Гурьев.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Серьёзные изменения фиксируют в Азербайджане, где за последние 20 лет море ушло от берега на 15–20 километров, или же в Казахстане, где береговая линяя отступила на 35 километров. Похожее наблюдают в Туркменистане и Иране.
Километров??? Что за бред бредовый? Метров - да, может быть. Да в этой же теме есть картинки, где видна прежняя береговая линия и насколько вода отступила, там и полсотни метров нет. Дублирую картинку со стартпоста. О каких километрах речь?
Значительные колебания береговой черты свойственны северо-восточной части Каспия, где глубины в основном до 5 метров и падение уровня заметно.
Не смотря на то что обмеление - проблема, так просто оно конечно не исчезнет. У него максимальная глубина, блин, километр. Как вы себе представляете километровую яму высохшую?.
Отсутствие связи моря с океаном приводит к постоянным изменениям его уровня, их размах за последние три тысячи лет достигал 15 метров.
То есть от -27 до -31 метра, скажем, в пределах нормы еще. Площадь испарения падает, переток в кара-богаз-бол уменьшается, потеря воды снижается, уровень начинает потихоньку расти.
Ну а поскольку дно пологое, то при снижении уровня и вода далеко отступает.
Кое-кто тут потешался над тем, что вырубка лесов в таких масштабах ни каким образом не влияет на обмеление рек. В тот же Каспий впадает более 130 рек. Откуда они берут свое начало? Правильно, из ручьев, речушек истоки которых находятся в лесах. На очереди Байкал.
Кое-кто тут потешался над тем, что вырубка лесов в таких масштабах ни каким образом не влияет на обмеление рек. В тот же Каспий впадает более 130 рек. Откуда они берут свое начало? Правильно, из ручьев, речушек истоки которых находятся в лесах. На очереди Байкал.
Ученые вообще предполагают что все пустыни рукотворные и образовались там, где раньше находились какие-то цивилизации. Сахара, Каракумы, междуречие Тигра и Евфрата, Иордания...
Волга обеспечивает более 80% притока, но на Волге построен каскад из более чем 800 водохранилищ. Испарение и фильтрация воды с их огромной площади приводят к существенным потерям, которые в естественных условиях дошли бы до Каспия
ХЗ дело то может и не перекрытиях рек. Как бы , вроде, Гомер писал Илиаду и указывал, что Одиссей плыл на кораблях из Греции в Аральское море, то есть это было одним целым Чёрное, Каспийское и Аральское море. И уже потом оно разделилось на 3. Может быть после потопа оно было полноводным а сейчас входит в свои берега? Может быть просто движение земли которая в том месте поднимается вверх? А может и деятельность человека. ХЗ.
Я знаю как решить проблему. Нужно облагородить и углубить Кумо-Манычскую впадину (или вовсе соорудить новый Черноморо-Каспийский канал), установить шлюзы и сливать потихоньку воду из Чёрного моря в Каспийское до необходимой меры наполнения :)
Я знаю, что Каспий не совсем пресный. Но, если его разбавить еще морской водой, местная живность не вымрет? В том числе осетровые.
Лет 10 тысяч назад вообще вон какое было море Хвалынское. Всё движется, всё меняется.
А у Черного моря тогда уровень ниже был???
Ну был период, когда Черное море со Средиземным не сообщались. Но тут на карте изображено что якобы вода из Черного моря утекает в Средиземное.
Сообщались Из Хвалынского (Каспийского) в Черное море: Воды переливались через Маныч-Керченский пролив — огромную ложбину длиной около 1000 км и шириной до 55 км . Ученые находят в отложениях этого пролива раковины каспийских моллюсков, что является главным доказательством такого соединения .
Из Черного в Мраморное море: Затем вода из Черного моря (которое тогда было озером Новоэвксинским) продолжала свой путь через пролив Босфор .
Из Мраморного в Средиземное море: И, наконец, через пролив Дарданеллы воды этого гигантского каскада сливались непосредственно в Средиземное море . Время: Основной сброс произошел в эпоху экстремальных затоплений около 16–15 тысяч лет назад и длился примерно 2 тысячи лет
Это сообщение отредактировал camel2 - 22 июн 2026 в 10:07
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)