Бензин в Монголии дешевле чем в России

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Schmidty 22 июн 2026 в 10:51
Ярила  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 2 041
31
В Монголии бензин марки АИ-92 подешевел настолько, что его цена на заправках Улан-Батора опустилась ниже российской — сейчас за литр просят около 55 рублей. При этом практически весь бензин в стране завозят из России, что делает ситуацию особенно парадоксальной. Об этом сообщил Telegram-канал @ecotopor.

Разница в ценах объясняется разной налоговой политикой двух стран. В России стоимость топлива включает акцизы, НДС и другие сборы, которые существенно увеличивают конечную цену на заправках. Монголия же при импорте бензина использует пониженные таможенные пошлины и налоговые льготы, что позволяет продавать топливо дешевле, несмотря на логистические расходы по доставке из России.

По словам экономистов, подобная ситуация не уникальна — экспортные товары нередко оказываются дешевле для зарубежных покупателей, чем для внутреннего потребителя. Это связано с тем, что экспортные поставки могут освобождаться от части налогов, а внутренний рынок дополнительно нагружается акцизами и сборами. В случае с Монголией разница в ценообразовании стала настолько заметной, что привлекла внимание пользователей в интернете.

Часть комментаторов считает, что российским властям стоит пересмотреть систему акцизов, чтобы снизить нагрузку на внутренних потребителей. Другие указывают на то, что низкие цены на бензин в Монголии — результат целенаправленной государственной политики по поддержке транспортной доступности в стране с огромной территорией и низкой плотностью населения. Третьи отмечают, что при текущей разнице в ценах логично ожидать роста контрабанды топлива через границу, хотя официальной статистики по этому вопросу пока нет.

https://aigenda.ru/news/379635/?ysclid=mqox12vbp6582249907

Бензин в Монголии дешевле чем в России

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
lar4uk 22 июн 2026 в 10:52
Ярила  •  На сайте 7 лет
23
Сейчас президенту доложат и он всех этих скупердяев прищучит. Он за народ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Murrkin 22 июн 2026 в 10:54
McLaren fan  •  На сайте 13 лет
7
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам»© "Уильям наш Шекспир"
Третий день блять у нас в Ростове лодку не могу заправить - ни в канистру, ни в бак лодки не заправляют. Пиздец какой-то...
12MGL 22 июн 2026 в 10:55
Генератор абсурда  •  На сайте 11 лет
6
Цитата (lar4uk @ 22 июн 2026 в 10:52)
Сейчас президенту доложат и он всех этих скупердяев прищучит. Он за народ.

поддерживаю! Кто, если не он?
ParaPalok 22 июн 2026 в 10:55
Ярила  •  На сайте 6 лет
17
Народ вторая нефть. Не мешайте толстосумам богатеть. Лучше в церковь сходите

Размещено через приложение ЯПлакалъ
zorger 22 июн 2026 в 10:55
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Всякие акцизы и сборы у них наверно меньше чем у нас а в России они составляют около 70% от цены топлива
nnemo 22 июн 2026 в 10:56
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
ничего удивительного, у нас в цену бензина включен курортный сбор, живем то как на курорте
е27 22 июн 2026 в 10:56
Приколист  •  На сайте 4 года
2
утром читаешь такие говноновости -откуда будет настроение?
все -поехал на азс в очередь(вчера по 20 авто в городе за бензом стояло-не хотел время терять)
Alex88 22 июн 2026 в 10:56
Варяг  •  На сайте 14 лет
4
Монголия - мировая нефте-добывающая держава!
Лошади в Монголии бензин не пьют, поэтому его в избытке?!😂😂😂
mrAndryAndy 22 июн 2026 в 10:56
Юморист  •  На сайте 11 лет
1
Пфф, зато в Монголии Шамана нет! gigi.gif
SandorClegane 22 июн 2026 в 10:56
Весельчак  •  На сайте 7 лет
6
Гарант опять возмутится ситуацией с ценами на топливо и поручит разобраться. Очередная часть Марлезонского балета.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AgipTM 22 июн 2026 в 10:56
Бездушный циничный атеист  •  На сайте 9 лет
1
в монголии на бензине много не заработаешь.. там населения то раз два и обчелся.. а машин и подавно.. кочевники одни на осликах и лошадях

Это сообщение отредактировал AgipTM - 22 июн 2026 в 10:58
Iriina025186 22 июн 2026 в 10:56
Приколист  •  На сайте 4 месяца
1
А зачем монголам бензин? Там же лошади.
kgbfsb 22 июн 2026 в 10:59
Балагур  •  На сайте 11 лет
3
В Казахстане заправлялся АИ95, что-то было около 42-44р, деньги менял в обменнике, курс не помню
slider1983 22 июн 2026 в 11:00
449 ОСД  •  На сайте 13 лет
1
Объявляется неделя бензиновых аналитиков

Размещено через приложение ЯПлакалъ
case69rus 22 июн 2026 в 11:00
кнопкодав  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Murrkin @ 22.06.2026 - 10:54)
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам»© "Уильям наш Шекспир"
Третий день блять у нас в Ростове лодку не могу заправить - ни в канистру, ни в бак лодки не заправляют. Пиздец какой-то...

На лодке приплыл?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
MARIK778 22 июн 2026 в 11:01
Ярила  •  На сайте 17 лет
7
Российский бензин везде дешевле кроме России

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sakmarec 22 июн 2026 в 11:02
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
А ещё в связи с разблокировкой Ормузского пролива будут повышены тарифы на услуги ЖКХ... Вот заживем!
kott707 22 июн 2026 в 11:02
Будьте добрее!  •  На сайте 16 лет
1
давайте лучше с иранской заправкой сравнивать, а уровень жизни с США ))
Изюбрина 22 июн 2026 в 11:03
Заразка  •  На сайте 14 лет
1
Так всем поможем, а разницу компенсируем внутренним рынком © кто-то из политиков
mickhael 22 июн 2026 в 11:04
Приколист  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (case69rus @ 22 июн 2026 в 11:00)
Цитата (Murrkin @ 22.06.2026 - 10:54)
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам»© "Уильям наш Шекспир"
Третий день блять у нас в Ростове лодку не могу заправить - ни в канистру, ни в бак лодки не заправляют. Пиздец какой-то...

На лодке приплыл?

На подводной
medved2967 22 июн 2026 в 11:04
Шутник  •  На сайте 3 месяца
2
Цитата (SandorClegane @ 22.06.2026 - 10:56)
Гарант опять возмутится ситуацией с ценами на топливо и поручит разобраться. Очередная часть Марлезонского балета.

Возмутится и будет как в анекдоте :
Принес мужик зарплату домой, а заначку больше обычного отложил. Жена
спрашивает:
- А где еще пять тыщь?
- Понимаешь: я, когда в армии служил, танк в болоте утопил, вот теперь
это дело вскрылось и наложили на меня выплату в рассрочку многолетнюю...
Жена, конечно, не поверила:
- Ну-ка, пойдем в военкомат, там все узнаем...
Пришли они к военкому.
- Правда ли, что муж мой за танк теперь платить будет пять тыщь в месяц?
Полковник нахмурился:
- Женщина, выйдите на минуту из кабинета!
Когда жена вышла, военком набросился на мужика:
- Экий прыткий! Я за авианосец только три "плачу", а он за танк пять?!
Нет, так дело не пойдет! Вот тебе справка на танк, но только на полторы
тыщи...

Мужит выходит из кабинета смурной. Жена в приемной от нетерпенья
извелась:
- Ну, что так долго?
- Что, дура, допрыгалась?! Вот, смотри: из-за твоего любопытства к пяти
еще полторы припаяли!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Linden55 22 июн 2026 в 11:08
Балагур  •  На сайте 7 лет
-1
Цитата (Schmidty @ 22 июн 2026 в 09:51)
При этом практически весь бензин в стране завозят из России, что делает ситуацию особенно парадоксальной.

Слов нет... Сезон рыбалки начался, а у меня лодочный мотор без бензина... Ну как так!!!!???? Куда катимся????!!!!
трах 22 июн 2026 в 11:08
Ветеран первой холодной  •  На сайте 9 лет
6
Если задача нашего солнцеликого развалить страну-то с ней его ворьё-шавки-жополизы справляются прекрасно.В каких ещё отраслях и ипостасях до дна не достучались?
Dikon10 22 июн 2026 в 11:10
Хохмач  •  На сайте 10 лет
1
Да там и УАЗы с Грантами наверняка дешевле. Утильсбора то нет
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
17 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 066
16 Пользователей: Sveteia, kline, genghaev, rastaSpike, нуичто, ЛетКоломбо, бобнемарли, djkjlmz, RoBu, Ушац, zvonok0007, XPEHOBA, vadimus6931, Escobar47, shaitan45, Sashaya
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх