Совет по серверному оборудованию и среде разработки

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Talandar 21 июн 2026 в 16:43
Шутник  •  На сайте 3 года
Сообщений: 0
Здравствуйте. Требуется совет от владельцев частных серверов по вопросу покупки/сборки домашнего сервера для вебсайта. А также специалистов в разработке сайтов с выбором подходящей среды разработки вебсайта на html/xhtml.
Требования к оборудованию: ресурс, надежность, простота обслуживания, технологическая актуальность.
Требования к среде разработки: удобство создания больших каталогов/баз данных, защита данных/сайта/домена от кражи и повреждения.
Объем данных для вебсайта около 620Гб.
Придется учится и делать вебсайт почти с нуля, поэтому лучше иметь инструмент максимально подходящий для решения задачи.

Вот упрощенная структура вебсайта:

вкладка1 вкладка2 вкладка3 вкладка 4 вкладка5

вкладка1 ->
-----------текст1
-----------текст2...
----------..текст

вкладка2 ->
---------раздел1 ->
--------------подраздел1 ->
------------------------группа1 ->
------------------------------изображение/таблица/файл pdf (до 30)/
------------------------------файл solidworks1(до 30)/файл solidworks2(до 30)/
------------------------------файл solidworks3(до 30)
------------------------группа2 ->
------------------------------изображение/таблица/файл pdf (до 30)/
------------------------------файл solidworks1(до 30)/файл solidworks2(до 30)/
------------------------------файл solidworks3(до 30)
------------------------группа3...
----------------------....группа6

--------------подраздел2 ->
------------------------группа1 ->
------------------------------изображение/таблица/файл pdf (до 30)/
------------------------------файл solidworks1(до 30)/файл solidworks2(до 30)/
------------------------------файл solidworks3(до 30)
------------------------группа2...
----------------------....группа8

--------------подраздел3...
------------...подраздел15

---------раздел2 ->
--------------подраздел1 ->
------------------------------изображение1/изображение2/изображение3/таблица/
------------------------------файл dxf(до60)/файл solidworks1(до 60)/файл
------------------------------solidworks2(до 60)/файл solidworks3(до 60)
--------------подраздел2...
------------...подраздел5

---------раздел3 ->
------------------------------изображение1...
----------------------------....изображение1842
------------------------------pdf архив

---------раздел4 ->
--------------подраздел1 ->
------------------------------изображение/таблица/файл1 pdf/файл2 pdf/файл3 pdf/...
--------------подраздел2 ->
------------------------------изображение/таблица/файл1 pdf/файл2 pdf/файл3 pdf/...
--------------подраздел3...
------------....подраздел19

---------раздел5 ->
--------------подраздел1 ->
------------------------------таблица/файл pdf/файл dxf(до60)/файл solidworks1(до 60)/
------------------------------файл solidworks2(до 60)/ файлsolidworks3(до 60)
--------------подраздел2 ->
------------------------------таблица/файл pdf/файл dxf(до60)/файл solidworks1(до 60)/
------------------------------файл solidworks2(до 60)/ файлsolidworks3(до 60)
--------------подраздел3 ->
------------------------------таблица/файл pdf/группа ссылок(до80)/pdf архив

---------раздел6 ->
------------------------------таблица/pdf архив

---------раздел7 ->
----------------------------- таблица1/таблица2

вкладка3 ->
---------раздел1 ->
--------------подраздел1 ->
------------------------группа1 ->
------------------------------изображение/таблица/файл pdf (до 30)/
------------------------------файл solidworks1(до 30)
------------------------группа2 ->
------------------------------изображение/таблица/файл pdf (до 30)/
------------------------------файл solidworks1(до 30)
------------------------группа3...
----------------------....группа6

--------------подраздел2 ->
------------------------группа1 ->
------------------------------изображение/таблица/файл pdf (до 30)/
------------------------------файл solidworks1(до 30)
------------------------группа2...
----------------------....группа8

--------------подраздел3...
------------....подраздел15

---------раздел2 ->
------------------------------файл pdf1/файл pdf2... файл pdf24

вкладка4 ->
---------текст/ссылка на файловый архив(все содержимое сайта в одном архиве)

вкладка5 ->
------------------------------текст/изображение1/изображение2/изображение3/
------------------------------pdf архив/

Итого основное______4000+ уникальных файлов
________________________2800+ изображений
________________________2100+ pdf файлов
________________________360+ страниц текста

Вынесем за скобки тот факт что для установки сервера подготовлены все условия и есть два полноценных рабочих места для работы над вебсайтом.
Спасибо за внимание.
Yap 23.06.2026 - 10:42
Продам слона  •  На сайте 21 год
Похожие темы:
Все комментарии:
denys7766 21 июн 2026 в 18:52
Юморист  •  На сайте 10 лет
Денвер и блокнот изучи для начала.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Talandar автор 22 июн 2026 в 20:54
Шутник  •  На сайте 3 года
Ожидаемо...
Сперва хотел заказать сайт визитку со ссылкой на архив. Но это же тупо неудобно людям.. скачивать по 600 Гб чтобы посмотреть пару деталей или прочитать руководство. Неравнодушие к тому что мы делаем отличает людей от зверей.

Совет по серверному оборудованию и среде разработки
lagooha 23 июн 2026 в 08:37
Приколист  •  На сайте 10 лет
У меня стойкое убеждение, что это твоё тестовое задание после собеседования. Ибо не поверю, чтобы писал что это вот всё, это тупо копипаста. Особенно предпоследнее предложение - при чём тут два рабочих места?

А если реально нужно всего-то дать людям скачивать мануалы, то делай как многие крупные(!) разрабы - разложи всё по директориям и запускай ftp, структура размещения файлов прям сама просит об этом. Не забудь купить доменное имя или белый IP, разраб, хотя это необязательно )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Polugut 23 июн 2026 в 09:15
Ярила  •  На сайте 7 лет
Как уже посоветовали - ftp, и сайт-визитку со ссылкой на корень ftp. Потом можно на разделы, главы, группы ссылки прописать.

А железо - подозреваю что такую нагрузку потянет коре-2-дуо, если самосбором. У меня в небольшой сети на Core™2 Duo CPU E6550 трудится, собирает с нескольких десятков компов бэкапы - без проблем не помню сколько лет. Дисков на десяток терабайт установлено (матплата серверная, за символическую цену куплена на Авито). На Озоне продают б/у сервера с характеристиками лучше.
Софт - любой дистр для NAS. Например Xigmanas.

Как прописать в инете чтоб по имени заходить- не подскажу, не было необходимости. Не для широких масс делал, и не для внешнего доступа - глухо закрыто. Сервера с данными не имеют доступа в инет непосредственно, только через доступ к другому компьютеру, у которого доступ внутри сети.

Это сообщение отредактировал Polugut - 23 июн 2026 в 10:09
ViTaRga 23 июн 2026 в 09:17
Наблюдатель  •  На сайте 12 лет
NAS Synology, там всё идёт из коробки.
GS70 23 июн 2026 в 09:17
жопа это не плохо  •  На сайте 8 лет
бля, в чатгпт этот текст закинь, пару дней потыкаешь и сделаешь свой сайт
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 402
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх