Норильск однако это Красноярский край. А значит это жарки. Ударение на последний слог. Там где я жил у нас их росло огромное количество. Рвать их большого смысла нет - стоят сорванные совсем недолго.
Огоньки! Краснокнижные. Раньше у нас, под Новосибирском, их было очень много. Сейчас, почти не осталось. 😔 Бабушка говорила, что их рвать нельзя когда цветут - умрёт растение. Теперь, спустя полвека, понимаю - была права! Всем Сибирякам - Привет!
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Алтайский край: цветут по лесам по долам весной в изобилии. Называют "огоньки" реже "жарки".
Республика Алтай: в горах цветут с того времени пока ты уже можешь забраться на альпийские луга, по то время когда ты уже никак туда не заберёшься... Чем выше тем цветки здоровше... Местные называют довольно незатейливо " кӱнкелди".
У нас на Урале эти цветы называют Купавки. Яндекс говорит, что они называются Купальницы. Дикие они желтые, а в садах бывают и оранжевые. Помню, у нас соседки подрались из-за них, одна у другой выкопала и себе посадила))
Норильск однако это Красноярский край. А значит это жарки. Ударение на последний слог. Там где я жил у нас их росло огромное количество. Рвать их большого смысла нет - стоят сорванные совсем недолго.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
6 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)