Как стать самогонщиком в современной России

Страницы: 1 ...  172 173 174  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
AlexZombie 3 апр 2017 в 14:58
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (доживемдо31 @ 3.04.2017 - 13:55)
Цитата
Боюсь, если выход будет маловат, можно будет грешить на ферменты, видно, из-за них так быстро выбраживает.

и какой выход предполагаете?

таже беда и у меня.
за пять дней.
бурно, потом буль бульк, счас, на 8 день - тока при поколачивании со дна пузыри
на 7 кг дробленки 30 А и 35 Г , + 50 грамм пакмая + 30 литров воды .
чо ей надо?

Затор на 10 килограмм был гречки, судя по прошлому опыту будет выход около 0.33 АС. Следовательно, 3.3 литра АС или на продукт около 7-7.5 сорокаградусной.
Artreds 3 апр 2017 в 16:15
homorectificarius  •  На сайте 11 лет
2
доживемдо31, AlexZombie если грешите на свежесть ферментов, досыпьте ещё, хуже не будет.

Это сообщение отредактировал Artreds - 3 апр 2017 в 16:16
AlexZombie 3 апр 2017 в 17:32
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (Artreds @ 3.04.2017 - 16:15)
доживемдо31, AlexZombie если грешите на свежесть ферментов, досыпьте ещё, хуже не будет.

Да это понятно. Но вроде до последнего раза все было ок. Гречка бродит быстрее остальных, это я замечал уже. Но в последний раз чото было ну совсем быстро, хотя...
kwant71 3 апр 2017 в 20:55
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата
Боюсь, если выход будет маловат, можно будет грешить на ферменты, видно, из-за них так быстро выбраживает.

Цитата
GoodwinXX
у я вопрос подобный задавал.
Ответ я понял так - Свежесть ферментов влияет на время работы, а не на выход
Halabuda 4 апр 2017 в 06:53
Оранжевый демон страсти  •  На сайте 11 лет
1
Коллеги, есть ли у кого-нибудь опыт работы с промежуточным узлом отбора на ХД/4? Улучшится ли удобство работы с колонной? Имеет ли смысл заказывать?

Как стать самогонщиком в современной России

Это сообщение отредактировал Halabuda - 4 апр 2017 в 07:22
Artreds 4 апр 2017 в 10:15
homorectificarius  •  На сайте 11 лет
3
Halabuda Появится возможность установить автоматику на всю эту конструкцию. Это конечно удобней, чем крутить гофмана или игольчатый клапан.
Halabuda 4 апр 2017 в 11:42
Оранжевый демон страсти  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Artreds @ 4.04.2017 - 10:15)
Halabuda Появится возможность установить автоматику на всю эту конструкцию. Это конечно удобней, чем крутить гофмана или игольчатый клапан.

Спасибо. Хотелось бы услышать людей, что пользовались именно таким узлом отбора. Вроде как снимается вопрос с нестабильной подачей воды в дефлегматор. Дефлегматор работает с запасом, а укрепление регулируется отбором. Ну и ректификационная колонна уже сама вырисовывается - только насадочную колонну прикрутить.

Это сообщение отредактировал Halabuda - 4 апр 2017 в 11:43
AlexZombie 4 апр 2017 в 13:08
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Halabuda
В промышленных колоннах промежуточный отбор используется повсеместно, но
я вот честно не понимаю, зачем нужен узел промежуточного отбора на этом аппарате. Разве что уйти от отбора по пару и перейти на отбор по флегме, используя ПК только в качестве дефа. Но тогда это какая-то недоректификационная колонна, надо высоту увеличивать и насадку использовать, как ты и сказал. Честно не понимаю.

PS: С гречкой я не ошибся - недоброд. Из 3000-3300 расчетных мл АС выбрал вчера только 2450, хотя по признакам брожение остановилось. Недозасев и мертвые дрожжи исключаю - не подводила эта партия. Значит уже порядком старенькие ферменты, буду увеличивать навеску и продлевать брожение на следующих заторах, пока не куплю новые.
straf 4 апр 2017 в 18:23
Весельчак  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (Halabuda @ 4.04.2017 - 06:53)
Коллеги, есть ли у кого-нибудь опыт работы с промежуточным узлом отбора на ХД/4? Улучшится ли удобство работы с колонной? Имеет ли смысл заказывать?

Есть опыт. С самого начала продаж на СиВ.
Если впадлу покупать дефлегматор, то самое то что нужно для ректификации.
Да и отбор с тарельчатой колонны становится значительно более управляемым.
ну и как выше сказал Artreds автоматику можно подвесить.
Halabuda 4 апр 2017 в 18:29
Оранжевый демон страсти  •  На сайте 11 лет
2
straf
Спасибо! Значит стоит попробовать.
Kettarien 5 апр 2017 в 12:17
Приколист  •  На сайте 12 лет
4
Нашел на хоумдистиллер статью про очистку самогона подсолнечным маслом. Кому интересно, ищите там.

Делюсь что у меня получилось:
Взял пятилитровку, в ейную пробку вкрутил шаровый кран и подводку из нержавейки. С днища проколол дырку для подсоса воздуха, заклеил ее скотчем.
Развел первый погон до 20 градусов, залил в бутылку чуть пониже плечиков. Сырец, даже разведенный, прозрачный, как слеза.
Сверху на палец толщиной налил самого дешевого рафинированного подсолнечного масла, обязательно дезодорированного, взболтал от души и поставил отстаиваться, перевернув бутылку вверх ногами.
В статье написано, что отстаиваться должна хотя бы с полсуток, но мне хватило и 2 часов. Масло отслоилось, стало мутного цвета и плавало сверху. Сырец тоже стал мутным и в нем плавали микроскопические сгустки чего-то.
Теперь надо отделить масло и отфильтровать эти сгустки. Взял бутылку-полторашку, отрезал дно, взял 2 салфетки из целлюлозы, сложил каждую в 4 раза и плотно уложил в полторашку. Начал переливать, из фильтра спирт должен литься струей не толще иголки, чтобы сгустки и микрокапли масла осели на целлюлозе. Верхний слой масла отсекаем шаровым и оставляем в 5-литровке.
Выход спирта из фильтра становится опять прозрачным и пахнет заметно лучше, чем до очистки. Салфетки можно потом отмыть хозяйственным мылом, они многоразовые.

Результат:
Сделал вторую перегонку. До 40 градусов в струе хвостами вообще не пахло, но я, на всякий случай, в этот момент сменил тару. Ближе к 30 оборотам стал появляться едва-едва уловимый запах сивухи. К 25 градусам запах был уже четко различим, но не сильный, в нос не шибало. На этом я отбор закончил, т.к. в баке оставалось всего 2,5% спирта и оно того не стоило. Всего с 4 с копейками литров сырца отобралось каких-то 150-170 мл хвостов. Также вышло 100 мл голов и 1,5 л питьевого спирта средней крепостью 60 градусов. Гнал на пленочной колонне ПК2500-ХД4 с самодельным автономным охлаждением. За него, если интересно, могу написать отдельно.
Artreds 5 апр 2017 в 13:40
homorectificarius  •  На сайте 11 лет
3
Kettarien всё что про масло лично мне совсем не надо, не понимаю зачем его очищать если и так продукт получается без постороннего запаха, кристально чистый, а вот про самодельное автономное охлаждение давай, пиши, интересно.
AlexZombie 5 апр 2017 в 17:16
Ярила  •  На сайте 15 лет
4
Цитата (Kettarien @ 5.04.2017 - 12:17)
Также вышло 100 мл голов и 1,5 л питьевого спирта средней крепостью 60 градусов. Гнал на пленочной колонне ПК2500-ХД4 с самодельным автономным охлаждением.

ОЧЕНЬ грязный погон для ПК2500, на уровне обычного дистиллятора. Тебе не маслом сырец чистить надо, а техпроцесс менять, т.к. он у тебя явно неправильный, можно судить по словам "до 40 в струе не пахло". Не гонят так на ПК2500, там предхвостья при желании медленно гонятся спиртуозностью под 70-75 градусов.

Даже на чистой ПК2500 безо всяких тарелок и колпачков продукт гонится чистый и без характерного дрожжевого духа, присущего продуктам из обычных дистилляторов.


Это сообщение отредактировал AlexZombie - 5 апр 2017 в 17:18
Artreds 5 апр 2017 в 17:41
homorectificarius  •  На сайте 11 лет
3
Kettarien, верно AlexZombie подметил, неправильно ты с плёночной колонной работаешь, неправильно). Такой способ очистки возможно хорош для дедовского дистиллятора, для ПК2500 это лишние телодвижения. Хотя, возможно у тебя проблемы с водоснабжением, поэтому ты и устраиваешь такие танцы с бубном? Рассказывай...
дикийпрапор 5 апр 2017 в 18:53
пожарнег-пинсианер  •  На сайте 14 лет
2
Коллеги,вопрос.Брага на ДД ржи,четвертый замес отбродит,если после в зёрна ферментов добавить,бродить будет?

Никто так не делал?Понимаю,что изврат.Но, чёй то такая идея меня посетила.

Это сообщение отредактировал дикийпрапор - 5 апр 2017 в 18:54
Kettarien 5 апр 2017 в 19:55
Приколист  •  На сайте 12 лет
1
Artreds
AlexZombie
Рассказываю:
Гоню в гараже, в подвале. Там прохладно летом и относительно тепло зимой. Ни воды, ни канашки нет. Поэтому автономное охлаждение. А для мытья тары - форсунка от садового опрыскивателя дает воду под давлением. Хорошо смывает и воды тратится очень мало. Смыв в 20-литровую канистру.

Погон грязный, потому что я не гнался за крепостью. Укрепление включал только 2 раза - на отборе голов и потом когда крепость струи упала до 50оборотов. Сразу после отбора голов струя шла 90 градусов.


Система охлаждения была собрана за пару часов. Достались мне нахаляву 2 стальных водяных конвектора. Конвектор, кто не знает, это такая U-образная труба внутренним диаметром 20 мм, на которую напрессована куча стальных же пластинок для улучшения теплоотдачи.
Сама по себе идея хорошая, но у стали просто никакущая теплопроводность. Но раз халява, то надо делать из того что есть.
Как раз с Алиекспресса пришла аквариумная помпа на 15Ватт, в Леруа купил ПВХ-шлангов Д8 и Д12, а также 2 вытяжных вентилятора по 16 Ватт за 300 с копейками рублей. Из 5литровки сделал расширительный бачок.
По-хорошему, автономку надо бы сделать 2-х контурной - круг через ПК одним насосом, круг через конвекторы отдельным. Но это подождет до лучших времен.

Из расширительного бака помпа качает воду на ПК, которую подключил шлангами Д12 с помощью самодельных переходников, дальше последовательно через 2 конвектора и назад в бак.
Вентиляторы поставил так чтобы их выхлоп обдувал не только конвектора, но бачок. Нашел обрезки ПВХ-панелей и из них сложил подобие направляющих для потока воздуха.
До натурных испытаний ничего не прикручивал/не приклеивал и не фоткал.

Итог испытаний:
- при нагрузке на индукции 1200 Вт, температура дистиллята и воды в бачке +16...+20.
- при максимальной нагрузке в 1800Вт, температура +25...+28градусов.
Но это при том, что температура воздуха в моем подвале +5.
Для лета у меня припасен третий халявный конвектор. Мощности помпы вполне хватает, к тому ж с Китая скоро стартует вторая помпа на 7Вт.
Всех затрат вышло около 1000руб и еще остались шланги, хомуты, штуцеры, фумка и прочая мелочевка.
Artreds 5 апр 2017 в 20:07
homorectificarius  •  На сайте 11 лет
3
дикийпрапор я делал))), трата ферментов.
Artreds 5 апр 2017 в 20:09
homorectificarius  •  На сайте 11 лет
2
Kettarien в Белоруссии
проживаешь)))?
top000 5 апр 2017 в 20:22
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (Kettarien @ 5.04.2017 - 19:55)
Погон грязный, потому что я не гнался за крепостью. Укрепление включал только 2 раза - на отборе голов и потом когда крепость струи упала до 50оборотов. Сразу после отбора голов струя шла 90 градусов.


Ну и смысл тогда в ПК? Она для того и сделана, чтобы 2-й погон гнать с укреплением, отсекая как можно дольше хвосты. Я то же маньяк, но у меня спиртуозность падает, когда уже вода одна и 96 на верхнем. rulez.gif В процессе постоянно добавляю мощности и охлаждения. Колонна аж вибрировать начинает. Но это опыты. Так то запах стал буэ - так хорош. Спиртуозность при этом не падает ниже 50. Полный выгон без хвостов всегда в объеме не ниже 85АС. 60 - это очень грязно для 2-го погона.

Это сообщение отредактировал top000 - 5 апр 2017 в 20:24
Kettarien 5 апр 2017 в 20:51
Приколист  •  На сайте 12 лет
1
Artreds
Россия, Ростов-н/Д
top000
Времени до хрена уходит так укреплять. Летом буду пробовать. А пока в моем подвале +5 там тупо холодно. Хоть за бортом и +15... Утеплил гараж называется. Правда там и в минуcc 20 все равно +5.
top000 5 апр 2017 в 21:47
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (Kettarien @ 5.04.2017 - 20:51)
Artreds
Россия, Ростов-н/Д
top000
Времени до хрена уходит так укреплять. Летом буду пробовать. А пока в моем подвале +5 там тупо холодно. Хоть за бортом и +15... Утеплил гараж называется. Правда там и в минуcc 20 все равно +5.

Да я бы не сказал. Отбор голов в разы дольше. Я держу разницу температур в 10-12 гр. м-жу низом и верхом в начале и 3-5 в конце. Струя тонкая. Потом до капель. Весь погон на 5 частей дроблю. По запаху и спирту.
В подвале можно охлаждение сделать прямо в грунт. Если земля влажная и глина, то хорошо тепло проводит. А объема ее вполне хватит. cool.gif
latggentl 6 апр 2017 в 02:49
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
выгнал первый рис на ферментах

первую половину без проблем

вторую (густую) чуть разбавил водой, мешал до 75* в кубе, потом колонну поставил

закутал одеялом, на маленьком огне - один хер пригорела до дыма в бутыли приёмной через 10 минут

итог - собрал где-то 250 АС с кг - выхлоп с гулькин хуй! figa.gif

сижу, думаю...
latggentl 6 апр 2017 в 02:51
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
поставил холодным способом щас - бурбулит активней, чем с горячего!

правда, я сахару граммов 200 дал дрожжикам
дикийпрапор 6 апр 2017 в 04:33
пожарнег-пинсианер  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (Artreds @ 5.04.2017 - 22:07)
дикийпрапор я делал))), трата ферментов.


Artreds ,спасибо!
Artreds 6 апр 2017 в 09:08
homorectificarius  •  На сайте 11 лет
3
latggentl бро, всё будет хорошо! У меня с субботы рис ХОС стоит, до сих пор бурлит равномерно, к субботе думаю замолчит и до следующей пятницы будет дображивать практически не попёрдывая. Не забывай раз в день размешивать не открывая (на всякий случай) бродильника.

дикийпрапор было бы за что rulez.gif

Это сообщение отредактировал Artreds - 6 апр 2017 в 09:08
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 249 783
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  172 173 174  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх