Уголовное дело возбуждено в Чехии против автомобилиста, разместившего на дверях машины символы спецоперации - латинские буквы Z.
Пресс-секретарь полиции Милуше Зайицова проинформировала, что полиция активно занимается данным делом. Было установлено, что автомобилист в прошлую пятницу, 19 июня, совершал поездки по городу Шумперк на северо-востоке Чехии на внедорожнике с символикой СВО на дверях.
"Было начато уголовное делопроизводство в связи с подозрением в совершении преступления [по статье УК] "Отрицание, одобрение и оправдание геноцида", - привел портал слова пресс-секретаря. - Следователи уже провели необходимые процессуальные действия с подозреваемым. Дело находится в стадии проверки, речь идет о мужчине средних лет".
Генеральная прокуратура Чехии, как напомнили чешские СМИ, предупредила в конце февраля 2022 года, что публичное одобрение действий РФ на Украине может трактоваться в республике как уголовное преступление и подпадать под одну из двух статей УК: "Одобрение совершенного уголовного преступления" или "Отрицание, одобрение и оправдание геноцида, преступлений против человечности или мира". В первом случае предусмотрено наказание до одного года заключения, во втором - до 3 лет.
Номера у пикапа вроде не российские, о каком посольстве речь-то? Да и вообще, не вижу никакой связи между Z и СВО, мало ли какое объяснение у него имеется.
Вот она - тираническая Россия - уже за букву латинского алфавита в тюрьму кидают! Позор, рабы!!! В нормальных странах такое невозможно, там можно что угодно писать и рисовать, и никто не запрещает! Доколе!
А, стоп, это Чехия. Всё правильно, нельзя использовать буквы как у тех, кто мешает использовать природные богатства Украины во благо ЕС. Это другое. Это вам не тираническая Россия.
Это сообщение отредактировал Polugut - 23 июн 2026 в 15:34
Номера у пикапа вроде не российские, о каком посольстве речь-то? Да и вообще, не вижу никакой связи между Z и СВО, мало ли какое объяснение у него имеется.
У нас бы то же самое было бы, только зеркальная ситуация. Ну, например НАТО на машине напиши, уже и цвета перекрашивали и тд
Размещено через приложение ЯПлакалъ
А про какое посольство речь и зачем оно будет разбираться?
Я почему-то подумала, что это наш, русский. Ты думаешь это чех на свою машину налепил, так они вроде свои законы знают, а вот я например, в их законах ни бум-бум.
Хотя может и чех.
Полиции Чехии предъявила обвинение по уголовной статье участнику акции компартии страны, который демонстрировал флаг с буквой Z. Об этом сообщил портал Ct24. Дело возбуждено по статье «Отрицание, одобрение, постановка под сомнение и оправдание геноцида».
По данным СМИ, акция чешской компартии состоялась в Нимбурке еще в июне 2023 года. Сообщается, что мужчина демонстрировал флаг России с прикрепленной к нему георгиевской лентой в форме буквы Z.
Уголовное дело в отношении него было возбуждено в январе. Мужчине грозит до трех лет тюрьмы.
В Чехии, как и в некоторых других странах Евросоюза, запрещена российская символика, связанная с проведением специальной военной операции на Украине. По упомянутой выше статье в стране были возбуждены десятки уголовных дел.
Номера у пикапа вроде не российские, о каком посольстве речь-то? Да и вообще, не вижу никакой связи между Z и СВО, мало ли какое объяснение у него имеется.
Иди рискни у нас сорвать где нибудь этот знак, сразу увидишь связь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
9 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей)