Я извиняюсь, но в каком именно месте были нарушены правила начала движения и(или) маневрирования регом?
Рекомендую сначала детально изучить пункт 8 ПДД, а затем повторно просмотреть видео. Сопоставьте требования правил с тем, как именно начал движение регик. Главное нарушение - отсутствие заблаговременного сигнала поворота перед стартом. Это правило написано не ради галочки, а для безопасности, чтобы все вокруг знали о планах водителя. Регик не показал, куда собирается ехать, а это обязательно по ПДД
1. Нет в ПДД пункта 8. Там есть раздел 8, а в нем 12 пунктов. Какой мне читать? 2. Если бы да ко бы и рег включил бы поворотник, а ДТП все равно бы произошло, был бы виноват рег? Или всё такт СИМ-овод движущийся по запрещённой для него траектории? 3. Какая причинно-следственная связь между не включенным поворотником и созданием опасности для движения петухом на СИМ-е?
Это сообщение отредактировал ssres71 - 23 июн 2026 в 14:15
Ты не устал по всей теме с этим 8.1 носится как с писаной торбой, может и другие правила посмотришь ? Кратко, без полного цитирования: Пункт 8.1 Нужно начинать движение и маневрировать так, что бы не "создать помех" другим. Пункт 1.2 "Не создавать помех" - значит пропустить тех, кто имеет по отношению к тебе преимущество. Какое такое преимущество в данном случаем может быть у самоката, если он совершает два нарушения: встречка и пункт 24.2 (самокат может ехать по проезжей части только при отсутствии велодорожки, тротуара, обочины. Тротуар есть ).
Это сообщение отредактировал kocmonaft - 23 июн 2026 в 14:44
🔗 ну если там не одностороннее то водитель ремонт самоката должен оплатить будет :). В случае одностороннего есть шанс пободаться. Я конечно понимаю всю классовую ненависть к самокатчикам но в данном случае они нарушили только то, что ехали вдвоем, что не является причиной дтп
Это ул. Гоголя г. Химки с одностороннем движением, место на карте Самокат (СИМ) - это транспортное средство, выезжая на проезжую часть они обязаны соблюдать ПДД (знаки и разметку) им также запрещено движение "против шерсти" на односторонней дороге. Но даже если бы там было двухстороннее движение, голубки нарушили ПДД пункт 24.2 Самокатчик может двигаться по правому краю проезжей части только если отсутствуют: велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним. На этой улице есть тротуар с велосипедной дорожкой, их не должно было быть на проезжей части.
Цитата (Каццман @ 23 июн 2026 в 10:23)
🔗 Почему товарищу минусов накидали? Так то всё верно он указал - При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения
ПДД пункт 1.2. "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения, не должен осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. В каком месте тут преимущество у самоката?
Им еще запрещено объезжать транспортные средства.
24.5 лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, запрещаются обгон или объезд с левой стороны транспортного средства.
Ну не совсем. Обгон или объезд подразумевает манёвр, связанный с выездом из занимаемой полосы движения. Если не покидать полосу движения (которая всегда шире автомобиля), то объездом не считается. Но это пример нормального человека, а не этих петухов)
Это сообщение отредактировал kocmonaft - 23 июн 2026 в 15:00
рег включил бы поворотник, а ДТП все равно бы произошло
Если твоя логика верна, тогда зачем вообще существуют ПДД? Для того и существуют суды и экспертизы, чтобы выяснить: стало ли нарушение причиной аварии. И решает это суд
Это сообщение отредактировал makkaka - 23 июн 2026 в 14:47
Это ул. Гоголя г. Химки с одностороннем движением, место на карте Самокат (СИМ) - это транспортное средство, выезжая на проезжую часть они обязаны соблюдать ПДД (знаки и разметку) им также запрещено движение "против шерсти" на односторонней дороге. Но даже если бы там было двухстороннее движение, голубки нарушили ПДД пункт 24.2 Самокатчик может двигаться по правому краю проезжей части только если отсутствуют: велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним. На этой улице есть тротуар с велосипедной дорожкой, их не должно было быть на проезжей части.
ПДД пункт 1.2. "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения, не должен осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. В каком месте тут преимущество у самоката?
24.2 действует на лиц старше 14 лет, а этим 14 нет
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Это ул. Гоголя г. Химки с одностороннем движением, место на карте Самокат (СИМ) - это транспортное средство, выезжая на проезжую часть они обязаны соблюдать ПДД (знаки и разметку) им также запрещено движение "против шерсти" на односторонней дороге. Но даже если бы там было двухстороннее движение, голубки нарушили ПДД пункт 24.2 Самокатчик может двигаться по правому краю проезжей части только если отсутствуют: велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним. На этой улице есть тротуар с велосипедной дорожкой, их не должно было быть на проезжей части.
ПДД пункт 1.2. "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения, не должен осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. В каком месте тут преимущество у самоката?
24.2 действует на лиц старше 14 лет, а этим 14 нет
Ну не факт , что им нет 14-ти, так сходу не скажу. А если нет, то тем более пункт 24.3: от 7 до 14 движение должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Это сообщение отредактировал kocmonaft - 23 июн 2026 в 14:53
Ты не устал по всей теме с этим 8.1 носится как с писаной торбой, может и другие правила посмотришь ? Кратко, без полного цитирования: Пункт 8.1 Нужно начинать движение и маневрировать так, что бы не "создать помех" другим. Пункт 1.2 "Не создавать помех" - значит пропустить тех, кто имеет по отношению к тебе преимущество. Какое такое преимущество в данном случаем может быть у самоката, если он совершает два нарушения: встречка и пункт 24.2 (самокат может ехать по проезжей части только при отсутствии велодорожки, тротуара, обочины. Тротуар есть ).
Чувак явно считает, что причина ДТП исключительно невключенный "регом" поворотник. Всё остальное - шелуха не имеющая ни какого значения. Видимо, если бы "рег" включил поворотник, то голубки резко бы вспомнили про ПДД и про то, что едут там где не должны, и опасность для движения другим участникам ДД создавать бы перестали... :)))
Самокатчики не правы, но и водитель при начале движения должен пропустить всех. К примеру будет там идти человек (не важно по какой причине) и он его собьет.
При старте движения видно было, что есть помеха движению. Но водитель поехал и устроил ДТП.
Это сообщение отредактировал Trit5 - 23 июн 2026 в 15:43
Ты не устал по всей теме с этим 8.1 носится как с писаной торбой, может и другие правила посмотришь ? Кратко, без полного цитирования: Пункт 8.1 Нужно начинать движение и маневрировать так, что бы не "создать помех" другим. Пункт 1.2 "Не создавать помех" - значит пропустить тех, кто имеет по отношению к тебе преимущество. Какое такое преимущество в данном случаем может быть у самоката, если он совершает два нарушения: встречка и пункт 24.2 (самокат может ехать по проезжей части только при отсутствии велодорожки, тротуара, обочины. Тротуар есть ).
Чувак явно считает, что причина ДТП исключительно невключенный "регом" поворотник. Всё остальное - шелуха не имеющая ни какого значения. Видимо, если бы "рег" включил поворотник, то голубки резко бы вспомнили про ПДД и про то, что едут там где не должны, и опасность для движения другим участникам ДД создавать бы перестали... :)))
Я уже выше писал, что самокатчик нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, двигаясь во встречном направлении, но при этом указал, что рег тоже нарушает ПДД начиная движение, а суд будет учитывать и это, при распределении вины и вынесении решения, суд это не проигнорирует
Это сообщение отредактировал makkaka - 23 июн 2026 в 15:06
Если бы да ко бы и рег включил бы поворотник, а ДТП все равно бы произошло, был бы виноват рег? Или всё такт СИМ-овод движущийся по запрещённой для него траектории?
Допустим, если ночью по встречке будет ехать мотоциклист, а ты сидишь в машине, и потом открываешь дверь и сносишь его с ног, то даже если мотоциклист нарушает, ты будешь виноват? В судебной практике есть множество примеров, когда водителей привлекали к ответственности именно за такие действия. Водитель не сможет полностью избежать ответственности, сославшись на нарушение мотоциклиста, так как нарушил конкретное правило, которое и стало непосредственной причиной ДТП. Однако его вина может быть не единственной. Если суд установит, что мотоциклист двигался по встречной полосе, создал аварийную ситуацию, это может привести к признанию обоюдной вины
Это сообщение отредактировал dimkko - 23 июн 2026 в 15:25
Самокатчики не правы, но и водитель при начале движения должен пропустить всех. К примеру будет там идти человек (не важно по какой причине) и он его собьет.
При старте движения видо было что есть помеха движению. Но водитель поехал и устроил ДТП.
Да блин! Регистратор их увидел раньше, чем водитель, регик висит правее и ближе к лобовому. Угол обзора у водилы был меньше, он вдавил тормоз, как только их увидел и причём полностью остановился. Эти ездорасы в него уже стоящего приехали. И их там вовсе не должно было быть, там односторонка.
Это сообщение отредактировал vchdt - 23 июн 2026 в 15:24
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
я бы еще и на верх посмотрел
Ага, особенно на односторонней кто то тебе едет в лоб...
Самокатчики не правы, но и водитель при начале движения должен пропустить всех. К примеру будет там идти человек (не важно по какой причине) и он его собьет.
При старте движения видно было, что есть помеха движению. Но водитель поехал и устроил ДТП.
Там нет необходимости пешеходу находиться на проезжей части, там есть тротуар с велосипедной дорожкой
Самокатчики не правы, но и водитель при начале движения должен пропустить всех. К примеру будет там идти человек (не важно по какой причине) и он его собьет.
При старте движения видо было что есть помеха движению. Но водитель поехал и устроил ДТП.
Да блин! Регистратор их увидел раньше, чем водитель, регик висит правее и ближе к лобовому. Угол обзора у водилы был меньше, он вдавил тормоз, как только их увидел и причём полностью остановился. Эти ездорасы в него уже стоящего приехали. И их там вовсе не должно было быть, там односторонка.
Все он мог увидеть. Регистратор по середине висит. А водитель обязан убедится в безопасности маневра при старте автомобиля.
Конечно самокатчики там быть не должны, с этим не спорю. Спорю с тем что водитель мог остановиться раньше.
Самокатчики не правы, но и водитель при начале движения должен пропустить всех. К примеру будет там идти человек (не важно по какой причине) и он его собьет.
При старте движения видно было, что есть помеха движению. Но водитель поехал и устроил ДТП.
Там нет необходимости пешеходу находиться на проезжей части, там есть тротуар с велосипедной дорожкой
Я не говорю они правы(Самокатчики, пешеходы и т.д.). Я говорю что разные бывают ситуации и перед машиной не важно по какой причине может оказаться препятствие которого быть там не должно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
9 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)