Так герой или преступник?

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
hawk1 автор 23 июн 2026 в 07:41
Похренист  •  На сайте 21 год
Сообщений: 21 287
Цитата (TauNau @ 23 июн 2026 в 08:25)
Цитата (hawk1 @ 23 июн 2026 в 07:24)
Цитата (TauNau @ 23 июн 2026 в 08:18)
Цитата (hawk1 @ 23 июн 2026 в 07:16)
Цитата (TauNau @ 23 июн 2026 в 08:06)
Цитата (Chelovekov @ 23 июн 2026 в 07:03)
В первую очередь - Сергей Белов, тот самый пилот, который в критический момент ОБЪЕБАЛСЯ с расчетом топлива, тот самый пилот, который в критический момент не посадил самолет на ближайшем аэродроме, согласно ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ, а пошел на хаб компании, следуя негласным инструкциям работодателя.

Верно.
Тут оттенки серого.Жизни спас.Но чудом.А ситуация вышла из-под контроля потому,что исполнял приказ.Он мог посадить на ближайжем-но нет,тянул в какие-то ебеня,хотя знал-не дотянет.

Он не военный, чтобы исполнять приказы непонятно кого ценой собственной жизни и ценой жизни сотен пассажиров за спиной, а простой водитель общественного транспортного средства. Такого же как обычный автобус, только с крыльями. В такой ситуации и военный бы отказался.
И что значит "тянул в какие-то ебеня,хотя знал-не дотянет"?! Это что, рейд Дулиттла на Токио? Херни не городите.

Верно.Но он ведь так сделал.Он мог запросить аварийную,там можно было где-но ему сказали,тащи.Дотащиил.Чудом.

Да кто ему в небе мог сказать "тащи"? Диспетчеры? Вы, наверное, совсем не разбираетесь в организации воздушного движения.

Все верно.Но ведь факт налицо.
А "тащи" только от собственников могло.

На это "тащить" он мог положить с прибором. Я могу поверить, что он за деньгами полетел в Новосибирск. Например, у "Уральских авиалиний" там была скидка на топливо и обслуживание борта и экипажу в таком случае ломилась премия. Или обратная ситуация: по негласному распоряжению компании расходы на обслуживание борта оплачивает экипаж из своего кармана, если сядут на АЭ с кем у "УА" не подписан контракт. Вот в это могу поверить.
А то, что кто-то из шишек мог ему приказать тянуть из последних сил ценой собственной жизни и жизни пассажиров - не могу.
Вспомните реакцию КВС на указивки всяких начальников. И это самолет на земле был.
Все комментарии:
SGavrila 23 июн 2026 в 07:43
Шутник  •  На сайте 8 лет
4
Надо сначала заставить ответить "Уральские авиалинии" на вопрос. Почему самолет был заправлен так, что не смог долететь до запасного аэродрома? Напомню, для Омска запасной аэродром это Новосибирск!
Значит они все самолеты заправляют таки же образом? Из этого следует, что летать на "Уральских авиалиниях" просто опасно для жизни!
kistanov 23 июн 2026 в 07:45
оптихуист  •  На сайте 17 лет
2
Цитата (SGavrila @ 23 июн 2026 в 07:43)
Надо сначала заставить ответить "Уральские авиалинии" на вопрос. Почему самолет был заправлен так, что не смог долететь до запасного аэродрома? Напомню, для Омска запасной аэродром это Новосибирск!
Значит они все самолеты заправляют таки же образом? Из этого следует, что летать на "Уральских авиалиниях" просто опасно для жизни!

Он летел с выпущенными шасси из-за технического отказа. Из-за этого топлива и не хватило.
Chelovekov 23 июн 2026 в 07:45
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (kistanov @ 23 июн 2026 в 14:23)
Цитата (nikolkas @ 23 июн 2026 в 07:00)
Этот то куда лезет? Хайпануть?
Про пилота.
Во первых, открыааем заключение комиссии и читаем кто и во чем виноват и что привело к посадке.
Во вторых ищнм юриста и он раскладывает.
А главное, большая компания хочет списать убытки и скрыть косяки, и тогда сужьбы отдельных людей тупо не важны и правды там нет. 
Так что смирись.

А официального вывода МАК нет в открытом доступе, если что. Есть мнения отдельных экспертов и позиция обвинения, основанная на выводах комиссии.

Потому как МАК там полную хуйню написал (скорее всего УА кое-кого подмазала). Росавиация об этом прямо заявила и взяла расследование в свои руки. Их отчет и является финальным. Он 2 года как в открытом доступе.

Это сообщение отредактировал Chelovekov - 23 июн 2026 в 07:46
Alexeykov 23 июн 2026 в 07:47
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Chelovekov @ 23 июн 2026 в 07:03)
В первую очередь - Сергей Белов, тот самый пилот, который в критический момент ОБЪЕБАЛСЯ с расчетом топлива, тот самый пилот, который в критический момент не посадил самолет на ближайшем аэродроме, согласно ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ, а пошел на хаб компании, следуя негласным инструкциям работодателя.

Даже если так. Самолёт должен быть застрахован на такие случаи и пилот не должен материально отвечать за самолёт.
Chelovekov 23 июн 2026 в 07:50
Ярила  •  На сайте 6 лет
4
Цитата (SGavrila @ 23 июн 2026 в 14:43)
Надо сначала заставить ответить "Уральские авиалинии" на вопрос. Почему самолет был заправлен так, что не смог долететь до запасного аэродрома? Напомню, для Омска запасной аэродром это Новосибирск!
Значит они все самолеты заправляют таки же образом? Из этого следует, что летать на "Уральских авиалиниях" просто опасно для жизни!

Ему вполне бы хватило топлива до Новосиба при стандартных условиях. Но выпущенные шасси увеличивали расход топлива почти втрое.
Из отчета:
Цитата
Выпущенные стойки шасси, убрать которые уже не представлялось возможным, увеличивали расход топлива на 180%, а открытые створки шасси добавляли бы еще 15%. Таким образом, вместо потребных 2563 кг топлива на полет до Новосибирска (при полете с убранными шасси на эшелоне FL180) потребовалось бы 2563*2,95=7561 кг. На момент ухода на запасной аэродром в баках самолета оставалось 4440 кг топлива, то есть долететь до Толмачево в таких условиях явно было невозможным.
hawk1 автор 23 июн 2026 в 07:52
Похренист  •  На сайте 21 год
0
дел

Это сообщение отредактировал hawk1 - 23 июн 2026 в 07:54
Lommmm 23 июн 2026 в 07:54
Приколист  •  На сайте 2 месяца
0
Чем больше читаю об Уральских авиалиниях, тем больше убеждаюсь, что там в руководстве сидят "братки" из 90-х годов. Бычья компания! Уже дважды при перелётах выбирал другую компанию при лучших условиях Уральцев.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Chelovekov 23 июн 2026 в 07:54
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Цитата (Alexeykov @ 23 июн 2026 в 14:47)
Цитата (Chelovekov @ 23 июн 2026 в 07:03)
В первую очередь - Сергей Белов, тот самый пилот, который в критический момент ОБЪЕБАЛСЯ с расчетом топлива, тот самый пилот, который в критический момент не посадил самолет на ближайшем аэродроме, согласно ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ, а пошел на хаб компании, следуя негласным инструкциям работодателя.

Даже если так. Самолёт должен быть застрахован на такие случаи и пилот не должен материально отвечать за самолёт.

Так с него не требуют "стоимость самолета", как говорит этот лысый. УА получила страховую выплату за этот самолет. На него теперь вешают стоимость услуг по утилизации и компенсации фермеру за поле, которые не входили в страховку lol.gif
И это делает не авиакомпания, а страховая.
SYL23 23 июн 2026 в 07:57
Приколист  •  На сайте 3 года
2
Там по факту куда не копии - везде и все обосрались. И пилот и компания и службы и система в целом. Поэтому так вяло и пинают. Много неудобного всплывёт....
0001 23 июн 2026 в 08:11
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Иск на лярд курьеру?
Что за ебучий цирк?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
matkuzmy 23 июн 2026 в 08:16
Приколист  •  На сайте 4 года
1
Цитата (Chelovekov @ 23 июн 2026 в 06:45)
Потому как МАК там полную хуйню написал (скорее всего УА кое-кого подмазала). Росавиация об этом прямо заявила и взяла расследование в свои руки. Их отчет и является финальным. Он 2 года как в открытом доступе

В принципе это совпадает с тем фактом, о котором все говорят, что пилот видимо выполнял указ от УА.
Я вот сразу получил вопрос - почему уже после выпуска шасси при посадке в Омске, поняв, что у них ЧС, и поняв, что нельзя садится без дополнительной подготовки КВС ушел в Новосиб, хотя самым практичным и безопасным являлось требование к аэропорту Омска на подготовку к внештатной ситуации и уход на дополнительный круг или даже не один, чтобы дать время на подготовку и себе и наземным службам, после чего садится в Омске, он уже тут никуда не надо лететь.
Ch1ck 23 июн 2026 в 08:28
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Chelovekov @ 23 июн 2026 в 11:50)
Цитата (SGavrila @ 23 июн 2026 в 14:43)
Надо сначала заставить ответить "Уральские авиалинии" на вопрос. Почему самолет был заправлен так, что не смог долететь до запасного аэродрома? Напомню, для Омска запасной аэродром это Новосибирск!
Значит они все самолеты заправляют таки же образом? Из этого следует, что летать на "Уральских авиалиниях" просто опасно для жизни!

Ему вполне бы хватило топлива до Новосиба при стандартных условиях. Но выпущенные шасси увеличивали расход топлива почти втрое.
Из отчета:
Цитата
Выпущенные стойки шасси, убрать которые уже не представлялось возможным, увеличивали расход топлива на 180%, а открытые створки шасси добавляли бы еще 15%. Таким образом, вместо потребных 2563 кг топлива на полет до Новосибирска (при полете с убранными шасси на эшелоне FL180) потребовалось бы 2563*2,95=7561 кг. На момент ухода на запасной аэродром в баках самолета оставалось 4440 кг топлива, то есть долететь до Толмачево в таких условиях явно было невозможным.

Ну и кто по вашему должен был посчитать нужное количество топлива?
Пассажиры?
Обычныое распиздяйство: надо садиться в Омске, но тогда хуй а не премия. До Новосиба может горючки не хватить? Хуйня, дотянем!
Может посчитаем? Да хули там считать, тем более и не умеем....
Balantre 23 июн 2026 в 08:56
Весельчак  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Canada @ 23 июн 2026 в 06:55)
Посадить и на него списать этот долг...зная что никогда он его не покроет.....а то что жизнь сломлена человеку который спас пассажиров и судно, ну так это мелочи 🤦🏻‍♂️

А вот судно-то он как раз не спас, почему и взялся иск, самолет не было возможности с этого поля забрать не распилив.
Chelovekov 23 июн 2026 в 10:07
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (matkuzmy @ 23 июн 2026 в 15:16)
Цитата (Chelovekov @ 23 июн 2026 в 06:45)
Потому как МАК там полную хуйню написал (скорее всего УА кое-кого подмазала). Росавиация об этом прямо заявила и взяла расследование в свои руки. Их отчет и является финальным. Он 2 года как в открытом доступе

В принципе это совпадает с тем фактом, о котором все говорят, что пилот видимо выполнял указ от УА.
Я вот сразу получил вопрос - почему уже после выпуска шасси при посадке в Омске, поняв, что у них ЧС, и поняв, что нельзя садится без дополнительной подготовки КВС ушел в Новосиб, хотя самым практичным и безопасным являлось требование к аэропорту Омска на подготовку к внештатной ситуации и уход на дополнительный круг или даже не один, чтобы дать время на подготовку и себе и наземным службам, после чего садится в Омске, он уже тут никуда не надо лететь.

Что значит "пилот видимо выполнял указ от УА"? Он об этом прямо заявил на расследовании.
Выдержка из отчета Росавиации

Так герой или преступник?
Rossianin412 23 июн 2026 в 10:25
Ярила  •  На сайте 4 месяца
-2
Так Путин ему руку же жал , вот пусть он до Путина и идет попросит защиты , не сам ли Путин его назвал героем

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Raam 23 июн 2026 в 10:32
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Герой. посадил самолет. спас людей.
А кто создал условия, что самолет надо сажать в поле?
Кто создал условия для гибели людей?
Raam 23 июн 2026 в 10:32
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Цитата (Rossianin412 @ 23 июн 2026 в 10:25)
Так Путин ему руку же жал , вот пусть он до Путина и идет попросит защиты , не сам ли Путин его назвал героем

Путин своих друзей из 90-х сажает.
А этого пилота... Он же его в животик не целовал...
Gonchij 23 июн 2026 в 10:38
Псионик  •  На сайте 15 лет
1
Авиакомпания хотела убить людей, как минимум "по неосторожности". Пилот спас этим людям жизни. Может ли авиакомпания признать такого героем? Риторический вопрос.
Периндоприл 23 июн 2026 в 10:40
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Однозначно - преступник.
И, судя по его выступлениям, ещё и гандон первостатейный.
Защищающие его люди, попросту не понимают, о чём вообще идёт речь.
hobotoff 23 июн 2026 в 10:45
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
Версия 3 - пилот мудак и чудом не загубил людей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Desolation 23 июн 2026 в 10:47
Хохмач  •  На сайте 12 лет
3
Цитата
Авиакомпания хотела убить людей, как минимум "по неосторожности". Пилот спас этим людям жизни. Может ли авиакомпания признать такого героем? Риторический вопрос.

Не совсем же верно. Пилот, как ни крути, несёт ответственность. Пилот знал о том, что стойки не убраны. Обязанность пилота следить за топливом.
Если бы пилот правильно рассчитал, что с не убраной стойкой он не долетит, это был бы, практически, штатный случай. Тут бы никто ничего не обсуждал. И точно так же он бы потом руководству доказал бы, что топлива не хватало. Руководству это может нравится, может нет, но против расчётов ему бы никто ничего не смог бы предъявить. Так что в ситуации в целом виноват именно пилот.
А вот в давлении на пилотов, их подготовка, моральное и физическое состояние - это уже ответственность компании. Так что ответственность тут солидарная.
Пилот в кабине принимает решения. Он принял не верное.
Компания не убедилась в достаточной готовности пилота. Компания слишком давила на персонал. Это повлияло на решение, но ответственности с пилота это не снимает.
Некрасиво тут то, что компания валит ответственность с себя только на пилота.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Alex564410 23 июн 2026 в 10:51
Шутник  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (hawk1 @ 23 июн 2026 в 07:16)
Цитата (TauNau @ 23 июн 2026 в 08:06)
Цитата (Chelovekov @ 23 июн 2026 в 07:03)
В первую очередь - Сергей Белов, тот самый пилот, который в критический момент ОБЪЕБАЛСЯ с расчетом топлива, тот самый пилот, который в критический момент не посадил самолет на ближайшем аэродроме, согласно ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ, а пошел на хаб компании, следуя негласным инструкциям работодателя.

Верно.
Тут оттенки серого.Жизни спас.Но чудом.А ситуация вышла из-под контроля потому,что исполнял приказ.Он мог посадить на ближайжем-но нет,тянул в какие-то ебеня,хотя знал-не дотянет.

Он не военный, чтобы исполнять приказы непонятно кого ценой собственной жизни и ценой жизни сотен пассажиров за спиной, а простой водитель общественного транспортного средства. Такого же как обычный автобус, только с крыльями. В такой ситуации и военный бы отказался.
И что значит "тянул в какие-то ебеня,хотя знал-не дотянет"?! Это что, рейд Дулиттла на Токио? Херни не городите.

а если нарушение внутренней инструкции в дальнейшем потребует от пилота компенсации затрат для авиакомпании на незапланированную посадку в части топлива и оплаты услуг аэропорта? Что в этом случае произойдет в голове у пилота если он увидит что гипотетически наверное сможет инструкцию выполнить... я хз....
Bigbyte 23 июн 2026 в 10:54
Шутник  •  На сайте 9 лет
0
Кэп отвечает за загрузку количества топлива на борт, и несет ответственность по принятию решений, несмотря на долбоебов "экономистов" извне. Так что ХЗ, может вполне заслуженно.
Alex88 23 июн 2026 в 10:56
Варяг  •  На сайте 14 лет
0
Безграмотный мудак, не знающий технику и ссыкло-паникер - альтернативная версия от пилотов?!👆
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
17 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7 207
15 Пользователей: zavgar13, SaTTaN, Плюхин, nicos08, bobroffkolya, Ultrafilter, sanysey, bambr1861, usman007, pilllot, 7oberon, lit76, sumaster, ivsol, Sdlmstr
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх