Посмотрел на него отец и говорит: - Вот теперь я верю, что ты сам этот рубль заработал. Чужих денег тебе не жалко было, чужие деньги дёшево стоят, а свои - трудом дались, вот ты их и пожалел. Так-то, сынок. Помни мои слова: будешь работать - и деньги будут, и всё у тебя будет. А не будешь работать, так и чужие деньги тебе не помогут. Чужому рублю - грош цена.
Красивая притча, только вот в народе много других поговорок на этот случай есть. "Трудом праведным не наживешь палат каменных", например. Можно на работе сдохнуть и не иметь ничего, а можно родиться в нужной семье или пробиться к корыту - и иметь в сотни раз больше.
Можно было не сидеть на жопе ровно требуя повышения зарплаты за нихера. А попросить дополнительную работу/ другую, возможность научиться/получить опыт. Из курьера в офис менеджера...
Но я бы на сотке остановился и радовался. Чет надоело все это. А так, тут взял туда отвез. Ни каких отчетов, планов, переписки бессмысленной с пометками СРОЧНО быстро нужно было вчера
Яп мог не один, а два раза в день документы отвозить! Я был бы вдвое эффективнее!
Прочитайте медленнее. Ему и 100 платили ни за что. Начальник советовался с его отцом лично. Это отец сынку уволил! Ибо нех!
Прочитай еще медленнее.....уволил не отец, а знакомый отца. Отец познакомил когда то мать недоросля с этим влиятельным человеком. А по теме правильно сделал что уволил, только вряд ли пойдет впрок мажору-недоумку.
зуммеры, хули. Тем более если мать легко поднялась до каких-то там приличных заработков, то и ему передалось ощущение быстрого и легкого старта. Сча посидит на гречке на постном масле, может и поймет, в чем не прав был. С другой стороны ситуация может быть чересчур драматизирована и, возможно, пацан тупо решил на авось попытаться выбить себе повышение зп. Не прокатило. Так случается.
Да причем тут зумеры? Я с таким столкнулся еще 20 лет назад, есть такие люди.
Знакомый отучился в институте, а где работать? Семья упакованная, но не настолько, чтобы его к себе пристроить. Использовали связи. Взяли на работу в престижную контору, помощником юриста, ну чтобы учился и на перспективу.
В отделе начальник, собственно который по блату его и берет, и трое сотрудников, он четвертый. В итоге он пинает хуи, играет в компьютер, ничему не учится, изредка развозит документацию и все. Да, зарплата у него ниже чем у всех, но то и понятно. Не за что. Как итог все недовольны, включая начальника, но "он пообещал".
Сам же он часто жаловался на то что его коллеги получают больше. И сам же признавал что ничего особо не делает. Тогда я в шутку посоветовал ему пойти к директору конторы и попросить прибавки. А он и пошел. Через полчаса после разговора начальника отдела вызвали и вставили пистон на тему "Это кто? Это что? Что он у тебя делает?".
Уволили через две недели.
А мог бы и подняться.
Это сообщение отредактировал Марракс - 25 июн 2026 в 13:41
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
8 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)