Ученые: Эль-Ниньо не просто вернулось, но и продолжает усиливаться

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
pticeed 23 июн 2026 в 10:04
Созерцатель  •  На сайте 8 лет
Сообщений: 12 579
19
11 июня NOAA объявило о наступлении Эль-Ниньо. Это случилось после того, как температура поверхности моря в центральной и восточной экваториальной части Тихого океана в течение нескольких месяцев превышала средний показатель как минимум на 0,5°C. Сейчас в NASA отметили еще один признак Эль-Ниньо: речь идет об увеличенной высоте поверхности моря. 

Высота воды считается надежным индикатором температуры океана. За его поверхностью ученые наблюдали с помощью спутника Sentinel-6 Michael Freilich, запущенного в 2020 году NASA под руководством Европейского космического агентства. При этом сигналы, связанные с сезонными циклами и долгосрочными тенденциями, были удалены, чтобы выделить аномалии уровня моря, связанные с Эль-Ниньо.

Сейчас в океане наблюдаются так называемые волны Кельвина — огромные массы теплой воды, движущиеся на восток и подпитывающие Эль-Ниньо. По словам исследователя уровня моря из Лаборатории реактивного движения Северин Фурнье и заместителя научного руководителя проекта Sentinel-6 Майкла Фрейлиха, условия в западной части Тихого океана напоминают условия того же периода 1997 года, когда возникло исключительно сильное явление Эль-Ниньо:

— Пока что, похоже, это будет масштабное явление — масштабнее, чем можно было сказать на прошлой неделе. Но нам все еще нужно больше наблюдений, чтобы понять, что произойдет.

https://tech.onliner.by/comments/2026/06/22...aet-usilivatsya

Ученые: Эль-Ниньо не просто вернулось, но и продолжает усиливаться

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
Lommmm 23 июн 2026 в 10:06
Приколист  •  На сайте 2 месяца
3
Производители галош и зонтиков продвигают тему непогоду. Не все же фармоцевтам стричь деньги на пандемийной паники!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
8lol8 23 июн 2026 в 10:08
Vade retro, Satana  •  На сайте 11 лет
1
Чем нам это грозит?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AРЕX 23 июн 2026 в 10:08
Рептилоид  •  На сайте 12 лет
4
Вчера про ледниковый период писали. Определитесь уже
AРЕX 23 июн 2026 в 10:08
Рептилоид  •  На сайте 12 лет
6
Цитата (8lol8 @ 23 июн 2026 в 10:08)
Чем нам это грозит?

Бензин подорожает. Причем уже
Fartotto 23 июн 2026 в 10:09
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Тёть Нина ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
TTorQ 23 июн 2026 в 10:10
Шутник  •  На сайте 1 год
6
Нам это грозит очень сильными грозами, градом, переменчивой погодой и образованием смерчей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
NeGrozi 23 июн 2026 в 10:14
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (TTorQ @ 23 июн 2026 в 14:10)
Нам это грозит очень сильными грозами, градом, переменчивой погодой и образованием смерчей.

"Нам" это кому?
Жидомасон 23 июн 2026 в 10:15
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (8lol8 @ 23 июн 2026 в 10:08)
Чем нам это грозит?

Это ты по адресу вопрос задал.
andronishe 23 июн 2026 в 10:16
andronishe  •  На сайте 14 лет
0
уууубля zombie.gif
Эль-Ниньо наблюдается раз в 3-7 лет и связано с ослаблением пассатного ветра (Южного пассата), дующего над
океаном с востока на запад.
buduma 23 июн 2026 в 10:19
Вечно молода  •  На сайте 18 лет
0
- Зонтик хочу и галоши! © "Джек Восьмеркин американец"
Bob54 23 июн 2026 в 10:24
Дуболом  •  На сайте 9 лет
1
Это Гингема шалит...
Ещё и шпалами балуется...Пративная...

Ученые: Эль-Ниньо не просто вернулось, но и продолжает усиливаться

Это сообщение отредактировал Bob54 - 23 июн 2026 в 10:32
Гастробайтер 23 июн 2026 в 10:24
Ярила  •  На сайте 3 года
0
А я думаю, хули опять с утра солнца нет. А оно вон чего оказывается.
Эль-ниньо, мучачос!
Кузмичь 23 июн 2026 в 10:27
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Высота воды? Это как?
Поясните пожалуйста, я не гидрогеолог и тем более не метеоролог

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BID74 23 июн 2026 в 10:27
пу пу пууу  •  На сайте 13 лет
5
Вроде смехуёчки, а в свердловской области смерч прошел. Погода ебанулась в край

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Iriina025186 23 июн 2026 в 10:30
Приколист  •  На сайте 4 месяца
0
Цитата (TTorQ @ 23 июн 2026 в 10:10)
Нам это грозит очень сильными грозами, градом, переменчивой погодой и образованием смерчей.

Так вроде уже... Каждый день, да через день.
ДоброЗавр 23 июн 2026 в 10:35
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (BID74 @ 23 июн 2026 в 12:27)
Вроде смехуёчки, а в свердловской области смерч прошел. Погода ебанулась в край

ну так-то смерчи и торнадо регулярно проходят над Уралом и Сибирью. просто фотографов мало было gigi.gif
AMRPT 23 июн 2026 в 10:36
Балагур  •  На сайте 8 лет
1
Уже заметно что-то не то творится в природе...
Пропали осы/шмели/стрекозы... Каждый год их хватало вокруг.
Ласточек было много- в этом году очень мало...
И ещё вот таких "мелочей" немало появилось.
Призываю депутатов Госдумы озаботиться этими вопросами!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ramzay1 23 июн 2026 в 10:37
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Во времена динозавров какая температура была? То, что такие условия не вернутся кто гарантировал?

Ученые: Эль-Ниньо не просто вернулось, но и продолжает усиливаться

Это сообщение отредактировал ramzay1 - 23 июн 2026 в 10:38
Volfgard 23 июн 2026 в 10:37
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (NeGrozi @ 23 июн 2026 в 10:14)
Цитата (TTorQ @ 23 июн 2026 в 14:10)
Нам это грозит очень сильными грозами, градом, переменчивой погодой и образованием смерчей.

"Нам" это кому?

в Свердловской области вчера не видели какой торнадо был?
Dima2022 23 июн 2026 в 10:42
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Второй Гольфстрим, но только в Тихом океане?
KefirOff 23 июн 2026 в 11:27
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (8lol8 @ 23 июн 2026 в 10:08)
Чем нам это грозит?

Нам все подойдёт. У нас экстремально херовый климат с вечной мерзлотой на половине Сибири. Любое изменение -у нас климат улучшится.
INSPEKTOR 23 июн 2026 в 11:31
Бди!  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Dima2022 @ 23 июн 2026 в 09:42)
Второй Гольфстрим, но только в Тихом океане?

Он там и так есть, Куросио называется... why.gif
bozhdb 23 июн 2026 в 11:37
Весельчак  •  На сайте 10 лет
1
Европа уже отсыхает. Во Франции и Испании жарче чем в Индии

Ученые: Эль-Ниньо не просто вернулось, но и продолжает усиливаться
Пазл 23 июн 2026 в 11:58
Балагур  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (bozhdb @ 23 июн 2026 в 11:37)
Европа уже отсыхает. Во Франции и Испании жарче чем в Индии

Ну да, ну да. А в Британии жарче чем в Африке. Правда потом наступает зима, но это наверное не имеет значение )
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
19 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 3 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 495
15 Пользователей: sharipovraus, mastachok, Sultan34, Evgenpustota, skyline32gtr, zaval8, Dronwagh, LLITbIPb, dos1122, БрокиБун, Быстрый, DrBushroot, Уася, brand233, Hunter111
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх