В завышении цен на бензин обвинили искусственный интеллект британского разработчика Kalibrate

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
gelezo131 23 июн 2026 в 13:49
Ярила  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 11 017
1
В США крупных операторов АЗС обвинили в сговоре и искусственном завышении цен с использованием ИИ-инструментов британской компании Kalibrate. Автомобилисты, считающие себя пострадавшими от действий топливных компаний, обратились в суд с коллективным иском.
Американские водители против операторов АЗС
Группа автомобилистов из Калифорнии (США) подала в суд на операторов автозаправочных станций, действующих на территории штата, обвинив в сговоре и завышении цен с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, сообщает Reuters.

Согласно исковому заявлению, операторов АЗС обвиняют в нарушении основного антимонопольного закона штата Калифорния – Закона Картрайта (Cartwright Act), к которому привело использование инструментов искусственного интеллекта для анализа данных заправок, принадлежащих конкурентам. Его целью было «скоординированное завышение цен [на топливо] в попытке выжать как можно больше денег из потребителей», считают истцы.

Истцы просят суд о назначении компенсации, которую ответчики должны будут выплатить автовладельцам, пострадавшим от якобы имевшего место ценового сговора операторов АЗС. Общий размер компенсации еще предстоит определить.

В числе ответчиков – BP, Circle K, Marathon Petroleum, 7-Eleven, Walmart и Albertsons.

Обвинения в ценовом сговоре
Согласно документу, принятому Федеральным судом в Сакраменто, схема ценообразования, применяемая операторами АЗС, противоречит положениям калифорнийского Закона о предотвращении алгоритмической фиксации цен (Assembly Bill 325), вступившего в силу 1 января 2026 г. и ужесточившего и так довольно суровый по меркам федеральных норм США Закон Картрайта.

Инициировавшие разбирательство водители утверждают, что цена на бензин за последнее время ощутимо выросла – примерно на $0,3 (около 22,12 руб. по курсу ЦБ от 23 июня 2026 г.), причем именно в тех районах штата, где сконцентрировано большое количество АЗС, применяющих систему динамического ценообразования с использованием ИИ-технологий разработки ИТ-компании Kalibrate.

«Каждый цент [сверх справедливой цены бензина] обходится калифорнийским водителям в дополнительные $134 млн в год, цены на бензин взлетают до "астрономических" величин, временами достигая $7 за галлон… В то время как семьи с трудом находят средства, чтобы добраться до работы, ответчики вступили в сговор с целью положить конец конкуренции, организовав картель, опирающийся на ИИ, чтобы гарантировать искусственно высокие цены на бензин для водителей повсюду», говорится в исковом заявлении.

Новшества в антимонопольном законодательстве Калифорнии
Закон Картрайта, действующий с начала XX века, призван противостоять ограничениям с сфере торговли, фиксации цен и вступления в сговор участников рынка Калифорнии. В 2026 г. к закону был принят ряд поправок, в результате чего вырос максимальный размер штрафов для его нарушителей, был введен запрет на использование общих алгоритмов ценообразования (common pricing algorithms).

Кроме того, истцам теперь нет необходимости приводить твердые доказательства нарушения Закона Картрайта на этапе подачи иска для того, чтобы делу был дан ход. Достаточно, чтобы утверждения о фактах нарушения были «правдоподобными» (plausible). В данном случае истцам хватило указаний на то, что ответчики используют софт компании Kalibrate, в продуктовом портфеле которой имеются инструменты автоматического управления ценами.

Родина самого дорого бензина в США
Как отмечает Reuters, Калифорния занимает первое место среди всех штатов США по дороговизне топлива. Так, бензин марки Regular (примерно соответствует российскому АИ-92) жителям «Золотого штата» в настоящее время обходится в $5,58 за 1 галлон, или около 108 руб. за 1 литр. В среднем же по стране цена составляет $3,93 за 1 галлон, или 76,6 руб. за 1 литр.

В собственности топливных компаний, ставших ответчиками по иску, находится свыше 1,7 тыс. автозаправок на территории Калифорнии. Компания Kalibrate также фигурирует в исковом заявлении в качестве ответчика.

https://ai.cnews.ru/news/top/2026-06-23_ii_..._zavyshat_tseny

В завышении цен на бензин обвинили искусственный интеллект британского разработчика Kalibrate
Все комментарии:
denisvch 23 июн 2026 в 13:50
Весельчак  •  На сайте 8 лет
5
Слава богу, у нас нашли виновного в завышенной цен на бензин хозяина сети из пяти заправок в МО

Размещено через приложение ЯПлакалъ
opaopa 23 июн 2026 в 13:52
Весельчак  •  На сайте 16 лет
0
А у нас кто виноват?…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
brync 23 июн 2026 в 13:53
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Дошло наконец, что обвинять народ в завышении цен- это несколько глупо?!))
Хотя, обвинять ИИ- тоже такое себе, но, в их случае: не себя же

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Патриккей 23 июн 2026 в 13:53
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Ужасно астрономические цены на бензин в США. Спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
INSPEKTOR 23 июн 2026 в 13:55
Бди!  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (opaopa @ 23 июн 2026 в 12:52)
А у нас кто виноват?…

Не о том задумываешься. Смотри вон как в Америке! ТС зря тужился что ли...
Йохан 23 июн 2026 в 13:55
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
В общем очередное "а вот у хахлов британцев...."

Это сообщение отредактировал Йохан - 23 июн 2026 в 13:55
LittleDobby 23 июн 2026 в 13:55
Хохмач  •  На сайте 11 лет
0
Ну хоть не только у нас ебанутые есть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Йохан 23 июн 2026 в 13:56
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (opaopa @ 23 июн 2026 в 13:52)
А у нас кто виноват?…

Народ. Устроили ажиотаж, понимаешь ли why.gif
Densing 23 июн 2026 в 13:57
Шутник  •  На сайте 8 лет
2
я для себя почеркнул что у них бензин стоит 76,6 руб. за 1 литр. ,(в среднем по стране), т.е. примерно как у нас сейчас.
только фот доходы другие у населения.
Патриккей 23 июн 2026 в 13:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Densing @ 23.06.2026 - 13:57)
я для себя почеркнул что у них бензин стоит 76,6 руб. за 1 литр. ,(в среднем по стране), т.е. примерно как у нас сейчас.
только фот доходы другие у населения.

У нас, примерно, дороже

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gelezo131 автор 23 июн 2026 в 14:02
Ярила  •  На сайте 14 лет
-1
Цитата (Патриккей @ 23 июн 2026 в 13:58)
Цитата (Densing @ 23.06.2026 - 13:57)
я для себя почеркнул что у них бензин стоит 76,6 руб. за 1 литр. ,(в среднем по стране), т.е. примерно как у нас сейчас.
только фот доходы другие у населения.

У нас, примерно, дороже

Дешевле

В завышении цен на бензин обвинили искусственный интеллект британского разработчика Kalibrate
Harconnen 23 июн 2026 в 14:07
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (opaopa @ 23.06.2026 - 13:52)
А у нас кто виноват?…

Канистры 🤣

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
2 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 253
1 Пользователей: Batya12
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх