Этих мужчин жестоко казнили 2 200 лет назад и похоронили необычным образом
Практически во всех культурах существует понятие «плохой смерти». Так называют случаи, когда человека хоронят вопреки общепринятым обычаям. Например, если он погиб в результате несчастного случая, при позорных обстоятельствах или был казнен. Таких покойников сообщество демонстративно лишало нормального погребения, как бы исключая их из привычной картины загробного мира. Именно на такое нетипичное захоронение конца III — начала II века до н. э. наткнулись археологи на юге Испании. Находка была сделана в укрепленном поселении (оппидуме) Серро-де-лас-Кабесас.
В те времена полуостров населяли иберийцы. Обычно они кремировали умерших, бережно помещая прах в урны в загородных некрополях. Однако с двумя мужчинами, чьи останки нашли прямо за южной оборонительной стеной города, община обошлась подчеркнуто непочтительно. Их тела сбросили в яму вместе с шестью огромными оленьими рогами — длина некоторых превышала метр — и сразу засыпали землей. Благодаря быстрому погребению скелеты дошли до нас в анатомическом положении: именно в тех позах, в которых их настигла смерть, обстоятельства которой, судя по всему, были весьма мрачными.
Исследование показало, что эти люди шли разными жизненными путями, пока насильственная смерть не столкнула их в одной могиле. Индивид А умер в возрасте от 35 до 45 лет. Судя по характерным изменениям в месте прикрепления ахиллова сухожилия, этот мужчина при жизни много ходил пешком, преодолевая огромные расстояния. Незадолго до смерти он уже побывал в серьезной переделке и получил сильный удар по лбу, но череп успел частично зажить. А вот во второй раз спастись не удалось. Смертельным для него стал страшный удар тяжелым рубящим оружием в правое бедро. Лезвие глубоко вошло в кость, но не отсекло конечность полностью — на момент захоронения нога держалась только на мягких тканях. Мужчина в момент удара, скорее всего, лежал на животе или был обездвижен. В яму его просто бросили, поэтому тело легло на левый бок, а изувеченная правая нога оказалась неестественно закинута назад, почти к самой голове.
Судьба Индивида Б, которому на момент смерти было от 40 до 60 лет, оказалась еще более жуткой. Исследователи выяснили, что его обезглавили. Удар наносили сзади, когда мужчина лежал на животе. Его череп вместе с нижней челюстью и первыми тремя шейными позвонками нашли в сорока сантиметрах от туловища. Судя по всему, голову отделили от тела, пока мягкие ткани были еще целы, и положили на самый верх погребальной насыпи. Само туловище бросили сверху на Индивида А в неестественной, скрученной позе со вскинутыми вверх руками. В иберийской культуре существовал обычай выставлять отрубленные головы врагов у ворот для устрашения, но здесь голову вернули в общую могилу. Возможно, эти люди не были военнопленными.
Чтобы узнать происхождение погибших, ученые провели анализ стабильных изотопов. Коллаген из костей Индивида А показал, что с подросткового возраста он питался очень качественно, его рацион был богат белками из мяса домашнего скота. Самое интересное открыл изотопный состав кислорода в костях и эмали зубов. Показатели мужчин заметно различаются — это значит, что они выросли в разных местах и пили воду из совершенно разных источников (например, один из поверхностных водоемов, а другой — из глубоких колодцев или горных родников). При этом изотопные показатели укладываются в диапазон изменчивости региона, так что чужаками они не были. Любопытно, что изотопы кислорода Индивида А идеально совпали с аналогичными показателями местных свиней: видимо, он мог быть пастухом — это совпадается с данными о том, что он много ходил пешком.
Зачем же понадобилось заваливать тела гигантскими оленьими рогами? У иберов олень считался сакральным животным, а у соседних кельтиберийских племен существовал защитный ритуал — зарывать рога под фундаменты и стены, чтобы уберечь город от бед. Похоже, в Серро-де-лас-Кабесас совместили два обряда. Община провела суровую казнь преступников, но одновременно использовала их захоронение у городских ворот как мощный оберег. Возможно, в городе случилось что-то из ряда вон выходящее, раз жителям потребовалось превратить публичную казнь соплеменников в ритуальный щит для всего поселения.
...скорее всего пока они много ходили и пили воду из колодцев их жены наставляли им ветвистые!!! рога....так что я думаю что это были их рога ..с ними их и похоронили...
У иберов олень считался сакральным животным, а у соседних кельтиберийских племен существовал защитный ритуал — зарывать рога под фундаменты и стены, чтобы уберечь город от бед. Похоже, в Серро-де-лас-Кабесас совместили два обряда. Община провела суровую казнь преступников, но одновременно использовала их захоронение у городских ворот как мощный оберег. Возможно, в городе случилось что-то из ряда вон выходящее, раз жителям потребовалось превратить публичную казнь соплеменников в ритуальный щит для всего поселения.
Этих мужчин жестоко казнили 2 200 лет назад и похоронили необычным образом
Практически во всех культурах существует понятие «плохой смерти». Так называют случаи, когда человека хоронят вопреки общепринятым обычаям. Например, если он погиб в результате несчастного случая, при позорных обстоятельствах или был казнен. Таких покойников сообщество демонстративно лишало нормального погребения, как бы исключая их из привычной картины загробного мира. Именно на такое нетипичное захоронение конца III — начала II века до н. э. наткнулись археологи на юге Испании. Находка была сделана в укрепленном поселении (оппидуме) Серро-де-лас-Кабесас.
В те времена полуостров населяли иберийцы. Обычно они кремировали умерших, бережно помещая прах в урны в загородных некрополях.
Цитата
В те времена полуостров населяли иберийцы
Юг и Юго-восток. Север заселили пришлые галлы, то бишь кельты, в центральных и западных районах они смешались с иберами, образовав смешанную этническую общность - кельтиберы. Но юг Пиренейского полуострова оставался тогда заселен иберами, это да.
Другое дело - более точная датировка. Она может повлиять на версии причин данного события. Дело в том, что в то время шла активная фаза покорения иберов римлянами. Например, на юго-восточном побережье Пиренейского полуострова римляне закрепились еще в самом конце III века до нашей эры, а в II-I веке провели ряд кампаний по покорению территорий в глубине полуострова. Например, самая известная из этих кампаний - Нумантинская война, - шла в период 143–133 гг. до н. э.
Да хули там гадать, народец тогда шибко суеверный был, а от того нервный, когда неведомая фигня происходила. Обвинили в сильном колдунстве, дали пиздюлей, да прикопали. Делов-то
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
13 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей)