Работу самозанятых на одну компанию ограничили 60 часами

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ulmoRU 25 июн 2026 в 13:11
Хохмач  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 612
10
"С 1 октября 2026 года самозанятые смогут работать через цифровые платформы на одну компанию — заказчика их услуг не более 60 часов в месяц. В соответствии с принятым правительством постановлением, при превышении этого лимита отношения работника с организацией придется оформлять уже как трудовые со всеми вытекающими налоговыми и иными последствиями. Контролировать норму часов Белый дом обязал сами платформы. Цель нового механизма — отделить разовые гражданско-правовые соглашения от систематической занятости, приравниваемой властями к трудовым отношениям."

https://www.kommersant.ru/doc/8764204

С одной стороны вроде не критично, хотя у меня был заказчик, на которого я работал больше... в какой-то момент налоговая даже запрашивала у работодателя мой НДФЛ, чтобы увидеть, что моя трудовая в другом месте лежит.
и 60 часов - это немного, но и не мало (для разработчика), но, вспоминая другие законопроекты, они влегкую с 01.01.2027 смогут уменьшить кол-во часов до 40... 20... печалька(
Все комментарии:
aristokrat90 25 июн 2026 в 13:17
паркуйтемайбох  •  На сайте 12 лет
4
белый дом?
про100имя 25 июн 2026 в 13:17
льйохая  •  На сайте 10 лет
13
Отъебитесь от людей. Работают, платят налоги. Пусть на организацию но работают. Что доиграетесь, в чёрную уйдут. Или будут такие копейки показывать, что охуеете

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gelezo131 25 июн 2026 в 13:20
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Давно пора, а то взяли моду, устраивать постоянных сотрудников только по гпх ип или самозанятых

Это сообщение отредактировал gelezo131 - 25 июн 2026 в 13:21
BigTaur 25 июн 2026 в 13:22
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Большинство курьеров и таксистов замозанятые, наверняка на складах некоторых такое же, явно работают по более 60 часов в месяц. Что с ними? Дробить компании будут или на них не распространяется? Мудрено как-то все в этой новости, приплели какую-то выкладку товара да кассиров, уж не знаю когда такие самозанятыми бывают.
Похмел 25 июн 2026 в 13:23
Приколист  •  На сайте 13 лет
7
Ну значит у всяких Яндексов теперь появится много-много дополнительных юрлиц и будут каруселить работников по ним.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
antiplak 25 июн 2026 в 13:27
Ярила  •  На сайте 10 лет
9
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми.
Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.
gelezo131 25 июн 2026 в 13:27
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Похмел @ 25 июн 2026 в 13:23)
Ну значит у всяких Яндексов теперь появится много-много дополнительных юрлиц и будут каруселить работников по ним.

Дробление бизнеса ща статья, да и по налогам не выгодно стало.
Андрей39843 25 июн 2026 в 13:28
Шутник  •  На сайте 2 месяца
0
Белый дом???

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gelezo131 25 июн 2026 в 13:29
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (antiplak @ 25 июн 2026 в 13:27)
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми.
Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.

У большинства нормочасы.
Мы берем сотрудников где в договоре указаны нормочасы. Если под проект, то результаты и требуемые нормочасы.
А сделайте нам картинку её оплатим, это не договор.
PatrickGall 25 июн 2026 в 13:31
Приколист  •  На сайте 4 года
0
Цитата (ulmoRU @ 25 июн 2026 в 13:11)
Контролировать норму часов Белый дом обязал сами платформы.

ну как всегда, мы придумали, а вы исполняйте и контролируйте lol.gif
ViTaRga 25 июн 2026 в 13:32
Наблюдатель  •  На сайте 12 лет
0
В актах, как правило, не указываются нормы выработки у самозанятых. Просто оказание услуг за месяц и всё.
ViTaRga 25 июн 2026 в 13:34
Наблюдатель  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (gelezo131 @ 25 июн 2026 в 13:29)
Цитата (antiplak @ 25 июн 2026 в 13:27)
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми.
Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.

У большинства нормочасы.
Мы берем сотрудников где в договоре указаны нормочасы. Если под проект, то результаты и требуемые нормочасы.
А сделайте нам картинку её оплатим, это не договор.

Между собой договорятся и в документах будет то, что нужно.
Revanche 25 июн 2026 в 13:38
Адвентист Седьмой Буквы  •  На сайте 10 лет
1
Цитата
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми.
Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.

Речь про агрегаторы. Про любую работу по программе. Например работаю я в Сберлогистике/озоне, гружусь на складе, меня выпускают на маршрут. С момента выхода на линию, и до того момента как я сдам на складе то что не вывезли, или не закрою прогу закончив маршрут полностью- время считается в программе...
Или подрабатывают в ВБ, там тоже программа которая учитывает время активной работы, в которое входит и стояние в пробках пока едешь ДО пункта выдачи забрать заказ и время пути до клиента.
Таксисты опять же, курьеры Яндекса Пятёрочки.. Максимум по 3-5 заказов в день с учётом перемещения и ожидания получится выполнить.
Многое перевели ещё весной на цифровые платформы.
Цифровые транспортные накладные например.
Короче, зарабатывать не дадут суки..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
antiplak 25 июн 2026 в 13:38
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (gelezo131 @ 25 июн 2026 в 13:29)
Цитата (antiplak @ 25 июн 2026 в 13:27)
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми.
Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.

У большинства нормочасы.
Мы берем сотрудников где в договоре указаны нормочасы. Если под проект, то результаты и требуемые нормочасы.
А сделайте нам картинку её оплатим, это не договор.

Ну по факту в договоре с самозанятым вы указываете его должностные обязанности и сколько времени в месяц он работает и сколько получит. Теперь берём ТД - опа, так это основа ТД.
Вообще не понятно как вы еще работаете ))) Скоро всех ваших самозанятых налоговая переведёт в работников по ТД и доначислит вам помимо отчислений еще и пени )))
Договор составляется всегда без прямого указания. там можно просто прописать, стоимость часа 1000 р. А закрывается актами и в каждом акте лучше всегда писать разную сумму и не каждый месяц, а чередовать от 1 недели до полутора месяцев.
oxogen 25 июн 2026 в 13:38
Весельчак  •  На сайте 11 лет
2
ну будет больше стоимость часа и все.
1000, 5000, 100 000 и кто это запретит.
Неужели нормальными делами заняться нельзя законотворцам?
задача №1: как прекратить коррупцию во власти?
задача №2: как перестать считать народ второй нефтью?
House1 25 июн 2026 в 13:40
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Ну будут они работать по бумажкам 59 часов 59 минут. Все как обычно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gelezo131 25 июн 2026 в 13:41
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (antiplak @ 25 июн 2026 в 13:38)
Цитата (gelezo131 @ 25 июн 2026 в 13:29)
Цитата (antiplak @ 25 июн 2026 в 13:27)
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми.
Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.

У большинства нормочасы.
Мы берем сотрудников где в договоре указаны нормочасы. Если под проект, то результаты и требуемые нормочасы.
А сделайте нам картинку её оплатим, это не договор.

Ну по факту в договоре с самозанятым вы указываете его должностные обязанности и сколько времени в месяц он работает и сколько получит. Теперь берём ТД - опа, так это основа ТД.
Вообще не понятно как вы еще работаете ))) Скоро всех ваших самозанятых налоговая переведёт в работников по ТД и доначислит вам помимо отчислений еще и пени )))
Договор составляется всегда без прямого указания. там можно просто прописать, стоимость часа 1000 р. А закрывается актами и в каждом акте лучше всегда писать разную сумму и не каждый месяц, а чередовать от 1 недели до полутора месяцев.

А как вы еще составите договор с рабочими, кто руками работает, А не за компом
antiplak 25 июн 2026 в 13:42
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Revanche @ 25 июн 2026 в 13:38)
Цитата (antiplak @ 25.06.2026 - 13:27)
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми.
Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.

Речь про агрегаторы.
Про работу по прогам.
Например работаю я в Сберлогистике/озоне, гружусь на складе, меня выпускают на маршрут. С момента выхода на линию, и до того момента как я сдам на складе то что не вывезли, или не закрою прогу закончив маршрут полностью- время считается в программе...

Тьфу... веря в программе. Программа частная. добавил в ПО корректировку и при начислении ЗП он будет тебе резать часы до 59, делов та... а ЗП будет такая же.
Например стоит у тебя ЗП 1000 р. за час. в месяц ты отработал по ПО 100 часов. ЗП 100 000 р.
При выплате ЗП ПО порежит часы до 59. Начислят тебе 50 т.р. как оклад, остальное проведут как премию и по итогу будет та же сумма 100 т.р.
Почему премией? а что бы не докопались, так как при одинаковой трудовой обязанности ЗП должна быть одинакова (а то дискриминация), а если все будут по документам работать 59 часов а в реале разное время, то будут проводить через премию.
DwarfRKA 25 июн 2026 в 13:43
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
вопрос учета, по документам.. вырастет стоимость часа, да и только.
troff38 25 июн 2026 в 13:44
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Грёбаные пиндосы, их Белый Дом и сюда влез

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Revanche 25 июн 2026 в 13:44
Адвентист Седьмой Буквы  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (про100имя @ 25.06.2026 - 13:17)
Отъебитесь от людей. Работают, платят налоги. Пусть на организацию но работают. Что доиграетесь, в чёрную уйдут. Или будут такие копейки показывать, что охуеете

А так и будет.
ИП я точно открывать не собираюсь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
antiplak 25 июн 2026 в 13:45
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (gelezo131 @ 25 июн 2026 в 13:41)
Цитата (antiplak @ 25 июн 2026 в 13:38)
Цитата (gelezo131 @ 25 июн 2026 в 13:29)
Цитата (antiplak @ 25 июн 2026 в 13:27)
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми.
Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.

У большинства нормочасы.
Мы берем сотрудников где в договоре указаны нормочасы. Если под проект, то результаты и требуемые нормочасы.
А сделайте нам картинку её оплатим, это не договор.

Ну по факту в договоре с самозанятым вы указываете его должностные обязанности и сколько времени в месяц он работает и сколько получит. Теперь берём ТД - опа, так это основа ТД.
Вообще не понятно как вы еще работаете ))) Скоро всех ваших самозанятых налоговая переведёт в работников по ТД и доначислит вам помимо отчислений еще и пени )))
Договор составляется всегда без прямого указания. там можно просто прописать, стоимость часа 1000 р. А закрывается актами и в каждом акте лучше всегда писать разную сумму и не каждый месяц, а чередовать от 1 недели до полутора месяцев.

А как вы еще составите договор с рабочими, кто руками работает, А не за компом

а какая разница как работает? в договоре с самозанятым нельзя вписывать условия, которые идентифицируют его как ТД (ставка, время, обязанности).
В договоре только смму можно прописать. Далее ТЗ, далее работы далее Акт и счет.
А сколько реально отработал самозанятой вы можете и в тетрадочке или в телефоне записывать а по акту должно быть не более 59 часов ))
Fartotto 25 июн 2026 в 13:45
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Аххааа. А у вас там где точка джи ? Еще скок лет хватит ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
pico 25 июн 2026 в 13:46
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Да как же они заебали!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 369
4 Пользователей: next336, Александр69, spirit78rus, IwannaSLEEP
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх