Ростех начал сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ВоваСевер 25 июн 2026 в 19:12
Юморист  •  На сайте 2 года
Сообщений: 480
23
Для модернизации и ускорения производства в эксплуатацию введено около 100 единиц промышленного оборудования

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для региональных самолетов «Суперджет». Чтобы модернизировать и ускорить процесс производства, введено в эксплуатацию порядка 100 единиц промышленного оборудования. Первые серийные силовые установки будут переданы заказчику в ближайшие месяцы.

Авиационный двигатель ПД-8 создан на «ОДК-Сатурн». В июне 2026 года на новейшую силовую установку был выдан сертификат типа, который подтвердил ее соответствие требованиям и нормам летной годности. Параллельно с проведением сертификационных испытаний на предприятии была реализована технологическая подготовка производства, а также выстроены эффективные кооперационные связи для поставки комплектующих.

«Наши двигателестроители сделали то, что еще недавно казалось невозможным: всего за шесть лет, то есть вдвое быстрее общемировой практики, создали новый отечественный авиационный двигатель ПД-8 для импортозамещенного самолета „Суперджет“. При разработке новой силовой установки были внедрены 17 принципиально новых технологий. Сейчас стоит задача выйти на ритмичное серийное производство двигателей», — отметили в Ростехе.

В ходе подготовки к серийному производству на «ОДК-Сатурн» было закуплено и введено в эксплуатацию порядка 100 единиц современных станков и установок, приобретен необходимый режущий и контрольный инструмент.

«Предприятие „ОДК-Сатурн“ запускает серийное производство двигателей ПД-8. На текущий момент изготовлены первые моторокомплекты для сборки серийных силовых установок. Их поставка на авиазавод ОАК и установка на крыло „Суперджета“ запланированы в ближайшее время. Производственные мощности предприятия готовы к высокому темпу работ и будут выстроены с учетом потребностей нашего заказчика. Наша цель — непрерывно улучшать и оптимизировать процесс изготовления», — отметил генеральный директор «ОДК-Сатурн» Илья Конюхов.

Турбовентиляторный двигатель ПД-8 создан с применением передовых технологий и новейших отечественных материалов. Отечественная силовая установка предназначена для ближнемагистральных самолетов «Суперджет-100» и самолетов-амфибий Бе-200 производства Объединенной авиастроительной корпорации Госкорпорации Ростех. Ростех



Ростех начал сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»

Это сообщение отредактировал ВоваСевер - 25 июн 2026 в 19:14
Похожие темы:
Все комментарии:
lpiig8 25 июн 2026 в 19:13
Весельчак  •  На сайте 2 года
-2
Авиаваз?
Razum095 25 июн 2026 в 19:14
Хохмач  •  На сайте 15 лет
1
не нравится мне фраза "ускорения производства"

Это сообщение отредактировал Razum095 - 25 июн 2026 в 19:14
vovan77777 25 июн 2026 в 19:14
Ярила  •  На сайте 12 лет
10
Отличная новость, особенно тем что для Бе-200 будут движки, самолет очень востребован, и нужен.

Ростех начал сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»

Это сообщение отредактировал vovan77777 - 25 июн 2026 в 19:15
Есенин 25 июн 2026 в 19:14
Мрачный. Северный. Свист.  •  На сайте 10 лет
3
железо, твою поляну топчут!.. blink.gif
glupe4 25 июн 2026 в 19:15
Балагур  •  На сайте 9 лет
3
вроде как гордость берёт
за Госкорпорацию Ростех
Abibas77 25 июн 2026 в 19:16
Балагур  •  На сайте 2 года
4
Цитата (vovan77777 @ 25.06.2026 - 19:14)
Отличная новость, особенно тем что для Бе-200 будут движки, самолет очень востребован, и нужен.

А они ещё есть?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Boooking 25 июн 2026 в 19:16
Юморист  •  На сайте 4 года
-3
- Двигателя, на сомом деле - ДВА!
- Ну на один самолет столько и нужно.
- Их всего - два! И это, если зам не обманул.
AlienVS 25 июн 2026 в 19:17
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (ВоваСевер @ 25 июн 2026 в 19:12)
Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для региональных самолетов «Суперджет». Чтобы модернизировать и ускорить процесс производства, введено в эксплуатацию порядка 100 единиц промышленного оборудования. Первые серийные силовые установки будут переданы заказчику в ближайшие месяцы.

А в год то сколько собирать получится?

Это сообщение отредактировал AlienVS - 25 июн 2026 в 19:18
vovan77777 25 июн 2026 в 19:17
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Abibas77 @ 25 июн 2026 в 19:16)
А они ещё есть?

Конечно есть и в МЧС и в ВМФ.
Спиритов 25 июн 2026 в 19:19
Рашн ебобот  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (glupe4 @ 25 июн 2026 в 19:15)
вроде как гордость берёт
за Госкорпорацию Ростех

Только вот Ростех нихуя не производит. Это никому не нужная прокладка из армии кормящихся за чужой счёт. Такие же как Технодинамика. Плавали знаем. Производят заводы.

Это сообщение отредактировал Спиритов - 25 июн 2026 в 19:20
Linxform 25 июн 2026 в 19:19
.--. --- .... ..- .---  •  На сайте 12 лет
3
Ну и поглядим как новый движок покажет себя в сравнении с ущербным французским

Размещено через приложение ЯПлакалъ
glupe4 25 июн 2026 в 19:22
Балагур  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Спиритов @ 25 июн 2026 в 19:19)
Цитата (glupe4 @ 25 июн 2026 в 19:15)
вроде как гордость берёт
за Госкорпорацию Ростех

Только вот Ростех нихуя не производит. Это никому не нужная прокладка из армии кормящихся за чужой счёт. Такие же как Технодинамика. Плавали знаем. Производят заводы.

«давай как в Америке погордимся»
ВоваСевер автор 25 июн 2026 в 19:30
Юморист  •  На сайте 2 года
0
Цитата (AlienVS @ 25 июн 2026 в 19:17)
Цитата (ВоваСевер @ 25 июн 2026 в 19:12)
Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для региональных самолетов «Суперджет». Чтобы модернизировать и ускорить процесс производства, введено в эксплуатацию порядка 100 единиц промышленного оборудования. Первые серийные силовые установки будут переданы заказчику в ближайшие месяцы.

А в год то сколько собирать получится?

Недавно один дяденька ванговал, что не больше десяти... https://www.yaplakal.com/forum1/topic3086560.html?hl=

Ростех начал сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»

Это сообщение отредактировал ВоваСевер - 25 июн 2026 в 19:32
Abibas77 25 июн 2026 в 19:32
Балагур  •  На сайте 2 года
-1
Цитата (vovan77777 @ 25.06.2026 - 19:17)
Конечно есть и в МЧС и в ВМФ.

Только что-то их мало.
И учитывая один вроде на Ейском аэродроме достали,то наверное 6 штук.

6 самолётов находятся в составе МЧС России.
1 самолёт состоит на вооружении авиации Военно-морской флот России.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ВоваСевер автор 25 июн 2026 в 19:34
Юморист  •  На сайте 2 года
2
Цитата (Abibas77 @ 25 июн 2026 в 19:32)
Цитата (vovan77777 @ 25.06.2026 - 19:17)
Конечно есть и в МЧС и в ВМФ.

Только что-то их мало.
И учитывая один вроде на Ейском аэродроме достали,то наверное 6 штук.

6 самолётов находятся в составе МЧС России.
1 самолёт состоит на вооружении авиации Военно-морской флот России.

Наверно из-за движков Бе-200 больше и не произвели, они были украинские. Движки на Ми-8 быстро сами замутили после майдана, вроде под Питером, но там востребованность в десятки раз больше была.

Это сообщение отредактировал ВоваСевер - 25 июн 2026 в 19:38
OldSamuray 25 июн 2026 в 19:36
Приколист  •  На сайте 4 года
1
Цитата (Есенин @ 25 июн 2026 в 19:14)
железо, твою поляну топчут!.. blink.gif

Он в Ялту рванул.
ВоваСевер автор 25 июн 2026 в 19:40
Юморист  •  На сайте 2 года
2
Цитата (Linxform @ 25 июн 2026 в 19:19)
Ну и поглядим как новый движок покажет себя в сравнении с ущербным французским

Тот был не совсем французским, тот был российско-французским, и именно французская часть ипала мозги.

Цитата
SaM146. Я бы описал его так: это действительно совместный проект России и Франции, который создали специально для регионального самолёта Sukhoi Superjet 100 (SSJ100).

Как было.

Как устроено сотрудничество
Производит двигатель компания PowerJet. Это совместное предприятие: по 50% у российского ПАО «НПО „Сатурн"» (сейчас входит в ОДК «Ростеха») и французской компании (сначала это была Snecma, а сейчас — Safran Aircraft Engines).

Участники разделили задачи:

«Сатурн» отвечал за «холодную» часть: вентилятор и турбину низкого давления, а ещё выполнял общую сборку и испытания.

Safran Aircraft Engines создавала «горячую» часть: компрессор высокого давления, камеру сгорания, турбину высокого давления, коробку агрегатов, систему автоматического управления (САУ) и занималась интеграцией всей силовой установки.

Несколько фактов
Это первый российский газотурбинный двигатель, который получил международный сертификат типа (EASA). В России его также валидировал авиарегистр МАК.

Есть несколько сертифицированных модификаций. Например, 1S17 — базовая, 1S18 — с увеличенной тягой, а 1S17С и 1S18С — для корпоративных и VIP-версий SSJ100.

В состав интегрированной силовой установки входит не только сам двигатель, но и мотогондола с реверсивным устройством.

Коммерческая эксплуатация началась в 2011 году.

Что было дальше
В 2018 году сообщалось, что поломки двигателя SaM146 для самолёта Sukhoi Superjet 100 в основном возникали из-за трещин в камерах сгорания или маслосборниках в «горячей» части двигателя, где сжигается топливо.

По словам технического директора авиакомпании «Якутия» Александра Зинкова, выявлено 33 случая выхода из строя двигателей из-за конструкторских недостатков камеры сгорания.

При гарантированном ресурсе 9000 часов двигатели снимали при наработке 1500–3000 циклов, не достигнув 7000 циклов, указанных в сертификате воздушного судна.

Это сообщение отредактировал ВоваСевер - 25 июн 2026 в 19:51
Andriv 25 июн 2026 в 19:42
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Как говорится - в добрый путь!
Кот16 25 июн 2026 в 19:51
Ярила  •  На сайте 10 лет
-2
Цитата (ВоваСевер @ 25 июн 2026 в 19:12)
«Наши двигателестроители сделали то, что еще недавно казалось невозможным: всего за шесть лет, то есть вдвое быстрее общемировой практики,

Это-то и настораживает.

Ладно б были по двигателям впереди планеты всей, имели компетенции, сотрудников, производство с серийным изготовлением и опыт эксплуатации опять же серийных образцов.

Не, есть, конечно ещё вариант, когда вы за хорошие деньги тупо перекупили инженеров "Роллс Ройса", "Пратт энд Уитни" целыми отделами, и они с вами опытом поделились. Но в это не верится, потому как у нас по традиции за хорошие деньги работают кум/брат/сват, а инженеришкам платят столько, чтоб сам до работы доехать мог.
Jopsnegs 25 июн 2026 в 19:54
Ярила  •  На сайте 6 лет
-1
введено около 100 единиц промышленного оборудования

Это они о работягах так? Или о плоскогубцах?
Poluboks 25 июн 2026 в 19:54
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (Abibas77 @ 25 июн 2026 в 19:16)
Цитата (vovan77777 @ 25.06.2026 - 19:14)
Отличная новость, особенно тем что для Бе-200 будут движки, самолет очень востребован, и нужен.

А они ещё есть?

В Геленджике видел,лет двадцать назад.
Может там остались? dont.gif

Это сообщение отредактировал Poluboks - 25 июн 2026 в 19:55
Немаловажный 25 июн 2026 в 19:55
Шутник  •  На сайте 6 лет
0
Ну, коли так, то в добрый путь.
persey4ik 25 июн 2026 в 20:13
Правдоруб.  •  На сайте 14 лет
-1
Как соберут и поставят на самолеты, тогда и приходите. "Начали" это ни о чем.
kaa84 25 июн 2026 в 20:21
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (ВоваСевер @ 25 июн 2026 в 19:12)
«Наши двигателестроители сделали то, что еще недавно казалось невозможным: всего за шесть лет, то есть вдвое быстрее общемировой практики, создали новый отечественный авиационный двигатель ПД-8

после стольких лет пиздежа и вранья реально все поверили, что двигатель будет таким же безопасным, как аналоги?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
4 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 242
3 Пользователей: undb, zvenko, cher1965
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх