Затмение

Страницы: 1 ...  5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ICA 14 мар 2026 в 13:51
Тут должен быть статус  •  На сайте 13 лет
1
Ну, и где затмение?
Ждём, ждём.
Ладно, подождем.
dlrex автор 15 мар 2026 в 22:59
Инженегр  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (ICA @ 14.03.2026 - 14:51)
Ну, и где затмение?
Ждём, ждём.
Ладно, подождем.

Извиняюсь за задержку.
Уже рас шестой всё переписываю - хочется закончить красиво. А тут ещё давление по мозгам бьёт - мешает. Прямо сейчас переделываю главу. Уже больше 17 тыс. символов.
dlrex автор 24 мар 2026 в 21:54
Инженегр  •  На сайте 12 лет
2
Решил всё же разделить главу на две, а то многовато текста получилось.
dlrex автор 24 мар 2026 в 21:58
Инженегр  •  На сайте 12 лет
2
Глава 39


Ноосфера. Летописи. Блог Тёмной Крошки.
Запись № 554266:


Я затаилась в чернильной темноте, за пределами божественного сияния Паладайна, не сводя глаз с подраненного мною бога. Поразительно, но я только сейчас осознала, что в зале нет никаких светильников, а весь свет исходит от него. Что ж… не зря этого ублюдка называют Богом Света. Правда, сейчас его свет сиял как-то неровно, прерывисто, пульсируя под хриплые подвывания Паладайна. Ох уж этот его вой — музыка для моих ушей! Я буквально дрожала от его воплей, еле сдерживая себя. Моя кровь кипела от присутствия рядом недобитой жертвы. Все мои инстинкты буквально толкали меня вперёд, требовали добить подранка. Запах разлившегося по полу ихора кружил голову и сводил с ума. Убить! Выбить из ублюдка остатки жизни! Налететь, пока он отвлёкся на раны, и уничтожить, навечно стерев из этого мира!

«Успокойся, подруга, — в то же время уговаривала я себя, пытаясь удержать от опрометчивого шага. — Давно ли ты стала такой безрассудной? Совсем недавно тебя страшила схватка с дроу, а сейчас спокойно рассуждаешь о том, как добить могущественное, бессмертное существо».

Эта правильная мысль помогла удержать в узде разбушевавшиеся инстинкты. И правильно — мне бы самой прийти в себя: удар Паладайна до сих пор отзывался в теле тупой, пульсирующей болью. И ладно бы это была только физическая боль от повреждённого тела, но я чувствовала, что всё куда серьёзнее — отголоски боли проникали глубоко в моё естество, заставляя трепетать в неконтролируемых судорогах тонкие энергетические оболочки. Те самые, что обыватели называют душой.

«А чему ты удивляешься, подруга? — пронеслось у меня в голове. — Ты схлестнулась с богом, так какие могут быть претензии?»

Странно всё же разговаривать самой с собой, но какая верная мысль! Признаться честно, всё, что я натворила до этого момента, было спонтанными, взбалмошными действиями. Всё это время я не рассуждала «зачем» и «как» — просто атаковала, едва представлялась подходящая возможность. В итоге чуть не погибла по собственной дурости. Вот и корчусь теперь от судорог — наверняка пара рёбер треснула. А о более серьёзных повреждениях я не то что знать, догадываться не хочу и вообще предпочту беспокоиться об этом позже. Если, конечно, у меня будет это «позже». Сейчас же мне надо выложиться на полную, не оглядываясь на последствия. Но… осторожно.

Не знаю, что бы на это сказала бабушка, но точно знаю, что когда-то она поступила точно так же. Конечно, она ничего подобного не рассказывала и вообще предпочитала отмалчиваться, но земля, как говорится, слухами полнится, так что я многое знаю о том, что она вытворяла в своё время. И знаю наверняка: если бы она оказалась сейчас здесь, то наверняка ругалась бы как сапожник, вовсю критикуя мои действия. Но есть ли у меня выбор? Нет! Как и у неё в то время.

Не о том думаю! Сейчас мне необходимо восстановиться, отдышаться и составить вменяемый план, а не лезть на рожон — хватит действовать на инстинктах. Одного раза вполне достаточно! И первым делом нужно вернуть оружие. Без моих клинков я для бессмертного не опаснее назойливой мухи.

И представляете, в тот момент, когда я уже вроде как пришла в себя, огляделась и составила подходящий план, собираясь воплотить его в жизнь, входная дверь с ослепительной вспышкой и грохотом разлетелась в мелкие щепки!

✹ ✹ ✹

Вот уж кого я не ожидала здесь увидеть, так это толстого бармена, владельца самого захудалого ресторанчика, какой я видела за всю свою жизнь. Угу — того самого ресторанчика, где мне всегда были рады и, хоть и с ворчанием, но готовили кофе по моему особому рецепту. И что он, спрашивается, здесь забыл? Мне очень хотелось получить ответы на этот и десяток других вопросов, и интуиция подсказывала: скоро я их получу. Почему-то я ни на миг не задумалась о том, что Иверсон зря влез в это дело и что он может пострадать. Бармен, стоящий перед богом, вёл себя так, словно он ровня Паладайну или вообще выше его по положению.

— Ну что, ублюдок, рад меня видеть? — Иверсон, смерив ироничным взглядом тяжело дышащего бога, всё ещё прижимающего ладони к ранам, издевательски ухмыльнулся. — О-о-о! Гляжу, это я вовремя заглянул, а то мог и не застать тебя в живых. С кого бы мне тогда долг спрашивать?

— Кто ты?! — прохрипел бог, с ненавистью вперив взгляд в эльфа. — Еще один из Скользящих, задержавшийся на этом свете по недоразумению? Это ненадолго! Я убью тебя! Как убью их! — бог кивнул на Скарлет с товарищами, почему-то просто замерших в стороне. — И убил многих до вас!

— Да-а-а… память у тебя дырявая, — даже не скосив взгляд на тех, на кого показывал Паладайн, эльф сокрушённо покачал головой. — Раньше я считал тебя сообразительнее. Маразм подкрался незаметно? Хотя-а-а-а… может, так узнаешь?

Фигура эльфа начала стремительно меняться: он рос, вытягивался, блеснув антрацитовой чешуёй. Золотистый узор на боках вспыхнул алым отблеском, шипастый хвост змеёй прошелестел по полу, снеся по пути какое-то оборудование и разогнав кучку жрецов, суетившихся в дальнем углу у стоек с мигающими огоньками непонятных приборов, а его серебристо-розовые когти с противным скрежетом впились в каменные плиты пола, кроша их в пыль.

— Др-дракон?! — выдохнул Паладайн, вытаращив глаза. — Ив?!

— Узнал! — огромный дракон расплылся в хищной ухмылке, демонстрируя частокол острых адамантовых зубов. — Богатым буду!

— Так… так ты… уже! — заикаясь от ужаса, пробормотал бог. — У… тебя же… а-адамантий!

— Верно! — хмыкнул ящер, из его пасти сорвался яркий язык пламени. — Надо же, как быстро примета сработала.

— Че… чего тебе н-надо?!

— Неужели не догадываешься? Должок хочу вернуть, — голос дракона мгновенно утратил весёлость, став пугающе серьёзным. — Помнишь?

Паладайн побледнел, став вдруг белее собственной тоги, и мелко затрясся.

— Н-не… надо… я… я прощаю! — храбрясь, выкрикнул он, вжимая голову в плечи и скукоживаясь под взглядом представителя изначальной расы.

— Зато я — нет! — прорычал преображённый Иверсон, делая шаг к испуганной жертве. — Такие долги принято возвращать… с процентами!

Дракон вдруг размылся в воздухе, налетев на Паладайна так неожиданно, что тот ничего не успел сделать. Светлый бог только отшатнулся назад и, запутавшись в собственной тоге, с мерзким криком, больше похожим на испуганный визг, позорно шлёпнулся на пол, усевшись на свой божественный зад и съёжившись под нависающей над ним мордой дракона.

Только больше Иверсон ничего не смог сделать — он вдруг замер, застыв прямо в воздухе в стремительном движении, рвущийся к Паладайну. Тёмная, невесомая, словно тень, дымка надёжно сковала его. Выглядело это очень красиво и одновременно с этим — страшно. Кто вообще смог сделать такое?!

— Не спеши, клыкастик, — внезапно раздавшийся звонкий женский голос заставил меня резко обернуться к выходу. — Он ещё не закончил начатое!

✹ ✹ ✹

У меня аж дыхание перехватило от увиденного — в дверях портального зала во всём своём великолепии стояла Ллос. Образ Тёмной Паучихи буквально ослеплял своей стильной красотой и совершенством линий. Наверняка каждый, кто сейчас имел честь лицезреть богиню, невольно восхищался ею. И не важно, кто это был — тёмный или светлый жрец. Или какой-то другой разумный. Наверняка даже дракон ощущал восхищение, глядя на неё. Я же вовсе замерла, любуясь богиней, на какой-то миг забыв, что под этим совершенством скрывается тёмная сущность, о которой тысячелетиями рассказывали ужасные истории. Одна страшнее другой. Да что там говорить — тёмные пикси не так уж давно отринули покровительство Тёмной Паучихи, когда она начала нас уничтожать. И это, если вы не знаете, совершенно точно! Наши правители, перед тем как сделать такой серьёзный шаг, собрали множество доказательств вины богини. Но даже зная это, я не могла не восхищаться её красотой.

✹ ✹ ✹

«Очнись! Займись делом!» — голос в моей голове заставил сбросить очарование Ллос.

Заставил посмотреть на всё более трезвым взглядом. Мне кажется или это точно не мой внутренний голос? Впрочем, пофиг — сейчас не время задумываться о таких мелочах.

Я не сразу осознала, что после удара Паладайна инстинктивно совершила переход в Тени. Впрочем, это не было похоже на обычное погружение: цвета, хоть и поблекли, не исчезли совсем, а звуки остались чёткими, лишёнными обычной для Теней приглушённости. Но вместе с тем пришла абсолютная уверенность: я могу мгновенно оказаться в любой точке пространства! Не нужно бежать — достаточно просто захотеть оказаться во-он в том тёмном углу. В любом тёмном месте, где есть хотя бы малюсенький клочок тени. Я попробовала. Получилось! Мгновенно оказавшись в противоположном углу портального зала, смотря на всех с другого ракурса, я млела от своих новых возможностей.

Находясь в таком промежуточном состоянии, почти погрузившись в изнанку мира, я наслаждалась этим моментом. Эти ощущения невероятно нравились мне. Мир теней принял меня как родную, даря наверняка обманчивое, но такое приятное чувство безопасности. От открывшихся перспектив кружилась голова.

«Стоп! Приди в себя, Диандель!» — снова этот голос!

Я усилием воли заставила себя сосредоточиться на Цели. Точно! Моя Цель! Цель ясна — убить Паладайна. Осталось найти способ. Клинки лежали там, где он их бросил. Но просто броситься за ними было бы верхом идиотизма. Мой боевой костюм рассчитан на многое, но он не гарантирует защиты от крови бога. Становиться еще одной корчащейся на полу грудой мяса, уподобляясь жрецу, мне вовсе не улыбалось. И дело не только в риске попортить внешность (хотя она мне тоже очень дорога), я просто не могу позволить себе выйти из строя от болевого шока. Нет, только не сейчас!

Я почти не дышала, не сводя глаз с моих стилетов. Других таких клинков у меня нет, а обычные железки для бога — что слону дробина. Он ведь и от адамантиевых клинков помирать не торопился, хотя я была уверена, что мой удар станет для него фатальным. Ха! Всё оказалось куда сложнее, чем рисовалось в начале. В который раз за сегодня я мысленно попеняла бабушке за то, что она не удосужилась подробнее рассказать о своей схватке с богом — сейчас бы мне это ой как пригодилось.

Я ещё раз бросила взгляд на богов, застывших в напряжённом молчании. Потом на жрецов. Снова на стилеты. Похоже, никто не обращал на них внимания — может быть, мне всё же удастся быстро подхватить оружие, пока все остальные увлечены новыми гостями? Попытаться? Вот прямо сейчас, да?

✹ ✹ ✹

Я ещё раз посмотрела на богов и дракона, отмечая их напряжённые позы. От всех этих могущественных существ веяло напряжением. Казалось, что хватит одного дополнительного звука или движения, и вся эта скрученная в тугой комок пружина распрямится, высвобождая запасённую энергию, чтобы нести всему вокруг смерть и разрушения. Я чувствовала разлившиеся в воздухе запахи страха и адреналина. Мне вновь пришлось затратить некоторые усилия, чтобы обуздать инстинкты, требующие атаковать. Не сейчас!

За группой Ллос, что стояла в окружении высших жриц, облачённых в чёрные доспехи, мне удалось разглядеть Нидила с его вечным вассалом Антонеску. Их тоже сопровождали воины — те самые адамантитовые скелеты. Глаза металлических монстров зловеще светились красным, заставляя жрецов Паладайна корчиться от ужаса. Похоже, до них только сейчас дошло, в какую задницу втравил их бог. А где-то в самом конце, на улице, я заметила гномьего бога. Гримнир стоял с таким видом, словно не понимая, как он здесь оказался и что теперь делать. Однако за гномьим Богом Войны стоял его боевой хирд в полной боевой готовности, напоминая собой ощетинившегося ежа, закованного в железо.

«Интересно, а как они надеются попасть внутрь? — снова некстати мелькнула мысль. — Они же таким строем просто не влезут в двери!»

Чуть в стороне, у стены, я отметила столпившихся в отдельную кучку Скользящих. Они почему-то замерли так же, как и я, и не пытались вмешаться в разговор Высших Существ. Похоже, они всё же не такие отморозки, какими я считала их до этого момента. Скарлет с тем же отвлечённо-невозмутимым выражением на лице стояла там же, среди других Скользящих.

А потом время словно ускорилось.

✹ ✹ ✹

Все вдруг зашевелились, мир наполнился звуками. Что за дела? Как вообще такое возможно?!

— Ты не вовремя, клыкастик! — прошипела Ллос, напряжённо глядя на дракона.

— Ты совсем что ли того? — густые драконьи брови высоко подлетели вверх, демонстрируя изумление, когда Иверсон услышал заявление Тёмной Паучихи. — Неужели ты забыла, что драконы знают время? И потому мы всегда вовремя!

— Я не знаю, что у вас случилось с Паладайном. Да и знать не хочу! — вновь прошипела паучиха, не особо обратив внимания на его слова. — Но я не дам тебе загубить его дело! Пусть откроет порталы, а потом делайте что хотите! Хоть вовсе поубивайте друг друга!

— Паладайн? Откроет порталы? Ха! — насмешливый возглас дракона заставил вздрогнуть Светлого Бога.

Дракон уже не висел в воздухе, а стоял на полу, нависая над сидящим на заднице Паладайном.

— Я сделаю это! — истерично крикнул бог срывающимся от страха голосом.

— НИ-ФИ-ГА! — громогласно фыркнул дракон, выпуская из ноздрей струйки дыма; я уловила кислый запах горящего напалма, заполнивший зал. — ТВОЙ ПЛАН — ДЕРЬМО! ПОЛНОЕ!

После чего с кривой ухмылкой уставился на Паладайна. Тот, не вставая со своей божественной задницы, пытался отползти из-под возвышавшегося над ним дракона.

В этот раз голос дракона был тих, почти ласков:

— Успокойся, болезный. Я не буду требовать с тебя свой долг, есть другие, кому это нужнее. Да что там говорить — тебя даже убью не я.

— Я знаю, о ком ты! — взвизгнул бог, беспорядочно оглядываясь. — Я знаю! Она где-то здесь!

Загнанный взгляд бога упал на лежащие на полу клинки, и я недовольно поморщилась, поняв, что бездарно упустила шанс поднять их, увлечённая их разговором.

— Я СКАЗАЛА — ОН ОТКРО!.. — начала Ллос, но тут дракон развернулся и глянул прямо на меня.

— ТЬМА! — выдохнул дракон, не отрывая от меня взгляда. Всё пространство зала словно бы затопило густыми чернилами. — Давай, мелкая — это твой шанс!

✹ ✹ ✹

Это он мне? Ну а кому же ещё? Кто ещё способен воспользоваться так идеально сложившимися условиями? Я, не медля ни секунды, полностью погрузилась в Тени, привычно ощущая серость этого пространства. Только теперь я прекрасно видела всё, что происходило в портальном зале: жрецы Паладайна в ужасе попадали на пол, вопя что-то бессмысленное и неразличимое; сам Паладайн застыл на полу, свернувшись в позу эмбриона и не в силах пошевелиться от ужаса; Ллос отпрыгнула назад, не обращая внимания на то, что своими острыми лапами калечит своих же жриц. Скользящие… они застыли на месте, словно парализованные. Чёрный дракон… его я не видела — он словно исчез из этого мира. А может, это он и стал тьмой?

«НЕ МЕДЛИ! — услышала я его голос. — КЛИНКИ! УБЕЙ!»

Да! Это его голос! Теперь я знаю!

Рывком оказавшись у лежащих на полу стилетов, одним движением подхватила их, а потом бросилась вперёд, желая проткнуть Светлому Паладайну его чёрное сердце, но…

— Гха-а-а! — вырвалось у меня, когда я словно бы налетела на каменную стену, так и не коснувшись клинками Светлого Бога.

Мои стилеты упёрлись в невидимую преграду, надёжно остановившись у самой груди Бога Света. И сколько бы я ни наваливалась на них всем своим весом, мне не удалось сдвинуть их даже на волосок.

— Только не в моём присутствии, дорогуша, — усмехнулась Ллос, глядя на меня с издевательской ухмылкой. Сейчас, в Тени, она походила на исчадие Хаоса. — Похоже, вы забыли, что я тоже не чужда Тьме. И что теперь сделаете?

— ДАВАЙ! — повелительно выкрикнул дракон. — КУСИ ЕЁ, МЕЛОЧЬ!

Чего? Это он мне? Я же ничего не могу! Я не то что пробить защиту, даже пошевелиться не способна! Застыла, словно муха, попавшая в смолу. Однако оказалось, что Иверсон кричал не мне. Внезапно Ллос взвыла дурным голосом и завертелась на месте, силясь избавиться от чего-то, впившегося ей в шею. Чёрная Паучиха пыталась оторвать это нечто, запуская руки за спину, но только кричала от боли, отдёргивая руки, быстро покрывшиеся страшными ранами.

Когда она, кружась в пылу борьбы, повернулась ко мне спиной, я разглядела, что в её шею вцепился… Горыныч?! Мелкий дракончик с ожесточением рвал всеми пастями шею богини, крепко держась лапами за её спину.

«К-как?! Как он здесь очутился?! — я только и могла что смотреть на эту картину — тело мне так и не повиновалось. — Зачем?! Она же сейчас убьёт его!»

Возможно, последняя мысль придала сил, а может, это Ллос на миг потеряла контроль, но я почувствовала, как стилеты пришли в движение и вошли в тело Паладайна. Только этот гад и сейчас сумел извернуться, и клинки, лишь слегка оцарапав грудь, вошли в его плечо и кисть, пригвоздив бога к полу. Адамантиевые клинки вошли в каменную плиту словно горячий нож в масло. Бог заверещал словно поросёнок, а потом полыхнул таким ярким светом, что я тут же ослепла — ощущения были такие, словно рядом со мной разорвалась светошумовая граната. Я никогда не попадала под её действие, но ничуть не сомневаюсь, что эффект от неё именно такой.

— Запускайте его, уроды! — вдруг завизжал Паладайн, обращаясь к своим жрецам. — Уничтожу! В червей превращу! Заставлю дерьмо жрать!

Я не видела, что произошло дальше, только слышала какой-то шум, прорвавшийся даже через звон в ушах, а потом все дружно ахнули. В этот момент я многое бы дала, чтобы вернуть зрение.

«БЕРИ ТАК!» — внезапно услышала я в голове голос Иверсона.

После чего я стала видеть, но… тут же пожалела об этом.

Затмение
maxbuh 25 мар 2026 в 13:25
Шутник  •  На сайте 3 месяца
3
Прочитал с удовольствием!!! Жду продолжения! Пишите еще!
dlrex автор 25 мар 2026 в 21:51
Инженегр  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (maxbuh @ 25.03.2026 - 14:25)
Прочитал с удовольствием!!! Жду продолжения! Пишите еще!

Спасибо.
Постараюсь следующую главу в эти выходные выложить. А может и эпилог.
KingLEV 29 апр 2026 в 11:50
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (dlrex @ 26 мар 2026 в 01:51)
Цитата (maxbuh @ 25.03.2026 - 14:25)
Прочитал с удовольствием!!! Жду продолжения! Пишите еще!

Спасибо.
Постараюсь следующую главу в эти выходные выложить. А может и эпилог.

Прошло больше месяца, а ТС молчит...
dlrex автор 1 мая 2026 в 07:21
Инженегр  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (KingLEV @ 29 апр 2026 в 12:50)
Цитата (dlrex @ 26 мар 2026 в 01:51)
Цитата (maxbuh @ 25.03.2026 - 14:25)
Прочитал с удовольствием!!! Жду продолжения! Пишите еще!

Спасибо.
Постараюсь следующую главу в эти выходные выложить. А может и эпилог.

Прошло больше месяца, а ТС молчит...

Прошу прощения. Окончание почти написано, но править надо. Только сейчас завал на работе - днюю и ночую там. Если не сорвусь на работу в праздники, то допишу окончание к понедельнику.

Это сообщение отредактировал dlrex - 1 мая 2026 в 07:22
radist73 1 мая 2026 в 09:15
Пессимист  •  На сайте 10 лет
1
Заинтересовало. Не слишком нудно, вроде с первых глав "завязка" сюжета имеется, есть развитие.
Надо почитать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
KingLEV 1 июн 2026 в 04:52
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (dlrex @ 1 мая 2026 в 11:21)
Цитата (KingLEV @ 29 апр 2026 в 12:50)
Цитата (dlrex @ 26 мар 2026 в 01:51)
Цитата (maxbuh @ 25.03.2026 - 14:25)
Прочитал с удовольствием!!! Жду продолжения! Пишите еще!

Спасибо.
Постараюсь следующую главу в эти выходные выложить. А может и эпилог.

Прошло больше месяца, а ТС молчит...

Прошу прощения. Окончание почти написано, но править надо. Только сейчас завал на работе - днюю и ночую там. Если не сорвусь на работу в праздники, то допишу окончание к понедельнику.

Я очень надеюсь, что автор вспомнит, что надо уже обрадовать окончанием cool.gif
МайклФаст 9 июн 2026 в 04:23
Шутник  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (dlrex @ 1 мая 2026 в 11:21)
Цитата (KingLEV @ 29 апр 2026 в 12:50)
Цитата (dlrex @ 26 мар 2026 в 01:51)
Цитата (maxbuh @ 25.03.2026 - 14:25)
Прочитал с удовольствием!!! Жду продолжения! Пишите еще!

Спасибо.
Постараюсь следующую главу в эти выходные выложить. А может и эпилог.

Прошло больше месяца, а ТС молчит...

Прошу прощения. Окончание почти написано, но править надо. Только сейчас завал на работе - днюю и ночую там. Если не сорвусь на работу в праздники, то допишу окончание к понедельнику.

Автор, ну когда уже продолжение? Или не ждать?
dlrex автор 19 июн 2026 в 15:39
Инженегр  •  На сайте 12 лет
2
Извиняюсь. Слишком сложная для меня глава оказалась. Да и куча других дел была, а ещё какое-то острое нежелание эту главу дописывать.
Но вроде сделал. Правда, сумбурно как-то получилось. И это ещё не конец - эпилог будет.

Это сообщение отредактировал dlrex - 19 июн 2026 в 15:40
dlrex автор 19 июн 2026 в 15:42
Инженегр  •  На сайте 12 лет
2
Ноосфера. Летописи. Блог Мелкой Кобылки.
Запись №178058:


Мне не так чтобы много лет, скорее наоборот, но за свой не такой уж долгий век я успела повидать всякого. Встречала и прекрасное, и ужасное, но то, что открылось мне сейчас… Это… это отвратительно! Худшее, самое омерзительное зрелище из всех, что мне приходилось видеть на своем веку! И будь у меня выбор, я бы с радостью предпочла немедленно развидеть это. Что ни говори, а созерцать такую образину — то ещё испытание. Жаль только, что выбора у меня по-прежнему нет: всё ещё не могу ничего сделать и остаюсь пассивным наблюдателем. Просто слежу за тем, как перед нами, вывалившись из обломков ящика и копошась в мерзкого вида жиже, предстаёт… ЭТО!
Вздох всеобщего изумления показал, что оно мгновенно приковало к себе внимание всех, кто был в зале. И тем красноречивее стала наступившая следом тишина — никто не мог вымолвить ни слова, наблюдая за неведомой тварью.
— Что это, Вечность меня раздери, такое?! — резкий голос Нидила разбил лёд наступившего молчания.
После его слов все разом словно отмерли, загомонили, обсуждая монстра. Облик его настолько омерзителен, что кое-кто из зрителей не выдержал и, согнувшись, зашёлся в рвотных позывах. Это зрелище действительно поражало, и я была уверена: такое создала не природа — на подобное способен только больной, извращённый разум!
— Эсмириэль! — завопил Паладайн, требовательно вперив взгляд в образину, до сих пор вяло копошившуюся в мерзкой жиже.
Нечто, услышав бога, резко развернулось, разбрызгивая вокруг себя целый веер из капель тошнотворной субстанции. Распрямилось, словно распутавшийся узел причудливо спутанной верёвки. Чавкающие звуки, сопровождавшие это действие, могли посоперничать лишь с ещё более противным смрадом, дошедшим до меня от твари. Если бы я по-прежнему не была под контролем Смотрящих, играя роль бесстрастного наблюдателя, меня бы тоже наверняка вывернуло наизнанку. Жрецам Паладайна не повезло: кто-то из них согнулся в очередном спазме, кто-то в панике ломанулся прочь, а самые везучие — попадали в обморок. И даже осуждать их не могу за это — очень уж в отвратную образину тот слащавый эльф превратился.
— Да-а-а, гос-с-споди-и-ин? — голос мерзости оказался под стать её образу: он резал уши, отдавая противными отголосками где-то внутри головы.
Плоская крокодилья морда, несимметрично украшенная острыми эльфийскими ушами, развернулась к Богу Света. Круглые стрекозьи глаза, блестя множеством фасеток, уставились на него, ожидая команды. Часто пульсирующие желтовато-серые жилы на короткой шее существа беспорядочно подёргивались, заставляя колыхаться хаотично разбросанные по телу твари волоски и чешуйки. И что меня больше всего удивило, они росли прямо из его органов — кожа у твари отсутствовала. Выглядело это… чем больше я вглядывалась, тем сильнее мне хотелось вырвать себе глаза. Будь у меня хоть немного воли — я так бы и сделала! Только всё, что мне было позволено, — это смотреть. Я бы вызверилась на Смотрящих, что так изощрённо издевались надо мной, но и этой возможности меня лишили. Оставалось только смотреть, как пульсируют непонятные органы существа, хаотично прилепленные к отливающему белизной скелету.
— Уничтожь тут всех! — громко завопил Паладайн, отдавая приказ монстру.
Существо вздрогнуло, потом извернулось, умудрившись встать на нечто похожее на несколько коротких лап. Кажется, я смогла насчитать семь этих отростков. Потом, пошатываясь и рискуя упасть в любой момент, всем телом развернулось к Паладайну. Тут я увидела лицо существа, вернее — лицо и морду. Они перемешались невероятным образом, словно безумный скульптор перемешал их во время особо сильного припадка. Однако я смогла узнать их. В первом я узнала, хоть и с трудом, эльфийского бога Эсмириэля, а второй… Да это же тот частный детектив из психушки! Как там его звали? Досадно, но я не могла вспомнить его имя. Да мы и не так чтобы очень знакомы, чтобы я могла корить себя за это — так… сталкивались пару раз, не больше. Да и общался он в основном с Диандель.
— Да-а-а… гос-с-споди-и-ин! — тем же мерзким голосом прошипело существо, и тут всё вокруг нас замелькало в стремительном вихре.
Реально, это было похоже на внезапно налетевший ураган, торнадо: металлические скелеты Нидила рванули вперёд, стараясь добраться до монстра, драконы, мелкий и большой, налетели на Паладайна, его жрецы с криками ужаса разбегались кто куда, внезапно появились ещё какие-то разумные, что тоже добавляли суматохи в эту какофонию стремительных мельтешений и хаотичных звуков. В нос ударил резкий запах пережжённой магии и озона. Одни мы стояли так, словно вокруг ничего не происходило. Я даже успела на мгновение удивиться этому, обрадовавшись проскочившей яркой эмоции, но потом всё вернулось на круги своя, и я продолжила смотреть на всё как сторонний, бесстрастный наблюдатель. А ещё отметила, что во всём этом хаосе не вижу Диандель. Она словно пропала куда-то, исчезла, растворившись среди теней — а их тут хватало.

Ноосфера. Летописи. Блог Тёмной Крошки.
Запись №554267:


«А дела-то всё хуже и хуже», — неприятная мысль молнией пронеслась в голове, и я почувствовала, как по спине пробежала стая холодных мурашек.
Я стояла не так уж далеко от пригвождённого к полу светлого бога, но непонятная сила, исходившая от выбравшегося из ящика существа, заставляла мои инстинкты буквально вопить об опасности. И дело даже не в том, что от твари мерзко воняло, а выглядела она под стать запаху. Вовсе нет — мне доводилось встречать и более жутких чудовищ, но нечто необъяснимое, чему я не могла подобрать слов, предостерегало меня, заставляя держаться подальше.
Но как оставаться в стороне, когда цель так близко, а инстинкты настойчиво требовали добить подранка? Нет, такое выше моих сил.
«Пожалуй, если воспользуюсь Тенями, то…» — эта зыбкая идея заставила меня поправить тёмные очки, нырнуть в мир теней и направиться к вопящему что-то Паладайну.
Звуков тут не слышно — они сменились непонятным шебуршанием. Совсем негромким, на грани слышимости, доносящимся ниоткуда и отовсюду сразу. Пожалуй, это раздражало даже больше, чем серые, неживые цвета этого места, подёрнутые стёклами моих очков. Чтобы избавиться от навязчивого чувства, я решительно подошла к пришпиленному к полу Паладайну с вполне понятным намерением перерезать этому подонку глотку. Происходящее изрядно меня выбесило, и я хотела решить проблему как можно скорее. Причём самым радикальным способом.
Неожиданно вспомнила одну из прочитанных в детстве книг. Вернее, целую серию, в которой главный злодей, пусть и изрядно побитый, всё время ускользал от возмездия, чтобы вновь появиться в следующей части. Очень не хотелось, чтобы нечто подобное повторилось здесь и сейчас. Подстёгнутая этой мыслью, рванула вперёд, к мерзкому монстру, закрывавшему дорогу к Паладайну. Только опоздала — конструкт извернулся, словно червь, по его телу пробежали голубоватые молнии, на миг ослепившие меня, а потом жахнуло так, что я рефлекторно зажмурилась и зажала руками уши. Вряд ли бы бабушка похвалила меня за такое, но я просто не могла иначе. И плевать мне было на то, что это сделало меня беспомощной, лёгкой добычей для любого, кто захотел бы воспользоваться ситуацией. Правда, как только всё стихло, я открыла глаза, поражаясь тому, что ещё жива. В ушах звенело, перед глазами всё плыло, а из носа капало что-то тёплое, с резким запахом и солоноватым вкусом. Мазнув рукой по лицу, увидела кровь. Серую здесь, но, несомненно, кровь — её вкус и запах не спутать ни с чем.
Тревожное чувство заставило меня оглядеться, и не зря. Призрачные, едва заметные тени стекались ко мне, реагируя на капельки, падающие на землю. Они жадно накрывали их, громко шелестя и наползая друг на друга. А я стояла в ступоре, не понимая, что произошло. Как?! Как это вообще возможно — достать меня в мире Теней? Я много читала об этом и помню кое-что из редких рассказов бабушки. Она всегда говорила, что тут можно пересидеть любую опасность — никто из нашего мира не способен причинить тебе вред, пока ты здесь. Что же тогда произошло?
Ой, что это?! Было похоже на то, что я просто моргнула. Но результат… когда огляделась, машинально заметив, что нахожусь в обычном пространстве, облегчённо выдохнула — все живы! Всё было как прежде. А судя по грохоту и вспышке, всё вокруг должно было разнести если не на атомы, то на мелкие кусочки точно. Впрочем, кое-что всё же изменилось — на месте уродливого монстра я заметила полупрозрачный купол. Под его сводами яростно метались молнии. Они злобно бились в стенки своего узилища, стараясь выбраться на волю, но их усилия были тщетны. Даже звуки не проникали сквозь этот барьер, а яркое сияние разрядов не ранило глаза, надёжно защищённые стёклами очков. Это было удивительно — я словно бы спокойно смотрела на электросварку, не испытывая никаких неудобств при этом.
— Похоже, — раздался в наступившей тишине голос Нидила, — ты, Паладайн, совсем выжил из ума, если думаешь, что я позволю тебе творить тут всё, что захочешь.
— Ублюдок! — взвыл пришпиленный к полу Бог Света. — Я убью тебя собственными руками!
Паладайн рванулся, резким движением поднимаясь с пола, не обращая внимания на то, что мои стилеты рвут его плоть. Мгновение — и оружие падает на пол, отброшенное с таким омерзением, словно это не клинки, а ядовитые змеи. Ещё мгновение — и вот он уже стоит перед Богом Смерти, злобно оскалившись и сверкая глазами. Длинные белоснежные волосы Бога Света бешено метались по воздуху, словно щупальца гигантского кальмара. Ещё секунда — и Паладайн выхватил из воздуха ослепительно сияющий луч света и бросился к Нидилу. Тот тоже оскалил зубы в ехидной ухмылке, давая понять, что совсем не боится врага. Антонеску, его преданный слуга, шагнул вперёд, вытащив из-под плаща огромный чёрный меч, но Нидил небрежным движением отстранил вампира, легко перехватив у него трёхметровую полосу металла, больше похожую на массивный лом. Луч света скрестился с полосой тьмы. Раздался скрежет, от столкнувшихся клинков веером разлетались миллиарды искр. Противники отскочили друг от друга, чтобы вновь сойтись в яростном противостоянии. Все взгляды были прикованы к схватке богов, и тут я поняла, что именно сейчас настало моё время.

Ноосфера. Летописи. Блог Мелкой Кобылки.
Запись №178059:


Моя вынужденная неподвижность бесила! Не то чтобы я испытывала это чувство в полной мере, но я всё же понимала, что должна была ощущать в этой ситуации. Мне до ужаса надоело стоять неподвижной статуей, смотря за тем, как другие хотя бы пытаются что-то сделать. Я не воительница и никогда всерьёз не помышляла о чём-то подобном — у меня всегда было множество других проблем, чтобы тратить время на фантазии. Но сейчас мне повезло получить в руки очень мощное оружие и фантастическую броню, так почему же я просто пассивно наблюдаю за тем, как сражаются другие?! Сейчас, следя за тем, как дерутся боги, я сожалела о том, что не могу врезать по Паладайну, когда он так удачно повернулся ко мне спиной. А тут ещё, словно подслушав мои мысли, Паладайн, скрежеща зубами, выкрикнул в лицо Нидилу, сдерживая его меч своим:
— Что, не выходит справиться со мной? Наверное, рассчитывал на тупых Скользящих, что стоят сейчас истуканами в стороне?
Бог Света осклабился, с торжественной ухмылкой смотря на Бога Смерти, стоящего перед ним. Тот молчал, предпочитая не тратить силы на пустой трёп. Было видно, что он все ресурсы вкладывал в удары, но ему ещё нужно было сдерживать ту тварь, что бесилась под куполом. Так что я не сомневалась, что он проигрывает. Впрочем, видел это и Паладайн, на лице его всё сильнее расцветала торжествующая ухмылка.
— Я подготовился! — хвастливо продолжил он, словно стараясь выговориться. — Сделал так, что никто из Скользящих и не вздумает напасть, пока на них самих не нападут! Или им не прикажут их хозяева. А хозяева не прикажут — я позаботился об этом!
Так вот оно что?! Вот почему мы замерли без движения, молчаливо наблюдая за всем и не делая даже попытки пошевелиться! Я с досадой подумала о том, что Смотрящие, которые должны отдавать нам приказы, вроде как считаются сильнее богов, но у меня появились сомнения в их уме. Ну как можно не предусмотреть такого?! Однако мне, как и прежде, оставалось только с горечью смотреть на то, как Паладайн постепенно теснил Нидила. Жрецы Бога Света что-то суетливо шаманили около здоровенных шкафов с аппаратурой, а металлические скелеты Нидила под предводительством Высшего Вампира расположились вокруг сферы, сдерживающей мерзкий конструкт Паладайна. Драконы и Диандель куда-то пропали, не показываясь на глаза.
Только подумала об этом — и тут же заметила Диандель: её маленькая фигурка бесшумно кралась к Паладайну, стараясь не попадаться ему на глаза. В её руках уверенно лежали стилеты, хищно поблёскивая во всполохах мечущегося по залу света. Хм-м-м… если ей повезёт, то она вполне способна вновь всадить своё оружие в спину Паладайна. Только получится ли у неё? Она и так уже сделала это дважды, но гадский божок никак не слабеет и довольно успешно сражается с Нидилом. Интересно, а она слышала, что выкрикивал Бог Света? Возможно, если она догадается на нас напасть… Нет-нет-нет! А что если тогда мы нападём на неё? Впрочем, единственное, чего я сейчас желаю изо всех своих сил, — это разрядить весь магазин в фигуру ненавистного божка. Дайте только шанс, и этот козёл не уйдёт от расплаты!
И тут Диандель напрыгнула на Паладайна!

Ноосфера. Летописи. Блог Тёмной Крошки.
Запись №554268:


Не могу точно сказать, как оказалась за спиной Светлого Бога, сжимая в руках фамильное оружие, но не могу не признать, что положение моё оказалось на редкость удачным. Боги дрались сосредоточенно, не обращая внимания ни на что вокруг, чутко следя за каждым движением противника — самое время подкрасться сзади и воткнуть стилет в почку этого ублюдка. Впрочем, не уверена, есть ли у него почки. Ну да и пофиг! Как по мне, пусть хоть как картошка будет — ихор из ублюдка всё равно вытекает, и адамантий в теле ему очень не нравится. Так что сделаю что смогу, а там, возможно, Нидил докончит начатое. И пусть не болтают вздор, что боги бессмертны — все боги были бессмертны. Однако не так уж много их у нас осталось. С этими мыслями я с размаху всадила в спину Паладайна сначала один, а потом и другой стилет.
Реакция ублюдка превзошла все мои ожидания. Как его изогнуло! Я так обрадовалась, что не сразу заметила жуткую боль, охватившую всё тело — удар бога буквально швырнул меня в сторону Скарлет. Я со всей дури врезалась в кобылу, сшибая её с ног. Она не просто упала на пол, но ещё и зацепила других Скользящих. В этот момент Нидил красиво развернулся, вращением тела придавая своему мечу большую скорость, и буквально снёс башку Паладайну. Голова бога покатилась по полу, истошно вопя. И как он может вопить, если лёгкие в теле остались? Впрочем, я не успела обдумать эту мысль, потому что меня оглушила плотная канонада — все Скользящие, словно спеша отыграться за вынужденное безделье, палили по Паладайну из всего, чего только можно. Тело Бога Света вздрагивало, сучило ногами, скребло руками по полу, но, если не обращать внимания на отсутствие головы, оставалось относительно целым и невредимым. Подскочивший к нему Нидил походя отмахнулся от зарядов Скользящих и всадил меч в сердце Паладайна. Где-то в стороне завыли жрецы поверженного бога, а метание молний под куполом, где сидел монстр, стало сильнее и яростнее.
Я лежала на полу, не в силах пошевелиться от боли, но видела, как досадливо скривился Бог Смерти, разворачиваясь к сияющему куполу. Похоже, он хотел что-то сделать, но не успел. Его фигура застыла в нелепом, незавершённом движении. Там же замер Антонеску, в нелепой позе, с удивлённым лицом и вскинутыми руками. В следующую секунду прозрачная сфера разлетелась на множество сияющих искорок, а по мне шарахнуло такой жуткой опасностью, что я быстро влетела в мир теней, не особо задумываясь об этом.

✹ ✹ ✹

Не знаю, сколько времени провела тут. Сомневаюсь, что в этом мире вообще существует понятие времени, но когда очнулась, то была уверена, что пролежала здесь довольно долго. Даже серый мох, что рос тут в изобилии, успел прорасти на моей одежде.
Прежде всего мне надо было прийти в себя, убедиться, что удар сумасшедшего божка не нанёс мне каких-либо серьёзных ранений. Вскоре я смогла убедиться в этом, хотя по ощущениям всё было совсем печально. К счастью, я умудрилась удачно отделаться только синяками и ушибами. Было, конечно, и несколько царапин, но если сравнивать с потерей головы, то мне вообще очень повезло. Можно сказать, что я чувствовала себя гораздо лучше Паладайна. После таких хороших новостей я решилась вернуться назад, в обычное пространство, потому что глупо было сидеть в тенях, когда там неизвестно что творится. Сейчас я погрузилась в глубины этого мира настолько, что едва могла ощущать отголоски происходящего в нормальной реальности. Чувство страха упорно твердило мне, что вернуться — это не самая удачная идея, но я всё же решилась. Тем более что местные обитатели теней уже заинтересовались мной и стали пока осторожно, с опаской, но всё смелее подтягиваться ко мне. А становиться их обедом мне тоже как-то не улыбалось.

✹ ✹ ✹

Вернулась, и у меня руки опустились, когда увидела, во что превратился телепортационный зал. Когда я сбежала отсюда, то оставила мрачноватый, частично погружённый во мрак огромный зал, заполненный заумной аппаратурой. Сейчас же, кроме портальных арок, тут не было ничего! Ни живых, ни мёртвых. Только в самом центре зала сверкал молниями силуэт того монстра, что совсем недавно бесновался под куполом. Сейчас защиты не было, и я буквально кожей ощущала ту невероятную мощь, что исходила от существа. В нос шибанул резкий запах горелого мяса и палёной кости, перемешанный с запахом озона и горелой изоляции. Неосторожный вздох свёл судорогой горло, заставив закашляться. Жуткая тварь, конструкт Паладайна, резко дёрнулась, реагируя на звук, и, развернувшись ко мне мордой, уставилась на меня. Глаза её сверкнули красным, что не произвело на меня никакого впечатления — ослепительно-голубоватые молнии, постоянно пробегающие по телу монстра, выглядели гораздо внушительнее. Впрочем, вид этого уродца такой же тошнотворный. Интересно, благодаря чуду какого бога я всё ещё не избавилась от завтрака? Впрочем, сейчас для меня гораздо важнее просто не грохнуться в обморок.
— Зачем ты явилась сюда, ничтожная пикси? — неожиданно проревел голос, исходивший, казалось, отовсюду.
— Кто спрашивает?! — выкрикнула я, стараясь, чтобы голос мой звучал решительно и грозно.
Зря только надрывалась — перекричать этот громоподобный глас просто невозможно, но всё же мой ответ был услышан.
— Я Абсолютное Оружие, созданное божественной силой Паладайна! Моё имя — Балбес!
Тут я не выдержала и расхохоталась — уж очень комично прозвучало его имя, произнесённое столь торжественным тоном.
— Ты смеёшься?! — как-то обиженно уточнил конструкт. — Почему ты смеёшься?
— Извини! — смахнув рукой слёзы с глаз, выдохнула я. — Очень уж пафосно ты представился. И очень уж неожиданное у тебя имя.
— Хозяин сам дал его мне совсем недавно! — зачем-то пояснил монстр. — Он крикнул: «Убей их всех! Что же ты медлишь, Балбес?!» Я сделал это — убил всех… Так почему ты жива?..
Я тут же снова залилась хохотом, не в силах сдержаться — столько в его голосе было недоумения и обиды. Похоже, это нервное.
— Хорошо, — спокойно продолжил Балбес. — Смейся, я разрешаю. Очень скоро тебе станет не до смеха.
Его тон… знаете, я как-то сразу поверила. Сразу же куда-то испарилось моё непонятно откуда взявшееся веселье. В стороне что-то звякнуло, заскрежетало, словно металлический лом волокли по брусчатке. Много ломов… Я машинально оглянулась на звук и остолбенела — к нам не торопясь приближались металлические скелеты Нидила. Правда, сейчас они выглядели не так нарядно, как раньше: блестящие кости утратили былой блеск, глаза мерцали неровными всполохами, у кого-то вообще не светились. Да и передвигались скелеты не так, как прежде. Куда исчезла былая грация совершенных машин смерти? Нет, сейчас они еле ковыляли, припадая на обе ноги разом, словно старики, разбитые параличом. А ещё все они изрядно извазюкались в грязновато-серой пыли, больше напоминавшей золу. Куда подевался их былой глянец? Всё украла вездесущая зола.
Зола?! Только сейчас я догадалась посмотреть вниз, себе под ноги, и буквально оцепенела от ужаса — весь пол был покрыт этой пылью! Я сама провалилась в неё чуть ли не по щиколотку, основательно запачкав ноги. И тут… и тут до меня дошло, что это такое!
— А-а-а-а!.. — я завопила так, как не вопила никогда раньше, стараясь стряхнуть с себя облепивший меня прах.
Мне стало страшно! Впервые мне стало действительно страшно так, что я ничего не соображала от охватившей меня паники. Мне вдруг захотелось оказаться далеко-далеко отсюда, желательно дома. Там, где нет тех ужасов, что я испытала в этом месте. Я рванула в сторону, пытаясь найти такое место, где нет этой вездесущей пыли, но всё было тщетно — пыль была везде! А ещё… я думала, что скелеты решили разделаться с тем сверкающим молниями паразитом, но сейчас убедилась в обратном — эти металлические инвалиды дружно повернули в мою сторону и стали довольно бодро сокращать расстояние между нами. Я заметалась, не зная куда убежать от них, но всё напрасно — эти инвалиды всё время следовали за мной.
Вдруг в центре зала появился яркий свет, быстро преобразившийся в величественную фигуру, источающую нестерпимый чёрный свет. В полупрозрачном силуэте я узнала Бога Смерти.
— СГИНЬ, НЕЧИСТЬ! — пророкотал Нидил, сверкая на Балбеса чёрными провалами глаз. — ИНАЧЕ НАСТИГНЕТ ТЕБЯ КАРА НЕМИНУЕМАЯ!
Если Балбес что-то и ответил, то я не услышала этого, потому что тот просто исчез, растворился без следа. Перед Нидилом тут же возникла другая, светящаяся ослепительным белым светом фигура.
— АЗ ЕСМЬ ПАЛАДАЙН! — торжественно возвестил свет. — ЗАЩИТНИК СВЕТЛЫХ СУЩЕСТВ! А ВСКОРЕ — ПОВЕЛИТЕЛЬ ВСЕГО МИРА!
Ох… Выходит, я ошибалась? Значит, недостаточно уничтожить физическую оболочку бога? Хотя чего ещё от них ожидать…
Тут сияющий белым бог повернулся ко мне, взгляд его обжёг словно магический огонь.
— ПРОЧЬ С МОЕГО ПУТИ, МУХА! — вновь ударил по ушам голос спятившего божка. — Я УНИЧТОЖУ ЛЮБОГО!
Неожиданно во мне вспыхнула такая злость, что я, не думая ни о чём, позабыв про все страхи, развернулась к сияющему силуэту.
— Как… ты… меня… назвал? — шагнула вперёд, приближаясь к уроду. Он полыхал так, что даже сквозь тёмные очки я видела лишь размытое пятно.
— Я НАЗВАЛ ТЕБЯ МУХОЙ! ТЫ ЛИШЬ ПЫЛЬ ПОД МОИМИ НОГАМИ!
Ну всё, он труп. Я реально завелась. Есть очень короткий список существ, от которых я могу стерпеть подобное, и он в него не входит.
— А силёнок-то хватит? — раздался знакомый голос за моей спиной.
Оборачиваюсь на секунду и вижу… полупрозрачные силуэты Скользящих!
— Возьми нашу силу! — выкрикнула Скарлет, протягивая ко мне руку, и её слова подхватил хор голосов других Скользящих. — Ты достойна!
Я не успела ничего понять, как в моё тело хлынули тысячи горячих струй — это было больно и кайфово одновременно. Словно мощные потоки воды бьют со всех сторон: то ледяной холод, то обжигающий кипяток. Результат впечатлял. Я почувствовала… не мощь, вовсе нет! Знания! Способные не просто согнуть божка в бараний рог, но и переписать физические законы миров. Я знала теперь, как гасить солнца и как создавать жизнь. И знала, как убить ничтожество, посмевшее разрушить мою спокойную жизнь! Только знать мало — ещё нужны силы. А где их взять? Сейчас бы мне пригодилось то самое, последнее желание от Нидила.
— Желаю! — крикнула я, мысленно обращаясь к тёмному силуэту бога. — Сдохни!
Я не почувствовала ничего. Не было того странного чувства, когда срабатывали прежние дары от Нидила. Пофиг! Я наставила на полупрозрачного Паладайна палец, словно ствол пистолета. Никаких спецэффектов не последовало, и я услышала, как Паладайн издевательски усмехнулся, разразившись злобным, безумным смехом, но… Но вскоре безумец закашлялся, побледнел, стал почти невидимым и… исчез! После чего я словно выключилась, обессилев и падая на пол.

✹ ✹ ✹

Очнулась на полу, в мягкой пыли. Голова кружилась, в глазах словно звёзды мелькают, но всё это было таким мелким, неважным. Совершенно незначительным перед всем остальным. Да и не мешало оно мне. Несмотря ни на что, сила, бурлившая внутри, продолжала пульсировать, растекаясь по жилам и настойчиво требуя выхода. А зачем мне? Не лучше ли придержать, оставить на потом? Дождаться того момента, когда реально потребуется?
— ПРИМЕНИ! НЕ ДЕРЖИ В СЕБЕ! УМРЁШЬ! — требовательный крик буквально окружил меня, проник внутрь, невероятной силой заставляя подчиниться.
— ДА ЧТО ВЫ ОТ МЕНЯ ХОТИТЕ?! — заорала я в пустоту, не надеясь на ответ.
— ЖЕЛАНИЕ! ЗАГАДАЙ! — ответ пришёл, впиваясь в мозг ярким электрическим разрядом.
Желание? Да что мне пожелать сейчас, когда всё рушится в Тартар? Оглядела разгромленный зал, отметив мимоходом сохранившиеся среди этого хаоса портальные арки. Да кто его выполнит, если и Нидила теперь нет? Я же сама видела, как он растворился, развеялся тысячами искорок, исчезнув вместе с Паладайном.
— ЖЕЛАЙ!!! — по ушам резануло так, что я захотела воткнуть стилеты себе в уши, и повезло, что их у меня нет.
— ЗАГАДЫВАЙ! — не унимался голос, всё больше раздражая меня.
— ДА ЧТО ЗАГАДЫВАТЬ?!!! — что было сил кричу я, запрокинув голову вверх.
И для кого напрягаюсь? Кому ору? Тут же нет никого! Сила, бурлившая во мне, не давала сосредоточиться.
— ЖЕЛАНИЕ!!! — ответ пронзил словно молния.
Ах так?! Желание, говоришь?! И тут мне на ум пришла старая добрая классика — я эту книжку ещё в детстве читала. Гордо выпрямившись и ещё раз оглядев зал, чётко проговорила, стараясь сдержать лезущий наружу неуместный сейчас смех:
— ЖЕЛАЮ! СЧАСТЬЯ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ! И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫМ!

Затмение
МайклФаст 22 июн 2026 в 05:24
Шутник  •  На сайте 10 лет
1
Немного сумбурно, но мне нравится!=) Не пропадай, заканчивай произведение.=)
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13 381
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх