Китайцы обнаружили в России феномен «старения до обогащения»

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
tank0grad 23 июн 2026 в 09:13
Ярила  •  На сайте 10 лет
Сообщений: 1 063
55
Китайские специалисты нашли большую разницу в причинах падения рождаемости в России и в КНР. Они также оценили «глубокое старение населения», которое требует пересмотра политики госрасходов. В России китайцы отмечают уникальный феномен «старения до обогащения», когда уровень экономического развития не достиг стандартов развитых стран, а старение уже оказывает на бюджет и экономику многоплановое давление. Китайцы предлагают российским властям задуматься о балансе военных и социальных расходов, поднять качество медицинского обслуживания и его доступность в сельских районах.

В России сформировалась сложная модель старения при сочетании низкой рождаемости, высокой смертности и гендерного дисбаланса в ожидаемой продолжительности жизни. Особенно ярко здесь проявляется феномен «старения до обогащения»: уровень экономического развития не достиг стандартов развитых стран, однако регион уже испытывает многоплановое давление, связанное с глубоким старением населения, пишет Чжан Сянь, доцент кафедры славянских языков Чанчуньского университета. Он напоминает, что по планам российского правительства в ближайшие 15 лет численность пожилых людей в нашей стране увеличится почти на 10 млн, что дополнительно увеличит нагрузку на демографическую и социально-экономическую сферы.

Характерная для России модель старения при низком среднем уровне благосостояния создает угрозы социально-экономическому развитию, считает ученый. Чтобы снизить риски и угрозы, в списке рекомендаций китайский ученый предлагает провести оптимизацию структуры бюджетных расходов, обеспечить сбалансированное распределение средств между обороной и социальными нуждами, а также увеличить инвестиции в демографическое развитие и пенсионное обеспечение для создания устойчивой финансовой основы реагирования на старение.

Подтверждением слов о нарушении баланса между обороной и социальными нуждами является тот факт, что расходы федерального бюджета с 2021 по 2025 год увеличились в два раза. Тогда как средний номинальный размер страховой пенсии по старости за этот же период вырос только в полтора раза.

Российским властям, по мнению китайцев, надо развивать системы здравоохранения и социального обслуживания пожилых граждан. Для этого нужно расширить «доступ к медицинским услугам с особым вниманием к потребностям сельских и отдаленных районов». России следует повысить уровень медицинского обеспечения и долговременного ухода за пожилыми людьми для удовлетворения растущего спроса.

Властям также следует усовершенствовать меры поддержки занятости, а также создать благоприятные условия для возвращения трудовых мигрантов. Нужно также повысить уровень участия трудоспособного населения в экономике для смягчения дефицита рабочей силы. Социально-экономическая отсталость и трансформационные трудности создают базовые условия российской модели старения, отмечает Чжан Сянь. Россия, как и некоторые другие постсоциалистические страны, пережила затяжной период экономической нестабильности и социальных потрясений. Ограниченный уровень экономического развития страны не позволяет сформировать полноценную систему демографического и пенсионного обеспечения, считает ученый.

Феномен «старения до обогащения» означает, что страны сталкиваются с большим финансовым и ресурсным давлением при попытках смягчить последствия старения: традиционная модель семейной заботы о пожилых подорвана, а система общественного призрения еще не сложилась. Это обостряет проблемы, связанные со старением.

via
Yap 23.06.2026 - 13:15
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
Natfil 23 июн 2026 в 09:15
Приколист  •  На сайте 10 лет
70
Даже Китайцам это видно со стороны.
А нашим хоть ссы в глаза...
Viteck116 23 июн 2026 в 09:15
Вечный балагур  •  На сайте 4 года
26
Все верно китайцы про нас говорят.
Я вот уже старый, а богатым так и не стал.
И не стану.
VAV54 23 июн 2026 в 09:16
Приколист  •  На сайте 4 месяца
-3
Цитата (tank0grad @ 23 июн 2026 в 13:13)
Китайские специалисты нашли большую разницу в причинах падения рождаемости в России и в КНР

Ну, и в чём разница? По каким причинам в Китае падает?

Это сообщение отредактировал VAV54 - 23 июн 2026 в 09:37
VirusX 23 июн 2026 в 09:17
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Я два раза не повторяю, не повторяю два раза.
РУЛЕТКА 23 июн 2026 в 09:18
Ярила  •  На сайте 5 лет
12
Цитата (tank0grad @ 23 июн 2026 в 09:13)
...Китайцы предлагают российским властям задуматься о балансе ....

Надо бы у китайцев узнать, это российские власти или колониальные? why.gif
sharipovraus 23 июн 2026 в 09:18
Ярила  •  На сайте 11 лет
26
Цитата (tank0grad @ 23 июн 2026 в 09:13)
Российским властям, по мнению китайцев, надо развивать .....
Властям также следует усовершенствовать ......

А нахрена российским властям это делать, он не сказал?
Возможно, китайский учёный думает, что местные власти хотят добра народу и стране. Он не понимает. что они просто хотят урвать побольше денег и свалить жить в более приличные страны.
sebperero 23 июн 2026 в 09:19
Приколист  •  На сайте 4 года
8
наивные китайцы
правительство создано не для того, чтобы делать людям хорошо
sakmarec 23 июн 2026 в 09:19
Весельчак  •  На сайте 8 лет
21
Прочитав очередное заявление руководства страны о том, что зарплата россиян выросла на 28%, и просмотрев свои расчётные листки за последний год, Петрович с грустью осознал: его, по-видимому, лишили российского гражданства...
Grimlen 23 июн 2026 в 09:19
Ярила  •  На сайте 6 лет
16
После путина хоть потоп, ему пох на будущее.
Alex88 23 июн 2026 в 09:20
Варяг  •  На сайте 14 лет
6
Китайцы не понимают, что мб это запланированный процесс, тк пути решения проблем очевидны и понятны всем, но кроме имитации и деклараций о намерениях… реальных шагов нет?!
Разрывной 23 июн 2026 в 09:21
Ярила  •  На сайте 7 лет
16
Воровская шайка псевдопреза заинтересована в уничтожении населения и завозе эмигрантов.
mad94 23 июн 2026 в 09:25
Ярила  •  На сайте 3 года
4
Цитата (tank0grad @ 23 июн 2026 в 09:13)
Он напоминает, что по планам российского правительства в ближайшие 15 лет численность пожилых людей в нашей стране увеличится почти на 10 млн, что дополнительно увеличит нагрузку на демографическую и социально-экономическую сферы.

Не знаю, где публиковались планы российского правительства об увеличении численность пожилых людей на 10 млн, но сейчас количество пенсионеров устойчиво снижается.
Так что зря китаец беспокоится.

Может быть он увидел старую российскую публикацию о том что если срочно не принять мер, то численность пенсионеров вырастет за 15 лет на 10 млн?
Но меры ведь были приняты.

Это сообщение отредактировал mad94 - 23 июн 2026 в 09:25
шумасброд 23 июн 2026 в 09:25
Ярила  •  На сайте 9 лет
12
Цитата (Natfil @ 23 июн 2026 в 09:15)
Даже Китайцам это видно со стороны.
А нашим хоть ссы в глаза...

Да всё они видят, но им глубоко насрать и на Россию,и на народ. Недаром все делают своим детям и внукам иностранные гражданства, а все деньги выводят за рубеж.
Gorb1 23 июн 2026 в 09:28
Весельчак  •  На сайте 2 года
7
Зато Васильич говорит, что в германии зарплаты низкие ,а в программе "69 минут" и иже с ней - что европа в кризисе и скоро рухнет вместе с долларом.
Неужели вруть?
TVA 23 июн 2026 в 09:28
Балагур  •  На сайте 11 лет
7
Перестройку помню, "святые 90-е" помню, начало 2000 помню, СВО помню, а когда жили богато не помню. Склероз наверное уже начался.
swanrd 23 июн 2026 в 09:28
Весельчак  •  На сайте 7 лет
1
Китай так же до сих пор отстает от уровня развитых стран ( ВВП на душу ) и точно так же постарел.
Впрочем у них есть неплохое вложение в свою экономику так что по инерции нагонят.
А у нас все молодежные ресурсы уже были потрачены на СССР. На РФ ничего не осталось а исходя из демографии ничего и не будет,
Талин1 23 июн 2026 в 09:37
Юморист  •  На сайте 12 лет
-1
Источник "независимая" газета. Ну-ну, да китайцам похрену что у нас творится. 😎

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Resident114 23 июн 2026 в 09:38
Ярила  •  На сайте 16 лет
10
Кремлевскому глобалистскому чорту и его окружению совсем не нужно развитие страны и поднятие благосостояния населения,они выполняют вказивки от амеровских банкиров-хабадников.
Война на Украине-давно спланированная и договорная,десятки красных и коричневых линий,продажа нефти и аммиака(идет для производства азотной кислоты,основы взрывчатых веществ)в Европу,отсутствие сколько-нибудь вразумительных действий Генштаба-это только подтверждают.
Просто бизнес,ничего личного.
Если это принять как факт,то все безумные действия и запреты от "правительства"самозванцев становятся логичными.
КотКристофер 23 июн 2026 в 09:39
Ярила  •  На сайте 4 года
5
Как мне кажется всё, что мы наблюдаем - это пена на поверхности более глубоких процессов.

Идет скрытая война за гегемонию над планетой между США и Китаем. Они сами между собой не воюют, а используют аватары.
США - Украину, Ю.Корею.
Китай - Россию, Иран, С.Корею.

Потом, после победы какой-то из сторон, участь этих аватаров будет печальна - их раздербанят или они потеряют суверенитет, но пока их холят, лелеют, всячески помогают.

По этой логике Китай заинтересован чтобы Россия не загнулась раньше времени. Поэтому китайцы будут исправлять кривые решения российской власти, но при этом стараясь чтобы Россия не шибко развивалась. Так что заводы у нас они строить не будут, но вот медицинское обслуживание развивать и прочие элементарные удобства, чтобы не вымерли мы нахрен им прямой интерес. Конечно если бы мы вымерли, то китайцы бы сильно не расстроились и заселили опустевшую территорию, но пока им выгоднее чтобы мы еще дышали. Потому что у нас худо-бедно существует наука, производство, технологии оставшиеся по наследству. Зачем нас уничтожать? Мы по факту на Китай работаем.
lar4uk 23 июн 2026 в 09:40
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Цитата
А нахрена российским властям это делать, он не сказал?
Возможно, китайский учёный думает, что местные власти хотят добра народу и стране. Он не понимает. что они просто хотят урвать побольше денег и свалить жить в более приличные страны.

А почему они должны думать о ком-то кроме себя? У нас либерализм? Да. Основная декларируемая при нем ценность кака? Права и свободы личности. Вот они и следуют духу времени обеспечивая себя и тем и другим. А про первостепенность общественного забудьте, вы её променяли на джинсы и колбасу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bort49 23 июн 2026 в 09:47
Балагур  •  На сайте 15 лет
0
Ахуеть. Китайцы озабочены вымиранием россиян.
данаец 23 июн 2026 в 09:50
Ярила  •  На сайте 7 лет
-2
ложь, пиздёжь и провокация, всё строго на оборот, чем бедней тем больше детей, и это применимо к любой стране
Zabaikalec2 23 июн 2026 в 10:00
Весельчак  •  На сайте 12 лет
2
Надо уравнять пенсионный возраст для начала. А то какая-то ерунда. Группа населения, которая живет дольше, выходит на пенсию почему-то на 5 лет раньше. Надо Родниной письмо отправить! Сразу сколько денег в бюджете освободится! idea.gif
Vertelych 23 июн 2026 в 10:04
Приколист  •  На сайте 2 года
0
Это не старение - это залюбились работать за копейки.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 445
1 Пользователей: Garza
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх