Акции крупнейших застройщиков России рухнули в среднем на 35% за год

Страницы: 1 ...  11 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
cowboy2207 4 июн 2026 в 11:36
Хохмач  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (DragonLord @ 4 июн 2026 в 11:13)
Цитата (GreatKukuruz @ 3 июн 2026 в 15:07)
Цитата (kistanov @ 03.06.2026 - 15:05)
кто?! мой дом соседний. 12 этажка 65 что ли года. да, маленькая хата, но и стоит она щас 12 лямов. а тут от 21 и еще ремонт ляма в 2 по скромному. это если чисто гипотетически мою скинуть и 11 лямов в ипотеку? да ну нахуй!!

Семейная ипотека. Либо те кто избавляются от вкадов по которым проценты были большие. Покупать будут и по 500 тыров за квадрат. Это уже не просто жилье, а средство сохранения денег

Чтоб это было средством сохранения денег необходимо чтоб это можно было продать, как минимум, за те же деньги. А на второчке ставка не так давно была 25% и идиотов брать кредит на вторичку не было. Т.е. чтоб продать то, что купили нужно цену снижать вдвое-втрое

А сейчас мы посмотрим как работает свободный рыночек: спрос на нуле, цена должна падать почти до нуля

Это работает немного не так. Я тоже когда то наивно полагал, да куда ж еще расти стоимость кв.м. жилья. , ан нет.
Тут работает другая схема. У нас в Краснодаре если брать навскидку то в новостройках процент не проданного жилья доходит до 70%. Однако нам интересна другая часть, а именно те кто все таки купили. А здесь ситуация будет весьма интересная. Реально для себя, для жилья, для семьи, куплено лишь процентов 10% от силы., а то и меньше. Остальные же 20% покупается под инвестиции. Ведь на бумагах эти инвестиции показывают рост. Ежегодно стоимость кв.м. жилья растет. Поэтому хомяки наивно хавают и скупают под капиталовложения.
А теперь задумайтесь что если стоимость недвиги начнет падать? Эти самые 20% покупателей фактически пропадет. Увеличится ли количество реальных покупателей для себя? Да увеличится, но незначительно. Однако надо еще понимать такой момент что сейчас себестоимость кв.м. жилья и стоимость продажи кв.м. жилья позволяет получать 200-300% маржи. И те самые 30% проданных квартир позволяют +- окупить затраты на строительство. Если же стоимость кв.м. жилья упадет то не будет сврехдоходов с квадратов, а количество проданных квадратов снизится. По факту у простого населения сейчас нет денег чтобы покупать недвигу для жизни.
Сейчас строительный бизнесс всячески поддерживается государством, т.к. надо понимать что в этом задействовано колоссальное количество людей. Строительство это не только постройка квадратов. Это куча сопутствующих проиводств. И я скажу так если строительство рухнет, то оно погребет под собой очень большой сектор экономики и мы все почувствуем на себе это падение.
SimonF 4 июн 2026 в 11:50
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
в правительстве же уже придумали отличное решение - утильсбор и маркировка!
пусть введут маркировку каждого кирпича, каждого мешка цемента, и каждой кафельной плитки.
утильсбор на квартиры, лифты, окна, двери.
и продажи попрут сразу, и акции взлетят.
че они как маленькие то?

Это сообщение отредактировал SimonF - 4 июн 2026 в 11:50
Turar 4 июн 2026 в 12:04
Юморист  •  На сайте 13 лет
0
Надо ввести утильсбор на квартиры, тогда попрёт. Не благодарите.
АМНЕНАДО 4 июн 2026 в 12:46
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Да я вообще не понимаю для кого они строят!? Кто там будет жить!? У нас убыль населения, институт брака прогнил полностью. Кто там жить будет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Мандограм 4 июн 2026 в 13:48
Хохмач  •  На сайте 8 месяцев
0
мировая турбулентность же

ЗамирБезгеев 5 июн 2026 в 23:03
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (КусьВеликая @ 3 июн 2026 в 18:56)
Цитата (JosT63 @ 3 июн 2026 в 14:42)
Надо запретить падение курса акций застройщиков и запретить падение продаж, все просто же

лучше сразу расстрелять несколько застройщиков, чтобы они больше так не делали

Лучше расстрелять всех тех, кто не хочет в ипотеки залезать. Тогда останутся все лояльные к банковской системе правильные граждане.
TauNau 5 июн 2026 в 23:03
Хохмач  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (ЗамирБезгеев @ 5 июн 2026 в 23:03)
Цитата (КусьВеликая @ 3 июн 2026 в 18:56)
Цитата (JosT63 @ 3 июн 2026 в 14:42)
Надо запретить падение курса акций застройщиков и запретить падение продаж, все просто же

лучше сразу расстрелять несколько застройщиков, чтобы они больше так не делали

Лучше расстрелять всех тех, кто не хочет в ипотеки залезать. Тогда останутся все лояльные к банковской системе правильные граждане.

Но не очень много.
ЗамирБезгеев 5 июн 2026 в 23:03
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (АМНЕНАДО @ 4 июн 2026 в 12:46)
Да я вообще не понимаю для кого они строят!? Кто там будет жить!? У нас убыль населения, институт брака прогнил полностью. Кто там жить будет?

А ты не понял для кого открываются границы?
Небольшая поправка твоего текста - убыль славянского населения.

Это сообщение отредактировал ЗамирБезгеев - 5 июн 2026 в 23:04
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33 944
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  11 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх