Есть ли жизнь на других планетах?

Страницы: 1 ...  4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Volfgard 4 июн 2026 в 15:30
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Eugenius1982 @ 4 июн 2026 в 13:52)
Цитата (Volfgard @ 4 июн 2026 в 09:05)
Ну так жизнь может быть не обязательно как на земле. Может где-то в океанах. или кремниевая. Да какая угодно. Только мы и если и узнаем то не скоро. нам бы свою сохранить на земле, в свете последних событий

Жизнь никуда с Земли не денется. Или ты только нас, людей, считаешь жизнью? У нас силенок маловато уничтожить жизнь полностью. Не льстите себе. Убить самих себя мы сможем. Убить большинство существующих видов тоже сможем. Убить всю жизнь на планете способно только Солнце

Ну останутся кто там? тараканы, тихоходки, кто еще?
Кузмичь 4 июн 2026 в 15:55
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (Eugenius1982 @ 04.06.2026 - 14:51)
Совершенно разные вещи. Озеро Восток было обитаемо и только потом стало изолированным. Как и эта пещера. То есть возникла ситуация - приспособляйся или исчезни. А вот с Европой было совсем наоборот. Появись или нет. Другими словами - в пещере у жизни уже изначально были критические параметры, изменить которые невозможно. Так как они влияют на биохимические процессы. А на Европе если жизнь и появилась, то именно в тех условиях

Согласен

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Кузмичь 4 июн 2026 в 15:58
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (Volfgard @ 04.06.2026 - 15:30)
Ну останутся кто там? тараканы, тихоходки, кто еще?

И крысы.
С точки зрения жизнестойкости мы в чистую проигрываем тем же тараканам. Падение человека с высоты его тела травмирует, или вообще убьёт. А сбро ь таракана с высоты человеческого роста - обхуесосит и поползет дальше по своим тараканьим делам:))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Етить 4 июн 2026 в 16:07
Ярила  •  На сайте 3 года
4
Цитата (poiloff @ 4 июн 2026 в 09:29)
Дробышевский говорит, что когда организм доволен жизнью, ему не нужна эволюция.

о! судя по местным стонам на все и всех - тут самые развитые личности собрались dont.gif
ИмудонФакофф 4 июн 2026 в 16:29
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Ну и все. Запустили туда кислород и пришел в эту цивилизацию новый зверек под названием "Писец".
Kapakypt 4 июн 2026 в 17:30
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Семьянин @ 4 июн 2026 в 08:51)
Знаете, почему это важно?

До открытия Мовиле считалось: жизнь без солнца невозможна в долгосрочной перспективе. Пещера доказала: возможна. Автономная экосистема может существовать на химической энергии планеты.

Это меняет то, где мы ищем жизнь в космосе.

Спутник Юпитера Европа. Под ледяной коркой — океан. Без света, но с геотермальной активностью. Возможен ли там бактериальный мат и слепые креветки?

Пещера Мовиле говорит: возможен.

Иногда ответ на вопрос «есть ли жизнь на других планетах» лежит в дыре глубиной 20 метров в Румынии.

Via

Ничего эта пещера не меняет, вся живность изначально была самая обыкновенная, та, что жила-была под солнцем. Просто смогла выжить и эволюционировать в новых условиях.
Зарождение жизни без солнца и выживание без солнца - две большие разницы.
justforsome 4 июн 2026 в 17:44
Шутник  •  На сайте 6 месяцев
6
Цитата (Nihilcurans @ 4 июн 2026 в 08:58)
Протоукраинцы копались?

P.S. Я вообще-то написал "протоxoxлы", но автозамена... Интересно, что слова "xoxлы" и "пидopacы" эта автозамена считает равноправными.


Походу без них вы существовать не можете)

Есть ли жизнь на других планетах?
edd79 4 июн 2026 в 18:24
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
А что есть "жизнь"? Она может быть в такой форме, что мы её за жизнь не считаем...
Вон типа кристаллы: растут, размножаются, у них обмен веществ происходит...
У Станислава Лема эти вопросы хорошо озвучены

Размещено через приложение ЯПлакалъ
alimbuy 4 июн 2026 в 18:26
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (avaava @ 4 июн 2026 в 12:10)
Энергии мало, но хищники есть, значит достаточно для сложной жизни. Которая за 5 млн лет ни во что принципиально отличное не развилась... что подталкивает нас к мысли, что не так всё просто в этой эволюции.

Дурацкая фраза, но "можно, а зачем?.."

Я так понимаю, эволюция начинает работать, когда организмам чего-то не хватает или что-то мешает. Они начинают приспосабливаться. А если у тех ребят ничего не меняется миллионы лет, зачем им эволюционировать и во что (или в кого)?

Система сбалансирована и существует себе спокойно
bobbax 4 июн 2026 в 18:43
Канацская смена  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Eugenius1982 @ 4 июн 2026 в 20:21)
Цитата (bobbax @ 4 июн 2026 в 13:56)
Цитата (Eugenius1982 @ 4 июн 2026 в 18:49)
И кремний вместо углерода, и сера вместо кислорода.

Ну кремний вместо углерода ладно))) Хотя Михаил Никитин популярно объяснило асколько это маловероятно, но серавместо кислорода, это как?)) Кислород - газ, сера - нет.

Согласен, ступил. Фтор тогда

Кислород третий химический элемент после водорода и гелия по распространенности во Вселенной. Фтор — один из самых редких элементов во Вселенной. Его концентрация составляет около одного атома на 10^10 атомов водорода, что примерно в 10 000 раз меньше содержания кислорода.
Nihilcurans 4 июн 2026 в 19:20
Приколист  •  На сайте 7 месяцев
2
Цитата (МашруМ @ 4 июн 2026 в 13:25)
Цитата (Nihilcurans @ 4 июн 2026 в 08:58)
Цитата (Семьянин @ 4 июн 2026 в 07:51)
изоляция произошла когда Чёрное море отступило

Протоукраинцы копались?

P.S. Я вообще-то написал "протоxoxлы", но автозамена... Интересно, что слова "xoxлы" и "пидopacы" эта автозамена считает равноправными.

911 "Разжигание ненависти" тебе за этот мудацкий коммент. Хотя боюсь, что это тебя ничему не научит, каким был, таким и останешься, но мы хотя бы какое-то время обойдемся без твоего искрометного юмора.

Ажно прослезился! :) Жги ишшо! :)
merzawchik 4 июн 2026 в 20:45
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Этой мало, надо и другие засрать?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ruslan3967 4 июн 2026 в 21:37
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Без солнца там будет температура -273 градусов.
Так что без солнца полюбасу никак.
VoltWatovich 4 июн 2026 в 23:07
Шутник  •  На сайте 9 месяцев
1
Цитата (gutallin @ 4 июн 2026 в 09:18)
[

Если найдут в космосе жизнь (100% неземную), то это будет означать, что нам скоро неминуемый пиздец.

dont.gif это смотря какую жизнь . если многоклеточную неразумную , то нас ждут трудные времена , а если одноклеточную . то можно воровать убивать ебать гусей lol.gif
imsemenov 4 июн 2026 в 23:12
Ярила  •  На сайте 2 года
1
Цитата (mardat @ 4 июн 2026 в 09:05)
Есть ли жизнь на других планетах - неправильный вопрос. Как и "есть ли разумная жизнь на других планетах". Первый не имеет практической пользы, второй вообще несущественен.
Есть ли пригодная для жизни людей планета - вот вопрос, требующий ответа.
Есть ли возможность делать планеты (и какие, и за какое время) пригодными для жизни людей - еще один вопрос.

Не совсем справедливо.
Есть еще вопросы.
Пригодна ли наша планета для разумной жизнь с других планет?
Если нет, есть ли возможность сделать нашу планету ( за какое время и сможем ли мы этому помешать) пригодными для их жизни - еще один вопрос.
imsemenov 4 июн 2026 в 23:17
Ярила  •  На сайте 2 года
3
Цитата (murla @ 4 июн 2026 в 09:10)
Сколько градусов под ледяной коркой?
Про термоустойчивые виды читал.
Про криогеноустойчивые - нет.

Существуют простейшие (одноклеточные эукариоты), способные сохранять активный метаболизм и размножаться при отрицательных температурах. Они называются психрофилами (или криофилами) и обитают в морском льду Арктики и Антарктики, ледниках и холодных почвах

Это сообщение отредактировал imsemenov - 4 июн 2026 в 23:32
Ungydrid 4 июн 2026 в 23:32
Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!  •  На сайте 18 лет
1
Цитата (busl @ 4 июн 2026 в 09:33)
В океанах на глубине несколько километров тоже нет света, а тварей всяких полно

Только им съестное "с неба" сыплется. (Там, где блять есть свет. И кислород какой никакой. )
Правда, в пещерке этой - нихуя не "почти без кислорода", а таки 7-10% по гуглю. Так-то это дохуя. Откуда только - хз. Без света к тому ж. Чо-то тут неясно. Очевидно одно - нихуя она не "замкнутая" экосистема, как пытается преподнести журнашл...

Это сообщение отредактировал Ungydrid - 4 июн 2026 в 23:33
UFO32 4 июн 2026 в 23:33
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (mardat @ 4 июн 2026 в 09:05)
Есть ли жизнь на других планетах - неправильный вопрос. Как и "есть ли разумная жизнь на других планетах". Первый не имеет практической пользы, второй вообще несущественен.
Есть ли пригодная для жизни людей планета - вот вопрос, требующий ответа.
Есть ли возможность делать планеты (и какие, и за какое время) пригодными для жизни людей - еще один вопрос.

можно а зачем.
можно изменить человека под планету.
можно вообще осваивать планету, с помощью роботов-автоматов наделённых искусственным интеллектом. И не только планету.
UFO32 4 июн 2026 в 23:34
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Ungydrid @ 4 июн 2026 в 23:32)
Цитата (busl @ 4 июн 2026 в 09:33)
В океанах на глубине несколько километров тоже нет света, а тварей всяких полно

Только им съестное "с неба" сыплется. (Там, где блять есть свет. И кислород какой никакой. )
Правда, в пещерке этой - нихуя не "почти без кислорода", а таки 7-10% по гуглю. Так-то это дохуя. Откуда только - хз. Без света к тому ж. Чо-то тут неясно. Очевидно одно - нихуя она не "замкнутая" экосистема, как пытается преподнести журнашл...

возле черных курильщиков экосистема практически автономна. им не нужно что-бы сыпалось с поверхности океана.
cobakalist 4 июн 2026 в 23:37
Да ебись оно всё  •  На сайте 8 лет
3
У инопланетян в газетах так-же напишут,-Прилетели на какую то планету, жизни не должно быть, а они ползают, воюют еще, ну мы их и ёбнули всех на всякий случай
Ungydrid 5 июн 2026 в 01:16
Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!  •  На сайте 18 лет
1
Цитата (UFO32 @ 4 июн 2026 в 23:34)
Цитата (Ungydrid @ 4 июн 2026 в 23:32)
Цитата (busl @ 4 июн 2026 в 09:33)
В океанах на глубине несколько километров тоже нет света, а тварей всяких полно

Только им съестное "с неба" сыплется. (Там, где блять есть свет. И кислород какой никакой. )
Правда, в пещерке этой - нихуя не "почти без кислорода", а таки 7-10% по гуглю. Так-то это дохуя. Откуда только - хз. Без света к тому ж. Чо-то тут неясно. Очевидно одно - нихуя она не "замкнутая" экосистема, как пытается преподнести журнашл...

возле черных курильщиков экосистема практически автономна. им не нужно что-бы сыпалось с поверхности океана.

Кислород из водицы им перекрыть и пизда всей этой "автономке". Азот (к слову, о белковой жизни (покуда другая не известна) хуй с ним, может и вращается внутри. Но тоже сомнительно. А вот подваливают его сверху хорошо.
А так да - "все сама, все сама"
ДЖОНик 5 июн 2026 в 04:10
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (Семьянин @ 4 июн 2026 в 12:51)

До открытия Мовиле считалось: жизнь без солнца невозможна в долгосрочной перспективе. Пещера доказала: возможна. Автономная экосистема может существовать на химической энергии планеты.



А "Черные курильщики " не раньше были ?
Именно тогда химическая жизнь нашла подтверждение.
Там тоже сероводород бактерии перерабатывают.
Плюс еще вода с температурой под 300 градусов.
2772 5 июн 2026 в 04:37
Балагур  •  На сайте 2 года
3
Цитата (House1 @ 4 июн 2026 в 11:05)
Цитата (ТэКа @ 04.06.2026 - 08:59)
Почему там за 5 миллионов лет бесцветные слепые гуманоиды из креветок не эволюционировали?

А кто сказал что ее не было? Чисто теоретически хрен знает что там 5 миллионов лет назад ползало летало и трахалось

Отпечатки организмов из вендского периода находят, а это 550 млн лет назад. Было бы желание. Если даже микроскопические окаменелости спор изучают хрен знает каких годов назад то здесь есть шанс живой реликт надыбать. Если конечно никто туфту не гонит про изоляцию от внешнего мира в 5млн лет.
AlexAxel 5 июн 2026 в 04:51
Камчадал  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (mardat @ 4 июн 2026 в 18:05)
Есть ли жизнь на других планетах - неправильный вопрос. Как и "есть ли разумная жизнь на других планетах". Первый не имеет практической пользы, второй вообще несущественен.


Ну... Если на другой планете найдется жизнь - значит, мы не уникальны. Это вытекает из бесконечности вселенной. К тому же сами исследования возможности наличия жизни на других планетах приводят к развитию сопутствующих технологий
bobbax 5 июн 2026 в 04:59
Канацская смена  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (AlexAxel @ 5 июн 2026 в 09:51)
Это вытекает из бесконечности вселенной.

Кто сказал что она бесконечна?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23 190
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  4 5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх