Есть ли жизнь на других планетах?

Страницы: 1 ...  5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ДЖОНик 5 июн 2026 в 06:20
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (AlexAxel @ 5 июн 2026 в 08:51)
Цитата (mardat @ 4 июн 2026 в 18:05)
Есть ли жизнь на других планетах - неправильный вопрос. Как и "есть ли разумная жизнь на других планетах". Первый не имеет практической пользы, второй вообще несущественен.


Ну... Если на другой планете найдется жизнь - значит, мы не уникальны. Это вытекает из бесконечности вселенной. К тому же сами исследования возможности наличия жизни на других планетах приводят к развитию сопутствующих технологий

Наша "уникальность" в том, что мы живем мгновения, по космическим меркам.
Пусть нам 50 тыс. лет.
Даже свет с противоположной стороны нашей родной галактики Млечный путь идет 100 тыс. лет.
Мы говорим о вещах, которые возможны только в теории.
Pobeg 5 июн 2026 в 08:23
Весельчак  •  На сайте 10 лет
2
Спелеологи через скважину спустились?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ТэКа 5 июн 2026 в 11:06
Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (bobbax @ 5 июн 2026 в 05:59)
Цитата (AlexAxel @ 5 июн 2026 в 09:51)
Это вытекает из бесконечности вселенной.

Кто сказал что она бесконечна?

А кто сказал обратное? shum_lol.gif
Ungydrid 5 июн 2026 в 11:33
Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!  •  На сайте 18 лет
0
Цитата (ТэКа @ 5 июн 2026 в 11:06)
Цитата (bobbax @ 5 июн 2026 в 05:59)
Цитата (AlexAxel @ 5 июн 2026 в 09:51)
Это вытекает из бесконечности вселенной.

Кто сказал что она бесконечна?

А кто сказал обратное? shum_lol.gif

Ну кое-кто усомнился по крайней мере:
Цитата
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен©А.Э.
Eugenius1982 5 июн 2026 в 12:06
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (bobbax @ 5 июн 2026 в 04:59)
Цитата (AlexAxel @ 5 июн 2026 в 09:51)
Это вытекает из бесконечности вселенной.

Кто сказал что она бесконечна?

Если она расширяется быстрее скорости света, то достичь ее "края" не получится физически. Так как ничто не может двигаться быстрее скорости света. Следовательно она бесконечна
bobbax 5 июн 2026 в 12:54
Канацская смена  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Eugenius1982 @ 5 июн 2026 в 17:06)
Цитата (bobbax @ 5 июн 2026 в 04:59)
Цитата (AlexAxel @ 5 июн 2026 в 09:51)
Это вытекает из бесконечности вселенной.

Кто сказал что она бесконечна?

Если она расширяется быстрее скорости света, то достичь ее "края" не получится физически. Так как ничто не может двигаться быстрее скорости света. Следовательно она бесконечна

Логика огонь))))) То что во Вселенной существуют области причинно не связанные, а это именно так называется, не делает ее бесконечной. Даже рассширяясь быстрее скорости света, Вселенная имеет конечный объем, конечное число частиц, и соотвественно конечное количество случаев возникновения жизни, разное при разной вероятности такого события.
UFO32 5 июн 2026 в 15:21
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Ungydrid @ 5 июн 2026 в 01:16)
Цитата (UFO32 @ 4 июн 2026 в 23:34)
Цитата (Ungydrid @ 4 июн 2026 в 23:32)
Цитата (busl @ 4 июн 2026 в 09:33)
В океанах на глубине несколько километров тоже нет света, а тварей всяких полно

Только им съестное "с неба" сыплется. (Там, где блять есть свет. И кислород какой никакой. )
Правда, в пещерке этой - нихуя не "почти без кислорода", а таки 7-10% по гуглю. Так-то это дохуя. Откуда только - хз. Без света к тому ж. Чо-то тут неясно. Очевидно одно - нихуя она не "замкнутая" экосистема, как пытается преподнести журнашл...

возле черных курильщиков экосистема практически автономна. им не нужно что-бы сыпалось с поверхности океана.

Кислород из водицы им перекрыть и пизда всей этой "автономке". Азот (к слову, о белковой жизни (покуда другая не известна) хуй с ним, может и вращается внутри. Но тоже сомнительно. А вот подваливают его сверху хорошо.
А так да - "все сама, все сама"

на глубине 3 километров, ну какой там кислород с поверхности.
UFO32 5 июн 2026 в 15:30
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (Кузмичь @ 4 июн 2026 в 15:58)
Цитата (Volfgard @ 04.06.2026 - 15:30)
Ну останутся кто там? тараканы, тихоходки, кто еще?

И крысы.
С точки зрения жизнестойкости мы в чистую проигрываем тем же тараканам. Падение человека с высоты его тела травмирует, или вообще убьёт. А сбро ь таракана с высоты человеческого роста - обхуесосит и поползет дальше по своим тараканьим делам:))

Ну это зависит от массы существа. Чем крупнее, тем большие перегрузки. Фиг ли ему там будет, он наверное весит меньше грамма.
Werewolf 5 июн 2026 в 15:34
Юморист  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Семьянин @ 4 июн 2026 в 07:51)
Спутник Юпитера Европа. Под ледяной коркой — океан. Без света, но с геотермальной активностью. Возможен ли там бактериальный мат и слепые креветки?

Глубина этого океана по рассчётам от 80 до 170 км. Очень тоскливо там жить.
UFO32 5 июн 2026 в 18:44
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (Werewolf @ 5 июн 2026 в 15:34)
Цитата (Семьянин @ 4 июн 2026 в 07:51)
Спутник Юпитера Европа. Под ледяной коркой — океан. Без света, но с геотермальной активностью. Возможен ли там бактериальный мат и слепые креветки?

Глубина этого океана по рассчётам от 80 до 170 км. Очень тоскливо там жить.

Ну там и гравитация пониже. Плотность воды не такая высокая. Вот посмотрел 11% от земной.

Нейросеть напряг: "Вывод
Давление воды на Европе на глубине 80 км будет составлять примерно 92,5% от давления в земном океане на глубине 15 км.

Несмотря на то что глубина на Европе более чем в 5 раз превышает глубину Марианской впадины, из-за очень низкой гравитации (всего 11% от земной) итоговое давление оказывается сопоставимым с давлением в самых глубоких точках земного океана."
gutallin 5 июн 2026 в 22:23
Очкарик  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Eugenius1982 @ 4 июн 2026 в 14:01)
Цитата (gutallin @ 4 июн 2026 в 09:18)
Если найдут в космосе жизнь (100% неземную), то это будет означать, что нам скоро неминуемый пиздец.

Не вижу связи между событиями. Поясните пожалуйста мысль

Если будет найдена жизнь неземного происхождения, это будет означать, что жизнь, как явление, вовсю распространена по вселенной.

Значит должны быть следы высокоразвитых цивилизаций. А их нет.

Есть такая теория про "великий фильтр". Цивилизации погибают по какой-то универсальной причине.

А если внеземную жизнь не найдут, значит есть шанс, что мы уникальные и можем выжить, как цивилизация.
AlexAxel 6 июн 2026 в 00:47
Камчадал  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (bobbax @ 5 июн 2026 в 13:59)
Цитата (AlexAxel @ 5 июн 2026 в 09:51)
Это вытекает из бесконечности вселенной.

Кто сказал что она бесконечна?

а кто доказал что нет?
bobbax 6 июн 2026 в 06:22
Канацская смена  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (AlexAxel @ 6 июн 2026 в 05:47)
Цитата (bobbax @ 5 июн 2026 в 13:59)
Цитата (AlexAxel @ 5 июн 2026 в 09:51)
Это вытекает из бесконечности вселенной.

Кто сказал что она бесконечна?

а кто доказал что нет?

Никто не доказал, но это не означает автоматически что Вселенная бесконечная.
UFO32 6 июн 2026 в 18:45
Ярила  •  На сайте 1 год
2
Цитата (gutallin @ 5 июн 2026 в 22:23)
Цитата (Eugenius1982 @ 4 июн 2026 в 14:01)
Цитата (gutallin @ 4 июн 2026 в 09:18)
Если найдут в космосе жизнь (100% неземную), то это будет означать, что нам скоро неминуемый пиздец.

Не вижу связи между событиями. Поясните пожалуйста мысль

Если будет найдена жизнь неземного происхождения, это будет означать, что жизнь, как явление, вовсю распространена по вселенной.

Значит должны быть следы высокоразвитых цивилизаций. А их нет.

Есть такая теория про "великий фильтр". Цивилизации погибают по какой-то универсальной причине.

А если внеземную жизнь не найдут, значит есть шанс, что мы уникальные и можем выжить, как цивилизация.

Ну всё таки между жизнью и разумной жизнью очень большая разница. И каждый раз шанс пройти через бутылочное горлышко 1 на миллиард. Конечно может есть какие то закономерности в развитии биологии, о которых мы не заем.
Но большой мозг, очень ресурсоёмкий затратный механизм. Более того иметь большой мозг дано не каждому. Необходимо быть теплокровным животным, иметь доступ к большому количеству высокобелковой пищи, иначе мозг не вырастет. Потом окислять большое количество питательных веществ у себя в организме. В атмосфере должно быть много кислорода для окисления, много окисления, значит у организма много энергии и так далее.
Нам повезло, предки человека были приматами, но они же были и хищниками. И тут сошлось очень, очень много условий.
bobbax 6 июн 2026 в 18:59
Канацская смена  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (UFO32 @ 6 июн 2026 в 23:45)
Ну всё таки между жизнью и разумной жизнью очень большая разница.

Огромная разница между прокариотами и эукариотами. Однажды бактерия сожрала другую батерию и вместо того что бы переварить ее стала жить с ней. За 4 млр лет это произошло один раз, и все мы потомки этой бактерии.
UFO32 6 июн 2026 в 20:40
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (bobbax @ 6 июн 2026 в 18:59)
Цитата (UFO32 @ 6 июн 2026 в 23:45)
Ну всё таки между жизнью и разумной жизнью очень большая разница.

Огромная разница между прокариотами и эукариотами. Однажды бактерия сожрала другую батерию и вместо того что бы переварить ее стала жить с ней. За 4 млр лет это произошло один раз, и все мы потомки этой бактерии.

Ну если будем вдаваться в такие древности. то и митохондрии это отдельные клетки в другой клетке.
А в целом из 4,5 млрд лет развития жизни условно. 4 млрд лет это борьба и развитие различных бактерий и вирусов между собой. И только всего 500 млн лет назад, началось развитие многоклеточных организмов.

Так что вероятность встретить на другой планете бактериально-вирусный бульон в разы больше, чем какую то примитивную многоклеточную жизнь, или тем более сложную.
gutallin 7 июн 2026 в 22:30
Очкарик  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (UFO32 @ 6 июн 2026 в 20:40)
Так что вероятность встретить на другой планете бактериально-вирусный бульон в разы больше, чем какую то примитивную многоклеточную жизнь, или тем более сложную.

Кот ж с этим спорит.
Но планет пригодных для жизни много. Так много, что даже примерный порядок не озвучивают.

И если на большинстве есть жизнь, должны быть сотни тысяч планет, на которых она развилась в многоклеточную. И из них тысячи на сотни миллионов лет раньше нашей.

Делали простую симуляцию. Цивилизация запускает колониальный корабль на соседнюю планету один раз в тысячу лет. С скоростью в одну десятую скорости света.
Каждая новая колония тоже начинает запускать свои корабли через тысячу лет после начала колонизации.
Вся галактика будет заселена через 500 миллионов лет.

И где они все?

P.S. Возможно великий фильтр нами уже пройден.
Но если нет, то нам пиздец.
Если все цивилизации погибают, то погибают они от одной универсальной причины. Не может быть такого, что у кого-то ядерная война, у кого-то астероид, у кого-то взорвалось светило. Кто-нибудь да выжил бы.
А что за причина - неизвестно.

Это сообщение отредактировал gutallin - 7 июн 2026 в 22:34
bobbax 8 июн 2026 в 06:13
Канацская смена  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (gutallin @ 8 июн 2026 в 03:30)
Кот ж с этим спорит.
Но планет пригодных для жизни много. Так много, что даже примерный порядок не озвучивают.

И если на большинстве есть жизнь, должны быть сотни тысяч планет, на которых она развилась в многоклеточную. И из них тысячи на сотни миллионов лет раньше нашей.

Биологическая жизнь за 4 млрд лет один раз стала эукариотной, и один раз многоклеточной. Вероятность повторения такого события на масштабах галактики равна или очень близка нулю. А это не единственные узкие места эволюции.
UFO32 8 июн 2026 в 20:00
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (gutallin @ 7 июн 2026 в 22:30)
Кот ж с этим спорит.
Но планет пригодных для жизни много. Так много, что даже примерный порядок не озвучивают.

И если на большинстве есть жизнь, должны быть сотни тысяч планет, на которых она развилась в многоклеточную. И из них тысячи на сотни миллионов лет раньше нашей.

Делали простую симуляцию. Цивилизация запускает колониальный корабль на соседнюю планету один раз в тысячу лет. С скоростью в одну десятую скорости света.
Каждая новая колония тоже начинает запускать свои корабли через тысячу лет после начала колонизации.
Вся галактика будет заселена через 500 миллионов лет.

И где они все?

P.S. Возможно великий фильтр нами уже пройден.
Но если нет, то нам пиздец.
Если все цивилизации погибают, то погибают они от одной универсальной причины. Не может быть такого, что у кого-то ядерная война, у кого-то астероид, у кого-то взорвалось светило. Кто-нибудь да выжил бы.
А что за причина - неизвестно.

Никто еще не доказал что путешествия с 1/10 или даже 1/100 скорости света возможны.
Как только начинаются подсчёты, вылезают страшненькие цифры. По охлаждению, по мощности и так далее.
Так что возможно большая часть цивилизаций обречена возникнуть, развиться и умереть на своих планетах, от различных причин.
Так что еще один фильтр.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23 188
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  5 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх