В смысле - даже ? Давно уже много где кондеры в современных свинарниках. Высокопродуктивные породы свиней дохрена чувствительны к жаре, и просто дохнут без нормального охлаждения. Это не люди, которые потерпят
Лет 20 назад в Татарстане зашел в один коровник и обомлел: - кондеры - пластиковые окна - резиновые полы с автоматической очисткой - автоматическая подача корма и воды … и еще много чего
И телефона под рукой, чтоб запечатлеть такое не оказалось? Или ты от изумления дар речи и способность в экран тыкать потерял?
А у нас нет очередей на кондиционеры. Платежеспособность у населения в разы ниже🤷
ща кондиционер раз в 10 дешевле по покупательной способности стоит, чем 20 лет назад. Сорокет найти, чтоб не подыхать от жары всегда можно. В 2010 я на установках работал, там некоторые пидарасы и по 30 тыщ за установку заряжали и люди платили. Для справки - 30 тыщ тогда это как +- 250-300 тыщ щас. Стандартная установка тогда стоила 6-8тысяч, сейчас - 17-22. Кондиционер средненький тогда стоил 25 тысяч, сейчас 35. Спасибо китайцам.
Любопытно, что жители Поднебесной в ответ начали скидывать ролики, что у них даже в загонах на свинофермах установлены кондиционеры.
Это как Кубань и Москва. Москвичи постоянно ноют про невероятную 30С жару, в то время как у нас в каждом станичном ларьке сплиты стоят. И гостиницы у нас все с кондерами, если уж совсем сараи не искать
Тем более они сейчас не такие дорогие. В Леруа от 18000.
Да. Но установка внешнего блока во дворе и прокладка всех коммуникаций - ещё под полляма, увы.
Это сообщение отредактировал BattlePorQ - 26 июн 2026 в 22:40
В смысле - даже ? Давно уже много где кондеры в современных свинарниках. Высокопродуктивные породы свиней дохрена чувствительны к жаре, и просто дохнут без нормального охлаждения. Это не люди, которые потерпят
Лет 20 назад в Татарстане зашел в один коровник и обомлел: - кондеры - пластиковые окна - резиновые полы с автоматической очисткой - автоматическая подача корма и воды … и еще много чего
И телефона под рукой, чтоб запечатлеть такое не оказалось? Или ты от изумления дар речи и способность в экран тыкать потерял?
Охотно верю, что это так. В фермы большие деньги вкладывали еще 25 лет назад
Кстати, в Европе действительно кондиционеры не сильно распространены в жилом секторе. В гостиницах есть, в больших магазинах есть, но в квартирах и домах кондиционеры редкость. Оно и понятно - климат не располагает, даже в Испании и Греции кондиционеров мало. В общественном транспорте они вроде есть, но их не включают. Но, видимо, климат действительно меняется, если такие вот горячие деньки наступают в Европе.
Чо за бред? Кондеи в Испании, практически, везде. Их стараются не включать - потому как дорого! Сам кондей включаю вечером перед сном, чтобы уснуть нормально. А в общественном транспорте кондеи херачат только в путь!
Хуся житие. Ежели жара, то пока я дома, сплит будет работать. Ночью обязательно. Да, и фрамуги на проветривание стоят
Причем, для местностей где норма летом +25-28 а зимой до -5-10, температура +35, это настоящий пиздец. Потому что, инфраструктура не вывозит, люди при таких температурах жить не умеют (натурально не умеют пользоваться тенью, регулировать свой термобаланс в такой среде, даже пить достаточно не умеют).
Дом нормально изолировать надо и тогда можно пережить. Вот пожалуйста прям сейчас. На улице 37, в доме 25. Вечером остынет до 20. Дом не новый, 1989 года
Я правильно понимаю, у тебя в доме влажность 64% при 25 градусах? При этом на улице 37 градусов и 41% процент влажности?
А что тебя смущает? i-d диаграмму никогда не видел? Температура растет, относительная влажность снижается
Тем более они сейчас не такие дорогие. В Леруа от 18000.
Да. Но установка внешнего блока во дворе и прокладка всех коммуникаций - ещё под полляма, увы.
Если Вам внешний блок во дворе ставить и трассу метров сто тянуть, тогда да, дороговато будет. Я в квартире сам ставил,пяти метровой трассой обошелся. И по деньгам тыщи в три.
Если Вам внешний блок во дворе ставить и трассу метров сто тянуть, тогда да, дороговато будет.
Ну, не сто, но порядка тридцати только на вход в квартиру. А там ещё по ней разводить, ибо вход на кухню. А вся остальная квартира в другую сторону дома выходит. Там внутри ещё метров двадцать.
Хуся житие. Ежели жара, то пока я дома, сплит будет работать. Ночью обязательно. Да, и фрамуги на проветривание стоят
Ты в машине с включенным кондиционером тоже с открытыми окнами ездишь?
Хоспади, откуда вы беретесь такие умные. В машине обеспечивается принудительный забор свежего воздуха. А при закрытых пластиковых окнах в спальне обеспечивается повышенная концентрация СО2 и снижение концентрации кислорода. Не зря в СССР в школах на переменах предусматривалось проветривание. А сейчас приточно-вытяжная система С 2007 занимаюсь промышленными системами ОВиК, не спорь со мной малыш
Это сообщение отредактировал Жидомасон - 26 июн 2026 в 23:00
Тем более они сейчас не такие дорогие. В Леруа от 18000.
Да. Но установка внешнего блока во дворе и прокладка всех коммуникаций - ещё под полляма, увы.
Если Вам внешний блок во дворе ставить и трассу метров сто тянуть, тогда да, дороговато будет. Я в квартире сам ставил,пяти метровой трассой обошелся. И по деньгам тыщи в три.
А шо за сплит такой, который обеспечивает работоспособность при 100метровой трассе?
Если Вам внешний блок во дворе ставить и трассу метров сто тянуть, тогда да, дороговато будет.
Ну, не сто, но порядка тридцати только на вход в квартиру. А там ещё по ней разводить, ибо вход на кухню. А вся остальная квартира в другую сторону дома выходит. Там внутри ещё метров двадцать.
Мда. Не позавидуешь. Если не секрет, это где такие трудности?
Их то и установить весьма непросто. Там тоже есть управляющие компании, согласования и разрешения. И да, электричество тоже недешевое удовольствие, а жрёт кондиционер будь здоров.
Ещё раз бред. На установку кондея никаких разрешений не нужно. Живу в Испании, работаю в строительстве.
Ага, попробуй в Вене например в пределах гюртеля поставь (в старых домах которые). Хуй чего! Там нде более-менее приличный дом заебёшься без согласований сплит систему ставить. Конечно, в неапольских трущобах это сделать без проблем, да и частных домах тоже, но не в квартирах давно построеных домов в которых это не предусмотрено конструкцией.
Если Вам внешний блок во дворе ставить и трассу метров сто тянуть, тогда да, дороговато будет.
Ну, не сто, но порядка тридцати только на вход в квартиру. А там ещё по ней разводить, ибо вход на кухню. А вся остальная квартира в другую сторону дома выходит. Там внутри ещё метров двадцать.
Не каждый сплит потянет такие трассы. Обычно бытовой сплит метров 15-20 предусматривает. Если решишься ставить, учти это.
В окно, там в комплекте тряпка с молнией и на липучке, ее к приоткрытому окну лепишь и трубу туда вставляешь. Главное не оставить много трубы в комнате, она нормально так греется. Схема рабочая, комнату 15 квадратов закрытую выстужает на 8 градусов за час. Вполне себе решение для мелкого помещения.
Если Вам внешний блок во дворе ставить и трассу метров сто тянуть, тогда да, дороговато будет.
Ну, не сто, но порядка тридцати только на вход в квартиру. А там ещё по ней разводить, ибо вход на кухню. А вся остальная квартира в другую сторону дома выходит. Там внутри ещё метров двадцать.
Дружище, а может тебе оконник поставить? Такая же проблема в США, поэтому США крупнейший в мире рынок оконных кондеров
Это сообщение отредактировал Жидомасон - 26 июн 2026 в 23:12
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
6 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)